Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Экстранхеро

Chico

Сообщение

Благодарности (1975)

Авторские темы (4)

На сайте с: 23 февраля 2013 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

«Отжившие свой век динозавры, вялые и бессильные, в спортивных рубашках от Салки и Кардена, они сидели друг против друга за столиками в просторных залах, вознесенных над изменчивым морем, и сдавали, и брали карты, как это делали в славные времена в сыром от дождя лесу на Западном побережье, когда во все времена года их слово было законом и в банках, и в правлениях компаний, и в мавританских особняках, и во французских виллах, и в английских замках, и в георгианских домах Южной Калифорнии….. Изгнанные короли в ежегодном паломничестве, Лиры поневоле с небольшими числом неизменивших вассалов, они жили в помпезной - не по чину - роскоши, они бросали отрывисто: «Джину» или «Ваших тридцать»,  и чеки на тысячи долларов переходили из рук в руки. Иногда они вспоминали доледниковый период: «Первую работу дал ей я. Семьдесят пять в неделю. Она тогда спала с преподавателем дикции в Долине…..» (Ирвин Шоу «Вечер в Византии»)

Отжившие свой век экстранхеры, еще подтянутые и моложавые, в легких свитерах тонкой шерсти и мокасинах на босую ногу круглый год  они сидят каждый день за столиками в многочисленных  открытых кафе на набережной Хавеи. Молча смотрят на море, их совсем не волнует глобальный кризис, безработица, курс евро, цены на бензин и продукты питания. Они живут в Хавеи много лет, когда то они приехали сюда с амбициями, бизнес планами, они открывали здесь бары, дискотеки, бутики, адвокатские офисы, инмобилиарии    (риэлторские конторы) но все это  вместе с молодостью и иллюзиями уже давно в далеком прошлом.

Время от времени звонят телефоны, и из Лондона, Мюнхена, Кельна, Парижа, Милана, Сицилии, Амстердама доносятся голоса из прошлого, экстранхеры тихим голосом отдают какие-то распоряжения, которые в другое время имели бы смысл и, несомненно, были бы выполнены. Изгнанные короли в ежегодном паломничестве.

Иногда они вспоминают доледниковый период. Итальянец Тони с мутным полукриминальным прошлым,  бывший хозяин бара Cortado, завидев проезжающую мимо  чику на роскошном Порше и наклонившись к Хорхе доверительно сообщает: «Первую работу дал ей я. Пять евро в час, она тогда только что приехала из Украины и спала с камареро из Нептуно».

Или,  проходя мимо разорившегося пару лет назад ресторана Atico,  перешептываются друг с другом: «Маноло, бывший владелец Атики, превысил смету на полтора миллиона евро, а ресторан прогорел и не дожил до открытия высокого сезона. Говорят он сбежал от кредиторов в Аргентину. Бред!»

Фернандо, мой давний знакомый,  держит ресторанчик Bon Estar. Ему уже почти под семьдесят. Когда-то он частенько наведывался в мой бар La Playa Bombay и неизменно давал советы как правильно организовать ресторанный бизнес. Сегодня я сижу за стойкой его ресторана и попиваю из высокого стакана кока-колу со льдом и лимоном:

- Хорхе, будущее в 3D

- Какое будущее?

За столиками на набережной немноголюдно. Высокий  сезон в Хавеи короткий, всего два месяца, камареры расставляют на открытых террасах баров столики, за которые никто не сядет до самого закрытия, бармены чистят от солевой накипи кофе-машины, фонтанеры производят очередной ремонт дохлых холодильников для напитков, пытаясь реанимировать их еще для одного сезона…..

Несколько местных испанцев, которые из последних сил держат свой загибающийся бизнес, пьют кофе с молоком: «Русские в этом году не приедут. Другие туристы тоже».

И еще они говорят: «Хавеи - конец».

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности (45048)

Авторские темы (95)

На сайте с: 13 октября 2012 в

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Перейти в личный кабинет

Блеск.

Chico

Сообщение

Благодарности (1975)

Авторские темы (4)

На сайте с: 23 февраля 2013 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

Книгу прошлого листаю

Разноцветные страницы

Забываю, вспоминаю

Годы-слезы, годы-птицы......

.................................

Себастьян

Когда в Хавеи появился француз Себастьян никто не помнит - очень давно. Себастьян арендовал на набережной Хавеи  небольшой  ресторанчик  La Quinta  с достойной кухней и сам  очень неплохо готовил прекрасные пиццы. Однако кризис и увлечение порошком сыграли с Себастьяном злую шутку и он был вынужден отдать свой ресторанчик за небольшую траспасу другому французу Кристиану.

Себастьян какое-то время работал официантом в чужом ресторанчике на Аренале, но и там потерял работу. Как раз в это время набирали колумбианцев  (испанцы не шли на эту довольно тяжелую работу) на рыболовецкую шхуну и Себастьян устроился пескадером. Два года назад в Хавею вдруг приехала из Марселя дочь Себастьяна, которая не видела отца лет двадцать (Себастьян бросил семью когда уехал в Испанию) и буквально выходила его. Она каждое утро провожала Себастьяна в порт, а вечером  встречала его на пирсе, готовила еду,  обстировала и убирала  в доме.    

Две недели назад я встретил Себастьяна в кафе на небольшой уютной площади в Пуэрто де Хавея. Он сейчас работает камареро (официантом), бросил дурь и стал опять нормально выглядеть.  

 

Chico

Сообщение

Благодарности (1975)

Авторские темы (4)

На сайте с: 23 февраля 2013 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

La Quinta

Я люблю в своем отпуске покушать в La Quinta, кухня осталась на должном уровне, а в ресторанчике прижился кот Себастьяна по имени Гурфильд - такой же рыжий как и сам Себастьян.

Нынешние владельцы La Quinta франзуцы Кристиан, его сын и внук Джони тоже переживают не самые лучшие времена, но не сдаются. Цены более менее приемлимые, учитывая то, что ресторанчик находится на первой линии моря: пицца Quatro Queso -12 евро, телячий стейк  Solomillo -16 евро, бокал 0,33 бочкового пива -1,60 евро, кофе с молоком -1,5 евро

 

Юлиана

Сообщение

Благодарности (528)

Авторские темы (5)

На сайте с: 07 ноября 2012 в

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Перейти в личный кабинет

Боже - сколько неба, солнца, моря, сколько умопомрачительных мачо!!!

 me gusta))

Chico

Сообщение

Благодарности (1975)

Авторские темы (4)

На сайте с: 23 февраля 2013 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

Эсперанса

Колумбианка Эсперанса оказалась в Хавеи в поисках работы,  папелей (разрешения на работу) не было, но ей повезло – Марко, хозяин ресторана итальянской кухни Napoli на набережной Хавеи пожалел хорошую трабахадору  (работницу) и взял к себе на кухню. Дабы не иметь проблем с проверяющими по поводу нелегальной трабахадоры,  Марко женился на Эсперансе, таким образом она получила возможность работать легально. Через год Марко  умер и Эсперанса стала полноправной хозяйкой ресторана. Приехавшие из Италии дальние родственники Марко были немало удивлены тем, что в ресторане хозяйничает чужая женщина, покрутились вокруг, да и уехали обратно ни с чем.

А Эсперанса сейчас процветает, наняла на работу двух колумбианок, в ресторане всегда полно клиентов - кухня там действительно замечательная......

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности (45048)

Авторские темы (95)

На сайте с: 13 октября 2012 в

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Перейти в личный кабинет

Chico сказал(а):    
кухня там действительно замечательная......

Она шеф-повар? Эсперанса?

Chico

Сообщение

Благодарности (1975)

Авторские темы (4)

На сайте с: 23 февраля 2013 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Она шеф-повар? Эсперанса?

Да. Как это часто принято в Испании, хозяин и шеф-повар, и сам часто обслуживает клиентов за столиками, и к мойке может встать когда запарка

Chico

Сообщение

Благодарности (1975)

Авторские темы (4)

На сайте с: 23 февраля 2013 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

Иоланда

Всю жизнь Иоланда была трабахадорой.  Она родилась в Хавеи и сразу после школы отправилась работать на кухню.  Только несколько месяцев после рождения сына, она вынуждена была сидеть дома. Однажды в Хавею пожаловал Фриц из Алемании (Германии) , он только что получил миллионное наследство от безвременно умерших родителей и решил развернуться по полной. Сначала он открыл агенство по недвижимости, но было скучно сидеть весь день в офисе и Фриц подался в ресторанный бизнес. Женившись на Иоланде Фриц взял в аренду ресторанчик, но на этом его запал иссяк и он стал просто прожигать деньги в пута клубах, ночных дискотеках, тусил и раскладывал дорожки.

Иоланда удачно развелась с Фрицем, получив хорошую траспасу за совместный с Фрицем ресторан, набрала кредитов в банке и приобрела пустой локал (помещение для ведения бизнеса). Оснастив локал всем необходимым, Иоаланда открыла собственный  ресторан Нептуно. Фриц еще лет пять проколбасился в Хавеи и когда закончились деньги, с пустыми карманами вернулся в Германию на соцсодержание, прихватив с собой из Хавеи русскую чику. У Иоланды дела шли неплохо, особых доходов не было, но зато в ее ресторане  всегда днем обедали местные испанские трабахадоры, строившие вокруг новые жилые комплексы - и это помогало сводить концы с концами.

В один прекрасный день в Нептуно приехали литовцы и за разговором с сыном Иоланды предложили тому небольшой бизнес, суть которого заключалась в том, что сынок должен был наладить контакты с местными колумбианцами и брать у них большими партиями порошок для литовцев. К сынку подогнали очень симпатичную литовку, в которую тот конечно же влюбился без памяти. Литовка ездила на собственном мерседесе и доходов сынка явно не хватало для того, чтобы обеспечивать запросы литовской чики. Получив от литовцев 50 тыс евро на первую партию, сынок успешно взял товар, однако литовская чика подговорила того немного размешать порошок с тем, чтобы самим наладить сопутствующий бизнес. После нескольких махинаций обман вскрылся и сынок был поставлен на счетчик. Дело закончилось тем, что Иоланда продала свою квартиру и была вынуждена отдать ресторан  за небольшую траспасу.

Сейчас Иоланда работает помощницей повара в чужом ресторане, живет у своего старого друга  Мигеля. Сынок, спасаясь от мести литовцев, сдался c повинной  полиции Аликанте, отсидел полгода и покинул Хавею в неизвестном направлении.

Когда Иоланда открывала свой ресторан я некоторое время арендовал квартиру на втором этаже, прямо над рестораном и уговорил Иоланду взять меня на работу барменом. Проработал я недолго, так как у меня не было разрешений на работу, впрочем и ресторан продержался тоже совсем мало, однако вся эта история происходила у меня на глазах......

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности (45048)

Авторские темы (95)

На сайте с: 13 октября 2012 в

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Перейти в личный кабинет

Юлиана сказал(а):    
жизнь изнутри

А снаружи - это было бы как?

Chico

Сообщение

Благодарности (1975)

Авторские темы (4)

На сайте с: 23 февраля 2013 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
А снаружи - это было бы как?

Снаружи это то, что видят туристы. Одновременно жизнь протекает в трех параллельных уровнях - местных жителей, туристов и жизнь экстранхерская

Chico

Сообщение

Благодарности (1975)

Авторские темы (4)

На сайте с: 23 февраля 2013 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

Тритон

Тритон - самый настоящий каброн (исп. cabron-козёл), всю жизнь прожил в своем пуэбло, где-то между Гатой де Горгос и Педрегуаром,  и пас огромное стадо овец. Получив наследство, Тритон продал несколько своих парсел (участков земли) и в одночасье стал миллионером. Решив, что теперь он поймал Бога за яйца, Тритон прикупил перед самым кризисом кучу акций на бирже и взял ресторан Нептуно у Иоланды и переименовал его в Манхеттен.  Деревенская смекалка подсказала ему, что его ресторан должен выглядеть не хуже самых гламурных ресторанов Мадрида.  Тритон за бешенные деньги пригласил столичных дизайнеров и ресторан заиграл новыми красками – столы и плетенная мебель были черного цвета, стены, стойка, потолок – черные, невыразительная  подсветка придавала зловещий вид всему заведению. Для второго этапа реформады бывшего ресторана Нептуно Тритон планировал пригласить сербских трансвеститов из Бенидорма и румынок из ближайших к Хавеи пута клубов для развлечения публики, однако до этого дело так и не дошло. Вложив в Манхеттен кучу динеро, Тритон стал ждать клиентов. Клиенты были – один, два за весь день. Через два года Тритон умудрился потерять свой миллион и вернулся обратно в свое родное пуэбло, где-то между Гатой де Горгос и Педрегуаром.

Бар Манхеттен (бывш. ресторан Нептуно) взяли местные испанцы, вернули ему свой первоначальный типико испанский вид с ярким неоновым светом, простыми  деревянными столами с одноразовыми бумажными скатертями и пластиковыми стульями. Теперь ресторан называется Титаник, сюда вернулись обедать трабахадоры, по вечерам пиво льется рекой и народ смотрит свой любимый испанский футбол.

 

Chico

Сообщение

Благодарности (1975)

Авторские темы (4)

На сайте с: 23 февраля 2013 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

Улиша сказал(а):    
а Тритона жалко

Я знаю Тритона давно, еще до того как он взял Нептуно у Иоланды. Настоящее имя его не помню, Тритоном его назвали наши русские девушки еще в то время, когда он арендовал небольшой бар Noire в переулках Пуэрто де Хавея. У него работала официанткой Гюльчатай из Казани и мы иногда приходили туда компанией выпить пива и пообщаться. Дела у Тритона шли не важно и однажды он в порыве ярости избил Гюльчатай за какую-то мелочь. По решению суда он три недели красил заборы, подметал улицы, чистил мусорные контейнеры - вся Хавея приходила смотреть как Тритон отрабатывал  срок. После этого сами испанцы и прозвали его каброном

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности (4517)

Авторские темы (2)

На сайте с: 16 ноября 2012 в

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Перейти в личный кабинет

Chico сказал(а):    
но ей повезло

да уж!

И где только не жил наш Чико? 

С вами можно и язык за пару часиков выучить- за пять минут я уже знаю несколько слов по-испански без всякого напряга!))

Chico

Сообщение

Благодарности (1975)

Авторские темы (4)

На сайте с: 23 февраля 2013 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

Хорхе

Хорхе появился в Даймусе осенью 2004. Поначалу он вообще ни слова не говорил по- испански, но потом как то быстро освоился. Туристическая виза заканчивалась меньше через 3 месяца, поэтому действовать приходилось быстро и напористо – с целью получить резиденцию (т.е. вид на жительство).

Первый этап – покупка квартиры, здесь особого труда не возникло. Рафа, старый приятель из агенства по недвижимости в Мирамаре, подыскал неплохой вариант в центре Гандии, рядом с пасео Германиус и Хорхе с семьей переехал в новое жилье. Со вторым этапом пришлось помучиться. Необходимо было открыть какой-либо бизнес, зарегистрировать компанию и взять на работу испанца. Перебрав множество вариантов, было решено взять в аренду бар La Playa в Даймусе у старого прохвоста Луиса.

На инаугурацию бара La Playa Bombay были приглашены все новые и старые друзья…. Даймус оказался милым испанским курортным городишком, жизнь в котором замирала с октября по июнь. Те немногие местные испанцы, постоянно живущие здесь, ласково называли зимний Даймус «наш сементерио» (cementerio-кладбище).

Когда закончилась виза оказалось, что за всеми разрешениями (новый тип визы – Residencia) надо ехать в Москву, по месту основного жительства и там уже подаваться в испанское консульство заново. Понятно, что этот вариант никак не устраивал Хорхе: бар работал, испанец официант отрабатывал свой 3-х месячный контракт, и вообще – было решено остаться и дожидаться резиденции по праву оседлости либо надеяться на очередную амнистию для нелегалов. Те, кто не успел попасть под предыдущую амнистию (февраль 2004) были уверены, что если у принцессы Летиции и принца Филиппе родится сын, король Хуан Карлос обязательно на радостях в честь рождения наследника престола объявит новую амнистию для нелегалов….

Бар приносил удовлетворение в работе, однако не приносил прибыли. Через полтора года деньги  закончились и Хорхе подался в Хавею. Поначалу, благодаря своей расторопности  удалось устроиться к Иоланде в ресторан  Нептуно барменом... однако кризис остелерии (ресторанного бизнеса) пришел незаметно и в  Хавею. Иоланда сама встала к стойке, на кухне управлялась ее сестра.

Какое-то время удавалось подрабатывать на ремонте квартир, уборке небольших особняков на окраине Хавеи, собирать апельсины и т.д. Была правда возможность вместе с Себастьяном устроиться по трудовой оферте рыбаком на баркас - туда как раз набирали колумбианцев, но это все равно не решало всех проблем и как-то вечером у Тони  в баре Cortado за копой Теrri  было принято решение вернуться в Россию. 

Через два года, в свой  отпуск Хорхе вернулся в Хавею и пользуясь случаем (как раз грянул финансовый кризис) купил в ипотеку  пикинитку planta baja (2-х комнатные апартаменты на первом этаже с небольшим собственным садиком) в новом урбанизасьоне (кондоминиуме). А вот снова экстранхерить что-то пока не тянет....

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти

 

Сайт ИНДОМАН-ИНФО.РУ просматривают гостей - 6990, индоманов - 0:
 
Показывать картинки: 
Поздравляем с днем рождения Tatiana, Adella !

ИНДОМАН-ИНФО.РУ

Яндекс.Метрика

Владелец сайта Елена Круглова

© Все права защищены

Партнерская ссылка

Программирование сайта WishUp Studio

Дизайнер сайта Юлиана Селина