Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:38
wizard сказал: на фоне вышесказанного - прекрасная история: Американский конгрессмен, отрицавший факты сексуального насилия ХАМАС,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Индийские фильмы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
если  вдруг интересна  история  британской Индии - мне понравился фильм "The Rising.Ballad of Mangal Pandey"- j о бунте сипаев, которые поддерживали англичан. Тоже очень колоритная  и интересная  картина. но драма, конечно
 А есть хороший топик - "Неиндийское кино про Индию"
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А есть хороший топик - "Неиндийское кино про Индию"
 Лена, спасибо, буду иметь в виду. Таких фильмов  тоже "есть у меня")))
Но пока все фильмы, о которых писала, именно для этого  топика - все режиссеры  индийцы, и страна-производитель Индия
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

В свете  оживленного и очень  интересного обсуждения  в топике о сериале "Siya Ke Ram"  о мягко говоря нелицеприятном  поступке  Рамы- изгнании Ситы  в лес -  вспомнился  очень достойный  фильм  режиссера Мани Ратнама  Raavanan/Демон(2010) - это как  раз своеобразная  адаптация Рамаяны  к современности ну и не менее своеобразная  трактовка
и почему  этот фильм  сразу вспомнился - мысль  режиссера такова, как мне показалось - что в  чистом  виде  нет добра  или зла, и  все очень и очень  относительно... В любом  случае, можно по-разному к  видению  режиссера относиться, но фильм очень красивый и сюжет захватывает. Естественно, три главных героя - полицейский  инспектор(понятно, кого  символизирует, и даже  зовут его Дев))), его жена, которую  похищают (играет, кстати, Айшвария Рай) и собственно, сам похититель. Все  сходятся  во мнении, что надо  смотреть тамильскую версию  фильма, и вот в ней  просто потрясающе  эту  роль сыграл Чийян Викрам(в  версии болливудской - Абхишек  Баччан)
Да, в фильме  много  экшна и есть жестокие  сцены(все-таки сюжет в какой-то мере  обязывает), но  фильм  ими не перегружен, и еще раз  повторюсь - это не экшн  чистой  воды, очень много всего в этом  фильме,  здесь и драма, и триллер, и потрясающей красоты  визуальный ряд... мне очень понравилось.
Фильм  показывали на Венецианском  кинофестивале, и говорят, зал аплодировал после просмотра
трейлер

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa Мне очень нравятся ваши комментарии к фильмам!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta, спасибо! Здесь очень доброжелательная атмосфера на форуме, и масса полезной и интересной информации, так  что непроизвольно тоже возникает желание   чем-то поделиться! в чем более-менее соображаю))))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Тряхну и я стариной :) Одно время я смотрела кучу индийских фильмов, и даже переводила к наиболее понравившимся субтитры. Индийское кино есть очень и очень разное, в том числе и болливудское. В Болливуде есть серьезные режиссеры, которые снимают  талантливые, вдумчивые фильмы и поднимают острые проблемы с эмоциональной тонкостью и чувствительностью, свойственной многим индийским видам искусства :) Сейчас я смотрю индийское кино нечасто (скажем прямо - редко совсем), но вспомню наиболее понравившееся или запомнившееся, может, кто-то откопает здесь то, что и ему покажется небезынтересным. 

Aamir 
 

 
Вот первый пример болливудского "непопсового" фильма - небольшой, буквально "театр одного актера" фильм про терроризм. Но не просто "про терроризм", а про то, какой он для самих мусульман. Молодой, благополучный индиец, работавший в Англии врачом, возвращается в Мумбаи и буквально в аэропорту попадает в "западню" мусульманских экстремистов, принуждающих его участвовать в организации теракта (сюжет сходен с каким-то филлипинским кином, но не суть). Фильм недлинный, всего полтора часа, достаточно неспешный местами, но стоит того, чтобы его посмотреть до конца. Очень и очень классно показан Мумбаи (многие съемки на улице производились из специального "замаскированного" вагончика, поэтому в основном люди - не массовка, а простые мумбайкары :) ). Музыка есть, но она "фон" (отличный фон, надо сказать!!!). 

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Иду по алфавиту :) 

Autograph

 
Еще один чудный фильм для любителей Южной Индии. Неспешный, очень индийский - но не в смысле "если на стене висит ружье - то оно обязательно спляшет", а в смысле что основная ценность - эмоции. Фильм не заумный и не артхаусный, а просто фильм "за жизнь", герой - не "ГЕРОЙ", и героини все очень человеческие, а какие пейзажи!!! Сюжет - мужчина решает пригласить на свою свадьбу всех тех, кто был ему дорог, поэтому возвращается во все те места, где он жил, раздает приглашения и вспоминает девушек, которых он там в свое время любил. Тамильское кино в одной из лучших его ипостасей. 


Старенький (1982), но очень даже "на злобу дня" с шедевральной Шабаной Азми и не менее замечательной Смитой Патиль 

Arth

 
Фильм про семью, любовь, измену, про женщин... про обычную жизнь. Нечасто можно увидеть индийское кино, которое в самом деле отражает жизнь обычных индийцев из среднего класса. Плюс к тому - отличные, как уже говорила, актрисы на главных ролях. Фильм в самом деле "женский" - именно женщины его "делают". Говорят, фильм был в чем-то вдохновлен взаимоотношениями режиссера Махеша Бхатта с тогдашней "звездой" Парвин Баби.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Сегодня еще не по алфавиту порекомендую чудный тамильский фильм

Pasanga

 
...а вот кому глоток южноиндийского детства??? :) Очень редкий в Индии жанр - кино про детей (не совсем и не только для детей). Опять же, никакого гламура,  настоящий Тамил-Наду, и герои все - настоящие тамильцы, а какие детки!!! Фильм бесконечно добрый, душевный и искренний, я вообще не люблю фильмы про детей, но этот - редкостная жемчужина, я его смотрела даже не один раз :) 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Wichy,я с огромным интересом за вашими сообщениями буду следить!уверена,что найду много интересного по Вашим рекомендациям!я знаю,Вы в этом вопросе Мэтр)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Еще один фильм для любителей Мумбаи. И опять - про терроризм. От талантливейшего режиссера Анурага Кашьяпа: 

Black Friday

 
Документальный триллер, рассказывающий о расследовании терактов 1993 года в Мумбаи (сценарий - по книге). Тема рассмотрена без предвзятости и политкорректности, поэтому фильму в Индии на экраны долго не выпускали, а возили по фестивалям, где он сгреб много премий (а в Гуджарате его, по-моему, вообще запретили). Повествование нелинейное, скорее, несколько отдельных историй, вплетенных в канву расследования, но снято все так, что смотрится единым целым и держит в напряжении из-за отличной режиссуры Кашьяпа. К классному режиссеру прилагается целое созвездие в самом деле талантливых актеров, а еще один бонус фильма - шикарнейший саундтрек от индийской группы Indian Ocean (кто не слышал - поищите и послушайте, я однажды их умудрилась даже вживую послушать - приезжали в Москву на одно из празднований Дня Индии). 


wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Для любителей медленных, непешных, артхаусных кин с индийским колоритом - бенгальское кино с Ритупарно Гохшем во главе :) Многим покажется слишком медленным или слишком театральным, но мне нравится. 
 
Chokher Bali

 с красивейшей Айшварьей.  Сюжет - Бенгалия, начало 20 столетия. Девушку, очень красивую и образованную, но несколько бедноватую, предлагают в жены двум братьям, и те оба отвергают ее. Она выходит замуж за другого, не проходит и года, как он умирает. Она становится вдовой - и через некоторое время приезжает жить в качестве приживалки в дом одного из братьев, который к тому времени уже женат на простой девушке. Необычная и неоднозначная история с неоднозначными героями. 

Raincoat 

 Чудесный светлый фильм "по мотивам" рассказа О.Генри "Дары волхвов". В фильме практически только 2 героя, очень неспешное повествование, но мне отличная режиссерская работа и "химия" между героями совершенно не давали скучать. 

Antarmahal

Еще один "неоднозначный" и достаточно смелый фильм. Бенгалия, конец 19 века. Богатый землевладелец мается, пытаясь получить законного наследника - ни первая, ни вторая жена (с непростыми взаимоотношениями друг с другом) не могут исполнить свой долг перед мужем, несмотря на все его ухищрения. Попутно он решает "задружить" с англичанами, а тут как раз и Навратри - и ему приходит в голову гениальная идея - сделать идола Дурги с лицом английской королевы. И на сцене появляется молодой симпатичный скульптор, в хозяйстве явно лишний. Фильм спорный, медленный, но очень атмосферный и "другой"

Про The Last Lear с Амитабхом Баччаном в главной роли здесь уже говорилось, повторяться не буду. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

А кто не боится погружения в прошлое - фильмы Гуру Датта, гения индийского кино, к сожалению, умершего слишком рано - а то ведь могло бы кино пойти и совсем по другой дороге. Мне у него нравятся многие фильмы, но для начала порекомендую "самый-самый", на мой взгляд:

Sahib Bibi aur Ghulam

 Гуру Датт в фильме продюссер и играет главную роль (хотя совсем-совсем главную роль играет Мина Кумари). Но по слухам, в которые можно поверить, посмотрев остальные фильмы Гуру Датта, и режиссером он тоже здесь участвовал, очень уж стиль узнаваемый. В основе сюжета - бенгальский роман Бимала Митры, рассказывающий об отношениях молодой и прекрасной жены знатного аристократа и совсем еще зеленого юноши, пытающегося сделать карьеру. Фильм - признанный шедевр, а работу Мины Кумари считают одной из лучших женских ролей в истории индийского кино. Мина здесь и правда неземная, роль трагичная и в чем-то схожая с судьбой самой актрисы. Еще - шикарнейшая работа оператора, то, что фильм черно-белый - не мешает, а наоборот, добавляет этой истории.  

 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

wichy сказал(а):
бенгальское кино с Ритупарно Гохшем во главе :) Многим покажется слишком медленным или слишком театральным, но мне нравится.    Chokher Bali
 Фильм снят по роману Рабиндраната Тагора "Песчинка" (Chokher Bali)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сколько советов! Теперь мне не страшно дождливое воскресенье)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лена, впереди - осень, дождливых вечеров намечается много, так что я продолжу :) 

Два фильма одного режиссера - Ракейша Мехры. Не скажу, что идеальные, но очень достойные, на мой взгляд. Оба фильма сняты в Дели, во втором фильме Дели вообще - полноправный участник, поэтому любящим Дели так, как люблю его я - особенно советую. 

Rang De Basanti

 
Молодая англичанка хочет сделать фильм о людях, боровшихся против английских колонизаторов, основываясь на записях из дневника своего деда - английского офицера. Приезжая в Дели, она просит пятерых молодых людей сняться в ее картине. В процессе съемок они понимают, что их герои и они имеют много общего, а меж тем жизнь подкидывает им такую ситуацию, в которой им приходится в чем-то и повторить их жизни. Фильм - просто про жизнь, это не сладкая сказочка, но и чернухи и бесконечной тоски тоже нет, это просто рассказ про обычных ребят и про то, как они узнают себя и взрослеют. Очень хорошая актерская игра от супер-звездного состава актеров. 

Delhi - 6

 
Парень привозит свою умирающую бабушку из Америки на родину, в Дели, и попадает в совершенно другой мир - мир Старого Дели и его неординарных обитателей. Сначала ошеломленный, постепенно он вливается в новую среду и начинает ценить это чувство единения. Но тут в жизнь города вмешивается ужасное чудовище - черная обезьяна, сеющая хаос и разрушающая жизни и отношения людей.  
Фильм не без недостатков, где-то несколько затянутый, но Дели в нем показан настолько с душой, что я ему многое простила. В любом случае, это не стандартная Болливудская продукция, но и не артхаус, с великолепной музыкой А.Р.Рахмана и душевными героями. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Dus Kahaniyaan

 
Как понятно из названия - это десять отдельных, совершенно не связанных друг с другом историй, небольших и очень разных. Сняты они 6 разными режиссерами с разными актерами, смотрится фильм за счет формата очень живо и нескучно, некоторые истории забавные, некоторые - трогательные, некоторые более предсказуемы, а другие - неожиданные. Фильм ненавороченный, но очень приятный, одновременно с этим поднимающий многие темы, на которые хочется подумать. 

Em Magan

 
А этот фильм - для тех, кто ценит махрово-деревенский колорит прекрасного древнего штата Тамил-Наду :) Фильм очень простой и добрый, незамысловатый, исследующий тему отцов и детей, с приятными, похожими на нормальных людей актерами и потрясающими кадрами настоящей деревенской Индии. Никакого арт-хауса, душевный мейнстрим с приятными музыкальными номерами, не грузящее, но и не глупое кино - как раз на дождливый осенний вечер, отогреться в атмосфере пропитанного солнечным светом южного штата :) 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Guide (1965)

 И еще из "старенького" - шедевр, не побоюсь этого слова, с восхитительной Вахидой Рахман и Девом Анандом. Дева я вообще не люблю, но здесь он в самом деле великолепен. Как и пейзажи Раджастана, Удайпур и Читторгарх, как и музыка и танцевальные номера, как и сюжет (из которого можно было бы рачительному режиссеру склепать три полноценных фильма). Фильм для своего времени очень смелый, снят по книге Р.К.Нараяна, и переходит от необычной лав стори к драме отношений, а затем к философскому эссе с легкостью и изяществом. 
Фильм начинается с того, что персонаж Дева Ананда выходит из тюрьмы. Он идет, куда глаза глядят, по пути вспоминая свою прошлую жизнь, когда он был самым известным гидом в Удайпуре. Однажды в город приехал богатый археолог со своей молодой красавицей-женой, дочерью куртизанки. Пещеры интересовали археолога гораздо больше, чем жена, поэтому гиду пришлось развлекать ее, а затем, когда она расстается с мужем, и взять за нее ответственность и полностью изменить свою и ее жизнь. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Gulaal 

 Еще Раджастан, но с другой - современной - стороны. Еще один фильм Анурага Кашьяпа. Фильм серьезный, неразвлекательный, очень непросто про него писать, по мне это - практически шекспировская драма :) Действие происходит на фоне сепаратистских течений в политике Раджастана, "университетской" политики и прочих "неинтересных" тем, но все это - фон. В фильме нет моральных оценок и однозначных героев, нет привычной индийской романтики, но при этом масса индийского колорита. 
Молодой, «жизни не нюхавший» студент по имени Дилип приезжает в университет, и попадает в эпицентр борьбы за место «генерального секретаря» этого самого учебного заведения. Народ разобрался, что молодые делают будущее, посему за это место сильно бьется сепаратистская партия Раджастана во главе с «главным раджпутом» (великолепно исполненным одним из лучших современных актеров Кей Кей Меноном). Кандидатом от своей партии они выбирают мятежного наследника одного из махараджей, по совместительству – соседа Дилипа. Попутно за пост бьется еще одна одиозная парочка – брат и сестра, внебрачные детки того же махараджи. Сестру выдвинули как кандидата на пост, а братец преследует свои цели, решая одновременно личные и политические задачи. Мятежный наследник уверенно идет к победе, однако не все спокойно в датском королевстве... 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

И - последний (на сегодня) фильм, который и сам замечательный, и может заинтересовать нашу местную компанию, смотрящую сериал по Махабхарате. 

Kalyug (1981)

 
"Осовремененная" Махабхарата - бизнес и семейная драма, потрясающие актеры (во главе с очень интересной трактовкой Карны), неразжеванный сценарий, который заставляет думать и который можно понять с разных уровней. В роли Драупади - Рекха, в роли Карны - Шаши Капур (который и продюссирует). Ничего "страшного" в фильме не происходит, но при просмотре очень тревожно как-то... словно и правда переход в "железный век" видишь. Сильное влияние западной режиссуры, думаю, но индийского в фильме все равно очень много. 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти