Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Эффект «сопротивления научным знаниям» по А.В. Маркову

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Меня снисходительно поставили на место, объяснив, что имеются: а,б, с  - противопоказания.
Лена, я здесь на стороне "светил". 
Ибо "не навреди". 
Альт прав - медицина весьма деликатная тема. Всё же, здоровье (а иногда и жизнь) человека на карте...
Если возможны противопоказания и побочные эффекты (а, б,с), то сначала лучше как следует "потренироваться на кошечках" (ой, полетят в меня помидоры от зоозащитников)).  Пациента вылечили твоим методом через полгода, возможно, к этому времени метод был проверен дополнительно. 
Вообще, с точки зрения малообразованной не медицинской общественности (то есть, меня), всякие эболы и птичьи гриппы выпорхнули из неких учёных лабораторий (последняя сентенция возвращает нас к исходной точке дискуссии, дополняя новым аспектом - ответственность учёного, гения, творца, демиурга... наконец, Бога...).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 ОЙ, какая ава)))) Начальника-начальника, я вас боюся))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
 По мне, так научное объяснение можно дать практически всему. 
 

 Пожалуй, да, соглашусь. Что-то про глупцов  запамятовал))) Эти могут дать объяснение всему. 

Энштейн ещё говорил, что "...бесконечны в мире две вещи - Вселенная и человеческая глупость, причём на счет первой есть сомнения" ))))



Aelina сказал(а):
Древние люди видели в любом природном явлении действия бога. Сегодня же мы не шугаемся грозы благодаря физике и метеорологии.
 

 Ой ли?


Aelina сказал(а):
Грубо говоря- стань специалистом в конкретной сфере и все её тайны, покрытые мраком, сложатся в ясную картину.
 

 Простите великодушно, но Ваше мнение ошибочно. И вот почему:

Существует множество "специалистов", которые имеют научные степени, но которых смело (без презрения, а просто как расхожее выражение)))) можно назвать "книжными червями". 

Эти ТЕОРЕТИКИ ни бельмеса не смыслят в практических вопросах.

Их знания основаны на тех трудах, которые они изучили и проштудировали. Но теория без практики немногого стоит.

И ещё одна поправочка, которая как "краеугольный камень" всему, о чём мы говорим в этой теме: ВСЁ ИЗМЕНЯЕТСЯ!!! Поэтому, стараясь уйти от обобщения и говорить о конкретных явлениях, не преминУ сказать вот ещё что:

Эти изменения столь стремительны, (хотя и не столь заметны), что научные выводы, порой, становятся очевидно консервативны (скажу так, потому, что лучше не получается). Простым же людям эти изменения заметны, потому, что "глаз не замыленный". И не нужно зачастую для того "становиться специалистом".

Это тоже следует учитывать, раз уж говорим о том, что утрачивается доверие к научным знаниям ))))  

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Вообще, с точки зрения малообразованной не медицинской общественности (то есть, меня), всякие эболы и птичьи гриппы выпорхнули из неких учёных лабораторий
 Не, Юра, нельзя так! Вирус Эбола - только в 1976 г. открыли, в малодоступных джунглях Заира, но тогда еще никакой генетической инженерии не было!!! Ходят байки, что ВИЧ "сварили" в Америке, страшную "химеру" сибирской язвы и вируса гриппа - в Екатеринбурге и пр... И это при уровне мол. генетики в 70-х годах! Так вот, фигня это все, не реализуемы были такие проекты технически, и сейчас вряд ли реализуемы, да и толку в них нет, т.к. чтобы подобное бакоружие против "чужих" применять, надо сперва "своих" вакцинировать... И как это можно в глубоком секрете сохранить? Это не может гений-злодей-одиночка на коленке сварганить, это нескольких институтов работа... Трудно себе коллектив из сотни злодеев-единомышленников представить?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):
Это не может гений-злодей-одиночка на коленке сварганить
 Амин, меня ты убедил, но как убедить миллионы таких же доверчивых простаков, как я, по всему миру?
Elena Vasta сказал(а):
ОЙ, какая ава))))
Между прочим, на фото я пою... ))) 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ОЙ, какая ава)))) Начальника-начальника, я вас боюся))
 Да уж, прежде чем я со своим зрением распознал горлышко бутылки, мне и наконечник брандспойта померещился, и модель ракеты, и даже, пардон, клистирная трубка... Не, бутылок мы не боимся!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
как убедить миллионы таких же доверчивых простаков
Боюсь, всеобщее просветительство не входит в круг моих интересов. Так, в приватном смол-толкинге между друзьями - разве что... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Между прочим, на фото я пою... ))) 
 Я думала - отчитываешь подчиненных))
GNC343 сказал(а):
Лена, я здесь на стороне "светил".  Ибо "не навреди".  Альт прав - медицина весьма деликатная тема. Всё же, здоровье (а иногда и жизнь) человека на карте...
 Тут я о другом толкую. Все же шел диалог на тему, в которой я тоже не профан,  имею в виду офтальмологию. Я знала суть нового метода,  знала диагноз пациента, и построила безошибочную логическую цепочку. Хоть метод был создан для иной паталогии, но его воздействие было именно то, которое нам было нужно. Существовали ложные представления о противопоказаниях, которые я не знала. Наличие догм иногда мешает мыслить, все же не все и не всегда надо принимать за непогрешимую истину.
Мне нравится такой постулат: невозможно, но обсуждаемо
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Между прочим, на фото я пою... )))
 Жаль, не слышно. :-)  И правда,хорошая аватарка.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет


Alt простите великодушно:), но вы как раз демонстрируете классический пример "сопротивления научным знаниям". Именно о таких людях в статье и идёт речь. У вас есть две крайности-  "теоретики- книжные черви" и "деревенщина". (Странно, что вы именно деревенских обозначили символом невежества). Я же говорю об образованных людях, которым доступен багаж знаний 21 века. Не о профессорах и академиках, а среднестатистических людях, знающих законы физики, прочитавших ни одну книгу по истории, объехавших множество стран мира... (продолжить список по желанию:)) 
По поводу теоретиков и практиков скажу наверно неприятную вещь, но переехав в Германию, я увидела серьёзный подход к термину "эксперт". Если это историк, то он раскопал ни одну "пирамиду Хеопса", если это музыкант, то он участник ни одного престижного концерта. И, естественно, благодаря этим людям как раз всё и изменяется в их конкретной сфере деятельности. Благодаря их вкладу в науку и культуру они прогрессируют. А сторонние наблюдатели с "незамыленным глазом" всегда останутся лишь демагогами.
Я этим не хочу выделять Германию, наука географических границ не знает, ценен всегда мировой опыт.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
но вы как раз демонстрируете классический пример "сопротивления научным знаниям".
 Мои стремления быть объективным и беспристрастным крайне редко находили понимание, увы )
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
о таких людях в статье и идёт речь. У вас есть две крайности-  "теоретики- книжные черви" и "деревенщина". (Странно, что вы именно деревенских обозначили символом невежества). Я же говорю об образованных людях, которым доступен багаж знаний 21 века. Не о профессорах и академиках, а среднестатистических людях, знающих законы физики, прочитавших ни одну книгу по истории, объехавших множество стран мира... (продолжить список по желанию:)) По поводу теоретиков и практиков скажу наверно неприятную вещь, но переехав в Германию,
 

Уважаемая, любезная, Aelina!

Не пытайтесь угадать, что у меня "есть": "крайности" или не "крайности". Уверен, Вам угадать не удасться )))

Переехать можно не только в Германию, получить множество образований, раскопать бессчетное количество артефактов, запастись "багажом знаний", который и осилить то не всякий может, но...

Это может лишь улучшить качество жизни или, к примеру, поможет "завоевать" авторитет...даст повод "раздувать щёки"....

Аборигены необразованные, не знавшие, что такое наука посмеивались над "учеными мужами", мол, чего это вы нас стыдите и зовете "дремучими" и суеверными, когда мы дары преподносим идолам? А сами элементарных вещей не знаете или завбыли?

А те и вправду пытались им "попрекнуть", что вот, дескать, оставили вы фрукты идолу, а они всё те же на другой день: нет мол никого, кому поклоняетесь, раз фрукты никто не взял...

В ответ услышали, что вот образованные люди, а забыли что ли, что у еды есть вкус, запах, цвет, форма, да и сил прибавляется, значит и "содержание"....Продолжать эту реальную историю можно, но смысл уже, надеюсь, ясен ))))

И подобных историй превеликое множество...Достаточно внимательно и непредвзято читать, слушать и задумываться:

- а так ли действительно велика "сила" научных знаний?

- не преувеличиваем ли мы их значение?

- не навязываем ли эти "научные знания" в том виде, в каком они уже довольно устарели?

- не пытаемся ли заведомо "лишить" обычного человека права и возможности "доперЕть" самостоятельно?

... 

Впрочем, Вам "про Фому", а Вы "про Ерёму" ))))

 

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Alt
У меня тоже стойкое ощущение, что мы говорим о разных вещах. Я вам - о базовых знаниях образованного человека, а вы мне- о каких-то эфемерных учёных мужах, которым "доверяй, но проверяй" :)
Я почему назвала вас классическим примером, потому что вопросы:

Alt сказал(а):
а так ли действительно велика "сила" научных знаний? - не преувеличиваем ли мы их значение? - не навязываем ли эти "научные знания" в том виде, в каком они уже довольно устарели? - не пытаемся ли заведомо "лишить" обычного человека права и возможности "доперЕть" самостоятельно?
прямо повторяют выводы статьи топика:

А. А. Зализняк на церемонии вручения ему литературной премии имени Солженицына.
 Он обратил внимание на то, что в наши дни, к сожалению, вышли из моды две старые, банальные идеи: 
1. Истина существует, и целью науки является её поиск; 
2. В любом обсуждаемом вопросе профессионал в нормальном случае более прав, чем дилетант. 
Им сегодня противостоят новые, гораздо более модные положения: 
1. Истины нет, есть множество мнений; 
2. Ничьё мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного.

Вот это и есть тенденция "сопротивления научным знаниям".

Впрочем, я думаю, что мы оба уже сказали то, что хотели сказать и сделали свои выводы.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А. А. Зализняк на церемонии вручения ему литературной премии имени Солженицына. Он обратил внимание на то, что в наши дни, к сожалению, вышли из моды две старые, банальные идеи: 1. Истина существует, и целью науки является её поиск; 2. В любом обсуждаемом вопросе профессионал в нормальном случае более прав, чем дилетант. Им сегодня противостоят новые, гораздо более модные положения: 1. Истины нет, есть множество мнений; 2. Ничьё мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. 
 

Чем больше раздумываю над этими словами, тем интереснее тема представляется ))) Развивать обсуждение есть куда ))))

На счёт пункта 1-го не возражаю - это в идеале для науки. Трудно удержаться от того, чтобы не заметить, что помимо поиска истины наука занимается всяким "вздором". Достаточно открыть Интернет в разделе новостей - тут же "всплывёт" результат очередного исследования на "интересную" тему. Которая никакого практическолго смысла не имеет, но весьма "полезна" в качестве темы досужих бесед ))))

Пункт второй "нтересен" с разных позиций, но показывапет, что "выдумал" эту идею хм....как бы поделикатнее? Хитрец, назову так. В каком таком "нормальном вопросе"? И в "любом случае"? Если человек неглупый, то найдет из истории массу примеров, когда дилетант вполне "давал фору" профессионалу...

Но "прелестнее" всего выражение "более прав" )))) Если подразумевать "более близок к истине", то ещё куда ни шло... Но сказано то буквально, если при цитировании не было искажений. А коль поразмышлять, то это самое "более прав" ЧУДОВИЩНО.

Вдумайтесь, человек далек от истины, он НЕ ПРАВ, но другого заведомо ставит в более низкое положение, потому, что тот, якобы, не профессионал. Но коль он сам не прав, то он либо знает, что не прав, либо заблуждается. Таким образом имеем: 

- он либо ЛЖЕТ окружающим, притворяясь, что вопрос изучен им и он знает об истине;

- либо "впаривает" то, о чём на самом деле представления не имеет....

Кто скажет, что это у меня детские комплексы? ))))))

п.с. Кстати, второе самое коварное. Чел будет уверен, что он прав, окружающие тоже будут так думать, с пеной у рта отстааивать ложное мнение, гнобя непрофессионалов....

 

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Кстати, второе самое коварное. Чел будет уверен, что он прав, окружающие тоже будут так думать, с пеной у рта отстааивать ложное мнение, гнобя непрофессионалов....
 Всё просто на самом деле. Наука (профессионал) основывает свои выводы на фактах. Дилетант (непрофессионал) основывает свои выводы на фантазиях.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
стати, второе самое коварное. Чел будет уверен, что он прав, окружающие тоже будут так думать, с пеной у рта отстааивать ложное мнение, гнобя непрофессионалов....
 Знаешь, уверена, что профессионал не будет спорить "с пеной у рта" с дилетантом, он даже не начнет эту дискуссию. А вот споры  профессионалов мне доводилось наблюдать, и это - здорово! Я иногда просматриваю программки симпозиумов, отмечая, где будут непримиримые коллеги, потому что присутствующих ожидает великолепный диспут
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Совпадение? Синхрония? 
В тот же день 19.11 в читаемом мной  ЖЖ на ту же тему о научной истине интересная лекция:
 
 Для себя отметила любопытные мысли:
1) что касается феномена "сопротивления научным знаниям",  оказывается идеям Галилея сопротивлялась не столько Церковь, сколько сами ученые мужи, "коллеги по работе". Они даже отказывались смотреть в телескоп дабы не переделываться и не подвергать сомнениям привычные устоявшиеся мировоззрения.  
2) чтобы избежать злоупотреблений достижениями в науке нужно обеспечить свободу обсуждения. В зрелом обществе есть возможность проговорить, сформулировать, озвучить возможные опасности, трудности, проблемы связанные с научными применениями.  
3) вклад в науку других цивилизаций, таких как китайская, индийская, исламского мира, очень мал по сравнению с европейской (относительно инноваций, а не технических достижений).  
4) и вообще о вольномыслии как необходимом условии прорыва знаний.
 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
вы как раз демонстрируете классический пример "сопротивления научным знаниям". Именно о таких людях в статье и идёт речь. У вас есть две крайности- "теоретики- книжные черви" и "деревенщина". (Странно, что вы именно деревенских обозначили символом невежества).
 

)))) Для обвинения, или, хотя бы подозрения, что Вы так поспешно предъявляете, нужно, как минимум, доказательство, а Вы, помилуйте, сами себя в этом "научном вопросе", как говорят "поймали"... Ни одного доказательства, одни лишь домыслы))))

У меня нет ни слова, ни намёка, что "истины нет...". Впрочем, и то, что дилетанты могут составить конкуренцию профи...это не претензия на истину))) Просто история показывает, что это СЛУЧАЕТСЯ )))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
профессионал не будет спорить "с пеной у рта" с дилетантом, он даже не начнет эту дискуссию.
 А хохмы ради? Ни разу не встречала?)))) Для забавы? ))))Грешно "покуражится" над дилетантами, а вот вызвать к "широкому" диалогу бывает ооох как полезно: меня эта тема ко многим направлениям поразмыслить побудила ))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
сегодня противостоят новые, гораздо более модные положения: 1. Истины нет, есть множество мнений; 2. Ничьё мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного.
 

 "Карты на стол":)))

У меня нет и намерения противопоставлять каким-либо образом свои знания научным )))) 

И считаю эти 2 пункта надуманными ))))

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти