Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Нужна помощь с маршрутом По Индии на 30 дней

  • 21
    17 сент. 2015
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Я смотрю еще на то, что детей не перевозить часто с места на место. Им тяжело каждый день переезжать
     Так у тебя день полный и получился вроде в Агре 
  • 22
    18 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tatianna сказал(а):
     Джайсалмер отпадает, потому что живем в полупустыне и верблюды часто ходят по городу  
     
    Tatianna сказал(а):
    Непременно хочется увидеть Тадж-Махал. может это кому-то покажется глупостью, но я только из-за него на Индию решилась. Большая часть компании (особенно мужская), отказалась убирать Каджурахо. Но и зимой от моря тяжело отказаться. Общая картинка такая: 10 дней достопримечательности - 10 дней Гоа - 10 дней Керала
     Пропустила вчера это ваше сообщение, а то бы по другому составила маршруты

    Подумаю сегодня еще
  • 23
    18 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tatianna сказал(а):
    Непременно хочется увидеть Тадж-Махал. может это кому-то покажется глупостью, но я только из-за него на Индию решилась. Большая часть компании (особенно мужская), отказалась убирать Каджурахо. Но и зимой от моря тяжело отказаться. Общая картинка такая: 10 дней достопримечательности - 10 дней Гоа - 10 дней Керала
     
    Tatianna сказал(а):
    В Дели возвращаться не обязательно, но пока ничего лучше не придумала. Если подскажете оптимальный маршрут, буду очень благодарна
     Есть вариант с включенными пещерами Аджанты и Эллоры - это отличный пункт промежуточного попадания в Гоа по земле

    18 января Дели (понедельник)

    Погулять возле Дворца президента и поехать в Акшардхам. И баиньки!
    Или Пурана Кила и зоопарк. Основная цель - не устать, отдохнуть после перелета и рано лечь спать.

    19 января (вторник)
    Дели--Агра. Было бы круто, если бы вы осилили переезд  в вожделенную Агру на одном из многочисленных утренних поездов Агра - логистика двухдневного осмотра. Вот тут нужно провести точно два дня -этот и следующий

    20 января (среда)
     Весь день в Агре. Переезд в ночь в Каджурахо ночным поездом U P Sampark Kranti (12448) отправление 23:20 прибытие в Каджурахо в 06:35

    21 января (четверг)
    Каджурахо весь день

    22 января (пятница)
    Переезд в Орчху (Джанси) утренним поездом, автобусом (получится с пересадкой), а лучше всего  на такси. Весь день в Орчхе

    23 января (суббота)
     Почти весь день в Орчхе. Переезд в пещеры Аджанты и Эллоры. Для этого нам нужно: вечерняя дорога в Джанси и посадка на ночной поезд Goa Express (12780): отправление 21:22 прибытие в 07:53

    ВАЖНО! ПОМНИТЕ ПРИ ПЕРЕНОСЕ ДАТ, ЧТО В АДЖАНТЕ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ - ПОНЕДЕЛЬНИК, А В ЭЛЛОРЕ - ВТОРНИК


    24 января (воскресенье)
    Прибытие в Джалгаон. Посещение пещер Аджанты. Можно рядом с Аджантой заселиться в отеле, или переехать в Аурангабад

    25 января (понедельник)
    Эллора. Пещеры

    26 декабря (понедельник)
    Форт Даутладабад (под Аурангабадом) - отличная замена форту Джайпура


    27 декабря (вторник)
    Переезд в Ахмаднагар, чтобы сесть  на поезд Goa Express (12780) в Гоа. Отправление в 12:47 прибытие в Маргао около 6 утра. Есть варианты с ночными автобусами-слиперами из Аурангабада в Гоа, билеты нужно спрашивать на месте. Вам так было бы комфортнее, а детям - если их не укачивает на автобусах. Но это ночь и сон на полке типа как в поезде

    Если кажется суетно, то можно исключить Орчху (тут неудобство в том, что от ЖД станции Джанси довольно далеко до Орчхи, но вообще она - классная).  Тогда нужно сначала из Дели ехать в Каджурахо, а потом из Каджурахо в Агру, потому что из Каджурахо нет поездов в Джалгаон.

    Вариант с пещерами Аджанты и Эллоры удобен тем, что не нужно ехать в Дели, заодно экономятся деньги на перелете

    ПРО КЕРАЛУ НАПИШУ ЧУТЬ ПОЗДНЕЕ
  • 24
    18 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ПРО КЕРАЛУ

    Я бы разделила то, что можно посмотреть в Керале на 4 части:

    1) морские курорты
    2) интересные города
    3) заповедники и хилл стейшены
    4) заводи (бэквотерс)

    Как вы распределите свои 10 дней в Керале - не знаю, какие у вас приоритеты. Улетать в Дели советую из Кочина, потому что это волшебный город, в котором нужно провести не менее 2-х дней, пошопиться 
    ПРО КОЧИН:

    На море есть Варкала, Ковалам, пляжи Северной Кералы, мне очень понравились пляжи рядом с Алеппи в районе Марари, я все никак не соберусь описать.


    Хилл стейшены мне очень нравятся. Можно выбрать Кодайканал, Муннур с его чайными плантациями или заповедник Перияр. Но следует принимать во внимание горный серпантин, и если детей укачивает - очень сильно подумать на эту тему

    Беквотрес - абсолютные маст си.

    Можно после  Перияра, Муннара или Кодайканала (провести в горах пару дней) приплыть в Алеппи, отдохнуть в Марари пуру-тройку днейи уехать на два дня в Кочин, откуда улететь в Дели.

    Как спланировать?

    Смотря какие у вас по Керале приоритеты
  • 25
    18 сент. 2015
    Tatianna
    Елена, ОГРОМНОЕ Вас спасибо за последние два поста. Про Кералу я пока не смотрела ничего, только знаю, что там получше природа и море, чем на Гоа. Вот и хотелось поехать именно туда только своей семьей. Вы очень облегчили мне жизнь. А последнему маршруту, я в шоке. У меня в глубине души сидело дикое желание посмотреть пещеры Эллоры, но они никак не вписывались в маршрут. А тут, все так красиво получается, что я в некотором шоке. Вот что значит обратится к неравнодушным людям. Спасибо. Только как всегда, у меня одно но. Как вы думаете, если заметить Орчху на Джайпур. А с Каджурахо на машине  добраться до Джанси ( по карте там получается 140 км). Получается бешеный Дели - отдых в Джайпуре - бешеная Агра - отдых в Каджурахо - пещеры - отдых в Гоа. Вроде все чередуется и цепочка получается красивая. 
     

     
  • 26
    18 сент. 2015
    Tatianna
    Elena Vasta сказал(а):
    Есть варианты с ночными автобусами-слиперами из Аурангабада в Гоа, билеты нужно спрашивать на месте. Вам так было бы комфортнее, а детям - если их не укачивает на автобусах. Но это ночь и сон на полке типа как в поезде
     Вот укачивает или нет в автобусе не знаю. Максимальное время провождения в автобусе 4 часа, но по идеальной дороге. На пароме, даже в качку не укачивает, это точно. Мы в последней поездке, в течении 7 дней каждый день ездили на пароме по 1,5 часа туда и обратно. Вроде нормально.  Будем надеяться, что не укачивает 
  • 27
    18 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tatianna сказал(а):
    Как вы думаете, если заметить Орчху на Джайпур. А с Каджурахо на машине  добраться до Джанси ( по карте там получается 140 км). Получается бешеный Дели - отдых в Джайпуре - бешеная Агра - отдых в Каджурахо - пещеры - отдых в Гоа. Вроде все чередуется и цепочка получается красивая. 
     Я против бешеного Дели)) После кривого перелета сделайте пребывание в Дели ненасыщенным и ненапряжным. Можно так, как вы сказали, очень неплохо, можно (может даже и лучше) так: Дели-Джайпур - Каджурахо-Агра - Джалгаон, так в каждом городе будет жд станция, более гарантированная посадка на поезд без метаний.


    ВАЖНО:ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИЕХАТЬ В ДЖАЛГАОН 24 (ВОСКРЕСЕНЬЕ) И В ЭТОТ ДЕНЬ ПОСЕТИТЬ АДЖАНТУ, А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ 24 (ПОНЕДЕЛЬНИК) ПОСЕТИТЬ ЭЛЛОРУ. ЕСЛИ ВЫ ПРИЕДЕТЕ В ДЖАЛГАОН 25 (ПОНЕДЕЛЬНИК) - НЕ ЗАЕЗЖАЙТЕ В АДЖАНТУ - ТАМ ВЫХОДНОЙ, А СРАЗУ ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ В ЭЛЛОРУ


    Tatianna сказал(а):
    Вроде нормально.  Будем надеяться, что не укачивает 
     На беквотерс, значит, не укачает. А вот как они себя почувствуют на горном серпантине - это вопрос вопросов.

    Надо будет запастись антирвотными средствами и подкисленной водой.

    Начать свой маршрут в Кералу можно из Хапми: из Хубли на поезде Tirunelveli Express (11021), отправление в 12:40 прибытие в Мадурай в 08:00. Правда Мадурай - это Тамил Наду, и совсем не для детей, но просто и добираться туда удобнее, и из него близко ехать в горы. Из Мадурая можно приехать и в Муннур, и в Перияр, и в Кодайканал - какую хиллстейшен вы выберете. Кроие того, что Мадурай удобно расположен на перекрестках дорог, Мадурай - город одного храма, но зато какого! Храм Минакши - я очень хочу увидеть его еще раз

    А уж оттуда, проведя там пару дней, красиво спуститесь по беквотерс в Алеппи на большом катере, потом отдельно можно покататься на узенькой шикхаре - по ссылкам есть расписания и варианты покатушек. Затем после гор и бэквоттерс нужно покупаться на керальских пляжах (в Марараи рядом с Алеппи или в Варкале) и переехать в Кочин, где провести не меньше 2-х дней.
  • 28
    18 сент. 2015
    Tatianna
    Elena Vasta сказал(а):
     На беквотерс, значит, не укачает. А вот как они себя почувствуют на горном серпантине - это вопрос вопросов.
     Вы написали про серпантин и я вспомнила, что мы ездили с сынулькой с Денизли в Анталию 7 часов на автобусе по серпантину. Все прошло отлично. 
  • 29
    18 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tatianna сказал(а):
    Вы написали про серпантин и я вспомнила, что мы ездили с сынулькой с Денизли в Анталию 7 часов на автобусе по серпантину. Все прошло отлично. 
     Со стороны Мадурая  и со стороны равнины набор высоты плавный и мало поворотов. А вот спуск к озерам, к Коттаяму - там серпантин затяжной и серпантинистый))
  • 30
    18 сент. 2015
    Tatianna
    На всякий случай возьмем лекарство. Список нужных вещей в дорогу пополнился :)
  • 31
    18 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tatianna сказал(а):
    На всякий случай возьмем лекарство. Список нужных вещей в дорогу пополнился :)
     Дромина или церукал помогают, а из индийских препаратов - Avomine - от тошноты, укачивания
  • 32
    18 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    А уж оттуда, проведя там пару дней, красиво спуститесь по беквотерс в Алеппи на большом катере, потом отдельно можно покататься на узенькой шикхаре - по ссылкам есть расписания и варианты покатушек. Затем после гор и бэквоттерс нужно покупаться на керальских пляжах (в Марараи рядом с Алеппи или в Варкале) и переехать в Кочин, где провести не меньше 2-х дней.
     мы вот именно так проехали. Приплыли в Алеппи и уехали на пляжи Марари. Через пару дней поехали в Алеппи и наняли узкую шикхару - мне очень понравилось! А потом переехали в Кочин
  • 33
    18 сент. 2015
    Tatianna
    Elena Vasta сказал(а):
     Я против бешеного Дели))
     В моем контексте, под словом бешеный подразумевалась не гонка за достопримечательностями, а то чем все пугают. Пыльный, душный, шумный, грязный. Многое из этого нам привычно. Особенности климата - очень жаркое лето, влажность и почти ежедневные пыльные бури. В начале августа 5 дней в городе никто не мог узнать точную температуру, так как градусник перевалил за отметку 50. И ничего, все работали как обычно :)
  • 34
    18 сент. 2015
    Tatianna
    За Варкалу вам отдельное спасибо. Если будут вопросы по ходу планирования буду к вам обращаться. Если вы не против. Пока главное распланировать первые 20 дней. 
  • 35
    18 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tatianna сказал(а):
    За Варкалу вам отдельное спасибо. Если будут вопросы по ходу планирования буду к вам обращаться. Если вы не против. Пока главное распланировать первые 20 дней. 
     Это к Вичи - она в Варкале знает каждый камушек и каждую травинку)
  • 36
    18 сент. 2015
    wichy (модератор)
    Вот кстати если выбирать море с маленькими детьми - то Гоа, ИМХО, лучше. В Варкале очень сильные волны бывают. Но это не значит,что с детьми там невозможно - вполне возможно :) Если про Варкалу - спрашивайте, расскажу, что могу, хотя не знаю, что там будет в этом году - в прошлом изменений много было, почему-то мне кажется, что и в этом тоже будет немало (в связи с оттоком значительного количества русских из-за падения рубля). 
  • 37
    28 сент. 2015
    Tatianna
    Ура! Маршрут наконец сложился. Может он не идеальный, но мне нравится.  Огромное спасибо всем, кто помог мне его составить. Отдельное спасибо Елена (за пещеры Эллоры и Аджанты). И вот что получилось:

    18.01   прилет в Дели в 11:10, отдых, прогулка по Дели

    19.01  Дели, вечерний переезд в Джайпур
     
               New Delhi - Jaipur (19:55 - 00:20)

    20.01  Джайпур

    21.01  Джайпур

    22.01  Утренний переезд в Агру

               Jaipur - Agra (07:05 - 10:35)

               Прогулка по Агре

    23.01  Агра, переезд в Кхаджурахо

               Agra - Khajuraho (23:10 - 06:35)

    24.01  Кхаджурахо

    25.01  Кхаджурахо или Орчха, вечерний переезд в Джханси, поезд в Джалгаон

               Jhansi - Jalgaon (21:22 - 07:53)

    26.01  Джалгаон, пещеры Аджанты

    27.01  пещеры Эллоры

    28.01  переезд в Ахмаднагар, поезд на Гоа

               Ahmadnagar - Goa (12:50 - 05:40)

    29.01 - 05.02 Гоа

    06.02 - 14.02 Варкала

    15.02  Дели

    16.02  Дели


  • 38
    28 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tatianna мне тоже нравится ваш маршрут, только я не вижу в нем Кочина. Вы же в Дели полетите на самолете? Выделите Кочину один полный день! А если выделите два, то сможете один день поплавать на бэквотерс на лодочке: уверяю, что вам понравится
  • 39
    28 сент. 2015
    Tatianna
    Спасибо. Сейчас мне главное было распланировать маршрут до 29 января, то есть до Гоа. Дальше я пока не смотрела. На Гоа оставила октябрь, а по Керале буду решать в ноябре. А то голова пухнет от всей этой информации. 

  • 40
    28 сент. 2015
    boatman
    wichy сказал(а):
    Вот кстати если выбирать море с маленькими детьми - то Гоа, ИМХО, лучше.
     А я бы Ковалам предложил. Очень полого дно понижается, и таких волн, как в Варкале, нету.