Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 10:45
Отличные новости! Как сообщает издание Thai News Agency, власти Таиланда согласовали введение 60-дневного безвизового режима для...
Блоги
Сегодня в 10:06
ТАСС пишет о "признаках изъятия органов" у убитых в Газе палестинцев https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20656779 Обычный стандартный Палевуд, который...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Ошо говорил...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Суждение не есть "отклонение от середины" - это процесс анализа и оценивания некоего факта.
  Суждение - это вынесение вердикта. Для этого нужно, как минимум, быть ВПРАВЕ это делать. Во-вторых, максимально быть объективным и беспристрастным. Свободным от предрассудков и некоторых социальных норм.
Т.е., субъект может быть аморальным с позиции общества, но это не может его характеризовать, к примеру в каком-нибудь экономическом смысле....
NataRani сказал(а):
это процесс анализа и оценивания некоего факта.
  Это УЖЕ состоявшееся навешивание ярлыка. Это уже не процесс, а его конечный результат...
NataRani сказал(а):
Суждение
  Не могу согласиться. Это, если и процесс, но он во всяком случае обусловлен не ситуацией, а имеющейся практикой, знаниями, информацией.... 
В каждой конкретной ситуации - это уже НЕ суждение. Это осмысление, осознавание...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
объективность разве свойственна человеку?
 )))))) любой здравомыслящий человек стремится к объективности. На поверку, правда, это нечасто встречается...

Elena Vasta сказал(а):
И кто это распределял эти обязанности?
 Осознание или осознавание. Как тебе больше по душе...оно вменяет эту обязанность тому субъекту, тому индивиду, с которым оно сотрудничает в данном воплощении (в этой жизни))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Уж лучше про то, что Ошо говорил, или Миумиу разбанить, а то что-то больно нравоучительно и скучно выходит)

Мой вывод объективен или нет?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Объективность - это обязанность и ответственность человека.  Она должна вырабатываться в человеке в процессе его совершенствования, работы над собой - причём всю жизнь. 
И даже когда, по мнению человека, он достигнет объективности, он будет  так же субъективен с точки зрения других людей.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Уж лучше про то, что Ошо говорил, или Миумиу разбанить, а то что-то больно нравоучительно и скучно выходит)
 Конечно разбанить ;))))))))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что-то больно нравоучительно и скучно выходит)
    Если всем здесь начать, наконец, обсуждать высказывания Ошо - сразу весело станет, обхохочешься!  :)))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Как Ты, мужчина, можешь говорить о женской душе?

"Когда я размышляю о женской душе, во мне говорит не мужчина, не женщина и даже не ум, хотя я пользуюсь им, — во мне говорит осознанность. Осознанность — это не он и не она, осознанность — это не мужчина и не женщина. Подобное разделение можно отнести к уму и телу, ибо ум — это внутренняя часть тела, а тело — это внешняя часть ума. Тело и ум нераздельны; они представляют собой единство. По существу, говорить «тело и ум» — неправильно; здесь не нужно использовать союз «и». Человек — это телоум, даже без всякой черточки между ними.

Следовательно, когда мы говорим о теле, об уме, то слова «мужской» и «женский» вполне уместны. Однако есть нечто, выходящее за пределы этих двух понятий, — это трансцендентальное. Это реальное ядро человека, его сущность. Эта сущность состоит только из осознанности, присутствия, наблюдательности. Это чистое сознание.

Я не говорю сейчас как мужчина, от имени мужчины; в противном случае говорить о женщине не представлялось бы возможным вообще. Я говорю как осознанность. Я много раз жил в женском теле, я много раз жил в мужском теле, я был свидетелем всему. Я видел все дома, я видел все одежды. Мои слова основаны на опыте не только настоящей жизни, но и многих, очень многих предыдущих жизней. Настоящая моя жизнь — всего лишь кульминация долгого, долгого паломничества.

Итак, не воспринимайте мои слова как слова мужчины или женщины, не задумывайтесь об этом; иначе вы просто не услышите меня. Воспринимайте меня как осознанность".

(The Dhammapada: The Way of the Buddha)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Эти различия (прим. между мужчиной и женщиной) естественны; они не имеют никакого отношения к предрассудкам. Есть еще и другие различия. Например, женщина более духовна, чем мужчина… Она более спокойна, более терпелива, умиротворенна, она способна ждать. Вполне может быть, что благодаря именно этим качествам у женщины выше сопротивляемость к болезням, и поэтому она дольше живет. Своей безмятежностью и утонченностью женщина прекрасно дополняет мужчину. Она может окружить его атмосферой уюта и спокойствия. Но мужчина боится, он не хочет, чтобы его окружала атмосфера женщины, он не хочет, чтобы она создавала вокруг него уют и теплоту. Это происходит из-за страха попасть к ней в зависимость. Поэтому веками мужчина держал женщину на расстоянии. Он испуган, ибо глубоко внутри осознает, что женщина более значима для природы. Она способна дать новую жизнь. Именно ее, а не мужчину природа выбрала для продолжения рода.

Роль мужчины в репродуктивных вопросах сводится почти к нулю. Такая неполноценность привела к появлению самой большой проблемы: мужчина стал подрезать женщине крылья. Он стал прибегать к любым способам унижения, осуждения женщины, чтобы сохранить хотя бы веру в то, что он превосходит ее. Мужчина всегда относился к женщине как к домашней скотине, даже хуже. На протяжении тысячелетий в Китае считали, что у женщины нет души, поэтому муж мог безнаказанно лишить ее жизни, ведь она была его собственностью. Он мог уничтожить свою мебель, это не было противозаконно. Точно так же он мог уничтожить свою женщину, закон не запрещал этого. Наивысшее оскорбление для женщины — заявление, что у нее нет души".

 Ошо "О женщине"
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет


Alt сказал(а):
Такая неполноценность привела к появлению самой большой проблемы: мужчина стал подрезать женщине крылья. Он стал прибегать к любым способам унижения, осуждения женщины, чтобы сохранить хотя бы веру в то, что он превосходит ее.
Alt сказал(а):
Но мужчина боится, он не хочет, чтобы его окружала атмосфера женщины, он не хочет, чтобы она создавала вокруг него уют и теплоту. Это происходит из-за страха попасть к ней в зависимость.
  Напоминает проблему зависимости мужчины от матери в упомянутой вами, Alt, книге:  Джеймс Холлис "Под тенью Сатурна. Мужские психические травмы и их исцеление".
Может, вековое унижение женщины - это свойство Кали-Юги, эпохи мрака и невежества?
Все говорят о наступлении Сатья-Юги и эпохи Матери Мира в скором времени, когда мужчина и женщина станут рядом как равные и гармонично дополняющие друг друга.
Мой любимый писатель Иван Ефремов, Посвящённый, много писал об этом, например, в "Туманности Андромеды".

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И даже когда, по мнению человека, он достигнет объективности, он будет так же субъективен с точки зрения других людей.
  В большинстве случаев так и выглядит ;) Только вот курьёз, когда человек достигает состояния ЗНАНИЯ объективной истины, ему до мнения "других людей" дела нет никакого. У меня дважды случался опыт общения с подобными индивидами. Очень познавательно и просто бесценный опыт наблюдения за ними, скажу я Вам ;)
_newra сказал(а):
И сразу станет не нравоучительно :)
  Вот не факт. Надеюсь, она сделает подобающие выводы ;)
NataRani сказал(а):
Если всем здесь начать наконец обсуждать высказывания Ошо - сразу весело станет, обхохочешься! :)))
 Кстати, у него же потрясающие анекдоты на лекциях звучали ;)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
У меня дважды случался опыт общения с подобными индивидами. Очень познавательно и просто бесценный опыт наблюдения за ними, скажу я Вам ;)
   Если позволительно, расскажите подробнее, пожалуйста!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Все говорят о наступлении Сатья-Юги и эпохи Матери Мира в скором времени,
  Так вроде уже?

Позволю себе процитировать Yes:

Все Юги существуют сейчас, в данное время. А хронологические расстояния в миллиарды лет - это расстояния в сознании человека, показывающие степень трудности достижения, например Крита Юги (Сатья Юги), мудростей риши.
Как милость, были созданы промежуточные Юги, для менее развитых сознаний, такая как Трета. Просто верь в Раму и будет тебе счастье, (но неполное). Для ещё большего приближения к массам народа создан Кришна из Двапара Юги.
Он допускает широкий спектр толкования истины и на все возможные типы людей. Он - Всеохватный!
За Кришной будущее.
Крита, Трета, Двапара и др. - это названия комбинаций при игре в кости, если знаете.
А люди живущие материальным миром, всегда живут в Кали-Югу.  

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Мастер повел его в сад и сказал: — Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал: почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!"
 Истинно)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt трудно читать  длинные тексты цветным шрифтом, ну может синий читается нормально, но не розовый или яркий зеленый, особенно если они выделены жирно. Я так практически ничего до конца не дочитываю, но ты, конечно же, волен писать как тебе нравится) А я отмечаю свое восприятие. Пара строк читается, абзац - с трудом, более абзаца - все, хочется отвести глаза
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Если позволительно, расскажите подробнее, пожалуйста!
 Здесь, в этой теме?
Elena Vasta сказал(а):
трудно
 Мне нормально, но коли тебе или кому трудно, тогда не стану дальше цветом выделять....
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Здесь, в этой теме?
   Здесь, в этой теме.  Тема Ошо хорошо коррелирует с таким кругом вопросов.
Alt сказал(а):
Мне нормально, но коли тебе или кому трудно, тогда не стану дальше цветом выделять..
   Можно, я соответствующие посты приведу в стандартный черный цвет?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
хорошо коррелирует
  Извольте. С чего начать?
NataRani сказал(а):
приведу в стандартный черный цвет?
 Пожалуйста!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Думаю, это будет интересно.
 
 Я так не думаю. Интересно было наблюдать в реальности. Общаться в реальности...
Вот довольно обширный мной набранный текст просто исчез без следа, как только попытался отправить...Видимо, не то было написано. И не надо было это публиковать...
Позже попробую в измененном виде, а теперь снова текст Ошо:

Что, по существу, означает быть мужчиной или женщиной?

 "Различие между мужчиной и женщиной скорее психологическое, чем физиологическое. Человек может быть мужчиной по физиологическим признакам, и не быть таковым по психологическим — и наоборот. Есть агрессивные женщины — к сожалению, их количество в мире возрастает — очень агрессивные женщины. Все феминистское движение основывается на агрессивности таких женщин. Агрессивная женщина неженственна.

Жанна Д’Арк — совсем не женщина, а Иисус Христос — женщина. Психологически Жанна Д’Арк является мужчиной, ее действия в основном агрессивные. Иисус Христос совсем не агрессивный. Он говорит: «Если тебя ударили по щеке, подставь другую». Это пример психологической неагрессивности. Иисус говорит: «Не противься злу». Даже злу нельзя противиться! Непротивление — это сущность женственности…

Наука — мужского рода, а религия — женского. Наука пытается покорить природу, религия же растворяется в ней. Женщина знает, что такое мягкость, знает, как найти путь к единению. Каждый искатель истины должен знать, как раствориться в природе, как стать с ней единым, как плыть по течению, без сопротивления, без борьбы… По мере того как ты становишься медитативным, твои энергии становятся неагрессивными. Твоя жесткость исчезает, уступая место любви. Ты больше не заинтересован командовать другими, вместо этого тебя все больше и больше привлекает искусство уступать. Вот что делает женскую психологию женственной.

Для того чтобы понять женскую психологию, нужно понять психологию религиозности. Но еще не была предпринята даже попытка понять женщину; до сих пор психология занималась только изучением мужчины. Вот почему ученые изучают крыс, и с помощью крыс они делают выводы о мужчинах.

Если ты хочешь изучить психологию женщины, то лучше всего начать с мистиков, ибо мистик — это идеальный пример. Тогда ты узнаешь о Басё, Риндзае, Будде, Иисусе, Лао-цзы. Тебе придется изучить этих людей, ибо только через них ты сможешь понять саму суть женской психологии, постичь ее глубину".

(Dhammapada)


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти