Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Западная Индия: Дели - Агра - Амритсар - Дели - Бунди - Читтор - Удайпур - Гуджарат (Ахмедабад, Модхера, Патан, Сиддпур, Сасан Гир, Джунагадх-Раджкот) - Мумбаи - Керала (Тривандрум, Варкала)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Самая жесть - это спать на шезлонгах: когда сидишь - вроде тепло, только ложишься и накрываешься - во все оставшиеся просветы между тобой и палантином, которым ты накрылся, начинает проникать настоящий мороз, поэтому во сне пытаешься запечатать все эти просветы, перетягивая палантин то в одну сторону, то в другую.
 !!! Точно! Мне всегда начинает казаться, что я бомж и уснула на улице))
wichy сказал(а):
Музей ремесел расположен через дорогу от Пурана Кила, древней делийской крепости, где упал с лестницы и помер могольский амператор Хумаюн. Но в крепости я и мои спутницы были уже дважды, поэтому в этом году мы ее своим вниманием обошли. Зато сам музей оказался совсем не таким, как я ожидала: я думала, это здание, где выставлены всяческие "продукты производства" традиционных ремесленников, и где сидят сами ремесленники и тачают эти продукты. А это оказался здоровский парк, в котором чего только не было! И традиционные балкончики-оконные оклады из штата Раджастан, и терракотовые кони-боги-герои в человеческий рост, и традиционные дома из разных регионов Индии с традиционной же настенной росписью разных племен и штатов, и повозки, и огромные сосуды для приготовления пищи (в некоторых с легкостью можно было бы сварить 2-3 человек), и водяная мельница (
 Идея! Нам с Улишей можно будет туда прогуляться)
wichy сказал(а):
Искать что-то в Индии, даже точно зная, как это называется, и имея карту - потрясающий по сложности квест. Местное население может не знать английского, а может его знать, но не знать, что ты ищешь, или просто не уметь объяснить, а сунутая под нос карта вообще вводит в ступор. Даже если ты спросил и тебе уверенно ответили, надо обязательно спросить еще минимум двух человек, и вывести из их ответов среднее арифметическое, иначе можно совсем заблудиться. 
 Это вообще надо записать в рекомендации для новичков! Показания так сильно разняться, что просто такое впечатление, что люди отвечают тебе просто из-за того, что неприлично сказать "не знаю". Вот точное наблюдение!

wichy сказал(а):
две бутылочки сладкого молока. Мням-мням, как наш молочный коктейль из детства! Обожаю!!!
 Это badm-milk? Не?
wichy сказал(а):
Саравана Бхаван - самый популярный в Дели южноиндийский ресторан
 И по Каннаут мы запланировали прогулку - вот и в этот ресторан наведаемся!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
В Каримс всегда много людей, и заслуженно - район мусульманский, а ресторанчик знаменит своим искусным приготовлением мяса в стиле кухни Муглаи, возникшей при дворе могольских императоров Дели. Каждый приход в этот ресторан становится все сложнее и опаснее - узнаешь все больше блюд, которые уже брал и надо обязательно взять снова, и одновременно хочется попробовать что-то новенькое. Вот и в этот раз - набрали старенького и два новых блюда, одно из которых оказалось острыми-острыми кебабами (хвала богу, их не пришлось доедать), а второе с виду выглядело как жирное и острющее карри. Все боялись за него браться, особенно обожравшись, но во мне жадность победила - и о боже! Это с виду острое карри оказалось нежным основательно протушенным в овощном соусе мясом, буквально тающим во рту!!! Ни капли остроты, зато множество специй!!!!  В результате все обожравшиеся приложились и доели его до конца. Самое удивительное - когда встаешь из-за стола в Каримс, кажется - лопнешь, а когда спустишься и выйдешь во двор, то приходит приятное ощущение сытости и никакого переедания... Мистика какая-то. Еду в Каримс сфоткать не удалось - она неприлично быстро исчезла. 
А как блюдо называлось? Мне ресторан Керимс тоже понравился! Пошла туда по твоей наводке))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
У меня давно есть подозрение, что индийские туристы в большинстве своем посещают достопримечательности так же, как обходят свои местные храмы по часовой стрелке - главное, чтобы факт обхода был зафиксирован, Боженька увидит и зачтет. Увидеть местного туриста, стоящего и разглядывающего что-то - большая редкость, разве что это "что-то" - белый турист, а еще чаще - жк-экран фотоаппарата белого туриста, снимающего достопримечательности. Местный пытается усмотреть, что же такого увидел этот чудик-иностранец, что фотографирует эту каменную хрень? Ведь есть гораздо более достойные объекты для запечатления - к примеру вот он сам!
 А-ха-ха-ха!!!!! Точно! В Бадами, в пещерных храмах, никто уже не интересовался изумительными барельефами, ведь пришли три европейки - какие барельефы!
 

 Wichy, ты -  лучший певец Таджа! 
Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

wichy 

Спасибо Вам огромное за такой подробный и веселый рассказ! Куча положительных эмоций и бесценной информации

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Спасибо всем за комментарии :) Если найду сил - фоток накидаю. 

Лена, блюдо - убей не помню, как называлось... :( Записывать надо было. Но если в этом году вспомню - обязательно запишу и доложу. 

А Тадж я люблю безумно. От его созерцания у меня возникает внутри какое-то ощущение очищения, как будто я лучше становлюсь :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Кроме нас, туристов почти не было, и мы чувствовали себя забредшими в сказочное заброшенное царство. Кстати, именно в Бунди одно время жил Киплинг, и там же он писал некоторые свои произведения.
 Я начитавшись тебя, Волге посоветовала отвести на Бунди побольше времени. И она меня поблагодарила за этот совет)))

А в Матуре, в мете рождения Кришны, фотик тоже отбирают?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Из возможных вариантов ухода я выбрала тулси-ним (два дерева, значительных в индийской мифологии и в индийской медицине, тулси - дерево, посвященное Вишну, ним - дерево, посвященное Шиве).  Повторю еще раз, у индийских тетенек просто волшебные руки, и массаж они делают лучше любого нашего косметолога. Поэтому я у нее чуть не уснула – так меня расслабило.
   Я в Ришикеше пошла по рекомендации enchanted в кометологический салон. Боже, я была в совершенном релаксе! Выбрать ничего не могла, потому что не знала - как выбирать, и предложила мадам выбрать для меня то, что ей покажется полезным.
Лучшие часы в Ришикеше!

Мощно вас прихватило дождем в пустыне)))

wichy сказал(а):
Маленький храмик буквально поразил нас количеством эротической скульптуры. Здесь, в отличие от главного храма, внутри все было просто, а снаружи - резьба. И в той резьбе постоянно встречалась тема любви плотской.  В Каджурахо я видела в джайнистских храмах парочки, но здесь они занимались буквально черти чем...
  хе-хе. У нас есть топик ПРО ЭТО

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Многое в Гуджарате меня завораживает, и многое я хотела бы увидеть - к примеру, я очень хочу побывать в знаменитом музее текстиля Калико (в этот раз у меня мало времени, а попасть туда не так-то просто), а еще - попасть в Ахмедабад во время празднования Навратри, когда жители города наряжаются в традиционные расшитые зеркалами наряды, выходят на площади и танцуют танцы Дандия и Гарба – все вместе, без разбору, участвуя в совместном празднике. И я обязательно съезжу туда и потанцую тоже, а пока я решила купить себе для танца костюм - как раз на Ночном рынке их и продавали. 
 Это я очень хочу увидеть - как ты в Индии в индийской одежде танцуешь индийский танец! А после этого заберемся на Гирнар)))

Очень хочу в Гуджарат! Очень-очень!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
На территории комплекса, кроме нас, был дедуля с палочкой, который издалека кричал нам "Гуд монинь!" и вызывал симпатию. При приближении нас к храму, однако, он начал махать нам палочкой и куда-то звать, повторяя свой гудмонинь... Думая, что он покажет нам что-то дельное, мы пошли за ним... а пошлый дедуля начал показывать на эротические сцены (в этом храме их тоже было до неприличия много) и повторять, подхихикивая "гудмонинь, гудмонинь".  Мы от дедушки быстро смылись и потом все время бегали от него вокруг храма (несмотря на палочку, бегал дедуля реально быстро). А фраза "Гудмонинь" с тех пор мне кажется до ужаса пошлой.
  А-ха-ха-ха! Вичи, теперь мне всегда при гуд монинь будет мерещиться непристойное предложение))))
wichy сказал(а):
 Но мы ехали в Патан ради самого большого в Гуджарате колодца - Рани-ки-вав. Когда смотришь на все эти колодцы, тоже потрясает. как их строили в 11-14 веках??? Куда они дели всю эту землю, которую оттуда вынули?
 Знаешь, меня тоже вопрос земли почему-то волнует)) Наверное, красота работы по камню уже кажется обыденной, и начинаешь к ней привыкать))
wichy сказал(а):
Выходя, мы, как обещались, попытались дать ему 20 рупий, на что он сказал "На 20 я вас не накатал", и взял только десятку.
 !!!! А у нас один раз в Паттадакале тоже не взяди денешку....Но это бывает так редко!!!
wichy сказал(а):
Может, даже приеду на фестиваль воздушных змеев, который там проводят в январе. Или на Навратри - и потанцую с местными их танцы. Надеюсь, это мой не последний визит в столицу Гуджарата.
 не-не! Не последний! Еще со мной разочек!
wichy сказал(а):
Однако старые родовые гнезда в Сиддпуре не бросали - очень многие праздники и ритуалы по-прежнему отмечались там, поэтому дельцы отстраивали себе особняки, выделываясь друг перед другом и изощряясь в создании сумасшедшей смеси индуистской, мусульманской и европейской архитектурных традиций. Эти дома в разной степени сохранности по-прежнему стоят на центральных улицах Сиддпура, многие необитаемы и заперты, и кое-где город напоминает заброшенный город-призрак, а кое-где - вокруг мусульманских особняков кипит шумная индийская жизнь.  Припарковав машину, мы кинулись на боковые улочки, ведущие от главной рыночной. То, что мы видели, буквально разрушало картину мира: в индийской глубинке - то готика, то ампир, то модерн, деревянная резьба, нежные пастельные тона, распланированные улицы, колоннады... Крышесъезд. Мы, чуть ли не выпучив глаза, носились по улочкам и фоткали. Каждая новая улочка открывала все новые и новые особняки, почти на каждом написано имя владельца или название особняка...  Да, в Индии никогда не знаешь, что ожидает тебя в следующей деревушке.
 Вот что хочу увидеть! Эти особняки!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Я, скажу без лишней скромности, еще и мудро поступила, забронировав нам номер на втором этаже домика - с огромной террасой, к которой вплотную подбирались кроны гранатовых и еще каких-то деревьев. Сколько мы сидели на этой террасе - не рассказать, можно было вообще никуда не ходить, только там релаксировать.  Ферма стояла посреди джунглей, от дороги - минут 10 езды, вокруг - только поля, манговые рощи да заросли тиковых деревьев.
 
wichy сказал(а):
Наш "кормилец" рассказывал нам, что в Гуджарате так едят, чтобы стать сильнее и здоровее - я подзапаслась силой и здоровьем на пару лет вперед. Кстати, все овощные блюда были специевые, но умеренно острые, кухня была очень чистой и оснащенной всяческой техникой, и кормить гостей было хозяевам явно в удовольствие. Когда на ужин нам выдали офигительный творожный крем и Наташка, которая постоянно пропускала приемы пищи (мы с Ленкой ходили, даже если есть совсем не хотелось, потому как представить не могли, что пропустим какое-то блюдо), попросила добавки - наш "кормилец" расцвел и притащил ей еще порцию с выражением лица "ну наконец-то она начала есть" А в то утро, когда мы уезжали, нас не только накормили паратхами, но и выдали контейнер, куда завернули "с собой".  Чесслово, чувствуешь себя, словно у родни в гостях была. 
Названье помнишь? Я так поняла, что к нему надо приезжать в конце трипа на релакс! Ты так описала чудесно, что я его уже люблю)) 
wichy сказал(а):
И тут из травы показалась вторая!!! Такая же большая и красивая!!! и две огромные кошки начал играть друг с другом, как сделали бы это две домашние кошки-подружки - одна подняла лапку и начала подушечками шутливо бить вторую по морде, а та стала откидываться на спину и отбиваться. 
 
wichy сказал(а):
рямо на тропинке лежал царь зверей, видимо, наблюдая за забавами своих женщин, развалившись и позевывая. 
 так и хочется сказать:

-На их месте должна быть я!!!

Просто завидую наичернейшей завистью....Только я не поняла насчет Девалии - что это такое? Дикие животные в вольерах?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

В Матуре отбирали, мне кажется, все. Если уж батарейку отобрали - то фотики и подавно :( Они там зело боятся терактов. 

Ой, я тоже так навспоминалась про Гуджарат в этом топике... какая же жь там красота и как все аутентично. Чудный трип был, ах.... 

Название фармхауса в Сасан Гире помню, а как же, и даже емейл милого хозяина где-то есть :) Там чудно. Все чудно. И такие они все прикольные!!!

Девалия - это не звери в вольерах, это огороженная территория (большая), по которой туристов возят на автобусах. На этой территории поселены животные, они не в клетках и не в вольерах, но их подкармливают, посему они - не дикие, а ленивые и никуда не спешащие. Это не то, что животное на воле, но, если льва не увидел на настоящем сафари, то гарантированно посмотришь в Девалии :) 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

wichy сказал(а):
кулфи и съели его!!!
 Простите мое невежество! Что вы съели? Дважды была в Индии, но этим меня не кормили, что это такое?))))
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет


 
wichy сказал(а):
Кулфи - это вкуснючее индийское национальное мороженое
 Спасибо! В следующий раз обязательно попробую.)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Тут мы начали объяснять водителю, что нам нужны особняки Бохра, как-то не чувствуя в нем взаимопонимания. Он нас куда-то вез, но кто его знает, куда... И вроде говорил, что есть здесь такие особняки, но что отвезет - было непонятно. Мы въехали на явно рыночную улицу, и видели только фрукты, множество фруктов невозможной красоты - и глаза от них не могли оторвать, и только через несколько минут осознали, что наш водитель говорит "Вот они, ваши особняки" - и подняли от фруктов глаза, и обомлели... 
 Это особняки меня сразили.... неописуемая красота!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
И правда - на самолетах летали, на поездах ездили, даже в general class, на рикшах, на автобусах, на тойотах инновах, на джипси, даже на делийском метро ездили - а на повозке, запряженной зебу - ни разу... И тут наш хозяин вышел и гордо сказал - "Карета подана!" 
 ха-ха-ха! А я раньше эту фотографию не видела - не внимательно смотрела. Вообще фотографии замечательные, и Гуджарат твой замечательный. Зажгла!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy 
Ну так твои фотографиии! Я только помогла оформить!
Фотографии особняков потрясли, ничего подобного не ожидала! Видела в таком стиле единичные здания в Бхубанешваре, но чтобы целый квартал....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Да, их там ужасно много, Лена, и каждое можно стоять и изучать :) Кино там снимать надо, чесслово!
 Я, кстати, сразу подумала о том, что это все больше похоже на кинопавильон, чем на реальный город!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти