Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Поздравления
Сегодня в 12:31
Что много дней рождений у одного товарища )). Я уже поздравила....
Из раздела: Фильмы, книги, статьи, путеводители
Сегодня в 12:30
Джорджи, а ты на русском смотрела? Если да, то кинь ссылку. Я пока только гна...
Из раздела: Репортажи, рассказы о РФ
Сегодня в 12:08
Ну вот и моя мечта узнать о Русском Географическом Обществе не понаслышке, из первых рук...
Из раздела: Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 12:07
Юлиана , великолепные коллажи, как из моих снов. Мне часто снятся места, где перемешаны культовые сооружения...
Из раздела: Керала, Тамил Наду, Андаманские и Никобарские о-ва
Сегодня в 11:57
Вчера посетила меня неожиданная мысль... А не метнуться ли мне на юг Индии в феврале...
Из раздела: Философское
Сегодня в 11:31
Да чего уж там, сам Будда умер от пищевого отравления. 16-й Кармапа умер от рака....
Из раздела: Помогите спланировать маршрут
Сегодня в 11:18
Товарищи, если кому нужен путеводитель ЛП на русском в сканированном виде  (правда, редакция 2012), обращайтесь!...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 10:12
галина сказал(а):Но возможно,что у меня просто карма плохая! Возможно,один номер такой Бронировала хорошие,а...
Из раздела: Философское
Сегодня в 08:43
_newra сказал(а):для женщин отношения являются более затратными, поэтому им легче отказаться от них...
Из раздела: Между нами, девочками...
24 ноября 2017 в 23:34
Alt сказал(а):ни я, ни другой посетитель сайта НЕ ОБЯЗАН понимать   Да...

Сериал "Махакали"

enchanted

Благодарности: 3477

Авторские темы: 11

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

"Любовь это ответ. Вопрос не имеет значения"

сорри, сбилась ))
Что касается Тримурти, то я думаю, их понятие общего блага вполне может отличаться от нашего. Уж от человеческого - запросто.
1 пользователю нравится пост
_newra
Модератор

Благодарности: 7938

Авторские темы: 6

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

enchanted сказал(а):
Что касается Тримурти, то я думаю, их понятие общего блага вполне может отличаться от нашего. Уж от человеческого - запросто.
 Здесь мы можем только фантазировать, подгоняя под правильный ответ.
0 пользователям нравится пост
_newra
Модератор

Благодарности: 7938

Авторские темы: 6

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

enchanted сказал(а):
Это да. Но мы вообще часто фантазируем. В отличие от Тримурти. Потому что они ЗНАЮТ.
 В моих фантазиях их вообще нет )
NataRani

Благодарности: 231

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Серия 32.  «Если мой сын не может вернуться в этот мир, этот мир не нужен! Ему придётся обратиться в пепел…»
Что-то сценаристы переборщили. И добились обратного эффекта: «материнство Махакали» здесь не вызывает сочувствия, а наоборот, отторжение.

Как я уже писала в посте 51 о Богине Махакали, «Махакали – это Мать, это Ади Шакти, поддерживающая справедливость и порядок во Вселенной. Она есть чистое сознание».
Цитата из «Калика-Пураны»: «Кали — освободительница, защищающая тех, кто её знает. Она ужасная Разрушительница времени, тёмная Шакти Шивы. Она есть эфир, воздух, огонь, вода и земля. Через неё удовлетворяются все физические желания Шивы. Ей ведомы 64 искусства, она дарит радость Богу-Творцу. Она — чистая трансцендентальная Шакти, полная тьма».

Здесь же безжалостная Махакали ещё и ведёт торги с Шивой, после того как он ей обещает вернуть к жизни Винаяку: чтоб непременно до захода солнца! Тем самым сужает круг возможностей при поиске «подходящей головы». И потом постоянно угрожает заходом солнца.

Нанди в этой серии здорово натерпелся. Актёр мне нравится, сердечный.

Ганеша получился симпатичный, хоботок маленький, да ещё украшенный.

Парвати просит прощения… но вскоре опять принимается за старое: не слушается мужа, вообще не слышит никаких доводов разума, не понимает последствий своих поступков для человечества. Теперь это уже история с Андхакой.

В этой серии Нараяна сочувствует Шиве, как тому трудно находиться между двумя крайностями – «чистотой Ганеши и злостностью Андхаки». Шива горестно отвечает: «Обе эти стороны объединяются в моей супруге, в Парвати». Тут же к разговору присоединяется Парвати с длинными рассуждениями о своих материнских чувствах ... и о том, как она бережёт чувства Махадева (!)… но помчится по первому зову к Андхаке.   Упс!   Нараяна и Шива меняются в лице.
Кончается тем, что она тащит Андхаку (тьму) на светлый Кайлас…

1 пользователю нравится пост
NataRani

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Серия 33.   Хорошая тема здесь поднимается, полезная.
«Сколько ещё будете испытывать моё материнство?» - «Чтобы твоё материнство не было ранено в будущем, я делаю это».  Здесь я вижу неявную полярность позиций:  эгоизм и альтруизм,  самость и сострадательную жертвенность.
«Это начнёт новую череду (нежелательных) событий» - достаточное объяснение, данное Шивой.  Вишну говорит то же самое. Они знают, что новый кармический цикл запустится, как снежный ком с горы, становящийся снежной лавиной.

Жалко ребёнка? Матери (Парвати) его жалко.  Но Шива ему сострадает: место Андхаки – не на Кайлаше. Здесь его ждут только лишние «раздражители» (Ганеша, Карттикея, сам Шива и все остальные) и беспомощная мать. Матери нередко бывают беспомощны в своих отношениях с детьми, потому что одна только нежная любовь не спасает. Нужна мудрость и железные принципы.

Родившийся в семье ребёнок – это не tabula rasa, как считали многие психологи. Типа «что в ребёнка заложишь, таким он и будет». В древности все народы знали (и сейчас знают миллиарды) о перевоплощении и понимали, что ребёнок кармически несёт в себе качества из прошлых жизней. Даже ещё точнее: ребёнок кармически рождается именно в той семье, стране, времени, которые наиболее подходят для нынешней  реализации его бессмертной Индивидуальности.  В многодетных семьях при одинаковом воспитании все дети в чём-то похожи, но, тем не менее, разные. Характеры, способности, проявления разные.
Шива: «Родители могут только указать детям путь, но каким будет их путешествие, какой будет цель – зависит только от них».

Суждения Шивы об Андхаке: «его путь испорчен», «тёмный тип мышления».  Проявленные Андхакой с первых же минут нахождения на Кайласе демоническая гордыня и агрессия приводят к тому, что Андхаку отправляют в исправительное заведение  на воспитание к мудрецу Ушане.

NataRani

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Серия 34. Состязание между Карттикеей и Ганешей за звание Пратхам-Пуджья – «Кому поклоняются первому»: три раза обойти всю Вселенную и прийти первым.
Мне намного больше понравилось, как это состязание показали в сериале «Бог Богов… Махадев». И объяснение там было дано правильное: «Поскольку Махадев вмещает в себя всю Вселенную, то достаточно обойти три раза вокруг Махадева, чтобы выполнить условие состязания». То есть, это победа Знания над физическим умением.
А здесь акцент делается на другом толковании: «Поскольку родители являются для ребёнка целым Миром, то…».  На мой взгляд, это более слабый аргумент.

До этого состязания отношения между Карттикеей и Ганешей и их взаимное великодушие были намного лучше, чем после «оглашения приговора».
Парвати опять всё испортила.
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта