Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Еще раз о кастах и варнах

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
либо надо пересматривать всю историю Индостана. А с этим уже к Фоменко.
 Ради прикола я бы почитал :)) Будет круче  любого Пелевина с Гарри Поттером в одном лице :)
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Ради прикола я бы почитал :)) Будет круче  любого Пелевина с Гарри Поттером в одном лице :)
Действительно, очень увлекательная теория (сейчас подумал - и правда, сходство с Пелевиным есть)). 
У меня большая подборка произведений Фоменко / Носовского  - коллега от них фанател и ненавязчиво агитировал,  но не нашёл у нас отклика. 
Я честно пытался разобраться беспристрастно. Пока Фоменко ниспровергает официальную историографию - всё здорово и (в целом) доказательно. Как только переходит к своей теории - дело швах. Пока он был гоним и уничтожаем, был ещё шанс на успех, но когда с ним перестали бороться - остался забавный парадокс, не более.
Борис, если есть желание, поделюсь ссылочкой (хотя, это не проблема - на всех торрентах Анатолий Тимофеевич присутствует в полный рост).
Alt сказал(а):
Без тени сомнения
 И у меня так же. И это смущает ))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Борис, если есть желание, поделюсь ссылочкой
 Я бы именно про Индостан. Повторюсь- ради прикола.
Попробую, впрочем, угадать :) Будда, видимо.был служащим Ост Индийской компании, а Веды написал Васко да  Гама, пока в Индию плыл.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Попробую, впрочем, угадать :) Будда, видимо.был служащим Ост Индийской компании, а Веды написал Васко да  Гама, пока в Индию плыл
 Нет, всё гораздо круче ))) 
Там вообще интересно: завоевание Индии казаками-ариями, Христос (кстати, русский по паспорту)- предтеча Кришны, знаменитая среди богов "сама" - искажённое "самогон" и т.д. и т.п. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
ам вообще интересно: завоевание Индии казаками-ариями, Христос (кстати, русский по паспорту)- предтеча Кришны, знаменитая среди богов "сама" - искажённое "самогон
  свят-свят-свят....ой......хар-хар Махадев

Только у богов была "сОма"
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Кажется, я знаю, кого Вы имеете в виду ))) 
 Именно! ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Ученые Национального института биомедицинской геномики (NIBMG) в Западной Бенгалии выяснили, когда на Индийском субконтиненте появилась и прочно закрепилась кастовая система. Согласно данным исследований, это произошло около 1,5 тыс. лет назад.
 Я поняла: речь идет о кастах, которые действительно формировались позднее: каста дхомов, каста каменотесов, каста дхоби и тд - то есть касты, закрепляющие за людьми их профессию. Варны же сформировались намного раньше
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Ведические гимны признают существование Варн, на которые делится человеческое
общество на основе определенных критериев. Ссылки на права и обязанности каждой
Варны имеются почти во всех Индуистских священных писаниях. В вопросах религии,
духовной жизни в обществе доминировали Брахманы. Политика, оборона и управление
обществом - это дело Кшатриев. Экономика, торговля в обществе - этим занимались
Вайшьи. Остальные обслуживали эти три группы. Идея, кажется, была, чтобы
создать общество, основанное на разделении возможностей, где нет единых
критериев доминирования. Но нет ни одного общества, где не существует иерархии
и доминирования. Идея человеческого разнообразия и иерархии коренится в гимнах,
в которых говорится о Варнах.
"Происхождение" касты можно условно проследить в гимне Пуруша Сукты из Риг Веды, согласно которому общество - это организм, чья голова, руки, бедра/туловище и ноги сделаны из тех, кто участвует в ритуале, администрации, торговли и сервиса. Это была система Варн, которая впоследствии вследствие различных причин, трансформировалась в кастовую систему, основанную на различных профессиях. И каста (джати) определялась по рождению и не может быть изменена даже по браку. 

Но для Риши, который пел Пуруша Сукты, касты не "произошли", они были и есть на все времена. Касты, считалось, обеспечили модели социальной организации, что в свою очередь обеспечило предсказуемость. Каждый ребенок знал свою роль в обществе уже при рождении. Эта роль менялась в прошлых и будущих жизнях. Священник в этой жизни мог быть трейдером в прошлой и фермером в будущей. Это хорошо видно по аватарам Вишну. Один аватар Бога - священник (Вамана), в другой он - король (Рама) и третий - пастух/возница (Кришна). Главное заключается в том, что каждая роль/каста имеют значение в этой жизни. Никакая из них не может быть выше или ниже. Каждая каста просто другая.





bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Сейчас же трансформировавшаяся кастовая система подняла иерархию и неравенство до невероятных высот. Чтобы понять кастовую систему, надо начать с человеческого желания доминировать. В природе доминирующее животное получает больше доступа к пище и эксклюзивный доступ для совокупления. Это естественный способ обеспечения выживания лучших генов. Генетически говоря, люди на 96-99% животные, и это желание доминировать  никуда не делась. Каждого человека можно выделить по различным основаниям, Природным критериям, таким, как рост, вес, цвет, раса, этническая принадлежность, внешность, происхождение, интеллект, навыки и социальные критерии, такие, как политика, экономика, география, история. Любой из этих факторов может использоваться, чтобы доминировать или не доминировать над другими людьми.
То есть, то, что мы называем кастовой системой сегодня, основана не на Варнах, а на профессиях. Династии металлургов, ученых, потомственных военных, дипломатов, бизнесменов - что это как не закрепление по кастам: Шудры, Брахманы, Кшатрии, Вайшью? Это разделение по кастам закрепляется и соответствующим образованием (угадайте с одного раза чьи дети учатся, например, в МГИМО). Вы попробуйте войти в чужой "круг" ("он/она не из нашего круга"), породниться (Вы не представляете себе, как с самого рождения  оберегают и "пасут" девочек из "хороших" семей ("он/она тебе не пара"), не давая возможности даже приблизиться к ним юношам из других "каст"), войти в семью более высокой "касты".  Хорошими закрепляющими терминами являются: "по рождению", "по крови", "нашего/не нашего круга". 

И исключения лишь подчеркивают правило.

Спустя два века после принятия Декларации независимости Америка остается иерархическим обществом, иерархию бытия которого определяют богатства, технологии и гламур. Каждая нация, государство  подписали декларацию прав человека почти полвека назад. Но даже сегодня 80% мировых ресурсов пользуется 20% населения мира, и по иронии судьбы люди, принадлежащие к 20%, показывают пальцем на те  80%, обвиняя их в ущемлении прав человека.

Ошибочно считать, что при современной политической системе законы могут изменить человечество. Законы могут "одомашнить" человека, заставить людей терпеть других людей, но не изменить человечество. Если что-то пойдет не так, и они вызовут негодование, то будут применены более инновационные средства для создания иерархий.







bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Кастовая система Индии - это как паспорт системы мира. Паспорта дают нам две вещи: идентификацию и доступ к определенным правам и ресурсам. Всем известна сила американского паспорта. Все знают, насколько сложно для человека с израильским паспортом поехать в определенные части мира. В зависимости от паспорта вам необходимо или не нужно получать визу. В аэропортах разные люди с разными паспортами обслуживаются по-разному: некоторые из них имеют возможность свободно перемещаться, других раздевают и обыскивают. Паспорта определяют, к какому образованию мы имеем доступ, где мы можем работать, где мы можем заработать, где можно остановиться и где можно купить недвижимость. Поменять паспорт нелегко. Это сложный процесс, и можно потратить на него всю жизнь. Мы все хотим жить в идеальном мире, где ко всем относятся с равным достоинством, но никто не хочет сжечь свои паспорта ("читайте, завидуйте я - гражданин..."). Так же и с кастовой системой. Никто не любит ее темную сторону, ее отрицание достоинств и ресурсов. И все же, как источник идентичности, она играет важную функциональную роль в обществе. Так что касты все еще процветают в Индии (и не только!), но сейчас все используют глобально разрешенный и политически корректный термин: сообщества.

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Будет круче  любого Пелевина с Гарри Поттером в одном лице :)
Вспомнилась чудесная книга "Мифогенная любовь каст".
Крышесносная, безумная и вдохновляющая. Правда уже лет десять назад читала, но воспоминания самые чудесные. 
Фраза: "Эй, новенький, а никаких людей нет" - это оттуда.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти