Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Новогоднее путешествие: по Мадхья Прадеш или по Раджастану? Или еще куда занесёт...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хочу спланировать трип по Мадхья, нужна помощь в логистике и расчете времени на осмотр (не галопом)

Из обязательного: Пачмархи, Санчи, Омкарешвар, Манду, Мраморные Скалы, все, что есть прекрасного и интересного рядом с Бхопалом, Джабалпуром и между ними

Помогите соткать логичный и красивый узор)

Прибытие в Дели, убытие - еще не точно, но скорее всего тоже Дели, если хватит времени, то может быть три варианта концовки:

1 Аурангабад, Мумбай и Муруд с вылетом из Мумбаи. 
2 Индор - Гоа с вылетом из Гоа
3 Индор - Удайпур -Читтор - Бунди - Дели с вылетом из Дели

Но первоочердно спланировать тур по Мадхья

Как будет красивее?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лен, а временные рамки какие? 

Вариантов масса на самом деле. Все места неплохо соединены между собой. 

Прибываем в Дели (утром?), в тот же день или на следующий выезжаем в Джабалпур (он больше всех "в стороне" от возможных концовок трипа, так что его окучиваем первым). Самый удобный поезд на мой вкус -  22182 в 17:50, есть еще один - еще быстрее - 12122 в 17:25, но он ходит трижды в неделю. Утром в Джабалпуре, Вот сколько там тусить - не подскажу, сама не была, но знаю, что там еще и заповедники неподалеку - может, захочешь глянуть одним глазком? :) 

Из Джабалпура (или с той станции, что будет ближе к заповедникам) едем в Пачмархи (станция Pipariya), из Джабалпура множество поездов. С Пачмархи там отличное автобусное сообщение. Еще очень рекомендуют Tамиа и Паталкот в том же регионе - вот здесь читай, к ним можно с другой стороны подъехать, особенно если в Джабалпурские заповедники заезжать. 

Пока остановимся на Пачмархи, оттуда в Бхопал (ты, я знаю, поедешь прямым автобусом, я бы, возможно, до Piparia автобусом или такси, а оттуда до Бхопала навалом поездов. Возле Бхопала - Санчи, Видиша, пещеры Удаигири. Все это можно запихать в один день, в принципе, если из Бхопала стартануть с утра (мы ехали поездом туда, автобусом обратно, сообщение отличное). Сам Бхопал очаровательный, мне понравился. К югу от Бхопала - Бхимбетка (столь же мила, как и ее название), плюс мне понравился храм в Бходжпуре. Тоже свободно впихивается в один день. Бхимбетка особенно чудесна рано утром.

Из Бхопала - все зависит от того, какой конец поездки ты задумаешь. Если соберешься на запад, в Раджастан - то едем поездом до Кхандвы (их навалом), оттуда - автобусом или такси в Омкарешвар. Из Омкарешвара автобусами в Манду (такси здесь сильно в помощь мне, но ты королева индийских басов :) ), из Манду соответственно - в Индор (в нем ничего особо интересного нет, езжай сразу в Уджайн :) ). И из Удджайна выбираемся в Раджастан. Только я бы начала наоборот, не с Удайпура, а с Коты - она ближе к Удджайну/Индору, поездов намного больше (а Уджайн-Удайпур - поезд идет с утра до вечера, неудобственно). А так получается нормально - Кота/Бунди - Читтор (один день, мы утром приехали, вечером поехали дальше в Удайпур) - Удайпур - Дели. 

Если в конец путешествия ставим юг (Аурангабад или Гоа), то начинать лучше с Удджайна/Индора, потом ехать В Манду, потом - в Омкарешвар, и из Кхандвы - либо в Гоа (два ежедневных поезда), либо к Эллоре-Аджанте (в Джалгаон поездов масса, и есть даже один ежедневный в Аурангабад). 

По количеству дней - Манду - сколько не пробудь, не хватит (да ты и сама знаешь :) ), Удджайн - два дня вполне есть, чем занять, Омкарешвар - один полный день, если бегать, как мы (то есть с ночевкой предварительно, чтобы с утра на парикраму), Бхопал с окружающим - три дня минимум, про остальное - не знаю :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Лен, а временные рамки какие? 
 Дней 18-19, билетов пока нет
wichy сказал(а):
Джабалпуре, Вот сколько там тусить - не подскажу, сама не была, но знаю, что там еще и заповедники неподалеку - может, захочешь глянуть одним глазком? :) 
В Джабалпуре  хочу Мраморные скалы посмотреть и на лодочке по Нармаде покататься) Какие там заповедники? Заверните, берем все)

Хочу посетить все самое интересное в центральном регионе - пусть одним или несколькими пунктами в программе концовки будет меньше

wichy сказал(а):
Пока остановимся на Пачмархи, оттуда в Бхопал (ты, я знаю, поедешь прямым автобусом, я бы, возможно, до Piparia автобусом или такси, а оттуда до Бхопала навалом поездов. Возле Бхопала - Санчи, Видиша, пещеры Удаигири. Все это можно запихать в один день, в принципе, если из Бхопала стартануть с утра (мы ехали поездом туда, автобусом обратно, сообщение отличное). Сам Бхопал очаровательный, мне понравился. К югу от Бхопала - Бхимбетка (столь же мила, как и ее название), плюс мне понравился храм в Бходжпуре. Тоже свободно впихивается в один день. Бхимбетка особенно чудесна рано утром.
 Если трип состоится, то на компанию, поэтому будем брать на неудобных маршрутах машины, чтобы больше успеть
wichy сказал(а):
Бхопал с окружающим - три дня минимум,
  А вот если четыре дня - как их распределить, с учетом того, что я рассматриваю все очень внимательно? Или, если взять такси, то трех дней хватит? Ступу в Санчи не видела, я ж только рядом с ней зависну!  Совсем этот регион не знаю, ничего в нем не видела. 

Пусть я не успею концовку сделать, я ее потом приделаю к другому трипу, приоритет сейчас - все хорошо посмотреть в регионе Бхопала, Джабалпура и Индора.

Насчет Удджайна не знаю, я буду с людьми, которые будут в Индии впервые: им там будет интересно? 

wichy сказал(а):
Из Бхопала - все зависит от того, какой конец поездки ты задумаешь. Е
 А вот в Омкарешваре хотела провести пару дней, и в Манду - три дня. Сколько дней останется - из них нужно состряпать концовку. Может только Удайпур без Читтора и Бунди. Может вообще на Омкарешваре все закончится, и из Индора поедем в Дели.

Но я поеду в Удайпур, если у меня на него будет три дня, если их не будет, то тогда поездку в Удайпур отложу. Потому что хочу и в нем побыть, и посмотреть все, что рядом
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какие там заповедники? Заверните, берем все)
  Pench Tiger Reserve, Kanha National Park и Bandhavgarh National Park. В последнем, по слухам, самая крупная популяция тигров на квадратный метр :) 


Elena Vasta сказал(а):
вот если четыре дня - как их распределить, с учетом того, что я рассматриваю все очень внимательно?
 Полтора дня на Санчи, Видишу и Удаигири, день на Бхопал, денек на Бхимбетку/Бходжпур. Там рядом еще есть какие-то дворцы в Исламнагаре, но я там не была - если скучно станет, то можно и туда сгонять, фотки симпатичные :) Еще полдня. Я бы там легко заняла дня, и в Санчи с ночевкой бы заехала.  

Такси может значительно облегчить путь к Бимбетке и Бходжпуру, а на Санчи и иже с ним я бы его брать не стала - особо смысла нет. 

Удджайн для перворазников - не знаю... не поручусь, что понравится :) Тогда напрямую из Манду в Индор на поезд :) 

Перворазникам в Омкарешваре два дня тоже может быть слишком много - но там всегда можно передвинуться в Манду напрямую или через Махешвар :) 

И если соберешься все закончить Омкарешваром - то не из Индора в Дели езжайте, а из Кхандвы - удобнее, поездов больше и поезда быстрее :) 

Пы.Сы. При здравом размышлении, на Омкарешвар надо закладывать по любому 2 дня - потому что пол-дня - это дорога в Манду :) Можно будет варьировать время выезда туда, может, даже пораньше выехать - потому что из Манду до Индора потом тоже часа 3 добираться даже на такси. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
на Омкарешвар надо закладывать по любому 2 дня - потому что пол-дня - это дорога в Манду
 Не знаешь, там есть прямой автобус?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Пораскидала твой маршрут по дням - Гоа вряд ли получится, Удайпур - возможно (ехать слипер-басом тогда), Аурангабад занял бы два дня, но тогда надо немножко маршрутец перекроить, наверно - тогда из Джабалпура поехать в Джалгаон, а из Аурангабада слипер-басом в Индор. А ты перворазникам не хочешь заехать показать Агру? :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А ты перворазникам не хочешь заехать показать Агру? :) 
 Одна из двух очень хочет, просто умоляет) Они, в принципе, "второразники". И одна девушка была в Ладаке и в Дели, другая - в Агре, Эллоре-Аджанте и Гоа. Ездили с гидом и группой

 Но я думаю о времени. Агра лежит удобно на маршруте, ее легко может встроить и потом. Мне хочется облазить вот тот регион. Если Удайпур не влезает, но остается день, то можно и Агру встроить в этот трип. Омкарешвар почему два дня - я сама не люблю однодневные пробежки. Мне кажется, что мы прибудем в Омкарешкар довольно усталыми. Хотя может в Манду отдохнем как следует)

Заповедник нужен обязательно, и на заповедник уходит три дня. Чую, Манду будет финалом))

Ты в Манду видела озеро среди каких-то скал? С той стороны, где "Дворец монет", только куда-то еще в поле? Интересно, там можно купаться?

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лен, не припомню озера среди скал. Помню Сагар Талао, Рева Кунд и озеро в Королевском Анклаве, еще ручеек возле пещер Лохани. Но, мне кажется, озера там будут все с грязевым дном, вряд ли купаться там будет в удовольствие. Вот в Нармаде возле Омкарешвара я бы покупалась :)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Заповедник нужен обязательно, и на заповедник уходит три дня. Чую, Манду будет финалом))
 Если будешь брать самый "набитый тиграми" Bandhavgarh - то езжай сначала в него (из дели удобные поезда в трижды в неделю, включая воскресенье), ближайшая станция - Umaria. А там и до Джабалпура рукой подать :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Если будешь брать самый "набитый тиграми" Bandhavgarh -
 Конечно его!


)))))
wichy сказал(а):
Если будешь брать самый "набитый тиграми" Bandhavgarh - то езжай сначала в него (из дели удобные поезда в трижды в неделю, включая воскресенье), ближайшая станция - Umaria
 Начало трипа есть! Надо теперь разобраться с Джабалпуром и с лодочными прогулками по Нармаде сквозь Мраморные скалы - понимаю, что нужно планировать день. 

А потом куда? Что у нас рядом с Джабалпуром есть? Или ехать сразу в Пачмархи? 

Мне нужно между двумя "природами" вставить что-нибудь каменное, рукотворное. Храм, дворец, еще что-то архитектурное и невозможно прекрасное
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Лен, не припомню озера среди скал. Помню Сагар Талао, Рева Кунд и озеро в Королевском Анклаве, еще ручеек возле пещер Лохани.
 Мы куда-то вышли случайно, озерцо с марсианским пейзажем. Кстати, я в пещерах не была((( А где они?

wichy сказал(а):
Вот в Нармаде возле Омкарешвара я бы покупалась :)
 Я тоже хочу, и попытаюсь это осуществить. Надо только выбрать правильное место, чтобы в дамбу не засосало)
Elena Vasta сказал(а):
отому что пол-дня - это дорога в Манду  Не знаешь, там есть прямой автобус?
 
wichy сказал(а):
Знаю. Нет :(
 Сколько на такси заложить? Я все же была там очень давно, а у вас свежие цены
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Я почитала, там еще и форт есть :) Но по некоторым отзывам - там настоящий дурдом, rораздо больше хвалят Рантамбор (и он тебе, в принципе, не так уж неудобен по маршруту). Может быть, стоит заменить? Или тебе принципиально посмотреть Мадья-Прадеш? :) Заодно у тебя будет что-то "вставлено" между двумя природами :) Будет где-то так - Джабалпур с его Мраморными скалами+Пачмархи - потом рукодельное (ну и Бхимбетка - она и рукодельная, и природная) - потом животные в заповеднике :) 
 

Омкарешвар - вниз по течению от дамбы, не засосет, а вот чтобы не смыло ниже по течению - купайся аккуратно :) 

Пещеры - если от Village Group идти по той дороге, что к королевской резиденции, но к резиденции не поворачивать, а почти сразу пойти по дорожке, которая ведет на запад. Вверх по этой дорожке - отличная точка для просмотра заката, а вниз - пещеры :) 

Лен, такси от Манду до Омкарешвара, мне так кажется, стоило от 2500 до 3000 - за огромный шикарный семиместный джип. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Лен, такси от Манду до Омкарешвара, мне так кажется, стоило от 2500 до 3000 - за огромный шикарный семиместный джип. 
 О, нам подходит!
wichy сказал(а):
rораздо больше хвалят Рантамбор (и он тебе, в принципе, не так уж неудобен по маршруту). Может быть, стоит заменить? Или тебе принципиально посмотреть Мадья-Прадеш? :)
 да нет, не так принципиально, лучше то, что лучше) Я просто хочу Санчи для себя, и Бхимбетку

А куда Ротамбор пристраивать? А  может нам из заповедников взять Satpura National Park? В него как раз ездят из Пачмархи. Или вообще Пачмархи отставить...

А к Ратамбору пристроить Удайпур и все, что рядом? Нужна Индия  - яркая и прекрасная
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А к Ратамбору пристроить Удайпур и все, что рядом? Нужна Индия  - яркая и прекрасная
 Ратамбор можно пристраивать либо в начале - и ехать "задом наперед", или в конце, перед Дели :) 

А про заповедники - помониторь те, что в центральной индии, включая Раджастан, В Сатпуре вроде как зверей не особо, тем более тигров. Есть еще Панна возле Каджурахо, но тигров там тоже нет. В принципе, Пачмархи можно и отставить, если брать какой-то из других парков - мне кажется, хилл стейшн в центральной индии не станут чем-то "вау" для перворазников :) А вот на животных интересно "поохотиться". Я бы промониторила инфу про заповедники возле Джабалпура и сравнила с Ратамбором - что больше по вкусу придется, и, исходя из выбора, уже определялась, вставить в маршрут кусок Раджастана или нет. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy А ты была же в Ратамборе? 
wichy сказал(а):
бы промониторила инфу про заповедники возле Джабалпура и сравнила с Ратамбором - что больше по вкусу придется, и, исходя из выбора, уже определялась, вставить в маршрут кусок Раджастана или нет. 
 Вот поскольку и там и там вроде как "битком тигров", надо брать то, что удобнее встроится. Я вообще - раб логики дорог, не люблю "перпендикулярно" встающих точек, откладываю их до времени, когда они встанут удобно

Я вот думаю, может Джабальпур отставить вместе с Пачмархи? 

И тогда будет три куста: 
1 Бхопал, Санчи и то, что рядом 4 дня?
2 Индор и то, что рядом (Манду и Омкарешвар - 5 дней без дорог
3 Раджастан (сколько войдет, но Удайпур очень хочется со всей знаменитой округой)

Если посчитать дороги и Дели
1 первый день в Дели? Зависит от отьезда в...куда-то, плюс день дороги - 2 дня
Регион Бхопала - регион Индора -день на дорогу - 3 дня
Регион Бхопала - Раджастана - день на дорогу - 4 дня
Раджастан-Дели - один день на дорогу и один день на Дели - 6 дней

На Раджастан чисто получается 3-4 дня. Если бы из Дели пораньше сбечь в ...куда?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А ты была же в Ратамборе? 
 Не-а, не была :) Но собираюсь!

Лен, про заповедники в центральном мадья включая Сатпуру почитай еще вот здесь - http://www.indiamike.com/india/indian-wildlife-and-national-parks-f74/trip-report-bandhavgarh-amarkantak-kanha-bhedaghat-pachmarhi-pench-t130369/. Заодно и про Амаркантак - занимательное место :) Далековато, правда, для этой твоей поездки, но, может, еще когда выберемся :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Заодно и про Амаркантак - занимательное место :) Далековато, правда, для этой твоей поездки, но, может, еще когда выберемся :) 
 Мы с Балу крутили его, пытаясь встроить в его треш-трип, но он надорвался и так)) Да, я туда хочу, но не с новичками)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Лен, про заповедники в центральном мадья включая Сатпуру почитай еще вот здесь - http://www.indiamike.com/india/indian-wildlife-and-national-parks-f74/trip-report-bandhavgarh-amarkantak-kanha-bhedaghat-pachmarhi-pench-t130369/. З
 Здорово!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лен, в твоем маршруте можно вполне из Дели в любое место умчать ночным переездом :) тогда получается:

1 день в Дели
4 дня - Бхопал+окрестности (ночной переезд в Кхандву)
5 дней - Омкарешвар+Манду (полтора дня в Омкарешваре, почти 3 дня в Манду) - ночной переезд из Индора в Саваи Мадхопур (удобные поезда, правда, по понедельникам и четвергам, классно было бы, если бы подгадались. Ежедневные - не очень удобно, учитывая необходимость домчать еще до Индора из Манду)
Дели в конце - 1 день. Дорога из Раджастана в Дели - одна ночь, не станем ее учитывать :) Так, на Раджастан у нас остается 7 дней. Можно ужать до 5 (два дня на заповедник, три на Удайпур, из заповедника туда удобный поезд тоже ходит), а два дня отдать на Джабалпур и Мраморные скалы.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти