Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 18:14
Elena Vasta сказалa: Привет вам из долины Юмтанг Лена, с Днём Рождения! Ты на высоте)))...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Kolkata. City of joy.

iuliia_levina8

Сообщение

Пользователь из : Livejournal

Благодарности (97)

Авторские темы (0)

На сайте с: 11 апреля 2016 в

Пол: Женский

Что нас не убивает, то делает нас сильнее

Перейти в личный кабинет

Что я знала о Калькутте собираясь туда? Город с многомилионным населением, точнее сказать, самый густонаселённый город Индии, и он же самый нищий и самый грязный. Откуда была почерпана эта информация уже не помню, но думая об этом сейчас, в очередной раз понимаю, что каждый видит то, что хочет увидеть, и Индия для всех открывается с разных сторон...

Меня поразило абсолютно все!
Во-первых, конечно же, сохранившееся колониальное наследие. Монументальная британская архитектура, невероятнейшей красоты цветочные сады разбитые на территории дворцов... в общем, старая добрая Англия, как на открытке. Постоянно оказываясь в каждом новом паласе, мне представлялось, что я перенеслась во времени на 200-300 лет назад, когда Калькутта еще была столицей... того и гляди сейчас зашуршат пышные платья дам, прогуливающихся по парку и где-то в глубине дома зазвучит фортепиано...

Но стоит выйти за ворота, как Англия остается позади и ты оказываешься в любимой Индии, с невероятным смешением красок и запахов, нищеты и роскоши...

Однако, к слову, улицы Калькутты мне показались намного чище чем в Дели и Мумбае, да и попрошаек например, на дорогах я не встретила вообще, а на улицах их намного меньше, и в основном это старики и дети, то есть общая масса взрослых людей работает, а не калечит себя чтобы выйти побираться...

Если кто-то и подходил, то в основном с вопросами: а вы откуда, нравится ли вам наш город и можно ли с вами сфотографироваться? Причем о "сфотографироваться" спрашивали настолько застенчиво, что язык не поворачивался сказать нет.

Во-вторых, рынки! Ну с чем у нас ассоциируются рынки? С тряпками и всяческим барахлом. Ок, можно найти какой-нибудь блошиный рынок с антикварным барахлом, но... лично я еще никогда не встречала такого огромного рынка цветов!!! Да по нему ходить-непереходить, гулять-неперегулять! Миллионы цветов, людей и запахов в перемешку с гхатами, храмами, мостами и трущобами, и все это в одном месте, это что-то совершенно невероятное! Плюс ко всему, рынок расположен под мостом Ховрах, под тем самым знаменитым мостом по которому в день проходит около 5 миллионов человек... Уфф, вибрациями и гудением большого города пропитан воздух здесь. Потрясающее место!

А книжный базар... самый большой книжный базар в мире, где можно найти просто все! Учебники, художественную литературу, классику, современные бестселлеры, уж и не знаю что и перечислить... но это ещё не все, одного базара оказалось мало, и книги также продаются повсюду в центре города, да и просто на улицах! во истину культурная столица! Очень понравился Indian Coffee House: вот уж куда обязательно нужно зайти чтобы просто насладиться атмосферной публикой и запахом истории... Обязанности официантов четко разделены, одни принимают заказ и приносят еду, другие убирают со стола. И тех и других приходится ждать очень долго, но разглядывая местную публику это ожидание как-то не тяготит. А публика здесь прекрасна: студенты, приходящие пообщаться, попить кофе или чай и выкурить по пачке сигарет во время общения; профессора, также с кофе и сигаретой в одной руке и с ручкой в другой, проверяющие контрольные работы; какие-то группы людей по интересам, с оживлением что-то обсуждающие... Кстати, я не помню, чтобы за столом разговаривая друг с другом хоть кто-то "сидел в телефоне". Люди приходят сюда действительно общаться, что становится редкостью! И с высока за всем этим прекрасным действием наблюдает Рабиндранат Тагор. Аж слезы умиления наворачиваются!

А самым большим сюрпризом для меня стала ночная жизнь города! Это действительно Party every day! Мы приехали в среду, и народ тусил по полной... уж промолчу про субботу, когда на вход в клубы стояла очередь! И что отдельно приятно, закрывалось все в основном, не раньше 3-х утра... ну, почти, Гоа! Кто бы мог подумать!!! Но и это еще не все: в окрестностях Калькутты время от времени проводят open-air, транс и рейв-party, даже с традиционными набегами полиции и пр. В общем, народ здесь так-то не скучает, ибо некогда!

И если уж говорить об окрестностях: на север 6 часов и ты в Дарджилинге, то есть предгорье Гималаев и ворота в Сикким, на юг 3 часа и прекрасные девственные пляжи на побережье Бенгальского залива, или еще лучше, скольки-то там дневный морской круиз, и ты на Андаманских островах!

М-да, мне кажется что Калькутта становится моим любимым городом Индии, а с учетом того что я не успела посмотреть даже треть... уже думаю о том, как бы вернуться.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности (45037)

Авторские темы (95)

На сайте с: 13 октября 2012 в

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Перейти в личный кабинет

iuliia_levina8 сказал(а):
М-да, мне кажется что Калькутта становится моим любимым городом Индии, а с учетом того что я не успела посмотреть даже треть... уже думаю о том, как бы вернуться.
 Ужасно неожиданно! Я, правда, никак туда не доберусь, но слышала очень противоречивые мнения. Мне самой кажется, что мы с Колькаттой подружимся)

А уж после того, как ты так вкусно описала ее жизнь - я в этом даже уверена - спасибо!
tadzh

Сообщение

Благодарности (3740)

Авторские темы (3)

На сайте с: 14 ноября 2012 в

Пол: Женский

Всем добра!

Перейти в личный кабинет

iuliia_levina8 сказал(а):
Однако, к слову, улицы Калькутты мне показались намного чище чем в Дели и Мумбае, да и
 Видимо, повезло :)
Попрошайки-нищие дети мне напомнили банду беспризорников времён наших революционных годов. Это действительно, банда самая настоящая, самые мелкие не боятся никого, могут даже такси покорежить. Таких агрессивных детей я не встречала нигде. 
Ну и, по поводу улиц Калькутты: только там я видела распухшие трупы собак, которые никто не убирает. 
Да, и нариков, ширяющихся прямо на оживлённой улице средь бела дня, тоже нигде раньше не встречала. 
Ах, да, чуть не забыла, что среди индийского населения этот город считается самым грязным по качеству воды. 

Вот такая ложка дёгтя в вашу бочку мёда Калькутты :). 
А вообще мне там тоже хочется ещё побывать - узнать её побольше. Потому что город контрастов , причём таких сильных, что не зацепить это не может в любом случае. 
Юлиана

Сообщение

Благодарности (528)

Авторские темы (5)

На сайте с: 07 ноября 2012 в

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Перейти в личный кабинет

iuliia_levina8 сказал(а):
М-да, мне кажется что Калькутта становится моим любимым городом Индии, а с учетом того что я не успела посмотреть даже треть... уже думаю о том, как бы вернуться.
 Юль, получается, что это всё-таки миф о том, что Колката самый грязный город в Индии? Ты так вкусно рассказала, чувствуется у тебя роман с этим городом))
tadzh

Сообщение

Благодарности (3740)

Авторские темы (3)

На сайте с: 14 ноября 2012 в

Пол: Женский

Всем добра!

Перейти в личный кабинет

Юлиана сказал(а):
Колката самый грязный город в Индии
 Юль, я, конечно, не Юля :), но

tadzh сказал(а):
этот город считается самым грязным по качеству воды.
  по мнению индийцев самих же. В этот же ряд ставят Варанаси.
Мне он самым грязным не показался, видела и погрязнее (тот же Дели - всё, что не в центре) :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности (45037)

Авторские темы (95)

На сайте с: 13 октября 2012 в

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Перейти в личный кабинет

Юля! Я вышла на работу после отпуска, и меня сотрудники встретили комплиментами в ваш адрес. Они подсели на ваши рассказы, говорят, что так как вы передаете ситуацию, мало кто может.

Так что у вас много фанатов даже среди тех, кто редко заглядывать в интернет))
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности (44)

Авторские темы (0)

На сайте с: 17 октября 2015 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

О, Калькутта... Вывел там формулу - если вы сможете выжить в Калькутте, то вам уже ничего не страшно. А если сможете полюбить этот город, сможете полюбить Индию...

Контрасты, зашкаливающие даже по индийским меркам. Люди, спящие вповалку прямо на улице, проснувшись тщательно наводят "марафет" и, надев непостижимым образом сохраненную в безупречном состоянии униформу, отправляются на работу в соседний дорогой отель...

Немыслимая, ужасающая нищета и соседствующие с ней книжные магазины, лавки и развалы, где говорят на безупречном английском с оксфордским акцентом, и где хозяин запросто потратит час своего времени, обзванивая своих друзей-конкурентов в поисках нужной вам редкой книги, а потом проводит через три квартала до нужного места...

Отельчик с вековой историей, где с зонтиков во внутреннем дворике свисают сосульки птичьего помета, где проводив глазами пробежавшую крысу, мы первым делом в холле наткнулись на группу "немчиков" с обезумевшими глазами, дружно голосующих "валить отсюда как можно скорее". Завтрак посреди этого треша, где пожилые английские дамы надевали фамильные драгоценности, а хозяйка - англичанка, весьма преклонных лет, сопровождаемая двумя высоченными слугами в белых перчатках, заботливо, но настойчиво пичкающих госпожу таблетками, обязательно лично здоровалась со всеми гостями. Узнав, что мы из России, она сказала несколько фраз по-русски, добавив, что раньше в Калькутте было много русских. На мой вопрос - когда раньше, она задумавшись на секунду, ответила - в начале тридцатых...

Oldrangoon

Сообщение

Благодарности (44)

Авторские темы (0)

На сайте с: 17 октября 2015 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

lotusik сказал(а):
Oldrangoon, вы потрясающе пишете. Браво!
 

 Спасибо на добром слове. Нахлынули воспоминания...)) Калькутта оставила очень яркий след в памяти. Я бы назвал это шокирующей ностальгией.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности (45037)

Авторские темы (95)

На сайте с: 13 октября 2012 в

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Перейти в личный кабинет

Oldrangoon 

Я очень давно хочу в Калькутту и одновременно побаиваюсь ее. То мне кажется, что она меня очарует, то - что оттолкнет)
Oldrangoon сказал(а):
Контрасты, зашкаливающие даже по индийским меркам. Люди, спящие вповалку прямо на улице, проснувшись тщательно наводят "марафет" и, надев непостижимым образом сохраненную в безупречном состоянии униформу, отправляются на работу в соседний дорогой отель...
 Класс)))
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности (44)

Авторские темы (0)

На сайте с: 17 октября 2015 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я очень давно хочу в Калькутту и одновременно побаиваюсь ее. То мне кажется, что она меня очарует, то - что оттолкнет)
 

 И то другое равновероятно. А скорее всего будет сочетание того и другого.

Добавлю еще красок в картинку)) Для Калькутты характерна очень своеобразная организация общественных туалетов. Они представляют собой бетонные п-образные коробки без крыши и дверок. Причем часто их устанавливают прямо на улицах так, что глухая часть буквы "п" обращена к "тротуару", а открытая к проезжей части. И вот представьте себе, что прилетели вы в Калькутту, загрузились в ярко желтый амбассадор (такие такси тоже достопримечательность города) и двигаетесь в центр. Окна по понятным причинам открыты настежь. Вы поворачиваете голову и видите на расстоянии вытянутой руки... А машина наглухо застряла в пробке... и стеклоподъемники давно не работают...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности (45037)

Авторские темы (95)

На сайте с: 13 октября 2012 в

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Перейти в личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Окна по понятным причинам открыты настежь. Вы поворачиваете голову и видите на расстоянии вытянутой руки... А машина наглухо застряла в пробке... и стеклоподъемники давно не работают...
 хе-хе))))
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности (44)

Авторские темы (0)

На сайте с: 17 октября 2015 в

Пол: Мужской

Перейти в личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
хе-хе))))
 

 Вам хе-хе, а мы там двадцать минут в пробке простояли, наслаждаясь видами)) И это было первое впечатление о Калькутте.

Я не могу это рационально объяснить, но покидали город с сожалением, осталось ощущение какой-то "недосмотренности"...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности (45037)

Авторские темы (95)

На сайте с: 13 октября 2012 в

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Перейти в личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Я не могу это рационально объяснить, но покидали город с сожалением, осталось ощущение какой-то "недосмотренности"...
 Рационально - это вообще не про Индию, она чудовищно иррациональна и противоречива)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти

 

Сайт ИНДОМАН-ИНФО.РУ просматривают гостей - 5329, индоманов - 1: lotusik
 
Показывать картинки: 
Поздравляем с днем рождения Elena Vasta, inni, Anaralis !

ИНДОМАН-ИНФО.РУ

Яндекс.Метрика

Владелец сайта Елена Круглова

© Все права защищены

Партнерская ссылка

Программирование сайта WishUp Studio

Дизайнер сайта Юлиана Селина