Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Спасение детей из затопленной пещеры

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Во время операции по спасению блокированных в затопленной пещере подростков погиб водолаз, ветеран ВМС Таиланда. У него закончился кислород, когда он доставлял в пещеру кислородные баллоны
 

 Аквалангист, ранее служивший в военно-морском флоте Таиланда, погиб во время операции по спасению заблокированных в затопленной пещере подростков и их тренера. Об этом сообщает тайское издание Khaosod со ссылкой на заявление властей.

38-летний Саман Гунан добровольно участвовал в спасательной операции. Он потерял сознание на обратном пути из пещеры, после того как доставил в нее кислородные баллоны. Заместитель губернатора области Чанг Раи Пассакорн Буньялак рассказал, что аквалангист погиб рано утром в пятницу,

«Его работой было доставлять кислород. Но ему не хватило [кислорода] на дорогу обратно», — объяснил Би-би-си причины гибели водолаза представитель властей.

Маск предложил тайским властям помощь в спасении детей из пещеры
ОБЩЕСТВО
Спасательные работы по прокладке дополнительного воздушного шланга активизировались после того, как власти узнали, что у запертых в пещере заканчивается кислород, а альтернативного выхода из пещеры найти так и не удалось. Также не вышло откачать воду, которая не дает эвакуировать подростков и их тренера.

12 подростков из футбольной команды и их тренер пропали без вести 23 июня в пещере Кхао Луанг в заповеднике Понг Пха. 11 велосипедов и один мотоцикл, а также вещи и спортинвентарь нашли сотрудники заповедника у входа в пещеру. Проход оказался затоплен протекающим рядом ручьем, уровень воды в котором сильно поднялся из-за дождей. 25 июня к спасательно-поисковой операции присоединился спецназ ВМС Таиланда. 2 июля военные спасатели нашли всех подростков и их тренера живыми, однако не смогли их эвакуировать.

МЧС России, а также американский бизнесмен, глава Tesla Inc. Илон Маск предложили тайским властям помощь в спасении подростков. В частности, Маск заявил о готовности снабдить таиландцев навигационным оборудованием, насосами и аккумуляторными батареями.

Автор: Илья Лакстыгал.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/06/07/2018/5b3ee63d9a79472d0dd37a4c

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Еще слышала по телевизору, что этот долб**б-тренер неоднократно водил подростков по этому маршруту. Так что теоретически знал, что вода может заблокировать вход-выход.
Хорошо если все хорошо закончится. В противном случае этому дебилу лучше остаться в этой пещере навсегда.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я в шоке от этого случая. Четверо детей ещё находятся в пещере, погиб человек, спасающей детей, родители наверное уже седые.
А из какой страны дети?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я в шоке от этого случая.
 Лен, эти дети хоть в пещеру пошли. В экстремальный поход. А наши дети погибают, когда просто с родителями в торговый центр идут.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я только не пойму одного: Тайланд набит дайверами. Почему нельзя доставить в пещеру по модулю и по дайвера на каждого ребёнка и чтобы ребёнок выплывал вместе с опытным дайвером? 
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

⚡ Последний двенадцатый подросток и тренер вышли из пещеры в Таиланде, сообщает РИА Новости.


Elena Vasta сказал(а):
Почему нельзя доставить в пещеру по модулю и по дайвера на каждого ребёнка и чтобы ребёнок выплывал вместе с опытным дайвером?
 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Слава Богам и спасателям !   :) 
 Действительно, спасатели справились только с Божьей помощью, иначе не скажешь!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, ура. Только один человек все же погиб. Слушайте, смотрела видео по ссылке Марты (как лезли люди по узким  ходам) и ужасалась. Дети в эту пещеру так же проникли, или «нормальный» проход затоплен? Ведь там натурально спасатели лезли по каким-то щелям?
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дети в эту пещеру так же проникли, или «нормальный» проход затоплен?
 У меня этот же вопрос.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Не было нигде информации об альтернативном проходе. 
 Но то, что показывают, категорийный спелеологический маршрут 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот как индийская пресса отражает произошедшее
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Лен, там есть какие то подробности, которые не освещала наша пресса ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Лен, там есть какие то подробности, которые не освещала наша пресса ?
 Я не знаю писали ли у нас, что команда спасения была интернациональной: британские, австралийские, китайские и тайские дайверы вывели их - по 2 дайвера на мальчика, один спереди ребенка и один сзади. Австралийский доктор проник в пещеру одним из первых и покинул ее последним. Он же готовил детей к погружению. И если я правильно поняла, что под водой дети плыли около часа, что тяжело даже опытному дайверу
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот тут в Гардиан интересно, со схемами спасения, а так же видео в пещере, где худющие дети кутаются в спасодеяла. Их учили не один день пользоваться дыхательными масками. Родители передавали в пещеру письма, в том числе и тренеру, просили его не обвинять себя

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

CNN

Как дайверы вывели мальчиков из пещер


Миссия спасения была сложной для начала из-за быстроходной мелкой воды, проходящей через очень узкие проходы. Затем начался дождь, и по прогнозам ожидалось  большое количества осадков, которые  угрожали повысить уровень воды и сократить количество воздуха в пещере.

Стало ясно, что мальчикам, вероятно, придется нырять. Вот как это произошло:

Во-первых, были отправлены эксперты, чтобы обучить мальчиков использованию аквалангов.
Во время часового путешествия из пещеры каждый мальчик сопровождался под водой двумя дайверами.
Мальчики и их сопровождающие должны были протиснуться через узкий, затопленный канал.
Спасатели должны были держать кислородные баллоны мальчиков перед ними и плавать как карандаши, которые просовывают через подводные отверстия.
После прохождения этого узкого участка пути, мальчики были переданы другим специалистам-спасателям, которые помогли им пройти через оставшуюся часть пещеры, а всего  им пришлось преодолеть до выхода  2,5- милю (четыре километра).




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Со страниц фейсбука Maya Guseynova

Теперь, когда трагедия с мальчишками, заточенными в затопленной пещере на севере Таиланда, это история со счастливым концом, самое время написать про тренера, который оказался в пещере вместе с детьми.

Его зовут Экапол Чантавонг, молодой парень 25-ти лет. 

Когда ему было 12, он остался круглым сиротой - вся семья погибла в эпидемии. И Экапол отправился жить в буддийский монастырь. Спустя 10 лет он вернулся в поселение, чтобы ухаживать за своей пожилой бабушкой, и устроился ассистентом тренера по футболу в клуб Wild Boars. 

В конце июня этого года 12 ребят из этого клуба отправились в поход, и Экапол был с ними в качестве сопровождающего.

Когда команда заблудилась в пещерах и пошел сильный дождь, который залил проходы и отрезал пути к спасению, Экапол с ребятами оказались в полной темноте, с очень маленьким запасом еды и питья и стремительно сгорающим кислородом в тесной пещере, наполовину заполненной водой. Впереди были месяцы муссонных дождей, которые повышали уровень воды в пещерах, и мизерные шансы на то, что компанию найдут и спасут.

В таком положении тренер и дети возрастом от 11 до 16 лет провели 9 дней!

Как им удалось выжить и не сойти с ума?

Экапол сразу грамотно разделил всю еду и воду так, чтобы хватило на максимально возможное время. Сам ел меньше всех, медики отметили, что он был в самом истощенном состоянии.

Для того, чтобы снизить уровень стресса и предотвратить панику у детей, Экапол научил их... медитировать! Долгая практика медитаций в буддийском монастыре не прошла даром. Когда британские дайверы, спустя 9 дней отчаянных поисков, обнаружили команду, дети сидели на камнях и тихо медитировали. Эта картина поражала воображение - они уже не понимали, сколько времени они провели в пещере, какое время суток и какой день недели, но дети не плакали и не паниковали, все были сконцентрированы и спокойны.

Медитация помогла сэкономить силы (для спасения детям пришлось преодолеть вплавь 4км через узкие проходы пещер с нулевой видимостью и против течения - всего 4-5 часов тяжелой физической работы), психическое здоровье в условиях жесточайшего стресса и кислород - его в пещере было очень мало и на момент начала операции спасения концентрация О2 подходила к критическим отметкам.

Экапол стал героем всего буддийского мира. Его изображение в образе медитирующего анимэ-персонажа с дюжиной диких кабанчиков на руках (Wild Boars - дикие кабаны) стало очень популярным. А медитация как метод борьбы с депрессиями, стрессами и паническими атаками получила очень мощную рекламу.




Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти