Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 13:44
Здорово, что собрался!!!...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Фотографирование достопримечательностей и музейных экспонатов в Индии

Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Меня страшно раздражают ограничения на фотографирование в музеях. Особенно если они сочетаются с весьма немалой ценой входных билетов.

Индийский музей в Колкате. В 2010 г. на входе мне было заявлено, что фотографирование запрещено и потребовали сдать фотосумку в камеру хранения (щас!). В ответ заявил, что тогда не намерен платить такую цену за билет и развернулся)). Сейчас на сайте размещена следующая информация -

Sanction for taking photographs is accorded for the visitors with a fees of Rs. 50/- (without stand) and Rs. 100/- (with stand), without any additional lighting, for taking photographs inside the galleries.

Scholars, students and others like high dignitaries, visitors may get photographs approved by the Director, are to be supplied by the photographic unit of the museum on payment.

http://www.indianmuseumkolkata.org/Facilities.php

Однозначно понять смысл сего послания я не смог. 50 рупий взымается за неограниченное право фотографирования или за каждый кадр (встречал такое в Индии)? Смутно припоминаю, что читал о такой практике именно в Индийском музее в Калькутте. Смущает вторая часть послания, которое можно трактовать именно в таком духе. Кто-нибудь может внести ясность из собственного опыта?

Чуть позже размещу здесь лично проверенную информацию о некоторых индийских музеях.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень жаль, что я не выяснила в национальном музее Дели насчет фотоаппаратов, но на мобильный телефон снимать не запрещали.

Если расширить тему не только до музеев, но и до всех значимых объектов, то в храме Мадураи нельзя снимать на фото и видеокамеры, а вот на мобильный можно.

Я вижу в этом такой смысл: люди зарабатывают на фотографии знаменитых объектов, на фотостоках продается много фотографий фотостоках знаменитых произведений искусства, музеи пытаются этот процесс регулировать. Чтобы люди покупали их каталоги, например. Или допуск к объектам получают определенные профессиональные фотографы: я виду, например, что объект снят не через стекло, значит для фотографа открыли витрину.

Кстати, по Индии в два раза увеличена цена на входные билеты для иностранцев. Она и так была немаленький, а теперь уж вообще зашкаливает, билеты в Тадж стоят больше тысячи.

Еще при этом и ограничивать фотосъемку - вообще беспредел.

В национальный музей Дели цену вздули с 300 до 600 рупий
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
g/Facilities.php Однозначно понять смысл сего послания я не смог. 50 рупий взымается за неограниченное право фотографирования или за каждый кадр (встречал такое в Индии)?
 Я так поняла, что речь идет о профессионалах, и использование штатива и дополнительных источников освещения оплачивается в 100 рупий, без дополнительных аксессуаров - 50 рупий. За визит, конечно, не за кадр
Oldrangoon сказал(а):
ded for the visitors with a fees of Rs. 50/- (without stand) and Rs. 100/- (with stand), without any additional lighting, for taking photographs inside the galleries.
 
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если расширить тему не только до музеев, но и до всех значимых объектов,
 

 Давайте расширим. Не нашел, могу ли я отредактировать название темы. Думаю админу это сделать проще). "Фотографирование в музеях и при осмотре достопримечательностей Индии". Как то так.


Elena Vasta сказал(а):
Кстати, по Индии в два раза увеличена цена на входные билеты для иностранцев.
 
Elena Vasta сказал(а):
В национальный музей Дели цену вздули с 300 до 600 рупий
 Это еще не предел. В упомянутом музее Калькутты цена для иностранцев выросла со 150 до 500 рупий, т.е. более, чем в 3 раза. При этом хватает наглости отдельно просить плату за фотографирование. Билеты для индийцев подорожали в 2 раза - с 10 аж до 20 рупий ))
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я так поняла, что речь идет о профессионалах, и использование штатива и дополнительных источников освещения оплачивается в 100 рупий, без дополнительных аксессуаров - 50 рупий. За визит, конечно, не за кадр
 На мой взгляд там речь о всех посетителях. 100 р со штативом, 50 - без, но в любом случае без дополнительных источников света. Я не могу понять смысл загадочной фразы - "посетители могут получить фотографии, одобренные директором" и о каких "фотографических юнитах" для оплаты идет речь. Английский там весьма своеобразный. То ли речь вообще о продаже открыток с фотографиями, или можно за плату заказать фото, которое будет сделано на камеру, принадлежащую музею... Попробую задать вопрос по имейлу, но вероятность ответа очень мала.
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Мумбаи. Chhatrapati Shivaji Maharaj Vastu Sangrahalaya (Музей принца Уэльского).

В ноябре 2015 г. входной билет для иностранца стоил 400 руп. за камеру взяли 200 руп. Никаких ограничений на фотографирование не было (разумеется без вспышки и штатива).

Сейчас на сайте вижу немного другие цифры - входной билет 500 руп., камера любого типа (от смартфона до зеркалки) - 100. За фотографирование со штатива просят аж 5000 руп.!

http://www.csmvs.in/plan-your-visit/visiting-hours-admission.html


Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Bhopal State Museum. Великолепный музей, настоятельно рекомендую. Цена билета (ноябрь 2015 г.) 100 руп. Плата за камеру 50 руп. и никаких ограничений.

Ради этого музея стоило пережить преисподнюю под названием Бхопал))


Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Колката/Калькутта. Victoria Memorial Hall.

Самый жесткий режим из виденных мной. Фотографировать категорически запрещено, на любые устройства. В 2010 г. многочисленные охранники как коршуны бросались на индийцев, пытавшихся что-нибудь снять даже на примитивные мобильники. Со скандалом их сопровождали в комнату охраны и даже изымали "орудия преступления". Текущая ситуация мне неизвестна. На сайте никакой информации обнаружить не удалось - http://www.victoriamemorial-cal.org/

Там размещен только документ, датированный февралем 2015 г., где указана цена входного билета для иностранцев 200 руп. и цена на Digital images of VMH objects for research & Publication -внимание! - 1000 рупий за изображение плюс почтовые расходы )) Почтовые расходы на цифровые изображения! )) Хотя судя по состоянию их сайта, я не удивлюсь, если они их действительно на пятидюймовых дискетах почтой высылают, чтобы злоумышленники по пути в интернете не украли)).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Поправила название темы
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Очень жаль, что я не выяснила в национальном музее Дели насчет фотоаппаратов, но на мобильный телефон снимать не запрещали.
 

 На их сайте следующая информация - http://www.nationalmuseumindia.gov.in/visiting.asp -

* Videography not allowed inside the museum.

* Handheld camera photography allowed but for using photos permission has to be taken.

* No extra camera fee.

То, что дополнительная плата за фотографирование не взимается, уже радует). Но необходимость получения разрешения на использование фотографий...  Опять же одно из значений слова "handheld" - "портативная", а значит фраза может быть истолкована в духе - "мыльницами снимать можно, а зеркалками нет" )

Вот еще дополнительная информация в FAQ http://www.nationalmuseumindia.gov.in/faqs.asp -

Photography is permitted for private non-commercial use except where otherwise posted. Photographs cannot be published, sold, reproduced, transferred, distributed or otherwise commercially exploited in any way. Tripods are permitted in the galleries only with the approval of Museum authorities. For permission please write to the Director General, National Museum.

Фотографирование разрешено только для частного некоммерческого использования. Фотографии не могут быть опубликованы, проданы и т.д. и т.п. Хотя как это согласуется с авторским правом на фотографии и как эти вопросы трактует международное право... но это уже тонкости для профессионалов.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В Ранакпуре фотографировать разрешено (100 рупий фото (в том числе и на мобильный телефон! и 300 рупий видео) - не даром джайны слывут хорошими коммерсантами. 

 А вот в Маунт-Абу фотографировать строго запрещено,  на любые устройства, в том числе и на телефон. 

 

Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

А я уж думал, что эта тема кроме меня никому не интересна...))


Elena Vasta сказал(а):
Мне это не понятно.
 Мне тоже. Вот как так - в музее Патны платишь 100 руп. за камеру и хоть зафотографируйся, а в музее Бодхгаи "низзяя" ни при каких условиях? Один штат. Правда музей в Бодхгае наверное единственное место в Индии, где нет дискриминации иностранцев и цена билетов одинаково для всех - 10 руп. Но это как раз тот случай, когда я предпочел бы заплатить и фотографировать...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Правда музей в Бодхгае наверное единственное место в Индии, где нет дискриминации иностранцев и цена билетов одинаково для всех - 10 руп.
 Обычно так в нетурстических местах. А как насчет музея в Матхуре? Очень хочу посетить его
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как насчет музея в Матхуре? Очень хочу посетить его

 Увы не доехал в этот раз... Позорно бежал из Бихара в Непал))


Elena Vasta сказал(а):
Обычно так в нетурстических местах.
 Не сказал бы, что Бодхгая нетуристическое место
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Дополню,пожалуй, тему, раз это хоть кому-то интересно. Упомянутый выше Индийский музей в Калькутте. По состоянию на декабрь 2016 г. цена билета для иностранцев - 500 руп. В эту цену "великодушно" включена плата за фотографирование. Ограничений (без вспышки и штатива) нет.

Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Патна. Patna Museum. Декабрь 2016 г. Билет для иностранцев - 250 руп. Разрешение на фотографирование - 100 руп. камера, 20 руп. мобильный телефон. Ограничений нет при наличии оплаченного разрешения, но освещение на втором этаже, где выставлена великолепная бихарская бронза, очень плохое, и стекла шкафов ну очень грязные. Качественно снять что-либо проблематично.

Бихарская деталь - за мной по музею какое-то время ходили несколько мужиков, замотанных в лохмотья, и не отрываясь смотрели на мою камеру. Для полного сходства с моджахедами им не хватало только АК-47 на плече)). Что эти люди делали в музее, для меня осталось загадкой, но ощущения от их присутствия были не самыми приятными)). К счастью, все обошлось.

Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Бодхгая. Археологический музей. Декабрь 2016 г. Цена билета 10 руп. для всех. Фотографирование категорически запрещено. Попытка подкупить смотрителя не привела к желаемому результату. Удалось сделать буквально пару снимков на мобильный. Смотритель очень хотел получить деньги, но еще больше он боялся, что его уволят по доносу других смотрителей или из-за видеонаблюдения.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5954

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Вот как так - в музее Патны платишь 100 руп. за камеру и хоть зафотографируйся, а в музее Бодхгаи "низзяя" ни при каких условиях? Один штат.
В той же Патне в частном Jalan Museum фотографирование запрещено категорически. Вариантов нет, поскольку экскурсии проводит сам хозяин коллекций, предки которого установили такие правила. Впечатления от посещения (2014 г.) остались самые тёплые - несмотря на некоторую эклектичность коллекции, у музея особенная аура островка, выпавшего из реального времени, плюс живописное расположение на берегу Ганги, плюс личность самого индийца - хозяина старого особняка, но рассказ не подкрепить иллюстрациями - снимать можно только снаружи ((( 
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
В той же Патне в частном Jalan Museum фотографирование запрещено категорически.
 С частными музеями все понятно - там "хозяин барин". Но Patna Museum и Bodhgaya Archeological Museum, насколько я понимаю, музеи государственные и наверняка управляются одним министерством. Там-то почему правила разные?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И в Эллоре и в Аджанте фотографировать можно, плата не взимается. Но в Аджанте строго запрещено использовать вспышку при фотосъемке, однако разрешают подсветить объект фонариком. 

И в Аджанте и в Эллоре за видеокамеру скромно просят 25 рупий
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти