Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 10:45
Отличные новости! Как сообщает издание Thai News Agency, власти Таиланда согласовали введение 60-дневного безвизового режима для...
Блоги
Сегодня в 10:06
ТАСС пишет о "признаках изъятия органов" у убитых в Газе палестинцев https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20656779 Обычный стандартный Палевуд, который...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Альмора (Алмора, Almora). Загадки храма Солнца в Катармале (Katarmal Sun temple)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Храм и в самом деле открыт  на восток. В ЖЖ  Картазона  я прочитала одну интересную идею, которую проиллюстрировала своими фотографиями: "На снимке видно квадратное отверстие в башенке шрайна. Сам шрайн находится прямо напротив главного входа в центральный мандир, и между ним и мандиром лежит непонятный круглый камень (его видно на первом снимке), явно служащий для чего-то постаментом. Солнце поднимается из-за горы прямо за шрайном. У меня возникло предположение, что первые лучи солнца проходили через это квадратное отверстие, фокусировались с помощью какого-то прибора, стоявшего на постаменте и попадали на статую божества, стоявшую в храме. Скорее всего, она была из золота и отсвечивала помещение храма необыкновенно красивыми отсветами, придавая утренней пудже мистическую атмосферу. "
 Этот круглый камень на самом деле являлся подставкой, или, скажем так, фрагментом амалаки (маковки) главного храма, которая лежит немного в стороне, а не постаментом для прибора или Адитии

Elena Vasta сказал(а):
Во дворе лежит амалака (приплюснутое каменное кольцо, которое укладывают на самую верхушку). Возможно это амалака с главного храма, но может и с какого-то из второстепенных святилищ
 


 А вот что по настоящему интересно, так это объект, находящийся на самом переднем плане: огромный каменный колодец с чем-то, отдаленно напоминающим лотос наверху:
 

  Так вот это, дорогие товарищи, гигантский компас! 

 С четырех сторон постамента-колодца сделаны выступы на четыре стороны света:  


 И мы видим, что храм открыт ровно на восток, а его святилище находится на западе 

И отверстие в шрайне ориентировано строго с востока на запад: 

 Отверстие формирует узконаправленный луч, который попадает прямо в святилище, я ниже этого отверстия, поэтому вижу не всю дверь, ведущую к богам, а ее верхнюю часть: 

 Теперь осталось совсем немного: приехать на рассвете в Катармал, и увидеть, как солнечный луч падает на Сурью Дэва.
А увидеть это можно в период с 15 декабря по 15 февраля - так мне сказали знающие. Правда в сети указывали время с 15 ноября по 15 декабря, но тут уж нужна помощь астрономов. Потому что есть еще предположение, что не с 15 декабря по 15 февраля, а 15-го октября и 15 февраля - получается два раза с интервалом через полгода, а я совершенно ничего не помню из астрономии. 

А пишут вот что: " Sun temple in the hills, and second, in the months of February and November, the sun rays fall directly on the deity making it an extraordinary sight.":

И еще: есть аналоги, и даже более древние!



 У начала лестницы, ведущей к храму, находится маленькая лавочка, в которой мы пили чай. Ее хозяин сказал, что если кто пожелает переночевать в Катармале, то может обратиться к нему, отелей и гестов в деревне нет. Он же договорится, чтобы служитель храма распахнул его ворота до рассвета 

Вот он, похожий на Дартаньяна, картинно стоит на переднем плане

Придется ехать наобум!  

Кто будет первым?


SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Лена, заинтриговала...
 Как всегда! )) ;-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Лена, спасибо, разгадка оказалась неожиданной!
 До полной разгадки еще далеко. Когда кто-то окажется в нужное время и в нужном месте. Я никак не могу сообразить: какого же числе нужно оказаться в Катармале? Вернее сообразить это я не смогу, как бы не пыжилась, правильнее сказать, что я никак не могу это узнать. Перевернула весь Гугл и нашла то, чего он не знает. Он не знает когда святилище Катармала лизнет первый солнечный луч(((
yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

приятно, что пытаетесь разбираться ...

храм "старого солнца" и само "старое солнце" можно сопоставить со старым солнцем древнего египта
потому что все языческие религии рассказывают об одном и том же - о доме бога, то бишь месте силы, а говоря современным языком об аномальной зоне в которой аномально проявляются физические силы и на рассвете появляется локальное солнце - говоря по современному - плазмоид
вот пост о том что означают места силы
http://yyprst.livejournal.com/7481.html

амалака символизирует солнце и есть у всех индийских храмов севера индии
( у южных дравидских храмов вместо амалак - кокошники пламени)
т.е. все индийские храмы являются храмами солнца
но не солнца солнечной системы. а мистического "незримого" солнца ( см выше)

кувшинчики над амалакой называется калаша
они "наполнены" сомой  - напитком бессмертия

вот научная статья про навершия храмов
http://pereformat.ru/wp-content/uploads/2014/03/rachinsky-fedorov.pdf

yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

 -еще
здесь сообщается что
 - Храм - колесница был выстроен для Парамасурьядевы (бога Высшего солнца)
- Храм назывался и Падмакешара (Пестик лотоса)
- Строительство храма — великое царское жертвоприношение — завершилось освящением статуи Сурьи в образе Махабхаскары (Великого сияния) в  праздник Парамасауры  
- Для ритуалов размечены пространственные и временные точки солнечного круговорота.
- Главное святилище окружено, включая входную часть, четырьмя приделами, посвященными четырем ипостасям солнечного бога — в зените и надире, на востоке и на западе.
- На одной оси с центром гарбхагрихи, с востока, на площади перед храмом находилась колонна — Аруна-стамбха. Стамбха символизирует соединение Неба и Земли (в супружеском союзе) эротика храмовых скульптур - это эротика небесной любви

еще пишут что,
чтобы увидеть лучи - это делали на празднике Парамасаура - празднике Высшего солнца - для этого нужно встретить восход седьмого дня светлой половины месяца (т. е. до полнолуния) магх (конец января — начало февраля).

Характерны ритуалы на востоке Индии  - обычай встречи утреннего солнца , а на западе обычай прощания  - захода Солнца
Потому в Ориссе, на восточном побережье, построен храм Высшего солнца
и, оказывается, для понимания замысла, надо разбираться в астрономии ... зенит.. надир ... планеты ...
http://litena.ru/books/item/f00/s00/z0000037/st016.shtml
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

yyprst Спасибо за дополнение!
yyprst сказал(а):
На одной оси с центром гарбхагрихи, с востока, на площади перед храмом находилась колонна — Аруна-стамбха
 Ага, значит я была права насчет Аруна-Дэва!
yyprst сказал(а):
чтобы увидеть лучи - это делали на празднике Парамасаура - празднике Высшего солнца - для этого нужно встретить восход седьмого дня светлой половины месяца (т. е. до полнолуния) магх (конец января — начало февраля).
 Вот как это? Может это один конкретный день? А не так вот прямо с конца января по начало февраля?

Но по ссылке храм в Конарке, тут не обязательно будут полные совпадения, хотя материал по ссылке очень интересный
yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот как это? Может это один конкретный день? А не так вот прямо с конца января по начало февраля?
 В Индии существуют  три календаря
http://www.chela.ru/ind-kalendar.html
1) единый  календарь
2) религиозный лунный календарь
3) религиозный солнечный календарь

Праздник в храме Сурьи отмечают по религиозному солнечному календарю
В солнечном религиозном календаре индийский месяц марх начинается со дня вхождения Солнца в созвездие Козерога. Этот период считается благоприятным, и Солнце в это время над северным полушарием Земли. потому не во всех святилищах есть световые люки, а вероятно,- в северных

В 2017 Солнце в Козероге с 21,12,2016 по 20,01,2017
Светлая половина месяца. т.е. когда луна растет до полнолуния с 30,12,2017 по 12.01.2017
значит седьмой день светлой половины месяца марх в 2017 году это 05,01,2017 г

"В седьмой день светлой половины месяца марх (т. е. до полнолуния) около храма появляются паломники. До рассвета они идут к водоему, где совершают омовение. Когда-то там протекала река Чандрабхага, от которой остался лишь пруд, наполненный, по мнению верующих, водами исчезнувшей святой реки. Затем они направляются к берегу моря встречать восход солнца; и когда красный диск отрывается от вод морских, люди погружаются в молитву". 

и напоследок приведено мнение  про йогу
"Семь или восемь веков назад в Индии получило распространение учение «сахаджа тантра», призывавшее искать истину в своем теле, в божественной сути своего «я», а не вне себя, не в боге. Для достижения слияния с Истиной не нужны воздержания, посты, чтение мантр и безбрачие. Наоборот, необходимо  потакать своим желаниям. Йога и секс, по сахаджа тантре, ведут к слиянию с Абсолютом – Истиной"

мммм
от каждого по его возможностям: кому-то нужно укрепить здоровье, кому-то развеяться, а третий путь просветления - Знание - станет доступным по достижению ими такой физической возможности 
хотя
у храмового секса, как богослужения, задача действительно в просветлении  (если знать, что  просветляются не столько ощущениями, а познаванием универсальности природы вселенной)





yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

Храмов Солнца в индии несколько. Еще раз параллели:
если нет иллюстраций Сурьи даршан пуджи в Катармале, то пока можно увидеть это в аналогии с другими храмами:
например закат
Крлесница  дневного Солнца на закате, двигаясь по верхнему небу, достигло горизонта сверху и сурью даршан пуджу осуществляют в храме на западе Индии. 
храм в Nagalapuram  sun rays fell inside the temple with the rays shifting from the feet of the Lord’s idol at the sanctum sanctorum
астрономическое  чудо в ориентированном  на запад храме в вечернее время, в то время как то же самое происходит в храме Konark утром.






yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

пример восхода
Колесница старого Солнца, двигаясь по нижнему небу, достигло горизонта снизу - сурья даршан пуджа на востоке Индии в Конарке 
   лучи Солнца от берега океана достигали Мандир  и отражались от алмаза расположенного в центре идола.

During the colonial period, these magnets were removed by the Britishers to get the magnetic stone.

http://www.southreport.com/interesting-facts-sun-temple-konark/





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Красота! Снова появилась идея явиться на даршан к Сурья Деву)
yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

фото ограбленной гарбха грихи
  

подпись к фото  Surya statue stolen from temple


древние храмы разрушены, а сохранившиеся средневековые храмы Индии мало несут информации о сути индуизма. 
Нашествия и желание браминов идти в ногу со временем уничтожают суть их религии.
Ведь их религия рассказывала вовсе не о Солнце  и планетах солнечной системы, а о высшем Солнце дома бога. Индуистский храм строился в месте силы и являлся мандалой и схемой дома бога.
а что теперь?
кто что знает о сути этой схемы?   
только дизайном, резьбой, сансетом и обезьянами привлекают туристов
гиды талдычат про магараджей и годы строения и освящения храмов..,,и ноль информации о том, что силы в "местах силы" - это вовсе не  миазмы массового поклонения тому не знают чему, 
а реальные физические силы особых мест - аномальных зон.
Печально читать и  откровения дочери брамина из Бангалора под названием "Невероятная история миссис Индия в Гоа", в которых она описывает индуизм, как набор бессмысленного аскетизма, застывших мантр и просто красивых пудж.
 (может для сайта индоман логично создать отдельный раздел с фильмами и книгами про Индию)
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

yyprst сказал(а):
 (кстати, может для сайта индоман логично создать отдельный раздел с фильмами и книгами про Индию)
  Так есть раздел. И индийские фильмы, и неиндийские фильмы про Индию, и документальные, и книги. Все тут
yyprst сказал(а):
Ведь их религия рассказывала вовсе не о Солнце солнечной системы, а о высшем Солнце дома бога. Индуистский храм строился в месте силы и являлся схемой дома бога.
 Очень интересно рассказываете. Кстати, один брамин мне говорил, что сейчас все храмы строят с дверями на восток, а до 9-го (кажется, или до 7-го?) века двери храмов были открыты на запад.

Вы знаете об этом что-то?
yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

Если брамин не знает причин, то и остальным остается только догадываться.
Если средневековые храмы утверждают 7 лошадей в колеснице Солнца, то современные пуджи проводятся уже по 9 богам - планетам солнечной системы. Это говорит о том, что брамины меняют суть религии, подстраиваясь под данные астрономов. Сурья у них - это уже не летающий ёж.

А древнее Язычество рассказывало о Солнце дома бога и, по наблюдениям древних, важнейшим был микропарад планет, когда только Солнце, Земля и Луна на одной линии, а не редкий полный парад. Поэтому именно Луна особо почитается в язычестве -  Луна на неоязыческих христианских храмах.  
Есть легенды о том, что правитель женился на скале, вследствие чего получил мощное оружие .
В настоящее время известны ритуалы и иллюстрации масонов, иллюминатов, каббалистов. Есть ютуб-лекции египтологов , в которых ученые разграничивают высшие секреты религии и народные домыслы.
Тайна язычества раскрыта в цивилизованном мире, но по прежнему ... скрыта в индуизме. 
В индуизме народные домыслы превалируют. Поэтому, например, масоны используют данные египетской религии, а не индуизма
 
Есть доказательная база сравнений о том, что все языческие религии рассказывают об одном и том же. Поэтому сравнивая религии, можно найти ответы на вопросы, возникающие по забытым артефактам.
Можно сравнить строение индуистского, христианского и древнеегипетского храмов  - схемы в нете есть. И увидеть где у них вход, и где вознесение, и ЧТО возносится собственно говоря.

Христианство - это древнеримский симбиоз язычества этрусков, египтян и персов с Ветхим и Новым заветами. В неоязычном христианстве вход в храм/дом бога на Западе, а вознесение на Востоке.
Тема эта обширна.
Коротко можно сказать, что под браком со скалой имелся в виду "брак" Шивы/Осириса = выход водно-газового потока от ядра Земли под восточной скалой аномальной зоны. 
Аномальная зона - это жерло потухшего супервулкана, в котором периодически проявлялась активность. (Обширная часть территории Индии - это плато траппов - вулканической магмы. В н.в. вулканическая деятельность усиливается и это происходит и в Индии http://vulkania.ru/interesnyie-fakty/dekanskie-trappyi-prosyipayutsya.html  с активацией подземных водоносных горизонтов ))) 
В определенные моменты  в аномальных зонах  - домах бога -возникал замкнутый электро-магнитный контур, который язычниками назывался "Новый мир". В новом мире проявлялось озеро и холм на нем, который в Египте назвали Бен-бен (бен в перерводе семя), в Индии - лингам. Озеро и холм, по наблюдениям древних, были признаком обновления. 
Кланяясь лингаму, преданные призывают обновление на истощенные земли
Обновление заключалось в обводнении прилежащих территорий и усилении плодородия выносом на поверхность ценных хим и био соединений от ядра Земли.
Кроме озера и холма знаком дома бога было возникновение плазмоида. Плазмоид возносился на Востоке зоны.  Вход в храм/дом бога на Западе, а вознесение на Востоке олицетворяет физические токовые процессы в аномальной зоне.
Плазмоид обожествляли под именами "Сын бога", "Митра, Солнце высшего мира, Солнце Нового мира. Но встреча с ним для человека была роковой. 
В нете есть тема  "Топография обожествляемого"
Просто досадно ,что это известно европейцам и неизвестно славянам
kukuitz@ya.ru

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 00:49

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Здравствуйте Елена. Этот храм похож на часы или зодиакальный круг. Может по нему узнавали время и высчитывали движения планет.. Но, почему Вы считаете что в какой-то день там должно быть что-то особенное, -ведь солнце восходит каждый день.; и, почему вы считаете начало Козерога ..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

kukuitz@ya.ru сказал(а):
Но, почему Вы считаете что в какой-то день там должно быть что-то особенное, -ведь солнце восходит каждый день.; и, почему вы считаете начало Козерога ..
 Солнечный луч должен пройти сквозь узкое маленькое отверстие и коснуться ног Сурья-Дэва. Для этого нужно, чтобы совпали три точки: солнце, отверстие и собственно святилище. Земля же вращается вокруг солнца, не правда ли? Поэтому и меняется угол падения солнечных лучей.

 Потом это считаю не я, я это прочитала, и затем уточнила на месте
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти