Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Девушки в Индии сменили свои имена

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Неоднократно обсуждалось. И всё-таки...

285 девушек в индийском штате Махараштра сменили имя на торжественной церемонии с участием представителей местной
администрации. Всех их до этого звали Накуши или Накуса, что в переводе с местного наречия Маратхи означает "Нежеланная".


Почти триста девочек, одетых в свои лучшие костюмы с нарядными заколками, косами и бантами, выстроившись в очередь, получали сертификаты, на которых написаны их новые имена, и букеты цветов отгородских властей. Некоторые из них избрали для себя имена знаменитостей, такие как Ашварайя, некоторые - имена индуистских богинь, например, Савитри, а кому-то просто хотелось получить красивое имя с более оптимистичным значением, к примеру, Вайшали или "красивая, процветающая, хорошая".

"Теперь одноклассники будут называть меня этим новым именем, и это делает меня очень счастливой" - рассказала агентству Ассошиэйтед Пресс 15-летняя школьница, которую назвал Накусой ее дедушка, разочарованный рождением девочки. Она выбрала имя Ашмита, что означает "очень жесткая". Один из организаторов церемонии, медицинский инспектор района Сатара Бхагван Павар, рассказал агентству Франсс пресс: "Мы поменяем девочкам имена, выдадим им официальные сертификаты,заверенные чиновниками местного правительства, изменим все школьные документы и официальные бумаги."

Администрация района Сатара, который находится недалеко от столицы штата Мумбаи, организовала церемонию в надежде, что новые имена дадут девушкам новую судьбу, и помогут им бороться с широко распространенной в Индии дискриминацией по половому признаку. Девочка для индийской семьи - это большие расходы в будущем. 

Многие родители влезают вдолги, чтобы выдать дочь замуж (а это значит не только организовать дочери свадьбу, но и собрать приданое). Мальчик - это гораздо выгоднее. Хотя бы потому, что в один прекрасный день он приведет в дом жену с ее приданым. К тому же, согласно индуистскому обычаю, только сын может зажечь поминальный костер на похоронах родителей.

Власти Индии обратили внимание на бедственное положение девочек после того, как последняя перепись населения показала, что на тысячу мальчиков шести лет в этом году приходится 914 девочек, то есть на 13 девочек меньше, чем десять лет назад. В штате Махараштра это соотношение еще хуже - 883 девочки на тысячу мальчиков. Это - результат частого прерывания беременности на тех сроках, когда можно определить полребенка, или просто пренебрежительное отношение к младенцам женского пола, которое приводит к высокой смертности среди девочек.

 Проблема оказалась настолько серьезной, что в Индии медицинским учреждениям законодательно запретили определять пол нерожденного ребенка, с целью предотвращения избирательных абортов. Но, судя по всему, этот запрет соблюдается не всегда.

Авторы одного из исследований, опубликованных в медицинском журнале The Lancet, полагают, что в Индии ежегодно около полумиллиона будущих матерей избавляются от плода женского пола. Правозащитные организации сообщают, что в некоторых частных клиниках до сих пор можно увидеть рекламу: "Лучше заплатить пятьсот рупий сейчас, чем пятьдесят тысяч потом!"

Федеральное правительство и администрации отдельных штатов придумывают различные способы поощрить родителей девочек.

Где-то это бесплатное питание и образование, где-то даже денежные премии для семей девушек, которые окончили вуз. За права девочек и женщин борется не только госудрарство, но и множество фондов и общественных организаций. И все же традиции в индийском обществе пока оказываются сильнее.
Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 26 октября 2011 г.

http://www.rg.ru/2011/10/26/indiya-site.html


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
Всех их до этого звали Накуши или Накуса, что в переводе с местного наречия Маратхи означает "Нежеланная".
Вот как родители могли так назвать своего дитя... 
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот как родители могли так назвать своего дитя... 
 вот-вот. коров им жрать жалко, а собственных детей убивать морально или физически - всегда пожалуйста.
к счастью, не все индусы такие:) 

bird сказал(а):
в некоторых частных клиниках до сих пор можно увидеть рекламу: "Лучше заплатить пятьсот рупий сейчас, чем пятьдесят тысяч потом!"
 В бхилайских частных клиниках развешаны объявления, что пол не скажут и не просите))
Даже нам не сказали, хоть мы убеждали, что хотим девочку, что у нас нет дискриминации и т.д....может, плохо убеждали ;)$$, но нам не так уж и хотелось))
bird сказал(а):
Администрация района Сатара, который находится недалеко от столицы штата Мумбаи, организовала церемонию
 Респект им, молодцы какие!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
Где-то это бесплатное питание и образование, где-то даже денежные премии для семей девушек, которые окончили вуз. За права девочек и женщин борется не только госудрарство, но и множество фондов и общественных организаций. И все же традиции в индийском обществе пока оказываются сильнее. Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 26
 ничего, рано или поздно, если они будут последовательны, они справятся с этим. Только сложнее с самыми темными, бедными и необразованными слоями
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

bird сказал(а):
15-летняя школьница, которую назвал Накусой ее дедушка, разочарованный рождением девочки. Она выбрала имя Ашмита, что означает "очень жесткая".
что означает "убил дедушку лопатой" ) 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Посмотрим, как эти мальчики взвоют, когда им не на ком будет жениться... Останется в геи податься ))). И рожать их некому будет!!!
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Посмотрим, как эти мальчики взвоют, когда им не на ком будет жениться...
 В России женщин больше, чем мужчин. Даёшь дружбу и любовь наших народов!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Посмотрим, как эти мальчики взвоют, когда им не на ком будет жениться... Останется в геи податься ))). И рожать их некому будет!!!
 Покупают девочек в бедных штатах и в бедных семьях, которые потом работают и живут в домах на положении рабынь, в том числе и сексуальных
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Посмотрим, как эти мальчики взвоют, когда им не на ком будет жениться
Воют и становятся насильниками ( 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти