Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната ужаса
Сегодня в 07:13
Май???...
Блоги
06 мая 2024 в 23:40
Очень печально читать все это( Спасибо, Алексей, что пишешь об этом....
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...

Отчёт о посещении Гонконга и поездке по Вьетнаму

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Я ж ни Блаватскую не читал, ни Далай Ламу не слушал...
 Я Блаватскую слушала ( аудио-книги), а Ламу - читала ... :-)))
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А мне показалась физиономия шкодливой,
 Лен, это фото с собако-драконом, с собако-львом выше!  А вот ты не держишь дома собак-кошек, поэтому не тренирован  твой взгляд на шкодливые выражения морд лиц!

Вот, еще чего вспомнил! Что мне, не бывавшему во Вьетнаме, до рези в желудке не по нутру из вьетнамского. Это ихняя эстрада! Бу-э-э! Я и российскую эстраду на дух не переношу, но по сравнению с вьетнамской она эталон вкуса! Т.е. если меня еще раз будут пытать круглосуточной эстрадой (как это однажды у нас в Чехии случилось, где вьетнамцы под окном что-то строили), то я умолять буду заменить мне вьетнамские шлягеры на какую-нибудь "Виагру" или Киркорова... При том, что я вполне стойко (вплоть до нескольких минут) выдерживаю индийскую или арабскую попсу! Но вьетнамская - это что-то запредельное. 
Как, Юра, тебе тамошнее мяуканье?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

amin сказал(а):
вьетнамцы под окном что-то строили)
 ))) Напомнило: Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».

А вообще,  да! Нам, воспитанным на полутонах венских классиков, ихняя пентатоника-то ухо режет! %))
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Нам, воспитанным на полутонах венских классиков, ихняя пентатоника-то ухо режет! %))
 Ну, вообщем-то,  Aelina , "воспитанным на полутонах венских классиков" - это сильное утверждение:))) Если Ленина цитировать: "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа"! А пентатоника и изысканной бывает. Ухи режут простенькие и безвкусные гармонии, никчемные голоса и омерзительно беспардонный плагиат!

Ждем, что третейский судья скажет, заклеймит ли и припечатает к позорному столбу вьетнамскую эстраду, или он ее даже и не слышал?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
слушаю аудиокниги за рулем))
Завидую. Я могу слушать на ходу/на езде только лёгкие тексты, радиоспектакли. 
На серьёзных вещах не успеваю услышанное усвоить, задумываюсь, "растекаясь мыслею", пропускаю мимо ушей важное и запоминаю мелочи. 
В книге (в бумажной, "старинной" книге) схватываешь страницу целиком, сразу как-то выделяется главное, при необходимости можно вернуться и перечитать, или, наоборот, пролистать вперёд (так я обычно поступаю с детективами). Книгу можно просмотреть "по диагонали", а поняв, что это тебе нужно, залечь на диване всерьёз. 
А вот аудиокнигу на диване не послушать - засыпаю мгновенно.
 
Elena Vasta сказал(а):
А рази православных бьют? Вроде только в Ориссе?
Нашествие Православных в Ориссу? Неожиданно...
Я имел в виду мордобой виртуальный, сетевой. Стоит упомянуть о принадлежности к ортодоксальной ветви христианства, как тут же вспоминают и затёртые часы на руке  патриарха, и пьяных попов на лексусах, а до кучи и Джордано Бруно с Галилео Галилеем. То есть, принадлежность к РПЦ уже априори выставляет человека в самом негативном свете. О "теории", о самой христианской вере никто не вспоминает, вместе с грязной водой выплескивается и ребёнок.
Но стоит упомянуть, что ты не просто православный, а ещё немножко буддист или конфуцианец какой-нибудь, как агрессия сразу стихает и появляется искренняя заинтересованность.
Кстати, уже упоминал раньше, что под деревом Бодхи мы встретили любопытного чела, молодого агронома из Питера. В разговоре он представился, как православный буддист. Поначалу сочетание показалось диким (оксюморон, как сказал бы Амин), но при ближайшем рассмотрении - никаких противоречий, оба мировоззрения прекрасно уживаются. Здесь Православие в душе и голове занимает сферу религии, а учение Будды - область философии. 
Отцы церкви недавнего прошлого (чуть ли не Флоренский) указывали на сходство многих взглядов и заветов Христа и Будды, на родство христианской и буддистской этики. Этому подтверждение и неканоническая легенда о странствиях Христа по Индии и Тибету, отрицаемая, впрочем, официальной церковью.


Elena Vasta сказал(а):
Далай Лама много смеётся - такое впечатление, что он читает тебя вместе со мной, или я ему вслух тебя читаю))
Открою секрет - сегодня взялся стучать по клавиатуре, отложив накопившуюся работу, не случайно. 
Ночью приснился смеющийся Далай Лама, проехавший мимо меня на велосипеде. 
Я было выскочил (во сне, конечно) на дорогу, замахал руками, закричал: "Глядите! Далай Лама едет!". Но он не остановился, умчался к себе в Гималаи, улыбаясь и посверкивая очками и спицами. 
Таким сном я не мог не поделиться!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Неожиданно... Я имел в виду мордобой виртуальный, сетевой. Стоит упомянуть о принадлежности к ортодоксальной ветви христианства, как тут же вспоминают и затёртые часы на руке  патриарха, и пьяных попов на лексусах, а до кучи и Джордано Бруно с Галилео Галилеем. То есть, принадлежность к РПЦ уже априори выставляет человека в самом негативном свете. О "теории", о самой христианской вере никто не вспоминает, вместе с грязной водой выплескивается и ребёнок.
  И не говори. Мне сразу хочется записаться то в православных, то в мусульман, то в гееев - из чувства протеста, чтобы не состоять в одной конфессии с агрессивными хулителями. Но потом доходит, что сейчас время такое: "хорошо с перепою мечом помахать", и отпускает. Пинают всех, куда бы не примкнул. Поэтому я просто стараюсь сразу уходить со страницы, отписываться от уведомлений, и наш сайт пытаюсь сделать зоной беспошлинной торговли  свободной от агрессии. 

Насчет твоего сна: я взволнована! Далай Лама к плохому не приснится, вас ожидает что-то очень хорошее)
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Это то самое озеро Возвращенного Меча?
Нет, Храм Литературы находится в паре километров от озера Хоанкием. В центре храмовой территории есть прямоугольный водоём с рыбками. Мы ещё посетовали, что пруд выглядит несколько запущенным. Ну, дай Бог вьетнамцам здоровья, приведут в порядок и прудик. Они сейчас переживают своего рода эпоху возрождения, много делают для восстановления  своих памятников.

SHVETA сказал(а):
А почему у них так много фигур черепах? За что они ее так почитают?
Я думаю, вьетнамцы уважают черепаху за живучесть (и на земле и в воде жить может), за упорство в достижении целей (с такой-то скоростью, а куда угодно дойдёт) и за мудрость (пустого слова от неё никогда не услышишь. Молчание - золото!). 

SHVETA сказал(а):
Вот бы его живьем увидеть!
Как я уже признался выше, я Далай Ламу увидел во сне, мне хватило пока. Это сделать очень просто - читайте Индоман-инфо на ночь )))
А наяву, да, проще всего в Дхарамшале. На сайте Далай Ламы есть расписание его  лекций, а можно записаться на аудиенцию. Тем более, недавно Далай Лама заявил, что он, возможно, последний носитель этого титула.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
А вот аудиокнигу на диване не послушать - засыпаю мгновенно.
А ты попробуй как я, во время окучивания картошки. Не уснешь точно ! :-)))))))))))))))))))))) 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):
Очередное кусание локтей из-за отложенной реализации мечты: кажется, что откладываешь временно, а оказывается...
Как мне знакомо это чувство досады от неосуществлённых планов!
Все локти по плечи покусаны...
amin сказал(а):
Были у вас там случаи, когда кушанье "в рот не вломишь"?
Нет, с таким не сталкивались. Хотя, икра морского ежа мне не то что не понравилась, но как-то не обнаружил я в ней особо изысканного вкуса. Не удалось попробовать разрекламированного фукуокского гхума. Мы заранее изучили по интернету технологию его поедания, чтобы не попасть впросак, но так это редкое блюдо и не встретили.
Но самых экзотических блюд, типа маринованной кобры или отбивных из Шарика, мы не заказывали. Правда, видели на Фукуоке, как для наших соотечественников эту самую кобру обезглавливают и сливают кровь в водку. Мерзкое зрелище, должен заметить. 
Ещё из неприятного, связанного с едой - рынок в Сайгоне, где грудами лежат издыхающие морские твари, выдернутые из своей стихии. 
amin сказал(а):
как там с этим делом?
Ооооо! Лучше, чем где бы то ни было, мне кажется. Изобилие и дешевизна. 
После индийской дороговизны и отвратительного качества спиртного (эти отрицательные факторы мы, вообще-то, преодолеваем) был риск зависнуть на дегустации местных сортов пива и вин. Остановило только присутствие сдерживающей половины Впрочем, и Татьяна отдавала должное далатскому белому (мне больше нравилось красное, но пришлось уступить даме).
По ценам, как я помню, банка пива стоит от четверти доллара (я запал на местный "Сайгон", но и все остальные пробованные сорта не выливал). 
Вин разных названий немало, от 4 баксов за бутылку. Даже самое дешёвое идёт неплохо, но мы предпочитали брать чуть подороже, вино очень славное, яркое, я бы сказал. Традиции виноделия достались вьетнамцев от французов и сохранились неплохо.
На крепкие напитки я не налегал, попробовал только рисовую водку (довелось на халяву)). Для национального колориту пару рюмочек пропустить можно, конечно, но пивал я напитки и повкуснее. 
На полках в винных лавках выставлен алкоголь со всего мира. Особенно богато представлена продукция российских и украинских ЛВЗ. Видимо, спрос рождает предложение, хотя, по мне, странно, приехав во Вьетнам, пользовать Путинку или берёзовые бруньки. 
Цены на Белую лошадь и Блек лейбл здесь ниже, чем в дьютишнике, но бывалые люди на сайтах предупреждают о риске попасть на палево. Я проверять не стал. 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А ты попробуй как я, во время окучивания картошки. Не уснешь точно ! :-)))))))))))))))))))))) 
Боюсь, окучивание пройдет с огрехами, урожай уменьшится. В огороде я обычно слушаю музыку, это успокаивает и меня, и картошку. 
Самое большое, на что я способен по аудиокнигам, это сопровождать прослушивание мытьём посуды или глажкой рубах. А вот язык учить в наушниках вовсе не могу.
Я уж лучше по старинке, "тыча в книжку пальчик" )) 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):
глянул в Вики, как иероглифами Храм Литературы пишется - и ты знаешь, я бы точнее перевел как Мавзолей Письменности! Потому как слово литература обычно двумя иероглифами пишется: "письменность" и "наука/искусство", а в названии храма нет иероглифа "наука". Не, я не претендую на какое-то особое знание, я просто хочу обратить внимание на цивилизационную разницу!
Амин, в очередной раз снимаю шляпу...
Я не упомянул об этом в отчёте, но Храм Литературы, помимо задач по обучению мандариновых недорослей, выполнял в средние века ещё и функции типографии, архива, библиотеки и (внимание!) хранилища печатных досок! 
Термин "Мавзолей Письменности" здесь подходит как нельзя лучше. 
Нет, тебя, наверно, заранее предупредили?
amin сказал(а):
На твоем фото пара, где девушка в красном "национальном" костюме. Видимо - невеста, это невест в красный обряжаю
Вот здесь ты не угадал, таких девушек в одинаковых костюмах было несколько. 
Несмотря на долгую милитаризацию Вьетнама, вряд ли для невест была введена единая форма одежды. Скорее, это парадный костюм какого-либо учебного заведения (на другом снимке ещё целая толпа выпускниц в одинаковых платьях, но светлых тонов, без красного). 
Что касается "народности" костюма, то как тут не вспомнить отечественный унифицированный народный стиль "а ля рюс", с непременными кокошниками и красными сарафанами. Да и "народные" песни, в большинстве своём, к фольклору отношения не имеют, восходя в лучшем случае к кабацкому шансону начала XX века. Я с большим уважением отношусь к ансамблям народных инструментов, но большинство из них (инструментов, не ансамблей), опять-таки, были созданы тогда же энтузиастами типа В.Андреева. Думаю, что такой процесс приспособления народности под насущные нужды идёт во многих странах. А может, и во всех (как там у вас в Канаде с народным творчеством?).
amin сказал(а):
Из своего опыта делю вьетнамок на 10% поразительных красавиц и 90% - натуральных каракатиц. Среднего нет, и если утрирую, то совсем чуть.
Мой опыт не столь обширен, всё же, с женой ездил, а со своим самоваром Тулу как следует не изучишь... 
Но показалось, что жительницы Гонконга даже чуть пострашней. Вьетнамки все (почти) стройны, спортивны, выглядят юными долго, пока окончательно морщинами не покроются. Немаловажно, что они много улыбаются, видимо, требование этикета. Есть, конечно, и несчастные девочки, внушающие жалость, но в среднем неплохо...
Главное, они вьетнамским мужчинам нравятся, иначе население не росло бы столь стремительно.
 
amin сказал(а):
Напоминаю про должок! Обещал выложить фоту, где ты во весь рот улыбаешься! Не нашел?
Я же обещал лучезарно улыбнуться, когда закончу отчёт, ещё есть время, годика два-три. А пока тренируюсь по твоей методе - вставляю пальцы в уголки рта и тяну, что есть силы. Пальцы при этом устают быстро. 
Elena Vasta сказал(а):
А мне показалась физиономия шкодливой
Ну, как всегда - я полчаса строил на лице одухотворённость и мечтательную грусть, и на тебе - "шкодливая физиономия"...
Ладно, ладно, Леночка, выложишь ты свою фоточку... 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):
Как, Юра, тебе тамошнее мяуканье?
Честно говоря, особо не доставало. 
Нет у вьетнамцев славной кавказско-крымской привычки принудительного музыкального вещания. Только однажды в слипербасе были вынуждены наблюдать эстрадный концерт по телевизору, да в дельте Меконга попали на местную самодеятельность.
Не пожалею трафика, залью на ютьюб. 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
amin сказал(а): Как, Юра, тебе тамошнее мяуканье?
 
GNC343 сказал(а):
Наслаждайтесь!
 Не знаю, что Амин на стенку лезет? От принудиловки,что ли? Ничего особо раздражающего нет. Можно послушать иногда, как экзотику...
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Можно послушать иногда, как экзотику...
Но я выложил не совсем то, о чём говорил Амин. В ролике коммерческая самодеятельность, стремящаяся поразить иностранцев и выбить из них побольше денюжек.
А Амин "наезжал" на вьетнамскую эстраду (а точнее, попсу), впитавшую в себя все минусы сразу, смешавшую стили и жанры - на американско-европейские штампы наложилась непривычная для нас вьетнамская манера пения, отсутствие способностей многих исполнителей  и непомерные аппетиты продюсеров. 
Да что говорить, попса - везде попса.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Но самых экзотических блюд, типа маринованной кобры или отбивных из Шарика, мы не заказывали. Правда, видели на Фукуоке, как для наших соотечественников эту самую кобру обезглавливают и сливают кровь в водку. Мерзкое зрелище, должен заметить. 
 Это же сколько нужно водки, чтобы заглотить такое и забыть?
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
А Амин "наезжал" на вьетнамскую эстраду (а точнее, попсу), впитавшую в себя все минусы сразу, смешавшую стили и жанры - на американско-европейские штампы наложилась непривычная для нас вьетнамская манера пения, отсутствие способностей многих исполнителей  и непомерные аппетиты продюсеров.  Да что говорить, попса - везде попса.
 Наезжал я и на вот такую пошлятину (особенно хорош момент, когда почитатель-фанат на сцену вылез на 5:25):
 
 и вот на такую псевдонародную (все два часа прослушать - это немыслимо, но особо "рекомендую" ткнуть куда-нибудь во временные интервалы с 1.45 по 4.25 или с 5.47 по 8.34, и представить, что вот такое часов десять подряд из-за окна раздается!):
 
 Оцените, на какую жертву я пошел, чтоб эти два ролика выложить! Да, это была ба-а-альшая жертва! Как говорит Лена постом выше:

Elena Vasta сказал(а):
Это же сколько нужно водки, чтобы заглотить такое и забыть?
А это - на десерт:
П.С. И да, Юра, я прослушал выложенный тобой ролик с бесхитростной "сиротской" песенкой вьетнамской девочки перед туристами. Знаешь, что мне в ролике больше всего понравилось? Твой голос! Теперь я полностью верю, что певец ты хороший, хотя в этом ролике ты только разговариваешь, не поешь. Ставь смело образчик собственного пения!  
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Ночью приснился смеющийся Далай Лама, проехавший мимо меня на велосипеде.  Я было выскочил (во сне, конечно) на дорогу, замахал руками, закричал: "Глядите! Далай Лама едет!". Но он не остановился, умчался к себе в Гималаи, улыбаясь и посверкивая очками и спицами. 
А помнишь, из Раневской, как она, увидав проехавшего мимо нее на извозчике Станиславского, якобы бросилась за экипажем с криками: "Милый! Милый!.."
GNC343 сказал(а):
икра морского ежа
   
GNC343 сказал(а):
разрекламированного фукуокского гхума
 Звучит, как из инопланетной фантастики. Напиши топик о способах поедания фукуокского гхума (звучит-то как!) - не пропадать же накопленному знанию втуне... Я даже гуглить не стал, что это за зверь. Рыба?
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Я с большим уважением отношусь к ансамблям народных инструментов, но большинство из них (инструментов, не ансамблей), опять-таки, были созданы тогда же энтузиастами типа В.Андреева. Думаю, что такой процесс приспособления народности под насущные нужды идёт во многих странах. А может, и во всех (как там у вас в Канаде с народным творчеством?).
В Канаде, где полный интернационал, этнические фестивали проводят практически  ежедневно. Но это идет снизу. Поэтому можно встретить как аутентичные нац. костюмы из бабушкиных сундуков, так и самостроченные стилизации. Думаю, всякие алеуты-иннуиты тоже чингачгукствуют, но сам не видал... А упоминанием В.Андреева ты напомнил мне про изобретенные им бас-балалайки. Это - зачот, как молодежь теперь говорит и пишет! Так я "Терем-квартет" люблю и обожаю! Только кто же такое может народным ансамблем называть? Это только ватиканцы за чистую монету могут принять словосочетание "народный санкт-петербургский ансамбль":
 
  
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):
Звучит, как из инопланетной фантастики. Напиши топик о способах поедания фукуокского гхума (звучит-то как!) - не пропадать же накопленному знанию втуне... Я даже гуглить не стал, что это за зверь
А даже если бы и загуглил, не нашёл бы )) Я там первую букву неправильно написал - на самом деле это называется "нхум".
Я гуглил ещё до поездки, поэтому далеко за цитатой лезть не придётся - всё подшито в папочке:
 

  "Одним из самых причудливых моллюсков, блюдо из которого нужно попробовать, возможно, станет нхум — морской еж. Он коричневый и с виду напоминает кокосовый орех. Существует два варианта употребления в пищу данного блюда: в сыром виде, либо после тщательной тепловой обработки. Если сырая пища не вызывает дискомфорта – не упустите возможность отведать нхум сырым. Когда заказываете «нхум», продавец разрезает целый нхум пополам горизонтально как кокосовый орех. После этого сбрызните его соком лайма и ложечкой достаньте мясо из ракушки, обмакивайте в соус васаби и наслаждаетесь. Свежий вкус и сладкий аромат в сочетании с соусом васаби и кислинкой лайма — едва ли получится устоять и отказаться от второй порции".

И только сейчас я понял, что мы ентого нхума (то бишь, морского ежа) как раз и ели, только не в сыром виде с лаймом и васаби, а в виде варёном, с хлебом и салом.
Чё-то, как-то, варёным он нас не убедил...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
"Одним из самых причудливых моллюсков, блюдо из которого нужно попробовать, возможно, станет нхум — морской еж.
  Я с восторгом посмотрела фильм, рекомендованный Нилом - "Пряности и страсти". Так там в мальчике распознали будущего короля поваров по тому, что он на рынке выбирал из всей продукции морских ежей - и просто слюнки пускал. Посмотрите - доброе и хорошее кино
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти