Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Изображения богов и мифологических существ в индийских храмах

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Anna Vasilanna:

Гандаберунда (санскр. गण्डभेरुण्ड, IAST: gaṇḍabheruṇḍa) — двухголовая птица в индуистской мифологии; ей приписывается огромная магическая сила и способность противостоять силам разрушения. 

Предание связывает её с богом Вишну (Всевышний. санскр. विष्णु, IAST: viṣṇu — «проникающий во всё», «всеобъемлющий»). Гандаберунда встречается в декоративном оформлении многих индуистских храмов. Упоминания о Гандаберунде встречаются в древних индуистских текстах, в частности в Вишну-Пуране.

 Слово «гандаберунда» состоит из двух частей: «ганда» (канн. ಗಂಡ, Gaṇḍa) и «берунда» (канн. ಬೇರುಂಡ, bēruṇḍa) — означающих в переводе с языка Каннада, соответственно, «сильный» и «двухголовый». Предание гласит: однажды, бог Вишну явился в образе человекольва Нарасимхи, чтобы сразить демона Хираньякашипу.

 Убив демона, Вишну не смог погасить в себе гнев и удержался в своей ужасной форме. Полубоги боялись его даже больше, чем убитого демона и поэтому попросили заступничества у Шивы. Шива явился в образе Шарабхи, и тогда Вишну обернулся Гандаберундой. 

Схватившиеся Шарабха и Гандаберунда остались в мифе как образ соединения сил Шивы и Вишну, а Гандаберунда в отдельности стала символом колоссальной мощи. 

 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Схватившиеся Шарабха и Гандаберунда остались в мифе как образ соединения сил Шивы и Вишну, а Гандаберунда в отдельности стала символом колоссальной мощи. 
 Так вот значит откуда символика российского герба? ))
Великая Россия - Шива и Вишну наши покровители )).
В этой моей теории определенно что-то есть...Предвижу нападки и ухмылки...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
этой моей теории определенно что-то есть...Предвижу нападки и ухмылки..
 Это пришло в голову не только  тебе) 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Я даже не сомневаюсь, что такое сравнение придет в голову многим людям, умеющим сопоставить и сделать выводы. Но прочитала в интернете, что изображение Гандаберунды в Индии относится к 15 веку. А тогда символика двуглавого орда уже была широко распространена по миру.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Великая Россия - Шива и Вишну наши покровители )).
Двуглавая птица на гербе очень многих государств.

Германия (до 1866 года)
 

 Священная Римская Империя
 

 

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Германцы всегда считали себя наследниками Римской империи, неудивительно, что и гербы одинаковые. А ещё есть немецкий (прусский) герб с одноглавым орлом. 
Подобное изображение встречается в знаменитой Янтарной комнате в городе Пушкин, так как янтарный кабинет был подарен прусским королем Фридрихом русскому императору Петру Первому в качестве дипломатического подарка. 
А уже гораздо позднее (при Екатерине Второй) панели этого кабинета стали частью Янтарной комнаты.
 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти