Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Не занимаешься йогой? Не получишь диплом

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Всеиндийский совет по техническому образованию («All India Council for Technical Education» или сокращенно «AICTE») — специальный орган при Департаменте высшего образования, который курирует чуть более 10 тысяч учебных заведений Индии, объявил о том, что студенты технических колледжей и институтов будут обязаны заниматься йогой или другими спортивными видами деятельности.

Ранее в технических Вузах и колледжах практиковались различные формы общественной занятости — обучающиеся были активными участниками Кадетского корпуса или Национальной Социальной Службы. Такая деятельность по прежнему приветствуется, но не является обязательной. Новые правила касаются условий получения той или иной ученой степени. Теперь каждый студент будет обязан посвятить 25% от своей общей занятости занятиям йогой или каким-нибудь видом спорта. Если этот порог посещений не будет зафиксирован в его табеле, то он может не рассчитывать на звание бакалавра или специалиста.
 

  Надо сказать, правительство страны очень активно популяризирует сейчас эту древнюю национальную психофизическую практику, как среди самих индийцев, так и за пределами страны. Министерство здравоохранения Индии согласовало проект, согласно которому на мероприятиях Всемирной Организации Здоровья по всему земному шару будут проводится занятий йогой. Во многих городах Индии проходят различного уровня конференции йоги. В муниципальных школах Мумбаи йога стала обязательным занятием, а министерство туризма проводит инициативу о популяризации среди индийских школьников особого вида йоги — «йога смеха». Большую роль в деле продвижения йоги играет нынешний премьер-министр Индии Нарендра Моди. По его инициативе в 2014 году Организация Объединенных Наций провела резолюцию, согласно которой 21 июня стал Международным днём йоги. Сам Моди активно участвует во всех публичных йога-сессиях страны — будь то полицейская академия в Хайдарабаде или 50-тысячная йога-сессия в Лакхнау. В начале этого года премьер-министр вместе с Садхгуру Джагги Васудевом торжественно открыли гигантскую 35-метровую статую Шивы, который согласно индуистской традиции был самым первым йогином в мире. В декабре 2016 ЮНЕСКО включило йогу в список всемирного наследия. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
И вот как они после этих занятий на земле/траве отстирываться будут ???
 Ничего, отстираются. Приветствую начинание!
Не понятна только фраза:
IrinaVolga сказал(а):
будут обязаны заниматься йогой или другими спортивными видами деятельности.
 Все же йога - это не спорт
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Ну, ты же не будешь отрицать, что это и физические упражнения, многие из которых полезны для здоровья ? Если не перебарщивать, конечно :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ну, ты же не будешь отрицать, что это и физические упражнения, многие из которых полезны для здоровья ?
 Ну в моем понимании, это не спорт. Мысль понятна - вырастить здоровое поколение)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Я занимаюсь йогой как осмысленной гимнастикой. Мне нравится строгое отношение к правильности позы, положению суставов, работа с позвоночником. Правда, с настоящим йога-тренером я ни разу не занималась. Только в спортзале. Хотя, наша йогиня 6 января улетает в Индию на очередное обучение. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga Волга! Я тоже начала ходить на йогу как на гимнастику, и в Индию не собиралась. Но сколько веревочке не виться, а все равно придёшь туда, куда привязан ее кончик))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Я занимаюсь йогой как осмысленной гимнастикой
 Ну многие и медитацию считают расслаблением )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
многие и медитацию считают расслаблением
 ....и пранаяму дыхательной гимнастикой)
Latina1372

Сообщение

Благодарности: 3

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 сентября 2015 в 17:49

Пол: Женский

Волжский

Личный кабинет

Здравствуйте. Подскажите, реально найти в индии бесплатные занятия йогой, а не все эти курсы с выкачиванием как можно денег? Или уже все ушли в коммерцию?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Latina1372 почему в коммерцию? Вы же получаете за работу деньги. 
И за знания тоже приходится платить. Наверное кто-то и занимается бесплатно, Индия огромна, но это, наверное, должно очень повезти. Может где-то какой-то альтруист, имеющий иные источники дохода,  и проводит такие занятия для души, но я про это не слышала
Latina1372

Сообщение

Благодарности: 3

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 сентября 2015 в 17:49

Пол: Женский

Волжский

Личный кабинет

Почему я говорю про коммерцию? Потому что, практика йоги поставлена на поток, причем за совсем нескромную цену. Деньги правят миром. А духовные знания должны передаваться из поколения в поколение бесплатно. Ведь йога - это духовное учение? Но возможно я неправа...
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

На потоке главным образом хатха йога, т.е. асаны. Ну, и чуток пранаямы. Которые сами по себе не являются сильно духовными знаниями.
Духовные знания бесплатно (ну, или за дакшину) может передавать ученикам гуру. Если вы сумеете найти такого гуру, который распознает в вас потенциал духовного ученика, живущего молитвами и аскезой, накапливающего тапас и ничем , кроме этого, собственно, не интересующегося, то будет вам йога из поколения в поколение. 
Мне неизвестно , кто встречается реже - настоящие гуру или настоящие ученики, но если это про вас , то , возможно, вам повезет в рамках уже этого воплощения найти своего гуру.  А возможно в рамках одного из следующих. Так что запасайтесь терпением - и вперед. На поиски.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Latina1372 сказал(а):
Почему я говорю про коммерцию?
 Вот вы уже торгуетесь. Так кто говорит про коммерцию? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Latina1372 сказал(а):
извините, не очень поняла про торг
 Если нужны духовные знания, то ваша успешность на этом пути может измеряться в том числе и вашей готовностью отдать буквально всё за них), и тогда ищущий да обрящет. Ну или хотя бы не начинать поиск учителя с уточнением его прайса, а с поиска информации об ныне живущих  учителях - их имени, традиции, места жительства, условиях (возможностях) стать их учеником - так я думаю, и я не хочу вас обидеть, а поясняю свою позицию.

 Если же вы хотите просто позаниматься хатха-йогой,  причём бесплатно, то это если только вы не набредете на группу европейцев, которые занимаются ради удовольствия или за донейшен, размер которого зависит от вас самой, других вариантов я сама не вижу. А для "поступления в ученики" нужен, как правило, язык (хинди),  а еще желание гуру заниматься именно с вами. Иначе это всё равно в той или иной степени будет оплачиваться. 

Напишите Gyanarthi, спросите совета, она садху в традиции натхов
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти