Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Блоги
25 апреля 2024 в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отличная миниатюра: Шива вместе с ганами, бухтами и претами пришел в дом царя Химавана в  качестве жениха на собственную свадьбу с Парвати 

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Отличная миниатюра: Шива вместе с ганами, бухтами и претами пришел в дом царя Химавана в  качестве жениха на собственную свадьбу с Парвати 
 Но это он еще ей змею не подкинул, а бабы уже в обморок попадали! ))
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Доброго всем времени суток! :)
Пересмотрела недавно свадьбу Шивы и Парвати. Как будто заново смотрела: с переживанием, несмотря на то, что уже знаю это прекрасное действо.

А пока смотрела, всплыл в памяти давний вопрос: те семь клятв, что дают Шива и Парвати друг другу - это сочинение сценаристов или на каждой индийской свадьбе супруги произносят именно их?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Пересмотрела недавно свадьбу Шивы и Парвати. Как будто заново смотрела: с переживанием, несмотря на то, что уже знаю это прекрасное действо.
 Одна из самых моих любимых серий)
Olja сказал(а):
это сочинение сценаристов или на каждой индийской свадьбе супруги произносят именно их?
 Их, или другие, но обряд такой есть
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Приветствую вас, дорогие участники Форума! С большой радостью прочла ваше обсуждение сериала «Devon Ke Dev… Mahadev».  Обнаружила много единомышленников. Вы все такие разные и, вместе с тем, хорошо дополняете друг друга, я бы сказала даже - обогащаете (меня, по крайней мере).

Некоторое время назад, ещё до «Махадева», я уже погрузилась в индийские  эпические сериалы, а потом подключила и фильмы/сериалы о современности, где присутствует индийский колорит и традиции. Началось всё с «Рамаяны» / «Ramayan» (2008), затем пошла «Сита и Рама» / «Siya Ke Ram» (2015).

Когда увидела самые первые кадры 1-й серии, услышала барабанчик дамару, а затем зовущий голос, поющий шлоку из Яджурведы  – всё, я пропала!  Пропала для социума.
«Как Вы меня находите? – Я Вас совершенно не нахожу»…  :))

Сейчас я на середине сериала, 420-е серии: только что закончилась история Джаландхара. Посочувствуйте мне – столько слёз пролито!

Поскольку вы все посмотрели сериал уже достаточно давно, я хочу вас спросить: как долго сохраняется эта очарованность «Махадевом» ?  Я уже сейчас горюю, что мне осталось посмотреть только половину сериала.

Кстати, благодаря всем вам (и особенно YES) я составила длинный список к просмотру и других фильмов.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Поскольку вы все посмотрели сериал уже достаточно давно, я хочу вас спросить: как долго сохраняется эта очарованность «Махадевом» ?  Я
 У меня оно не ушло до сих пор)
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Поскольку вы все посмотрели сериал уже достаточно давно, я хочу вас спросить: как долго сохраняется эта очарованность «Махадевом» ?
 У меня, как и у Елены, тоже сохраняется.

Сочувствую очень. Серии с историей Джаландхара крепко меня прошибли. И на слезу в том числе :)

Спасибо за добрые слова, NataRani!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Archana9 сказал(а):
А я тут увидела клип о Вишну и Шиве... по моему он прекрасен и они оба тоже. :) https://vk.com/shiva_mahadev?z=video42460663_456239024%2F422d2ee8ad01c34e00%2Fpl_wall_-112891812
  Хочу поблагодарить вас за ссылку на гениальный видеоролик «Не могу оторвать глаз от тебя» - с какой любовью он сделан!  Как сливается с нашим душевным настроем! Смотрю уже который раз…

А написана песня, использованная в ролике, Гребенщиковым ещё в 2005 году. И связана с размышлениями о Христе, между прочим.
Из интервью с Борисом Гребенщиковым, 03.06.2005:
«Это, по-моему, одна из самых красивых песен, которые я написал. Это на мой взгляд, лично. Я так просто писал с натуры. Я сидел в предрассветном ожидании, на севере Испании, в доме у друзей, в очень уединённом месте, где никого нет, где очень чисто. Я там спал месяц под открытым небом, поэтому, наверное, у меня в голове было всё хорошо. Так она и получилась».
С мыслями о Христе: «И я ушел в пустыню, где каждый камень помнит твой след. Но я не мог бы упустить тебя, как не мог бы не увидеть рассвет».

Очень хочу процитировать текст этой песни Гребенщикова (хотя не являюсь его поклонником, но тут он спел очень трогательно). Поток фраз кажется бессвязным - но он мощно ассоциативен и точен. Моей душой хорошо воспринимается и легко понятен.

Я родился сегодня утром,
Еще до первого света зари.
Молчанье у меня снаружи,
Молчанье у меня внутри.
Я кланяюсь гаснущим звездам,
Кланяюсь свету Луны.
Но внутри у меня никому не слышный звук, 
Поднимающийся из глубины.

Я родился на Севере,
Чтобы дольше оставался цел.
У меня нет друзей,
Чтобы никто не смог сбить прицел.
Море расступилось передо мной,
Не выдержав жара огня.
И все стрелки внутри зашкаливали
При первых проблесках дня...

Я не мог оторвать глаз от тебя,
Не мог оторвать глаз от тебя,
Не мог оторвать глаз от тебя...

Я родился со стертой памятью,
Моя родина где-то вдали.
Я помню, как учился ходить,
Чтобы не слишком касаться земли.
И я ушел в пустыню,
Где каждый камень помнит твой след.
Но я не мог бы упустить тебя,
Как не мог бы не увидеть рассвет!

Я не могу оторвать глаз от тебя...



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Сериальная история о Джаландхаре очень впечатляюща. Этакий фильм в фильме.
Сценарий, хоть и отличается от древнего первоисточника «Падма-пурана, Уттара-Кханда»,  представляется мне очень логичным, цельным и ярким. А главное, поучительным.
Действительно, Мохит Рэйна получил счастливую возможность сыграть ярчайшую личность, мятущуюся между Светом и Тьмой.  И ему очень идут синие глаза… И новая причёска…

Какие сцены незабываемы?
Ну, например, когда юный Джаландхар отправляется медитировать в глубины океана (серия 366). И появляется из волн уже взрослым, божественно прекрасным – как Афродита из пены морской!  Не один Шукрачарья застывает в восхищении…

Затем, коронационная речь Джаландхара (серия 372). Пробирает до нутра. Будто нам всем адресована. И что важно – его слова идут от ума и от сердца, они правдивы, умны и справедливы, будоражат кровь, оживляют мёртвые сердца. С точки зрения игры актёра – безукоризненная сцена. Психологически построена верно: от тихого, но мощного «размышления вслух» – до гневного призыва.  Одновременно, конечно, Джаландхар цинично преследует свои цели. Одно другого не исключает.

Вообще, интересно наблюдать за Шукрачарьей – тому с трудом удаётся сохранять самообладание и скрывать своё изумление и восхищение таким учеником. В дальнейшем он получает много справедливых упрёков и честных обвинений от Джаландхара. И поделом. Тот бьёт прямо в лоб, цинично и нелицеприятно, без всякого почтения к учителю.

Далее, речи Джаландхара перед Парвати в его иллюзорном мире (серия 407, 413). Выразительная игра Мохита опять восхищает: издевательские интонации, глумление, цинизм, злость.  Тут он «адски» красив.  

Наконец, многодневное сражение Джаландхара с соратниками Махадева (серии 411-412).
Снисходительное презрение к юному Картикее, порой даже удивление, что тот, поверженный,  вновь встаёт и сражается. Его хитрые уловки и издевательства. Практически Картикея сражается с врагом, по силе равным его отцу: где уж тут победить? Но ведь сражается же, до конца. Интересно, что Джаландхар не добивает его. И не добивает впоследствии никого из семьи Махадева – ни Нанди, ни, тем более, ребёнка Ганешу.

Ещё пронимает ночная сцена в начале 413 серии: когда враги расходятся. На одной стороне – Махадев с сыновьями и Нанди. А на другой – фигурка одинокого Эго среди бескрайней пустыни. Очень сильно страдающего, очень разозлённого Эго.  Страшно.

И последний поединок (серии 414-415). Тяжело видеть натуралистические сцены убийства Джаландхара тришулой и его умирания. Прямо душа переворачивается. И самое тяжёлое - последний диалог между Джаландхаром и Махадевом: упрёки умирающего Джаландхара, разъяснения Махадева. «Ты никогда не был один, Джаландхар! Каждый миг я был с тобой…».
И глаза умирающего ребёнка – в ответ.

Все слова Махадева – на вес золота.  И все они – для нас.

Эти сцены сильно сыграны Мохитом. Сильно и в физическом плане, и в эмоциональном. Разве такое забудешь? Не зря в интервью Мохит Рэйна говорил, что тяжелее всего ему дались съёмки именно этих сцен, где ему приходилось играть и Джаландхара, и Махадева. А потом, Мохит ведь в жизни очень добросердечный человек – прямо удивляюсь, как он смог «выдать» для роли столько негатива?  Талант!

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Почитала немного о Джаландхаре.
В санскритских первоисточниках его имя – «Джаландхара». И он действительно произошёл из огня гнева Шивы-Рудры, а воплощён как дитя от слияния Ганги и Океана.
«Падма-пурана, Уттара-Кханда.  История Джаландхары. Глава 96…».
Повествование идёт от лица мудреца Нарады.  Очень советую вам почитать всё это повествование, оно не такое уж и длинное. А полезно оно тем, что можно почувствовать «аромат» психологии тех людей, которые жили в древности и слушали эту Пурану. Ну, и можно понять, как работали сценаристы «Махадева».
Можно прочитать здесь: http://samlib.ru/s/shugrina_j_s/uttara_tulasi.shtml

Некоторые моменты весьма интересны.  Например, Вишну, оказывается, активно сражался на поле битвы, а не сидел на «змее-диване».
История Вишну и Вринды.  Действительно, у Вишну было намерение лишить Джаландхара «щита»:  «Невозможно его убить, ибо защищает его целомудрие его жены».

Вишну перед Вриндой принял облик мудреца, а уже потом - Джаландхары.
Вишну в виде мудреца сначала показал ей якобы отсеченную голову Джаландхары:
«…Видя, что в руках они (посланники) держат голову и зуб сына Океана, пораженная скорбью, без чувств упала она на землю. Мудрец (Вишну) обрызгал ее водой из горшка и привел в чувство. Прислонившись лбом ко лбу мужа своего, горько она зарыдала.
…Так, плача, Вринда молвила такую речь мудрецу: 
О ты, сокровищница подвижничества, о лучший из мудрецов, его (мужа) жизнь очень дорога мне. Думается мне, что ты один способен вернуть его к жизни.
 Услышав ее слова, муни (Вишну) рассмеялся и сказал: 
Невозможно вернуть жизнь тому, кто был убит Рудрой в битве. Но из жалости к тебе я оживлю его.
  Произнеся это, как только муни исчез, сразу появился радостный сын Океана, он обнял и поцеловал Вринду. И возрадовалась Вринда, увидев своего супруга, и жили они, наслаждаясь друг другом, в лесу множество дней. Но однажды после любовных развлечений увидела она, что это Вишну, и в гневе обрушилась она на него со следующими словами:
О Вишну, позор тому, что совершил ты, потревожив покой чужой жены, поняла я, что ты был созданным майей аскетом. Два твоих стражника, которых ты показал мне посредством своей майи, обратились в ракшасов и похитили твою жену. А также ты, скорбя о своей утраченной жене, в сопровождении двух обезьян будешь скитаться в лесу вместе с Владыкой всего, который станет твоим учеником.
  Сказав это, Вринда, не испытывая к нему никаких чувств, хотя Вишну пытался воспрепятствовать ей, вошла в огонь. Вишну же, постоянно вспоминая ее, осыпав себя пеплом с ее погребального костра, оставался там, и, хотя его утешали муни и сиддхи, не мог обрести покой.»

Конец битвы Шивы с Джаландхарой описан так:
«…И снова Джаландхара осыпал Шиву острыми стрелами, так что из-за стрел вся земля была словно покрыта тьмой. Пока Рудра отражал его стрелы, могучий Джаландхара ударил быка Нандина железной палицей… И тогда, преисполнившись великого гнева, принял Рудра устрашающий облик и выпустил он Сударшана-чакру, сияющую как солнце. Быстро долетев до Джаландхары, сожгла она небо и землю. Она отрезала его голову с длинными большими глазами от тела. Отозвалось звуком его тело, павшее на землю, из тела его вышло сияние и влилось в тело Рудры.»

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Очень хочу процитировать текст этой песни Гребенщикова (хотя не являюсь его поклонником, но тут он спел очень трогательно). Поток фраз кажется бессвязным - но он мощно ассоциативен и точен. Моей душой хорошо воспринимается и легко понятен.
 Да, я тоже думала над этим феноменом и поняла: он вкладывал в эти слова свой, видимый только ему смысл. И мы чувствуем это подсознательно. Но в ролике еще и гениальная нарезках кадров: кажется, что это - совершенно самостоятельное произведение, мкоторосуми была написана музыка.
История Вринды (а как прекрасно удалась эта роль актрисе!) под стать истории Джаландхара. Я долго не продолжала просмотр фильма, переживая и передумывая образы. Участь Вринды тяжелее участи Ситы, в ее участи какая-то безысходность: ведь Сита вернётся к жизни как Лакшми, а печальная Вринда останется в Вечности кустиком, хоть и божественным.

Спасибо за ваш тонкий анализ, Наташа. Удовольствие вас читать
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
История Вринды (а как прекрасно удалась эта роль актрисе!) под стать истории Джаландхара. Я долго не продолжала просмотр фильма, переживая и передумывая образы. Участь Вринды тяжелее участи Ситы, в ее участи какая-то безысходность: ведь Сита вернётся к жизни как Лакшми, а печальная Вринды останется в Весности кустиком, хоть и божественным.
  Да, вы правы, Вринда вызывает большую симпатию и сочувствие. Надо же ей было, такой образованной, светлой, умной и самостоятельной личности, влюбиться роковым образом в такую демоническую сущность, как Джаландхар! Здесь виден феномен взаимного притяжения противоположных полюсов: и не только «сильная женщина – сильный мужчина», но и «добро – зло». Затем происходит аннигиляция.

Я размышляла о судьбе Джаландхара и судьбе Вринды. Что-то во Вринде было не так.
Кстати, Вишну даёт мудрое объяснение с точки зрения Закона Кармы (серия 409):  (со вздохом) «Вринда, ты была основной силой Джаландхара. А та сила, которая защищает адхарму и становится опорой для несправедливости, та сила, которая является поддержкой злодеяний и предоставляет убежище для тьмы, должна быть уничтожена мною любым способом. Таков мой долг». Он и сам принял полную кармическую ответственность за своё деяние, хотя это деяние и обеспечивало высшие интересы сохранения Мира и всеобщего блага.
 И вот, я поняла, что меня настораживало во Вринде. Очень жаль, что она осталась на позициях ослеплённой любовью девушки (а ведь её любовь достаточно эгоистична), а не попыталась понять своего Бога (Бога!) и Его (Его!) великую жертву. То есть, она мыслила в масштабах «мой муж, моя верность мужу, наше личное семейное счастье» и т.д. Что это? – Эгоизм. А ей надо было подняться на уровень выше – подумать о той опасности для человечества, которую представлял собой её драгоценный супруг.
Вот и сработал Закон Кармы. Каждый получил, что заслужил.

Кстати, помните сцену её последнего разговора с Джаландхаром? Он убеждал её, что скоро вернётся и они сразу заживут долго и счастливо. И сам тут же пошёл творить зло – к похищенной им Парвати (которую он, между прочим, сильно возжелал). Так могло ли быть вообще какое-либо семейное счастье у Вринды с Джаландхаром? Этого бы никогда не было в принципе. Никогда. Не будь этой истории с Вишну, случилась бы измена Джаландхара – не с Парвати, конечно, но с другими женщинами. Это такая испорченная натура. Джаландхар разрушает всё вокруг, даже себя и собственное семейное счастье. Он обречён с самого начала.

Как там Шива говорил? «Эта война – кармическая битва с моим гневом». Этим всё сказано.

Вы правильно упомянули в этой связи «Рамаяну». Похожая история происходила и с женой Раваны – Мандодари, благочестивой царицей, родившей ему трёх сыновей. Мандодари, как и Вринда, так же преданно всю жизнь служила своему асурическому мужу «щитом бессмертия». Даже, по легенде, это именно она добыла ему «бессмертие». Но когда Равана похитил у Рамы Ситу, она неустанно уговаривала его вернуть Ситу, дабы избежать войны и его собственной гибели.  То есть, она поднялась на уровень «блага её народа». Чем и заслужила иную судьбу, чем у Вринды (которая невольно поддерживала адхарму мужа) - по совету Рамы, после гибели Раваны она стала женой Вибхишаны, его брата и нового правителя Ланки.

Вопросы Кармы и личной ответственности очень сложны. Очень.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani я писала кажется в топике про "Шани", что люблю сериалы на мифологические сюжеты. В них есть ответы на практически все самосущные вопросы: с кем ты? Кто ты? Кто твой главный враг? В чем твой долг? Надо только смотреть чуть глубже сюжета и картинки. Игра актёров настолько сильна, что не видишь недостатков грима, костюма, но зато активно начинает включаться глубинное сознание. Сначала - эмоции, которые застилают все, а потом, когда буря стихнет, на поверхности остаётся понимание.

Спасибо вам за мудрые мысли, очень они мне сейчас кстати! Пошла думать)
NataRani сказал(а):
Кстати, Вишну даёт мудрое объяснение с точки зрения Закона Кармы (серия 409):  (со вздохом) «Вринда, ты была основной силой Джаландхара. А та сила, которая защищает адхарму и становится опорой для несправедливости, та сила, которая является поддержкой злодеяний и предоставляет убежище для тьмы, должна быть уничтожена мною любым способом. Таков мой долг». Он и сам принял полную кармическую ответственность за своё деяние, хотя это деяние и обеспечивало высшие интересы сохранения Мира и всеобщего блага.
 Меня это нестандартное понимание долга покорило в Махабхарате. Как действовал Вишну/Кришна? Он разрушал стереотипы, совершая адхарму, за которую неминуемо следовало наказание, но действовал он не во имя себя, а во имя Мироздания. Но трудно, а может даже и нельзя вообще требовать такой жертвенности от людей. Они же не Боги. Трудно быть Богом, говорили Стругацкие))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Меня это нестандартное понимание долга покорило в Махабхарате. Как действовал Вишну/Кришна? Он разрушал стереотипы, совершая адхарму, за которую неминуемо следовало наказание, но действовал он не во имя себя, а во имя Мироздания. Но трудно, а может даже и нельзя вообще требовать такой жертвенности от людей. Они же не Боги. Трудно быть Богом, говорили Стругацкие))
  Спасибо вам за добрые слова, Elena! 

Вы совершенно правы – у Богов и Аватаров понимание Долга и Дхармы много выше и шире, чем у людей в наших повседневных реалиях. Нам показывают картинку Богов, восседающих на облачных диванчиках. Но это же не так. В кровавом поту они сражаются каждый день против Тьмы и Зла, в том числе и в наших сердцах. Зло множится, как в ядерной реакции, в эпоху Кали-Юги. Зло заразно и губительно. «Трудно быть Богом», но необходимо. Ответственность Богов безмерно тяжела. И Они имеют полное право требовать жертвенности и от людей.

Христос говорил людям: «Все вы боги». В потенциале. Так что нам с вами придётся «развернуть в себе бога», как бы тяжело это ни было. Подставить своё нежное плечо и разделить это бремя с Богами. Весь «Махадев» только об этом и говорит: один пример Дадхичи чего стоит.

Такие фильмы, как «Махадев», «Рамаяна», «Махабхарата» просто так не снимаются. Видимо, у Богов «наболело». И они выбирают «боговдохновенных» режиссёров и актёров, чистых и порядочных людей, для этой специфической работы по очистке нашего сознания от адхармы.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Опасно человеку чувствовать себя богом. Лучше поступать по совести, потому что рассуждения о высшей справедливости у разных  особей могут диаметрально различаться. Это я ни с кем не спорю, а просто рассуждаю. И поскольку услышать глас небес и подставить плечо мало кому выпадает, то лучше растить собственный огородик: своё сознание и свою душу, вот тогда и будет вклад в совокупную благую карму) И да, сериалы эти помогают проснуться и перетряхнуть своё сознание, ну я сейчас, конечно же говорю про себя, не обобщая.

Дахчиди было легко: жертвовать собой глядя в глаза Махадеву! А нам каково? 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

YES сказал(а):
Но Нерожденный Шива все-таки родился на Земле, только он живет на нашей планете. Остальные Боги - кто где, кто во что горазд. Но "только Шива живет на Земле" - эти слова не факт, а элемент усиления преданности и раскрытия сердца. Именно поэтому он и живет на Земле.
  Интересно, что после прочтения всех ваших постов в этом форуме я могу сказать, что почти со всеми вашими высказываниями я отчасти согласна (футбол и рок-музыка – за скобками). Даже с теми, за которые на вас обрушивался весь гнев женских участников форума.

Но тут я не могу быть согласна. Не бывает «остальных Богов, которые кто во что горазд». Это самые ответственные и трудолюбивые Сущности во Вселенной. Никто не прохлаждается на диванчиках. Если пользоваться терминологией индуизма, то и Боги, и полу-Боги, и Дэвы, и Аватары – все трудятся от рассвета до заката и всю ночь напролёт. На Благо Человечества. Не один Шива «живёт на Земле».  Кстати, неоднократно упоминается: «Вишну и Шива суть одно».

Я понимаю, что в кино есть свои ограничения и условности.  В литературном эпосе (греческом, скандинавском, индийском и прочих) также часто показываются такие Боги и Дэвы, что «хоть святых выноси». Но это просто экстраполирование слабых, ограниченных человеческих представлений на Божественные создания. Боги смиряются с тем, что люди их так себе изображают. Иначе людям будет совсем не понятна сущность, логика и образ действий Богов и Аватаров. "Пусть хоть так, чем вообще никак…"

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
А умышленно забыта Валли потому, что для западного зрителя двоежёнство только осложняет понимание. Не по Уставу, не по морали... Только Ганеш - особая фигура. Ему можно жениться на одновременно на Сиддхи и Буддхи.
  Вот тут и пригодится шутливая притча:

Девушка пришла к Конфуцию с вопросом — чем отличается многожёнство от многомужества. Тот, немного подумав, произнёс:
— Представь себе один чайник и несколько чашек. Хорошо ли будет, если из него налить в них чаю?
— Да, Учитель, хорошо.
— А теперь представь себе одну чашку и несколько чайников... Хорошо ли будет, если налить из них в неё?
— О, Учитель! Это будет ещё лучше!
С просветлённого лика Конфуция слетела блаженная улыбка, он помрачнел, плюнул в сторону и вымолвил:
— Дура... Такую притчу испортила!

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Но тут я не могу быть согласна. Не бывает «остальных Богов, которые кто во что горазд». Это самые ответственные и трудолюбивые Сущности во Вселенной. Никто не прохлаждается на диванчиках. Если пользоваться терминологией индуизма, то и Боги, и полу-Боги, и Дэвы, и Аватары – все трудятся от рассвета до заката и всю ночь напролёт. На Благо Человечества.
Где это таких богов показывали? В "Девон Ке Дев..". как раз кто во что горазд, особенно Индра )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дахчиди было легко: жертвовать собой глядя в глаза Махадеву! А нам каково?
Мы вполне согласуемся друг с другом. Вы говорите о совести - и я о совести. Совесть - это Бог в нашем сердце. Когда мы глядим в наше сердце, то видим там глаза нашего Бога - прямо как Дадхичи!

Зачем нам ждать «призывного гласа Небес»? Он уже нам прозвучал на Заре Творения, когда мы были сотворены. Мы уже тогда были приглашены к со-творчеству с Богами.

"Чувствовать себя богом" не опасно, если под этим понимать только нашу ответственность и долг прежде всего. Понимать, что от наших «причин» всегда бывают космические следствия. Для человека «быть богом» - это тяжёлая бескорыстная работа, это никаких медалей, должностей и прочих наград. Только Дхарма.

И да: чем отличается "собственный огородик" от поля Вселенной?  По Адвайте – ничем.
Помните, Махадев говорил умирающему Джаландхару о волнах и море? Все эти наши «огородики» и «Море» - едины.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти