Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 14:13
Собрался,это не уехал))...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Каста дхоби (dhobi). Прачечные Dhobi Khana и Dhobi Ghat Кочина, Варанаси, Бомбея, Удайпура и другие

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет



 
Каждому путешетсвующему по Индии знакома профессия "дхоби". Ну а если вдруг кто не знает, то дхоби - это профессия прачки,  и не просто профессия, а целая каста профессиональных прачек - каста "дхоби".  Между прочим, такая каста мойщиков белья характерна не только для Индии, но и для Пакистана, есть дхоби и в Сингапуре и в Малазии, но в Индии их больше всего.

По всей стране вы можете увидеть яростные ручные стирки - это тяжело трудятся люди касты дхоби. Они могут говорить на разных языках: малаямском, тамильском, хинди, но их будет объединять их родовая каста  "dhobi"  ("dhona" на хинди означает "мыть").

Кто из путешественников не видел вереницу постирушек в Варанаси, кто из них не смеялся над стиркой в самой святой и самой грязной реке Индии? И я смеялась! Пока я не сдала в стирку(в Дели!!!) свою одежду, и мне не вернули постиранную футболку, которая из новой превратилась в стильную линялую тряпочку. Джинсы, правда, довести до такой же модной кондиции не удалось, но все же на пару сотен лет они постарели.


Стирка до первой крови

Если вы собрались отдать в Варанаси что-то в стирку, то не лишне будет уточнить, а ГДЕ, собсно, это постирают? Вопрос:

- не в Ганге?

будет совсем не праздным, если конечно вы не планируете, одев постиранную в священной реке одежду совершенно слиться с местностью. Ибо стирать ее будут жестоко, по- варанасски, наотмашь, до первой крови, хряясть-об камень! А сохнуть она будет-темная - рядом с крематорием, а то вдруг черные краски поблекнут! 


   А остальное – белое и цветное- заботливо расстелят под ногами праздношатающихся. Например, под вашими ногами. Или под ногами священных коров. А рядом будут сушить коровьи лепешки.

  

 Но даже если бы процесс стирки не был бы таким зверским и сушили бы все не так аутентично, то все равно остается воврос-вопросов: а можно ВООБЩЕ что-либо отстирать в Ганге?

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Да уж, стирка в Варанаси тот еще аттракцион.
Жалею, что не удалось увидеть прачек в Мумбаи.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Dhobi Khana

Дхоби Хана, расположенное на  Veli Maidan, существует в Кочине с 1897 года. Для обстирывания офицеров британской короны в Кочи в город были принудительно доставлены жители из нескольких нищих тамильских деревень. Стоя в мыльной воде с раннего утра и до позднего вечера, эти мужчины и женщины стирали на весь гарнизон, а как подросли их дети, то и они  продолжали выролнять же самую работу. 

Таким образом  возникла кочинская стиральная община  Dhobi Khana, а ее члены поселились в 10 минутах от прачечной на улице с соответствующим названием: "Dhobi Street".  

 Сначала в Кочине мойщики стирали белье в озере на окраине города, но в последствии были выстроены каменные прачечные с двухметровыми каменными отсеками, с каменными же ваннами и проточной водой, подающейся в каждый отсек. И потомки тех самых тамильских крестьян на ваших глазах продолжают точно так же тяжко трудиться, в тех же самых условиях, и, скорее всего, за те же самые жалкие копейки, и до сих пор на подходе к дхоби раздаются громкие шмякающие странные звуки, природу которых не удаётся угадать, пока вы не зайдете во двор. 

 Каждый отсек нанимает одна семья дхоби, стоимость пользования в сутки составляет 10 рупий. Но не вздумайте составить конкуренцию - даже если отсек пустует, его никто не займет, у каждого отсека есть свой закрепленный клан дхоби, или наоборот, у каждого дхоби есть свой каменный офис с мыльной водой, в котором он или она наяривает с утра до вечера всю свою жизнь.  

 
 
 Каждый клан дхоби работает от двери и до двери, забирая у своих клиентов грязную одежду, и возвращая ее отстиранной и накрахмаленной, аккуратно сложенной и завёрнутой в белоснежную  простынь



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Не, они еще не свободны, им никто не подарил носка! Но что-то мне подсказывает, что они не очень бы хотели освободиться)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Для накрахмаливания  используют рис, который предварительно замачивают на сутки и затем кипятят. Полученным густым, как каша, отваром, обрабатывают вещи, доводя их до хрустящего состояния. 

Для выведения пятен используют капельку  хлора, а для отбеливания ткани погружают в ведро с водой, смешанной с Ujala (только не спрашивайте, какое отношение эта уджала имеет к глазным каплям - я не знаю)).

Особенный восторг у меня вызвало остроумное решение бесприщепочного развешивания белья: краешки одежды аккуратно вправляются в скрученную верёвку, таким образом развевающиеся на ветру выстиранные и накрахмаленные вещи не разлетаются по всему городу.

Надеюсь, они оформили патент)) 



 
Тут же рядом находится крытый павильон гладильщиков, которые ловко орудуют своими тяжеленными утюгами, а готовую вещь им  помогают складывать скучающие подельники. 
 


 
Я прочитала интервью одного дхоби, который говорит о том, что у них в сообществе принята взаимовыручка, и если у соседа мало заказов, то ему могут передать часть заказов своих. Некоторое кланы имеют заказы от организаций, некоторые ходят в поисках своего единственного клиента. Вообще дела отрасли плачевны, химчистки и машинные прачечные вытесняют дхоби с рынка труда, растут тарифы на электроэнергию, а правительство глухо к взываниям о помощи, и на Дхоби стрит форта Кочи сейчас проживает лишь несколько семейств мойщиков, а когда их было семьдесят пять.  Им даже отказывают в строительстве ставен в гладильном павильоне, который в сезон дождей струи воды простреливают  навылет, портя только что выстиранную одежду.

Еще немного - и эта профессия останется лишь в воспоминаниях, фотографиях и видеофильмах, один из которых я предлагаю посмотреть и вам, после чего будет самое время обдумать: где и в каком городе или стране вы посетите дхоби? 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дхоби гхат Махалакшми (прачечные), Бомбей (Dhobi ghat Mahalaxmi, Mumbai)


Самые знаменитые и самые большие прачечные Индии находятся в Бомбее, а самые большие из бомбейских находятся рядом со станцией Махалакшми.

Садитесь на поезд на станции Churchgate, покупайте билет в любой класс - все равно его вряд ли у вас проверят, и через короткое время после комфортной поездки в полупустом вагоне покидайте поезд на станции Махалакшми 


 Ну а дальше, следуя за потоком, вы оказываетесь на автомобильном мосту, и, оглядевшись вокруг, сразу понимаете, в каком направлении вам нужно двигаться: то, что по началу примете за груды мусора - это груды постиранного белья, за которым можно разглядеть и сами знаменитые прачечные

 Над прачечными на мосту стоят туристы и фотографируют раритетный район, который дико контрастирует с белоснежными небоскребами 

 Но мы же с вами любопытные, правда? Мы же не останемся стоять в стороне - нам же нужно всё рассмотреть с близкого расстояния!

Айда вниз! 

 (пройти в прачечные можно за 200 рупий с носа)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Провела своим девушкам экскурсию в прачечные? Молодец! И как, впечатлило их?
 О да) Все получилось здорово и интересно, ярко и познавательно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Созданный в 1890 году для обстирывания англичан и богатых парсов, Дхоби Гхат существует и по сей день. Около 200 семей из Уттар Прадеш и Хайдерабада живут и умирают, рожают и воспитывают детей, стирают чужое тряпьё и тут же моются сами в  чудовищных прачечных Бомбея. Каждый из взрослых мечтает о том, что даст своему ребенку образование и тот прервёт династию мойщика, но далеко не всем это удаётся. Трудно вырваться из цепких объятий кастового общества, и единственный путь пролегает через доступное для далитов образование. 

А пока дхоби и  их дети влачат жизнь в буквальном смысле этого слова "на дне": бегают по мыльным грязным потокам, готовят себе пищу рядом с котлом, в котором вываривается грязное белье, спят, играют, живут в окружении грохочущих машин, тяжелых испарений, бок о бок с проходящими каждые пять минут поездами и паровыми котлами



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Масштабы работ, выполняемых на Дхоби Гхат Махалакшми впечатляют: за одни сутки пять тысяч человек обрабатывают сотни тысяч!!! единиц одежды и тканей 

 Белье сначала разбирают и сортируют: 

  Затем замачивают на ночь в специальных растворах.  Лишь на следующий день вещи должны будут пройти горнила старинной прачечной: 

 
На 10 акрах земли размещено 730 каменных пенала - ванны, которые дхоби или арендуют или имеют в собственности.  В каждой секции смонтирован знаменитый камень, по которому работники лупят несчастным грязным бельишком.

Боюсь ошибиться, но где-то я читала, что плата за аренду пенала составляет 300 рупий в месяц.


 Дхоби стоят в этих стиральных отсеках по колено в мыльной грязной воде, но всё же не 16 часов в день, как пишут некоторые блоггеры, а с 4-30 до 11утра.  

 После окончания яростной стирки мыльную воду сливают из отсеков через дренажную систему, которой уже больше 100 лет: 

 Вам страшно? А работающие тут всю жизнь люди не разучились улыбаться!

 Выстиранное белье крахмалят в огромных деревянных кадушках 

 ....а затем развешивают на джутовых веревках фирменным способом, без прищепок: 


 Кое-где уже установлены гигантские стиральные машины - прогресс дошел и до далитов - слава богу, иначе берет тоска от перспективы провести  свою прекрасную жизнь по колено в грязной воде... 

 Выстиранное белье отглаживают угольными утюгами: в бомбейских прачечных я не увидела электрических, как в Кочине, утюгов. 
 

 
Зато в Кочине не было стиральных машин!

Все белье промаркировано какими-то неубедительными значками. И знаете, я прочитала, что за всю историю дхоби НИКОГДА не перепутали ни одной вещи! Все уходило по правильному адресу. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Разглядывая внимательнее стирающееся бельишко, можно заметить разнообразие его ассортимента. Вот, например, эта весёлая экспозиция напоминает верёвку, на которой хозяйка развесила во дворе  семейную постирушку: 

 А вот совсем другая композиция: на веревках сушится много одинаковых вещей:

 И вот кучка одинаковых вещичек весенней расцветки:
  

 ....и вот...

Чтобы это значило? 


 А значит это вот что: через Дхоби Гхат пропускают практически весь китайский импорт, а так же продукцию индийских мануфактур: все "брендовые вещи" доводят до нужной кондиции, крахмалят и стирают тут, в этих диких трущебных прачечных, ну может их пропустят через стиральные машины, а не будут лупить ими по мыльному камню...
 

 
Вот лежит кучка новых моднявых брючек: их только что небрежно вывалили из мешка и еще не пустили в дело.

Таковы эти бомбейские прачечные -  замечательный пример индийской противоречивой реальности, которую лучше  не пытаться ни объяснить, ни понять, ни осудить и не идеализировать, а принять такой, какова она есть.

 И тогда можно будет увидеть красоту скрытого)))

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен, а вы какую то плату вносили, что бы походить и посмотреть на все это?
Или они просто так разрешали все смотреть и фотографировать?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Jorjetta сказал(а):
Лен, а вы какую то плату вносили, что бы походить и посмотреть на все это? Или они просто так разрешали все смотреть и фотографировать?
 
Elena Vasta сказал(а):
 (пройти в прачечные можно за 200 рупий с носа
Просили 300 рупий, но Чико сказал - 200, и я на этом настояла  
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет


А кому платить, там официальная касса какая то?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как только ты спустишься вниз:  

 


 ... к тебе сразу подходят, не волнуйся, раз турист сподобился сойти по ступеням - значит он хочет пройти в прачечные, больше там делать нечего. Начнешь проходить на территорию - тут и получишь предложение на экскурсию. Касс, разумеется, нет, это не театр, а мафия))

Перемещаешься там в сопровождении "экскурсовода"
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Т.е.  тот кто собрал денежку, сопровождает. Что бы вопросов не было.
Понятно.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Т.е.  тот кто собрал денежку, сопровождает
 Не совсем. Деньги берет только смотрящий. Смотрящих там несколько человек. Я в первый раз проник туда незамеченным, как ветер. В следующие разы меня уже знали в лицо, пришлось "по понятиям" заплатить. "По понятиям" это от 150 до 200 рупий. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти