Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Они заслуживают того, как они живут.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

 Сначала я хотела открыть эту тему в "философском", но "эмоциональное" перевесило.

Этот текст, я думаю давненько гуляет в интернете, автора я не знаю, наткнулась в контакте, уже три тысячи восьмисотым перепостом. Думаю, что теперь уже и не найти откуда ноги растут.  Но может это и не важно, надеюсь автор не обидится, да и писала она для того что бы быть услышанной. 

Естественно я выкладываю его сюда целиком. К авторству отношения не имею, но все что написано очень созвучно с тем что я вижу и чувствую, с моими мыслями о...

"Они заслуживают того, как они живут

 

Живу за границей. В кои-то веки приехали с мужем в гости к моей маме в ******. Я собрала близкую родню на пикник с шашлыком. Решили пойти в место, которое недалеко от маминого дома, — красивая долина с озером, небольшим леском. Всё детство и юность я любила гулять там среди ароматных трав и полевых цветов, купаться в озере.

Пришли на место. Полевые травы превратились в жёсткий высокий бурьян, многие места выжжены или забросаны пластиковым мусором. Я была так разочарована! Мы едва нашли более-менее чистую полянку у озера, убрали мусор и окурки, чтоб можно было сесть, развели огонь в мангале. Шашлык получился вкусный, но вид моей любимой долины меня угнетал — всё такое грязное, жалкое… Озеро — и то помутнело и высохло. Зайти в него поплавать я не рискнула.

С самого начала я приказала родным не бросать мусор в траву и кусты, а собирать в специальный пакет. Сама проверила, чтоб после нас ничего не осталось. Уж очень жаль мне было полянки. И я громко возмущалась, как можно так засрать место, где сами же и отдыхают. На выходе из долины в ста метрах есть мусорные баки — неужели так трудно туда донести?

Когда мы уже собирались уходить, я обнаружила, что пакета с мусором ни у кого в руках нет. Я стала спрашивать, у кого он. И мама от меня отмахнулась — мол, мы уже выбросили… Я опешила: «Как выбросили, куда?» — «Туда, в камыши. А что, мы самые крайние? Все там бросают!» Я очень сильно сдерживалась, чтоб не материться. Достать мусор оттуда было уже невозможно — он застрял в камыше над обрывом.

Я осознала великую истину: они заслуживают того, как они живут. Они заслуживают потресканного асфальта, фонарей без ламп, грязных улиц, вонючих рек, преступного правительства, нищенских зарплат и пенсий. Им самим плевать на себя, так почему бы правительству не плевать на них? Они сами себя не уважают — кто будет их уважать в ответ?

Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Я больше не верю вашим жалобам. Земляки, вы сами себе создали ад, и вам в нём жить."

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мы шли по Непальским Гималаям, а моя спутница - Ирина шла с пакетиком, в который собирала туристический мусор...А Вабаба расписывает трещины в подезде и высаживает цветы и сирень в полисаднике...заслуживают ли они того, что так порой неприглядно вокруг? 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IronIk (irinanik)    Я осознала великую истину: они заслуживают того, как они живут.
хммм...
Elena Vasta    заслуживают ли они того, что так порой неприглядно вокруг? 

Не могу согласиться с тем, как сформулировано. Заслуживает и не вправе жаловаться тот, кто сам мусорит и поощряет (в том числе бездействием) то, что мусорят вокруг. Мусорить, кстати, это не только разбрасывать мусор вокруг. Материться через слово и всуе тоже, приравниваю к тому, что мусорить.

А те, кто мусор из лесу или с берегов рек и озер вывозит? Причем без каких-либо акций и ни под какими-нибудь флагами и транспарантам? А по зову сердца, не желая мириться с тем, что вокруг.  И не по субботникам раз в полгода, а просто в любой день как оказывается перед кучей мусора на лоне Природы? Они заслуживают? 

У меня к этому уже давненько не "эмоциональное". Мне неприятно видеть мусор и "гадюшник" в тех местах, где по определению должна быть чистота. И досадно за то, что у людей порой напрочь отсутствует сознание того, что ему чистых мест может не хватить даже на его "век". 

Кстати, постскриптум: пакеты не годяяться, если в мусоре есть битое стекло. Мешки из пропилена для строительного мусора тоже не годяться: достаточно одной дырки и мешок расползется заполнив зловонием Ваш автомобиль. Берите с собой малую пехотную лопатку и перчатки. Отсортируйте мусор, битое стекло лучше закопать, но поглубже. Оно не разлагается, но все же...

Если каждый уберет вокруг себя на расстоянии нескольких метров - результат порадует глаз как минимум. Даааа... И не только уберет, а будет сохранять чистоту, разумеется)))) И берегите эмоции. И себя)))  

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta    

Мы шли по Непальским Гималаям, а моя спутница - Ирина шла с пакетиком, в который собирала туристический мусор...А Вабаба расписывает трещины в подезде и высаживает цветы и сирень в полисаднике...заслуживают ли они того, что так порой неприглядно вокруг? 

Лена, ты пишешь о тех редких людях-островках разумности и человечности, которым может быть уже при жизни место в раю. А здесь речь о других. 

Только не надо писать, что вокруг тебя таких много! Вокруг каждого из нас такие есть. Но если взять в процентном соотношении, да еще посмотреть вокруг... Все слишком очевидно.

Elena Vasta    Мы шли по Непальским Гималаям

Мы шли по Гималаям.. мы шли по вулканам, мы шли по дороге инков, мы шли вдоль Байкала, мы шли по берегу рязанской речушки, мы шли по лесо-парку в Новосибирске, мы шли по перуанскому пляжу, мы шли на Сальто-Анхель в Венесуэле или потерянный город в Колумбии.... Кто-то идет оставляя за собой узкую полоску чистой земли, которая тут же заваливается чьим-то говном!

Вот и все. Баста карапузики, я не верю в добро и воспитание личным примером.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik)    я не верю в добро...

Ох, к твоей метле на авке как хорошо бы еще и рожки пошли! И хвост!!!

IronIk (irinanik)    ...и воспитание личным примером

Увы, я тоже! Но это в краткосрочной перспективе. Я повторюсь (уже как-то писал об этом), что в 60-70-х годах в Баку был совершенно нетипичный мэр Лемберанский  (даже не член КПСС на момент назначения - представляете, в те-то годы!), который из пыльного восточного городка, окруженного нефтепромыслами, сделал красавец-город. У него пунктик был - розы всюду сажать. Причем не декоративные, а масличные, чтоб пахли. А они пахли!!! Не забуду этот запах. Но народ безбожно розы драл и домой носил. Озеленители ему жаловались. А он отвечал: "Они рвут - а вы сажайте! Привыкнут - перестанут драть!". Одно время он было победил, благодаря бросовым тогдашним ценам на розовые кусты и труд садовников. Но вот теперь, когда у города, вроде, тоже деньги немалые появились - много ли в Баку розариев? Если и есть, то все под охраной...

Похоже, Ира, процесс приобщения общества к цивилизации - как беременность: ускорять и удлинять не только бесполезно, но и вредно! 

Но мусор убирать и "розы сажать" все равно надо, иначе такой процесс полностью застопорится!

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IronIk (irinanik)    Вот и все. Баста карапузики, я не верю в добро и воспитание личным примером.

Не согласен. Не всё. Пока для меня не всё, значит кто-то уже есть, кто не считает, что "всё", неизбежно замусоренное настоящее, беспросветно будущее, что пора завернуться в саван и так далее...

Не верьте, Ваше право. А для меня это не вопрос веры или даже личного примера, хотя, не скрою личный пример считаю действенным. Может наивно выглядит, но буду стоять на своем ))) 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin    Ох, к твоей метле на авке как хорошо бы еще и рожки пошли! И хвост!!!

Фотошопить не умею, так что будет как есть натюрэль! :))

amin     "Они рвут - а вы сажайте! Привыкнут - перестанут драть!".

Они плодятся быстрее, чем привыкают.

amin    Но мусор убирать и "розы сажать" все равно надо, иначе такой процесс полностью застопорится!

Снайпер нужен. А потом уже и убирать-сажать можно попробовать.

Alt     Может наивно выглядит, но буду стоять на своем ))) 

Стойте, че мне жалко что-ль.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik)    Фотошопить не умею, так что будет как есть натюрэль! :))

Натюрэль - это даже без метлы!)))

IronIk (irinanik)    Они плодятся быстрее, чем привыкают.
IronIk (irinanik)    Снайпер нужен.

Эх ты, неомальтузианка!!! Но со снайперской винтовкой я тебя хуже представляю, чем с метлой или кустом роз и лопатой.

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

не надо их стрелять.. заблудшие они..спитые и несчастные..культурку у нас отбирают.. делают стадо имбецилов :(

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin    Натюрэль - это даже без метлы!)))

Это вот так или еще натюрэльнее? http://indoman-info.ru/?include=forum&topicID=554&themeID=216&pageNum=4

amin    Но со снайперской винтовкой я тебя хуже представляю, чем с метлой или кустом роз и лопатой.

У меня мачете есть, да вот сфотать некому. :)

 

TGL

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 декабря 2012 в 18:27

Пол: Женский

Sapienti sat

Личный кабинет

amin    Но мусор убирать и "розы сажать" все равно надо,

Согласна: надо! Иногда, бывает, хандра находит - может, ну их. ... )

А потом опять понимаю  - надо !

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik)    Это вот так или еще натюрэльнее? http://indoman-info.ru/?include=forum&topicID=554&themeID=216&pageNum=4

Ты имеешь ввиду фоту с надписью "Морские львы на малеконе. Галапагосы", "g-255" или "Чарльз Дарвин. Сан Кристобаль. Галапагосы."? (невинные :-))))

IronIk (irinanik)    У меня мачете есть, да вот сфотать некому. :)

Понятное дело... Дама, не верящая в добро, да с мачете в руках - куда уж там фотографировать...

А так - видишь сколько народу уговаривают тебя не убивать и мусор убирать! Vox populi vox Dei!

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin    (невинные :-))))

Да, по-хорошему и эту удалить надо.

amin    Понятное дело... Дама, не верящая в добро, да с мачете в руках - куда уж там фотографировать..

Угу, это я только на фотках рыжая и пушистая, а в душе диктатор.

amin    А так - видишь сколько народу уговаривают тебя не убивать и мусор убирать! 

Наубиралась уже, на двух континентах. Хватит с меня бисерометания..

TGL

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 декабря 2012 в 18:27

Пол: Женский

Sapienti sat

Личный кабинет

IronIk (irinanik)    
amin    А так - видишь сколько народу уговаривают тебя не убивать и мусор убирать! 

Наубиралась уже, на двух континентах.

Не, я не уговариваю убирать мусор. Раз не хочется, значит не хочется,  и не надо.  )))

Свобода воли  - прежде всего. ИМХО.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

По-моему, этот пост - для этого топика, хотя и не про "экологию" в узком смысле слова. Скорее, про "экологию" человеческих взаимоотношений. Случайно, для меня этот ролик был не сильно удивителен, поскольку так уж сложилось, что я и в Питере, и в Майами по разу падал в обморок (в те времена, когда еще не подозревал о своем диабете). К чести Питера, надо сказать, что там я на улице не больше 15 минут провалялся (а не по часу и более, как в ролике). Но в Майами так все и было: в отключке находился пару минут, и очнулся я уже в окружении десятка людей, уже облитый водой...  На моих глазах, в Турции, произошла автокатастрофа - и все (все!) машины, шедшие в обоих направлениях, встали, и из них побежали люди: кто с аптечкой, кто с огнетушителями... Думаю, еще в большей части мира так бы и случилось. Как по вашему, чем объяснить вот такое отношение к окружающим в России? И много ли подобных стран найдется "с особенной статью"?
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вчера я спускалась в метро (редкий случай), на встречу мне поднималась, и вдруг остановилась  и расплакалась пожилая женщина. Юноша и девушка, шедшие передо мной, кинулись к ней:

- Что случилось? Чем помочь?

 Женщина стала им говорить, что у нее все в порядке, что ей ничего не нужно, просто так ...

...Они остались с ней,  парень взял ее тележку и они втроем стали подниматься наверх, и женщина стала что- то рассказывать девушке.

Знаете, меня этот случай поразил. Потому что это действительно случается не часто...А еще  меня поразило, то, что меня это поразило. Что я считаю это нонсенсом 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Снайпер нужен. А потом уже и убирать-сажать можно попробовать.
А индийцам с непальцами снайперскую армию. И наступит бодхичитта на пустой земле ...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

amin сказал(а):
Как по вашему, чем объяснить вот такое отношение к окружающим в России?
 Девяностые никак переварить не можем. Тогда много говорили о дефеците национальной идеи, а она на самом деле была неназванная -Умри ты сегодня, а я завтра.(С) Не для всех,конечно, но витало,витало в воздухе.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Я думаю, что как в Индии и Непале наладят вывоз мусора, то там все нормализуется.

Вот я сейчас живу не дома. В моем доме перед домом чисто. У нас есть мусоропровод, но перед домом есть еще и аккуратная "помойка". Тут в доме тоже есть мусоропровод, а вот "помойки" то перед домом и нет!

 Нет официальной - устроили импровизированную. Перед каждым подьездом!!!! Те мусорные пакеты или другой неформатный мусор, который не смогли пропихнуть в мусоропровод, люди кидают в одну кучу у подьезда. И перед каждым подьездом лежит гора мусора! 14 гор мусора! Я, видать, одна иду за 200 метров к помойке со своим пакетом.

А вы - Индия...А тут- Москва....
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти