Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Я пошел в Тибет, а получился герой

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Ничего себе! Это ведь уже 49 год, 50-е.. вроде уже Советский Казахстан был в те времена. А нападения каких-то печенегов еще продолжались? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
. А нападения каких-то печенегов еще продолжались
 ))))Это был китайский Туркестан со столицей в Урумчи))

Кстати, сейчас это скандальная территория, на которой проживают китайские мусульмане уйгуры. В сети очень много информации о том, как их ущемляют в Китае, да фактически уничтожают.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Продолжаю историю Василия

Комнату дали примитивную. Кровати не было - тюфяк, но спать хорошо, не пожалуюсь. Сразу же сказали, что оружие носить мы не имеем права и должны его продать. А верблюдов отдали тибетскому правительству. Я продал винтовку, запас патронов, седло кавалерийское английского устройства и свой пистолет ТТ. Получились небольшие деньги. Продавали мы все за индусские рупии, у тибетцев своих монет не было.

Приходил еще один человек - я думаю, его Си-Ай-Эй (ЦРУ. - Esquire) попросили. Потому что я нигде не видел такого умного подхода - чтобы так ловко узнать, кто я: красный шпион или красный предатель. От Маккирнана у меня остался фотоаппаратик военный. И вот мы разговариваем, а он спрашивает: что это такое? Я говорю, что фотоаппарат и взял его в руки, держу. А он мне в это время говорит: все-таки, думаю, Россия нас захватит. Я так испугался, что у меня аппарат из рук выпал на пол. Нет-нет, говорит, я пошутил. А я думаю: да, знаешь ты, как что узнать - непростой ты человек.

Лхаса - город, разбросанный по холмам и горкам. И все их монастыри обязательно должны быть на верхушке горы.  

Центр был, правда, на ровном месте, речка там протекала. Но мне не нравилось, что они мертвых в реку выбрасывают. А река их тоже не держит, выбрасывает на берега. Думаю: это очень негигиенично, кое-где дышать нечем просто. Зато в речке очень много рыбы было. Я спрашивал: почему вы не ловите рыбу? А они: это грех, большой грех.

Мне очень странно показалось в Тибете в то время. Все были ламы, все молились богу, а женщины таскали камни на себе на эти сопки, строили монастыри. Для меня это диковато выглядело, эта религия. Я родился и вырос там, где были мусульмане, но у них все по-другому. Здесь женщина была порабощена до высшей степени.

Так прожили мы четыре месяца. Я Генриха Харрера встретил, очень приятный был парень, помогал мне. У меня был свой доктор, часовой и повар. Бессак жил отдельно, неподалеку. Я ходил иногда гулять, но с такой ногой много не находишь. Индусский доктор все это время меня лечил, потому что ногу стянуло согнутую, и надо было ее растягивать медленно. Я ему говорю: а как дальше? Он говорит: будешь ходить - выправится. И через пять лет нога моя действительно выпрямилась.

Доктор сказал, что нужно пойти попросить благословения у далай-ламы, и мы на конях поехали с Бессаком. Дворец ихний, где он сидел, - высоко на горе, мы долго по ступенькам шли.



  Внутри прошли - комнаты какие-то, барабаны крутящиеся, они все молятся "ом мани падме хум". Мы прошли, поклонились, и он к нам немножко склонился, руку мне на голову положил - молодой совсем, мальчик, - и на этом все закончилось. Я подумал: вау, я-то взрослый уже, а он мальчишка - бог их живой. 

 Его Святейшество Далай-лама в Дромо, в Тибете в 1951 г.


Бессак встречался потом с далай-ламой в Америке, но я никогда не лез в такие дела. Я еще с советских времен понял - такие встречи угрожают жизни. Как у нас мама говорила: будь ниже травы и тише воды. А что он для них бог - так сам я православный, только не особенно верующий, не такой, чтобы все время молиться и на коленях ползать. Хотя изредка все мы верующие. 


 

И вот, на исходе четвертого месяца, Индия разрешила нам проезд. А раньше я и не был готов ехать по ранению. Коней дали, и мы поехали. Непал у нас справа остался, пошли через Сикким (в то время королевство под индийским протекторатом, впоследствии - индийский штат. - Esquire). Частью ехали верхом, а в трудных местах я слезал с коня и хромал. Перевалили прямо в Индию. У подножья Гималайских гор есть городок Силигури. В Силигури мы уже приехали на джипе, а из Силигури - в Калькутту, где я в первый раз море увидел. И сразу в Нью-Дели - на аэроплане. 


 

Никаких документов у меня не было. Встретил двух русских ребят, двойняшек. Их отец остался от царского правительства, был послом, и они получили документы, чтобы ехать в Австралию. Я тоже записался, но от австралийского посольства пришла бумага, что мне отказано. Думаю, это американцы не хотели, чтобы я ехал в Австралию. Потом пришли из консульства американского: ты заполни бумаги, и мы тебя отправим в Америку. Наверное, восемь месяцев ждал визу, но в итоге с моих слов мне сделали удостоверение, что я такой-то и там-то рожден, и дали документ, а потом и билет. Чем заниматься в Америке, я не знал абсолютно. Но Бессак сказал: можешь быть плотником, по железу можешь - ты молодой, а язык сам придет помаленьку. Так и вышло.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И вот, на исходе четвертого месяца, Индия разрешила нам проезд. А раньше я и не был готов ехать по ранению. Коней дали, и мы поехали. Непал у нас справа остался, пошли через Сикким (в то время королевство под индийским протекторатом, впоследствии - индийский штат. - Esquire). Частью ехали верхом, а в трудных местах я слезал с коня и хромал. Перевалили прямо в Индию. У подножья Гималайских гор есть городок Силигури. В Силигури мы уже приехали на джипе, а из Силигури - в Калькутту, где я в первый раз море увидел. И сразу в Нью-Дели - на аэроплане.
 И потом этим же путем попал в Индию молоденький Далай-Лама
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

АМЕРИКА

Из Нью-Дели до Окленда тогда приходилось добираться четыре дня. Сначала из Дели в Бангкок, оттуда в Гонконг, дальше - в Манилу, Филиппины, еще несколько островов, и Гавайи - Америка. Пока летел через Тихий океан - надоело. Думаешь: когда же берег будет?

Я волновался, что я хромой. А когда узнал, что в Неваде много фермеров, которые лошадьми занимаются, совсем перестал бояться. Но на ферму я не попал, а попал в город, в Окленд. Нашел биржу труда, в очередь встал. Смотрю: в очереди одни женщины. Оказалось, что это employment for women. Я убежал скорее, нашел биржу для мужчин, и меня приняли на фабрику - делать консервные банки для овощей Continental Can Company. Два года проработал, и две тысячи отложил в сберегательную кассу. Но я сразу понял: машины тебя самого превращают в машину, а человек - он ведь не стальной.


 


 Василий Званцов

Недалеко от того места, где я жил, был русский часовой магазин. Владелец как-то сказал: "Хорошо бы, Василий, ты часовым мастером стал. Я бы тебе бизнес продал. У меня большая семья, этого бизнеса мне не хватает". Так я пошел на трехмесячные курсы часовщиков, потом немного с ним поработал, и он говорит: "теперь можешь покупать."

Когда я купил магазин, я уже знал все часовые части, все названия, и все по телефону мог заказывать. Язык по этой линии был направлен правильно. Английский мой был еще слаб, но многие не смотрели на это - наоборот, даже больше верили. И я на год гарантию давал - такую же, как на новые часы. Потом сделал карточки визитные, пошел в магазины. Говорил: я часовой мастер, начинаю свое дело, вам буду делать за полцены. За короткое время еще пять магазинов купил. Правда, три года почти не спал. Я так быстро встал на ноги, что мне самому это было невероятно. Только на часовом деле и вылез. Никто больше так не сделал.

Очень много русских тогда, например, из Шанхая приехало, но большинство болталось без дела. Работу было трудно найти подходящую, многие шли окна мыть, полы чистить. У меня по-другому вышло. Может быть потому, что часы - вещь деликатная, детальки у них маленькие, и это заставляло меня головой думать.

И вот вскоре вижу - в банке уже шесть тысяч. Я купил дом. Все хорошо, дом изнутри хороший, только однажды я таз с водой на пол пролил и смотрю - вода льется в одну сторону. Дом-то косой! Ну, думаю, купил, так купил. Накололся! Но подумал: может, еще такой же дурак, как я, найдется. Прошло шесть месяцев, и поставил я дом на продажу. Через некоторое время звонит агент, говорит: я имею оффер. И дает в два раза больше денег, чем я заплатил. Я подписал. Вскоре - звонок. Открываю дверь - большущий черный человек стоит и говорит: я новый хозяин. Тогда черным не продавали дома, а кто в нашем районе продал, на них все белые очень сердились. Я думаю: меня же соседи за яйца повесят, что я продал дом этому черному! Но я быстро, никому ни слова не говоря, уехал и купил другой дом на эти деньги, трехэтажный. А через четыре года я уже три дома купил в Сан-Франциско.

Сейчас, конечно, совсем другая история. Я сыну рассказываю: я открыл бизнес с двух тысяч долларов, а сейчас я тебе дам 200 тысяч, и ты никогда такого не сделаешь. За эти 60 лет произошло многое. Например, в 1953 году мне нужно было кольца обручальные самому сделать, чтобы не переплачивать; я ходил покупать золото, и стоило оно 36 долларов за унцию. А сейчас за унцию - 1350. У меня не хватает мозгов понять - как так получилось? Но, во всяком случае, тогда я сумел себя и семью обеспечить.

То, что я на CIA работал, я позже узнал, уже здесь. Теперь я понимаю - в Америку меня пустили за тибетскую экспедицию. Иначе не пустили бы. Перед смертью, видать, Маккирнан доложил про меня.

Кстати, в 1950-м, когда я только прибыл в Окленд, приехал ко мне человек один, тоже Василием звать, а фамилия его была Гмыркин. Его отец был из Синьцзяна, мультимиллионер, и Василия, его сестру и маму он успел отправить в Америку. Самого его советские поймали. Оказалось, он работает в ЦРУ, этот Василий Гмыркин. Он мне открылся, и тут только я стал понимать прошлое - ведь мне Маккирнан секрета никакого не открывал.

Этот Василий Гмыркин пару раз намекнул, не хотел бы я ему помочь в работе? Но я категорически отказался. Я говорю: во-первых, для вашей работы надо хорошо знать язык, а во-вторых, я раненый, и аппетит у меня к таким секретным делам потерян. Я ведь даже на охоту поэтому больше не ездил. Когда-то хорошим охотником был, но как приехал в Окленд, узнал, что в тот же год двоих на охоте застрелили нечаянно. И я подумал: я столько бегал от этих пуль, и так надоело бегать, да еще я пойду охотиться. Чтобы какая-то случайная пуля меня здесь уничтожила? Нет, никогда. Только рыбу ловил. Америка не Тибет, рыбу здесь ловить не грех".


 Оригинал в Esquire

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, в 1950-м, когда я только прибыл в Окленд, приехал ко мне человек один, тоже Василием звать, а фамилия его была Гмыркин. Его отец был из Синьцзяна, мультимиллионер, и Василия, его сестру и маму он успел отправить в Америку. Самого его советские поймали. Оказалось, он работает в ЦРУ, этот Василий Гмыркин.
 Это вообще крутой мужик! Немного позднее про него расскажу. Генрих Харрер (по чьей жизни был снят фильм "7 лет в Тибете") просто ребенок по сравнению с ним
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дмитрий Недбайлов

 Я возвращаюсь к фотографии с первой страницы топика. Она  сделана в Лхасе, на ней запечатлены мужики один круче другого. Герой нашей повести Василий Званцов второй слева, крайний справа - Генрих Харрер, герой-альпинист, жизнь 
которого стала сюжетом для фильма "Семь лет в Тибете".
Судьбы остальных не менее кинематографичны, возможно когда-нибудь кто-то вдохновится этими невыдуманными историями и снимет еще один бестселлер. 

Про Васю я вам уже написала, а вот послушайте про Дмитрия Недбайлова - на фото он крайний слева. Сорри за лексику, но править не берусь


1) уехал из России в 1917. Попал в Маньчжурию, оттуда пешком (!) за несколько лет через Китай добрался в Калькутту, по пути(!) выучился на инженера-электрика. 

2) В Калькутте работал в филиале немецкой фирмы. 

3) С началом Второй Мировой с него, как и со всех нейтральных иностранцев, британцы потребовали подписку о лояльности Антигитлеровской коалиции - явно пустая формальность, и разрешили жить-работать дальше (нанимателя, видимо, все-таки пришлось сменить). Однако, со вступлением в войну СССР и автоматическим, так сказать, его включением в состав антигитлеровской коалиции, Недбайлов подписку свою отозвал по идейным соображениям (нет вы оцените поступок: человек без гражданства, хрен знает где в Азии, вокруг мировая война, будущее не то чтобы туманно, а вообще полный пиздец, но какая верность принципам!). Британцы и отправили его в концлагерь в Дехра Дун, где содержались граждане враждебных стран и, видимо, прочие нелояльные иностранцы.

4)Дехра Дун - Лхаса - та самая книга "Семь лет в Тибете", Харрер пишет о Недбайлове: русский эмигрант, хорошее техническое образование, в 1947 году британцы собрались выдать его в СССР (вот суки!), и Недбайлов бежал в Тибет через Сикким из того же концлагеря в Дехра Дун, что и сам Харрер - при этом, в отличие от Харрера, не будучи альпинистом. А Дехра Дун, на минуточку - это 500 км к северу от Дели, в Гималаях, оттуда до Сиккима еще около тысячи км по прямой через горы. 

5) В Сиккиме, тогда независимом государстве, типа нынешнего Бутана или Непала, был пойман британцами, и оставлен работать электромехаником: то ли рабочих рук не хватало, то ли в Сиккиме британцы не сильно борзели. В Тибет прибыл в служебную командировку по установке нового турбоагрегата на местную ГЭС, вместе с инженером-британцем, да так и остался на сервисе оборудования. 

После вторжения НОАК покинул Тибет, как и сам Харрер, о его дальнейшей судьбе тот ничего не знал. Недбайлов произвел на Харрера впечатление крутого перца, он считал что Недбайлов, скорее всего, двинулся в Австралию. Как видно из дальнейшего, с общим вектором движения, по крайней мере, Харрер не ошибся.

8) Лхаса-2 - Thomas Laird, книга "Into Tibet" про экспедицию Маккирнана. Детали биографии Недбайлова плюс-минус не отличаются от упомянутых Харрером. В Лхасе Недбайлов общался со Званцовым, расспрашивал о жизни в СССР. 
Интересная деталь: именно он оказался тем самым "непростым человеком", напугавшим Званцова так, что тот уронил фотоаппарат - предположением о скором приходе красных (и как показали дальнейшие события, абсолютно правильным предположением, китайцы пришли через несколько месяцев). Званцов решил, что его проверяют "красный шпион он или красный предатель", заподозревал в Недбайлове агента то ли ЦРУ, то ли НКВД и стал его сторониться, но явно безосновательно.


9) Сингапур - заметка от 1956 года в газете Strait Times: в Сингапур на вёсельной лодке (!) прибыл русский без гражданства, по имени Дмитрий Недбайлов, местные власти разрешили ему остаться при условии, что он найдет работу в течение месяца. Работу тот не нашел, и честно отбыл на своей лодке, сказав, что в Рангун (полторы-две тысячи км к северу). 

Причалил в соседнюю деревню к туземцам пополнить запас пресной воды, те с перепугу сдали его в полицию, и он опять попал в Сингапур. Местные власти во всем разобрались, претензий к Недбайлову не поимели, посадили назад в лодку и пожелали счастливого пути. Добрейшей души люди, могли бы и шашкой полоснуть.

10) Сулавеси - архив голландского колониального МВД периода 1951-1957 годов. Дмитрий Недбайлов арестован в Макассаре, колония Голландская Ост-Индия (сейчас город Уджунгпанданг, остров Сулавеси, Индонезия). За что - неизвестно, но догадаться несложно. Неужели пришел на вёслах из Сингапура? Точно все узнаем 1 января 2032 года, когда сия страшная тайна будет рассекречена.

11) Новая Гвинея - архивы голландского Минобороны 1950-1962 года, Новая Гвинея. Рассматривается вопрос о выдаче вида на жительство D.P. Nedbailoff. Похоже, опять облом...

12) Восточный Тимор - первое обнадеживающее известие, 1960-1961 год. Министерство заморских колоний Португалии дало вид на жительство Dimitry Pimennovich Nedbailoff. В тех краях в пределах досягаемости вёсельной лодки располагалась только одна португальская колония - Восточный Тимор. Не самое лучшее место погреть кости на пенсии: в 1975 остров захватила Индонезия и началось мочилово: перебито четверть населения, еще четверть сбежала. 
Ну, в конце концов, можно переехать в Макао или в саму Португалию, была бы ксива. Опять же, от Тимора до Австралии рукой подать, особенно по сравнению с 10 годами гребли от Калькутты. Фёдор Конюхов, утопись от зависти...

13) СССР - неожиданный поворот: 1962 - 1963 год, Президиум Верховного Совета СССР рассматривает вопрос выдачи советского гражданства Дмитрию Пименовичу Недбайлову. Не ему одному, там большой список эмигрантов, из разных экзотических стран. 
Недбайлову уже плюс-минус 60 лет, хочется верить, что гражданство выдали и на пенсии он пожил спокойно - все-таки Сталин к тому времени помер, "возвращенцев" не сажали.

Карта перемещений 


 

Биография у человека сильно покруче Харрера - тот через семь лет в Тибете вернулся домой, написал одноименную книжку и пожинал плоды славы. 

Недбайлов же мало того, что после Тибета еще 10 лет скитался по островам, как Одиссей, но и остался никому неизвестен: книгу не написал, Брэдд Питт Сергей Безруков его не сыграл, даже на классный час к пионерам его вряд ли приглашали - а зря, представляю, как те бы слушали, разинув рты! 

В общем, русских, как всегда, подводит пиар…



вот такая жизнь
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти