Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Очарование Португалии: устоять невозможно!

  • 201
    28 окт. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    Итак, Saudade - слово, не имеющее эквивалента  в других  языках! Обозначает  некую особую смесь  томления, горечи и грусти, тоску по  всему несбыточному и безвозвратно ушедшему. То есть это боль  отсутствия, направленная  одновременно на  прошлое, будущее(если несбыточное в принципе), а также  и настоящее! а  еще - это все  равно  сладкое, а не депрессивное  чувство. В общем, saudade - одно из важнейших для португальцев  слов для описания  своих эмоций, причем сами  они иногда говорят, что описать переживание,
     В русской транскрипции - «саудате»? А на каком слоге ударение?

    По смыслу похоже на «томление»)

     «Печаль моя светла»! - это можно было высказать одним португальским словом «саудате»)
  • 202
    29 окт. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    Итак, Saudade
      
     
  • 203
    04 мая в 6:20
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Orissa

    Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?

  • 204
    05 мая в 11:42
    Orissa

    Elena Vasta 

    Лена, про Камино вообще  я  периодически  думаю  аж  с 2012   года, когда  заехала  в  Сантьяго- де- Компостела, вдохновилась местом, почитала  про  паломничество... Но как-то не срослось, одной  не хотелось, компании не подбиралось(((  еще  я не хожу с рюкзаком, спина мне категорически не  позволяет этого(хотя наверняка заброску  рюкзака  платно  можно организовать,если уж мне  бутылку портвейна  доставили в лучшем  виде  автобусом из Порту в Лиссабон, пока я самолётом летела))

    А у  тебя  есть такие прекрасные  планы?) посмотрела, поругальский  маршрут действительно по расстоянию самый  короткий,  от  Порту 240 км, но можно подсократить  и  из Валенсы  пройти 100 км, это минимальное расстояние. как  я понимаю. по прохождении которого считаешься паломником) и можно идти вдоль океана,красотища... как же  я  по Португалии соскучилась...

  • 205
    05 мая в 11:53
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Рюкзак можно минимизировать, не понимаю чего это на Камино носят в больших рюкзаках . Самое тяжелое в моем рюкзаке будет вода, чтобы пить по дороге. Спальник, куртка, дождевик, смена футболки, трусов и носок, флизка и термобелье: это около 4 кг. Далее пауэрбанки, термос, кружка, свои вилка, ложка, нож, бокс для перекуса, фляга - на пару кг потянет. 

    Да, я начала думать про португальский участок: он самый легкий и он идет вдоль океана)

  • 206
    05 мая в 12:53
    Orissa
    Elena Vasta сказалa:
    я начала думать про португальский участок

    Здорово! А сезон какой - весна, осень? Летом наверняка  жарища невероятная, помню в апреле  было +27 в какой-то из дней) и все 240 км из Порту? Хотя это, конечно, зависит от длительности  поездки и сколько км  заложить  в  день...

    Elena Vasta сказалa:
    Рюкзак можно минимизировать

    Да, это надо прикидывать-взвешивать, конечно. Но вообще ради интереса загуглила  сейчас - да, есть контора Camino Facil,  до 30 км заброска  багажа от 5 евро, тоже  вариант)

  • 207
    05 мая в 14:53
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Там когда минимальная вероятность дождей?

    Orissa сказалa:
    все 240 км из Порту?

    Ну как уже невмоготу, то можно сказать сил на транспорт. Но я так думаю запланировать маршрут  около 100 км и выбрать самый красивый маршрут вдоль берега. Я там смотрела, есть варианты удаляться от океана, но мне нравится вдоль побережья