Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Штутгарт 21

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Ну мы тут пока не обсуждаем прелести США по сравнению с Германией. Я о том, что 40% от зарплаты "вынь да положь", ибо не твое. Тебе дали подержать, верни обратно. Кстати, в США намного проще потому, что там хотя бы платят нормально. И есть перспективы роста (в отличие от Гермашки, где с большим скрипом идут на повышение ЗП, а обычно даже не идут -- экономить ведь надо). В то время как каждый студент в Германии только в самых смелых снах мечтает получать хотя бы 40к евро в год. Из которых 40% он не получит.
Ой, ну мы так эту песТню никогда не закончим)))

Вот из-за подобной некомпетентности рождаются мифы про налоги в Германии ;) В Германии, к вашему сведению, прогрессивная шкала налогообложения. Чем меньше з/п, тем меньше налог. С каких ставок начинаются 40% вы можете поэкспериментировать хотя бы на том сайте, что я вам дала. При этом, из любой з/п сначала вычитается минимум, необлагаемый налогом вообще. Это где-то 10 тыщ. Т.е. если вы зарабатываете только этот минимум, то налоги вы не платите.

Про перспективы роста и повышения з/п с вами рано ещё говорить. Врядли вы успели за пару месяцев работы в Германии в неё вникнуть.
40 тыс.- это вполне себе распространённая з/п для начинающего специалиста. Зависит от сферы. В Германии почти все сферы индустрии имеют свои тарифные таблицы зарплат. И поэтому выпускники вузов уже "до того как" извещены о з/п, которую по тарифу они будут получать. Плюс в капиталистическом мире можно себя продать и повыше тарифов :) Большую роль играет опыт, практики во время учёбы, оценки и т.д. т.п.

Честно говоря, мне уже надоело обмусоливать тут каждое ваше сомнительное предложение))), потому что говорить я могу долго и на разные темы))), но топик-то вы этот открывали не для этого ;) Поэтому перехожу в ждущий режим с остальными участниками форума!


Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
вполне себе распространённая з/п для начинающего специалиста
 Ну так что вы не посчитали? Вы цифру дайте. А то от вас не дождешься, только и слышно субъективную оценку "много-мало") Остановились на своих 28%. Вы посчитайте сколько процентов от зарплаты у меня останется. Пусть будет цифра от вас. Исходные данные я вам дал. А остальные посмотрят на эту цифру и скажут, много это или мало. И потом сравним то, что останется с Москвой.

А насчет 40к согласен. Для программиста это вполне нормально в Германии, довольно распространено. 2000 евро - вот самая распространенная там зарплата. Когда речь идет о 60к, количество вакансий экспоненциально уменьшается. Да даже 55 немцы не готовы платить своим, поэтому многие немецкие программеры уже поняли, что в Германии им ловить нечего. И сами едут в США (если могут, ибо уровень программистов там довольно низок -- сказывается повальная стандартизация мозгов).


Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Ну так что вы не посчитали? Вы цифру дайте. А то от вас не дождешься, только и слышно субъективную оценку "много-мало") Остановились на своих 28%
 Не понял?))) Я вам с самого начала посчитала! Вносите 55К в графу дохода. Ставите галочку на "alleinstehend". Это значит не женат, без детей. И графе Gesamtbelastung, что значит все ваши налоги в сумме, получаете цифру 28%! На руки получаете 72%, в чём ваша претензия-то?

Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

В том, что ваши расчеты не верны. Вы не включаете обязательную страховку, при этом говорите "на руки получаете". Хотя на руки я получаю гораздо меньше. Так что, думаю, все ваши последующие комментарии я буду удалять, т.к. они не объективны. Вы нам все сказки рассказываете про белого бычка, а на самом деле налоги + страховка могут отбирать до 46% и на руки я буду получать всего 54%. Вы, конечно, где-то в своей Германии на руки будете получать 72%. Но я в такой Германии не был, наверное это другая страна.

Более того, вы даже не понимаете какой информационный вред вы наносите своими неверными цифрами. Человек придет, посчитает и скажет - мне этого хватит, а на месте окажется, что с него еще обдерут. Что он будет говорить? "Aelina сказала, что 72% на руки"?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
В том, что ваши расчеты не верны. Вы не включаете обязательную страховку, при этом говорите "на руки получаете". Хотя на руки я получаю гораздо меньше. Так что, думаю, все ваши последующие комментарии я буду удалять, т.к. они не объективны. Вы нам все сказки рассказываете про белого бычка, а на самом деле налоги + страховка могут отбирать до 46% и на руки я буду получать всего 54%. Вы, конечно, где-то в своей Германии на руки будете получать 72%. Но я в такой Германии не был, наверное это другая страна. Более того, вы даже не понимаете какой информационный вред вы наносите своими неверными цифрами. Человек придет, посчитает и скажет - мне этого хватит, а на месте окажется, что с него еще обдерут. Что он будет говорить? "Aelina сказала, что 72% на руки"?
Ооо, как всё знакомо))) Забери свои игрушки и не писай в мой горшок)))

С вашей стороны я не увидела ни одной конкретной цифры или примера, ни одного расчёта. Только с потолка взятые 40%. Хотя я вам 2 раза написала, как пользоваться страницей, вы этого не поняли.
А мед.страховка в 300 евро почему-то подняла "налоги" уже аж до 46%



Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос,
я хочу перед вами извиниться!
Я тут проконсультировалась с человеком с практически вашими параметрами и он действительно сказал, что после вычета страховок на руки остаётся ок. 60% зарплаты!

Так что в данном случае я оказалась не права, делая упор на налоги и игнорируя соц.страховки! ;)
raveronika

Сообщение

Благодарности: 64

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 00:33

Пол: Женский

Все в жизни ради счастья и удовольствия! А иначе - зачем?

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
В России у меня страховки не было, нет и не будет.
 Сегодня медицинская страховка есть у всех поголовно и не важно работаете вы или нет. Просто за ней надо обратиться и через месяц забрать страховой полис. Другой вопрос, что эта страховка будет покрывать? Нужно внимательно читать условия договора. Но это и в Германии, и в США по-разному по разным страховым компаниям.
raveronika

Сообщение

Благодарности: 64

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 00:33

Пол: Женский

Все в жизни ради счастья и удовольствия! А иначе - зачем?

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Вы нам все сказки рассказываете про белого бычка, а на самом деле налоги + страховка могут отбирать до 46% и на руки я буду получать всего 54%.
 Да, у меня подруга устроилась в Германии на контракт в 45 в год. На руки получила примерно 60% от контракта. Но это обычно в первые два или три года. Потом сумма расходов на страхование будет резко уменьшаться, когда вы накопите историю. Далее в конце года можно будет производить кучу вычетов (лучше нанимать юриста за 100 евро в год, который хорошо разбирается в немецкой системе налогообложения и знает точно, как можно вернуть по максимум). В результате вы получите возвраты за переплату налогов (зависит от ситуации. Например, если вы живете дальше какого-то расстояния от работы, то уже претендуете на вычет по транспортным расходам. Или поддерживаете родителей финансово в России, то тоже вычет и т.п.). Кстати, по поводу транспортных расходов - возможно, вам будет выгодно купить карту Дойчебана Банкарт (25% или 50%). Она дает скидки на все перемещения по Германии. Надо просто посчитать, будет ли вам выгодно ее заиметь.
Если будут еще какие-то конкретные житейские вопросы, то пишите в личку. Постараюсь помочь по возможности
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Спасибо :)

Топик получился не только художественным, но и документальным. Сколько разных полезных фактов. И коли уж так сложилось, то добавлю еще кое-что.

По последним данным (стр.84 п.3.4.2 или та же самая новость на русском языке), Евросоюзу грозит кадровый коллапс в сфере IT:

The EU is also in need of highly skilled ICT professionals... As a result, it has been projected that by 2015 there may be as many as 900,000 unfilled vacancies...

К 2015 году будет кадровый голод в размере 900.000 IT вакансий. Как я уже говорил, синяя карта слабо манит иностранных специалистов (из-за зарплаты, высоких налогов ~40%, и нежеланием платить адекватную ЗП для айтишников, не знающих немецкий). Что же будет дальше?

Не далее как вчера у меня состоялось собеседование с еще одной немецкой софтверной компанией из Штутгарта. Потеряв всякое приличие я попросил $60K/год и на мое удивление у работодателя не возникло вопросов по этому поводу. Мы собеседовались почти два часа и есть ненулевой шанс обрести новую работу, прибавив $15K EUR в год. В итоге после уплаты налогов на руках остается порядка $4000 (~3000 евро), что не очень плохо и уже, возможно, стоит того, чтобы жить в Германии.

Видимо и правда, все идет к тому, что скрипя зубами немцы будут повышать зарплаты и выходить на общемировой уровень, т.к. другими средствами привлечь специалистов не получается.

To be continued...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
To be continued...
 We are waiting for...
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Не далее как вчера у меня состоялось собеседование с еще одной немецкой софтверной компанией из Штутгарта. Потеряв всякое приличие я попросил $60K/год и на мое удивление у работодателя не возникло вопросов по этому поводу. Мы собеседовались почти два часа и есть ненулевой шанс обрести новую работу, прибавив $15K EUR в год. В итоге после уплаты налогов на руках остается порядка $4000 (~3000 евро), что не очень плохо и уже, возможно, стоит того, чтобы жить в Германии.
Поздравляю! Желаю, что б всё склеилось!
Мне лично было бы очень радостно, если бы в Германию ехало больше квалифицированных специалистов чем беженцев)))

Про 40% налогов, прошу вас, не пишите ;) Договорились- же уже, что этот процент складывается из налогов+страховки. А страховки- это оплаченная медицина, пенсия и т.д.
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Краткое сравнение США и Германии с точки зрения возможности уехать и хорошо жить (субъективно, на основе опыта знакомых). Если что, дополняйте в комментах, а я буду переносить сюда.

Зарплаты.

США: в среднем повыше, чем в Германии. Мои знакомые приезжали в США и у них выходило $5000 на руки. Это считалось нормальным стартом. Налог + страховка ~35%

Германия:  Зарплаты в Германии меньше. Налог+страховка ~40%. Зарплата 60K EUR/год считается очень хорошей. И это ~$4000 на руки. Обычно программисты приезжают на меньшую зарплату, на руки выходит $3000 и меньше.

Полезный топик про зарплаты в Германии (англ). Для ориентировки:

30k EUR/год - минимально в IT
30-45K EUR/год - для выпускника
45-60K EUR/год - для senior developer'ов

в Берлине на 10-15% пониже, чем в южных землях. О зарплатах 60-70-80К евро в год не слышно вообще, хотя в США в переводе на евро программисты смогут получать через несколько лет и 80, и 100, и 120 тысяч евро в год.


Медицина.

США: страховка отъедает существенную часть ЗП. Знакомый платит ~$1000 в месяц (на всю семью, как я понял). Но при этом страховка не покрывает услуги полностью. Приходится доплачивать из своего кармана, доплаты очень существенные. Основная причина разорений - дорогая медицина. Некоторые люди приезжают в Россию и бегают тут по врачам и частным клиникам, потому что так дешевле.

Германия: страховка дорогая, но подешевле чем в США (~10% от зарплаты). Покрывает расходы полностью. Доплачивать не надо.

Соц.гарантии:

США: Их нет. Если что-то случилось и у вас не оказалось денег, то это лично ваши проблемы. Существует велфер (гос.помощь), но пока не понял почему в штатах так много бомжей. Существует мед.помощь (называется Medicare/Medicaid для малоимущих), но не понятно опять же почему есть бомжи (и их довольно много).

Германия: существуют определенные соц.гарантии. Например, при съеме жилья. Никто не имеет права тебя выселить в течение года, если ты перестал платить за съемную квартиру. Никто не имеет права тебя выселить из арендованного жилья, если ты исправно платишь. Никто не имеет права выселить семью с ребенком из съемного жилья даже если ты перестал платить за съемное жилье вообще.

Защищенность работника.

США: уволить могут в 1 день, формальной причины достаточно. Отпуск 15 дней в году.

Германия: уволить работника очень сложно. Существуют профсоюзы, которые помогают. Отпуск 40 дней в году (который надо обязательно использовать).

Стоимость своего жилья.

США: Реально купить свой небольшой скромный дом за $30K в каком-нибудь не очень популярном месте (знаю точно про Jacksonville, Florida).

Германия: стоимость дома высока, но купить маленькую квартиру, особенно в восточной Германии вполне реально за 30K/EUR.

Сложность переезда по рабочей визе для русских.

США: относительно сложно переехать. Квоты на рабочие визы ограничены, очередь год-полтора. Другими словами, надо найти работодателя, который не только проспонсирует твою визу, но и полтора года тебя будет ждать с распростертыми объятиями.

Германия: переехать проще, срок оформления рабочей визы 2-3 месяца. Следовательно, больше работодателей на это идут. Но многие из них требуют знания немецкого языка (хотя я устроился и без него). Существует специальная виза для поиска работы на месте.

Сложность переезда по убежищу

США: относительно просто при наличии головы, существуют реальные примеры. Если на убежище подавать не в аэропорту, то можно избежать попадания в депортационную тюрьму. Через полгода после подачи заявляения на убежище дают разрешение на работу вне зависимости от решения. Решения иногда принимают долго, но разрешение на работу при этом сохраняется. Решения можно обжаловать.

Германия: избежать депортационной тюрьмы вроде бы нереально. Но были случаи у знакомых знакомых успешного получения убежища.

Образование (для детей, например будет актуально)

США: платное, очень дорого. Миф о самом лучшем в мире образовании очень раздут. Хотя, конечно, неплохие университеты существуют.

Германия: почти бесплатное (магистратура 500 евро за семестр) или вообще бесплатное.

Дополнительные расходы

США: наличие авто обязательно (цены относительно невысоки, от $1000-1500 за удовлетворительный вариант).

Германия: авто не обязательно, очень хорошо работает общ.транспорт. Проездной на месяц 40-100 евро.

Безопасность

США: во многих штатах разрешено ношение и хранение оружия. Были случаи, когда знакомые рассказывали что их чуть не подстрелили. Существуют неблагоприятные кварталы.

Германия: хранение и продажа оружия запрещены. По ощущениям намного безопаснее США (хорошо бы привести статистику).

Сюрпризы

США: за любую провинность существует возможность получить неадекватное наказание (пример). Срок за любую оплошность с неуплатой налога или связанную с этим ошибку от 4 лет. Сажают всех и за всё. Тюрем очень много. Знакомый в округе 30 миль от себя насчитал 5 тюрем. Все частные. Некоторые американцы говорят о том, что такая система специально существует в США для того, чтобы поддерживать экономику. Как известно, зэки работают по очень низкой ставке, производство различной продукции в тюрьмах процветает.

Германия: существует церковный налог 8-9% от з/п. Чтобы его не платить, необходимо при заполнении документов не указывать религию.

Погода и климат

США: можно выбрать практически любой климат, в т.ч. жизнь на побережье (Флорида), в пустыне (Аризона и Невада), жаркий, прохладный, очень холодный (Аляска).

Германия: выбор ограничен, но для русского человека климат скорее всего будет очень хорошим :-)

Кухня и общественное питание:

США: макдональдс - наше всё. Культ фаст-фуда. Американцы - самые толстые люди в мире из-за того, что они едят просто нереальное количество нездоровой пищи.

Германия: макдональдс - не наше всё, но мы его очень любим. Еще любим хлеб и любые изделия из хлеба.

И в той и в другой стране в плане питания надежда только на китайцев.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Германия: страховка дорогая, но подешевле чем в США (~10% от зарплаты). Покрывает расходы полностью. Доплачивать не надо.
Если вдаваться в подробности, то некоторые вещи надо доплачивать и по гос.страховке- очки, прививки, некоторые услуги дантиста и тому подобное. По частной страховке всё зависит от договора: на 100% покрытие или нет.

В смысле декретного отпуска в США совсем ахтунг- 10 дней, кажется.
В Германии- 3 года (как и в России)

Внутренний Голос сказал(а):
Защищенность работника. США: уволить могут в 1 день, формальной причины достаточно. Отпуск 15 дней в году. Германия: уволить работника очень сложно. Существуют профсоюзы, которые помогают. Отпуск 40 дней в году (который надо обязательно использовать).
 По поводу увольнений:
США: да, так и есть, система называется "hire and fire". В какой-то степени оправдана экономически, но не морально :)
Германия: здесь работник защищён законом от произвола работодателя в том смысле, что существует определённый срок увольнения (Kündigungsfrist) по закону. (чем дольше работаешь, тем дольше срок увольнения + учёт др.факторов как семья, иждивенцы, возраст...)
Отпуск в Германии от 20 раб. дней до 30 (т.е. от месяца до полтора). Зависит от традиций фирмы и выслуги лет.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Образование (для детей, например будет актуально) США: платное, очень дорого. Миф о самом лучшем в мире образовании очень раздут. Хотя, конечно, неплохие университеты существуют. Германия: почти бесплатное (магистратура 500 евро за семестр) или вообще бесплатное.
 США: я бы не называла американское высшее образование раздутым мифом. Их вузы на первых строках мировых рейтингов. Здесь они на высоте.

Германия: высшее образование (бакалавр + магистр) сейчас считается "бесплатным", потому что надо платить только взнос 75 евро (плюc ещё что-то, но незначительно.) А ещё пару лет назад было 500 + 75 евро в семестр, но это был типа эксперимент и потом 500 евро отменили.  

Внутренний Голос сказал(а):
Каждый родитель обязан ребенку в своем возрасте объяснить что это значит - мастурбировать.
 Это миф.

Внутренний Голос сказал(а):
США: макдональдс - наше всё. Культ фаст-фуда. Американцы - самые толстые люди в мире из-за того, что они едят просто нереальное количество нездоровой пищи.
 Думаю, что это миф. В США тоже быстро развивается тренд здорового питания (магазины с био-продуктами), но много бедных людей, экономящих на продуктах.

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Что касается плюсов для эмигрантов:

В США легче "стать своим", потому как страна эмигрантов, жёсткое отношение к дискриминации по любому признаку.

В Германии сложней, т.к. это традиционная Старая Европа со своим отношением к "чужакам". Но, однако, Германия уже давно перестала быть страной "одной нации" и поэтому, как бысто человек начнёт чувствовать себя "как дома" зависит от него самого.
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Еще одна любопытная статистика (отсюда). Пиндостан vs Германия: в США попасть за решетку в 7 раз проще, чем в Германии (7,41 на 1000 человек за решеткой против 0,97 на 1000 в Германии).


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Амин про Канаду чудеса рассказывает: как там эмигранту жить хорошо)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти