Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Трекинг по заповеднику Апи-Нампа (Api Nampa Conservation Area) к базовому лагерю Апи Химал (Api Himal BC trek), район Дхарчула, Непал

  • 321
    16 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    так же в Индии могу взять масло ги, его классно в походе для нажеристоси добавлять
     Вот! С языка сняла. Масло пойдет отлично и в гречку, и в картошку. Однако оно наверняка есть в Дарчуле

    Про палатки: Хочу написать Кате Саандерс, может у нее есть джипиэс кемпинга, где они стояли перед Тинкар Ла. Она писала, что с трудом нашли место под палатку. Они вышли фактически ночью, пришли на перевал к 12 час. Было ясно, небо было чистое. Надо держать в голове, что в этом регионе в 15-16 часов погода портится.
    А канадец к перевалу не пошел. Он встал немного выше деревни Тинкар и поднимался там на ближний безымянный пик
  • 322
    16 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Валюша, вот скрин с ГуглЗемли -долинка, уходящая немного вправо после деревни Тинкар. Можно будет туда сходить для акклиматизации перед Тинкар Ла. Тебе-то после Сагарматхи не актуально, а мне нужно

    Мне кажется там есть места для палатки 

     Еще есть Ghatte Khola, короткая долинка, начинающаяся практически от деревни
  • 323
    17 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Лавари, еще возьму фасоль, дома провел эксперимент - понравилось!

    Машина Катманду - Дхарчула стоит 450 долларов, в пути 2 дня, надо ночевать в Дхангади или Атарии.
    Про цену на автобус Гаутам пишет так: "Last year Rs 2500 .now 10% more then last year"

    А в прошлом году отлично пошел булгур, он заваривается мгновенно, с сушеными овощами будет вообще вкусно
  • 324
    17 фев. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    12 мая старт
     А почему первые майские не зацепляете ? Холодно еще ?
  • 325
    17 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Холодно еще ?
     Ну реально нужно время, чтобы пройти глубже. В прошлом году я не пошла выше Гаги, потому что долина выше деревни Тинкар была под снегом, а главная цель всё же выше. Если не идут караваны, то не будет тропы, мы же 12 км по снегу на высоте не пролезем. Поэтому нам надо идти после  открытия перевала, чтобы караваны натоптали тропу. 

    Было ужасно соблазнительно захватить первую неделю, но я вспомнила прошлый год и устояла. И потом там получается тоже 4 выходных дня: 9,10,11,12.
  • 326
    17 фев. 2019
    lavary
    Лена мне прямо стыдно ты там фасоль молишь а я тут купальники собираю, но за 2, 5 месяца все равно все заготовки в пути поем, так что домашнии маринады с тебя а я что нибудь местное прикуплю, вот о сыре задумалась:(
  • 327
    17 фев. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary фасоль молотит мельница, не грузись (тем более, что ты обещала готовить))

    Сыр в тот поход пошел отлично! Просто спасал. Когда в тихаусе  еды нужно ждать полтора часа, а надо идти, то заказывали чай, печенье и еще сыру сверху - и до вечера хватало.

    В Непале не надо покупать сыр, недавно прошло массовое отравление сыром. Лучше я привезу из Москвы
  • 328
    16 мар. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary Валя, а у тебя каремат есть? Если нет, то где ты будешь его покупать: в Катманду или в Дхарчуле? 
  • 329
    16 мар. 2019
    lavary
    привет с морей! купаюсь, лежу на бережку и думаю как там горы без нас:)
    кариматик тонкий серебристый со мной, для ночевок в высокогорье в палатке этого пожалуй маловато, можно будет местный в Дхарчуле или лучше в Катманду докупить.
  • 330
    16 мар. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    кариматик тонкий серебристый со мной, для ночевок в высокогорье в палатке этого пожалуй маловато,
     этого точно мало. Какие в Дхарчуле, ты видела. Может и стоит купить в Катманду.
  • 331
    09 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Остался ровно месяц до старта в Бхот Махал Непал! Гип-гип-ура! Ожидаемое время прибытия в Дхарчулу 11 мая, ожидаемое время старта трека - 12 мая
  • 332
    25 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    А почему первые майские не зацепляете ? Холодно еще ?
     Слава богу, что едем немного позднее. У нас схожие условия с Милам треком, который закрыт из-за снега.
    Elena Vasta сказал(а):
    Остался ровно месяц до старта
     Осталось 2 недели!
  • 333
    26 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Текс...Пока у нас закрыто наглухо. Даже  из Гаги и Чангру ушли люди (или не пришли?), выше Думлина никого нет.

    Может гамаши с собой взять? 

     
  • 334
    28 апр. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Написала пареньку, с которым встретились в лагере ярсагумбщиков в Апи, мы френды в Фейсбуке. Говорит, что к нашему старту все будет ОК
  • 335
    25 мая 2019
    gautam
     I was great time  A Nampa trek with my Elena didi and Tina

     
  • 336
    25 мая 2019
    _newra (модератор)
    gautam сказал(а):
    I was great time  A Nampa trek with my Elena didi and Tina
     Namaste, Gautam! Its such a pleasure to see you here! We have heard a lot of good things about you from Elena didi. 
  • 337
    25 мая 2019
    gautam
    _newra  Namste, newra je!
  • 338
    06 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Виды по дороге на Тинкар ла. Взгляд фотографа устремляен не в сторону перевала, а в обратную, в сторону долины

    Фото Олега Бартунова 

     
  • 339
    06 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А вот на обратном пути. Дошли до перевала, развернулись, начали спуск и уже темнело.  

     
  • 340
    07 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот на фото Олега Бартунова перевал Тинкар Ла. В далеко по центру видна высочайшая вершина Тибета Гурла Мандатха