Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Трекинг по заповеднику Апи-Нампа (Api Nampa Conservation Area) к базовому лагерю Апи Химал (Api Himal BC trek), район Дхарчула, Непал

  • 301
    20 нояб. 2018
    lavary
    Elena Vasta 
    сегодня нашла картину мне показалось она отразила твою не отснятую ночь 

     Чупятов, 1936 г
  • 302
    20 нояб. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    Elena Vasta  сегодня нашла картину мне показалось она отразила твою не отснятую ночь 
     Крыша только у меня была из синей пленки) И было много огромных звезд и горы были так видны, что казалось, что они изнутри светились. Это было невероятно красиво. И тихо! А света другого, кроме лунного и звездного не было, но тем не менее было хорошо все видно
  • 303
    21 нояб. 2018
    NataRani
    Elena Vasta сказал(а):
    было много огромных звезд и горы были так видны, что казалось, что они изнутри светились. Это было невероятно красиво. И тихо! А света другого, кроме лунного и звездного не было, но тем не менее было хорошо все видно
       Остановись, мгновенье, ты прекрасно!
  • 304
    09 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Опочки! Валентина Лавари соблазнилась на Дальний Запад - я счастлива! С ее опытом и с ее настырностью мы точно дойдем до самых дальних далей, она будет моим катализатором, потому что я покупаюсь на " а тебе слабо?"
  • 305
    09 фев. 2019
    lavary
    ой Леночка, ну в данном конкретном случае катализатор это как раз ты!
    будем изучать маршрут и мечтать о новых дорогах:)
  • 306
    09 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    будем изучать маршрут и мечтать о новых дорогах:)
     Поедем на автобусе из Катманду в Дхарчулу - сутки в автобусе - это уже подвиг)))

    Маршрут от Дхарчулы до Чангру известен, будем стараться его оптимизировать.

    Как?

    Нужно попытаться пройти дорогу на день, а то и два быстрее.

    Для этого: 

    1) Надо стартовать как можно раньше на джипе - максимально рано
    2) Если в самом начале после выхода из джипа не идти траверсом, а немного пострадать и влезть по вертикальной тропинке на плато, то можно здорово по плато сократить маршрут до Сансеры.

    Для чего это нужно?
    3) В идеале хорошо бы пройти всю Сансеру и, миновав ущелье, заночевать в Тусопани. 
    4) Тогда на следующий день, если встать рано, можно дойти до Думлина, а в Сагнари пообедать. Прям надо костьми лечь, но доползти до Думлина.
    5) В Думлине надо будет хорошо отдохнуть и далее до  Будхи мы вряд ли дойдем, но если не будет дождя, то можно ПОЧТИ дойти, остановиться там, где у меня пометочка unknown - там чайный домик, там можно поужинать и там есть ровное место для палаток. Ну или опять Допоке, но там мы с тобой точно лучше поспим в палатке, ребята пусть в домиках. Домики там отстойные.

    Далее будем решать на месте: идем ли сразу вперед - дойти до Гаги реально даже от Допоке, или  лезем в Апи - тогда надо ночевать на плато Будхи/Кунтисон и выходить утром рано.

     Еще вариант первого дня маршрута: если понятно, что уже силы на исходе, то заночевать на плато над Сансерой, а не в деревне. Там останавливался канадец Стенфорд, пишет, что виды просто ах.

    Почему я хочу долины Апи и Напму отложить на последний день: нужно  оставить больше времени на Тинкар: там посмотреть деревню и все дома, говорят, они уникальны, потом там две долины вилкой расходятся - надо постараться их пройти.

    На обратном пути еще раз полазить по Чангру, там есть пещеры с костями, надо к ним подняться, местные были готовы отвести к ним еще в прошлый раз. Еще хочется поглубже пройти из Чангру в зону Калапани - пока не упремся в дальше нельзя.

    Есть классная всесезонная четырехместная палатка с двумя тамбурами, есть маленькая легкая двушка: возьму обе палатки, в Дхарчуле потренируемся во дворе геста раскладывать, примеримся, решим на месте брать ли маленькую. Если будем помещаться вчетвером нормально, то так теплее, двушка холодная

    Газ уже куплен, он лежит у Гаутама. Возьми свою горелку и кастрюльку! Я беру джетбойл
  • 307
    09 фев. 2019
    lavary
    горелка всегда со мной, это и чай и стол:)

  • 308
    10 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ИринаВолга - а ты не хочешь к нам примкнуть?
  • 309
    10 фев. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    в мае я пас. Подожду, когда ты работу бросишь и покатаемя. :)
  • 310
    11 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Я вот тут прикинула подневку:

    12 мая старт трека (раньше не получится, день нужен на пермиты, покупки продуктов и ковриков, и после суток в автобусе надо будет тоже отойти, а у меня перед сутками в автобусе перелёт с пересадкой)

    13  мая Дхарчула -Сансера

    14 Сансера -Думлин

    15 Думлин -Допоке

    16 Допоке -Гага

    17 Гага - деревня Тинкар

    18 Днёвка в деревне Тинкар

    19 выдвигаемся в сторону Тинкар пасс, кемпинг, подьем для акклиматизации на безымянную вершину рядом. Ещё тот квест найти место для кемпинга, но девушка из Нидерландов нашла, попробую ей написать и спросить Координаты

    20 Выдвигаемся к Тинкар пасс. Там по обстоятельствам, есть безумные планы, может получится. Возвращаемся в лагерь, собираем его (если будут силы) и переезжаем к безымянной «правой долине, становимся там

    21 исследуем долину, по возможности возвращаемся в деревню Тинкар

    22 Спуск в Гагу

    23 Исследуем Чангру и все, что рядом (пещеры, Калапани)

    24 Идём в Напу

    25 День в Напе

    26 Спускаемся в Чангру и идём в Кунтисон. Там решаем, есть ли силы и время на Апи - нужно иметь 2 дня

    27 Допустим идём в Апи

    28 Целый день в Апи

    29 Спускаемся из Апи и идём в Допоке

    30 Допоке -Думлин

    31 мая Думлин - Сансера - Хути - очень тяжело, но реально, залог успеха - ранний старт.

    Возвращение или 1 или 2 июня.

    3- максимум  4 июня я должна быть в Катманду


    Это максимальный маршрут, который мы вряд ли весь пройдём, но я вот так прикинула, потому что знаю все дистанции, кроме региона Тинкар -Тинкар Ла.

    Просто для ориентировки. Возможно надо будет выбирать между походом в Апи и походом в Нампу. Надо покупать продукты из расчета 5 дней полной автономки


  • 311
    14 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary нужен совет: я тут накупила всяких няшек. Приготовлю смесь из специй, думаю сразу смешать с гречкой и картошкой. Далее вопрос: расфасовать в упаковки по 2 порции? По одной? Или прям мешок взять гречки со специями и картошки со специями?
  • 312
    14 фев. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    расфасовать в упаковки по 2 порции? По одной? Или прям мешок взять гречки со специями и картошки со специями?
    рациональнее в мешок, а еще лучше в пластиковую бутылку с широким горлышком и утрамбовать.  Я раскладываю порционно, потому что беру всего 3 порции на непредвиденный случай. 
  • 313
    15 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    3- максимум  4 июня я должна быть в Катманду
     Ура! Мне отодвинули вылет на 7-е июня. Так что в Катманду я должна быть желательно 5, но при цейтноте возможно 6-го. 
  • 314
    16 фев. 2019
    lavary
    Лена лучше не смешивай и специи не смешивай с потому что так можно регулировать и колдовать над блюдами.
    няшки это ОООчень хорошо, я постараюсь в Индии набрать кашек помнишь такие овсянки с специями, помнится наши гидо портеры на Миламе их ели а вот наши сладкие нет.
  • 315
    16 фев. 2019
    lavary
    у меня билеты из Дели на 7 июня.
    это почти тоже что у тебя:)
    я не поеду в Катманду а поверну на Дели, там ближе доехать до Дели чем до Катманду
  • 316
    16 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    Лена лучше не смешивай и специи не смешивай с потому что так можно регулировать и колдовать над блюдами.
      Ок. Еще заказываю курт. Его, кстати, можно как самостоятельно погрызть, так и замочить с высушенной картошкой, чтобы было понажористее. Хочу заказать еще сушеной капусты. Уже есть: белый лук жареный и сушеный,  лук зеленый сушеный, чеснок сушеный в порошке, морковка тертая сушеная, паприка сушеная, помидоры сушеные.   Тогда у нас будут и белки с углеводами, и клетчатка. Все это очень легкое, прямо невесомое.

    lavary сказал(а):
    набрать кашек помнишь такие овсянки с специями, помнится наши гидо портеры на Миламе их ели а вот наши сладкие нет.
     Давай для разнообразия. Но если пойдут Гаутам с Асином (Гаутам точно уже, Асина ищем), то они оба жуткие сластены. Мед я брала и добавляла в кашу, Асин же покушался есть мёд ложкой. На трассе продают много всякий печений, я их каждый день покупала в дорогу для дневного перекуса с чаем.

    Сыр беру? Вроде он отлично ходит. 
  • 317
    16 фев. 2019
    lavary
    о сыр это незабвенно, особенно после месяца похода по горам, хотя в районе Эвереста есть ячий, о точно я могу ячьего прикупить! мед вообще крутяк в тех местах меда нормального нет, так как пасек нет. А сухие овощи это классика походная!
  • 318
    16 фев. 2019
    lavary
    Лен насчет курта я как то сомневаюсь, настоящий он обезжиренный сухой и соленый, лучше просто сыр взять
  • 319
    16 фев. 2019
    lavary
    супчики я в Индии посмотрю у них много разных пачковых всяких и порционных в том числе, супчики с меня! и всякие там палочки острые типа чипсиков.
  • 320
    16 фев. 2019
    lavary
    так же в Индии могу взять масло ги, его классно в походе для нажеристоси добавлять