Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Шантарам

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено

«Шантарам» (англ. Shantaram, маратх. शांताराम, «мирный человек») — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах. Впервые издан в Австралии в 2003 году, стал популярным и был переведён на множество языков. В октябре 2022 года состоялась премьера телеэкранизации романа.

сериал

США

2022

Режиссеры: Иэн Б. МакДональд, Бхарат Наллури, Бронуэн Хьюз

В главной роли Чарли Ханнэм

Вот сами серии:
А тут указаны даты выхода следующих серий:


 

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Сегодня должна выйти пятая серия. Я еще не видела. На моё счастье, я читала книгу довольно давно, воспоминания не слишком свежие. Не сказать, что была тогда потрясена, но сразу подумала, что текст просится на экран. Здесь ГГ мне сразу понравился, да и вообще кастинг неплохой. Художник - молодец, аутентичненькая такая Индия получилась.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

LordBear 
LordBear сказал(а):
Карла не очень мне
 А у меня после книги о ней такое впечатление и сохранилось: жизнью битая, внешне холодноватая, но внутри чувствуются тлеющие угли... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
А у меня после книги о ней такое впечатление и сохранилось: жизнью битая, внешне холодноватая, но внутри чувствуются тлеющие угли... 
 Да, она такая, но я пока не вижу тлеющих углей) В ней не хватает некоей смеси безумства, распущенности, беззащитности и трезвого расчета, я не вижу  у неё никакого конфликта субличностей.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, я потащила своих подруг в Бомбей, вернее они меня потащили (я однажды в своей жизни побыла гидом для близких друзей, и вот что из этого вышло) именно после  прочтения ими "Шантарама". Подруги поставили  мне условие: включить в программу Бомбей, а именно кафе "Леопольд" и бомбейские трущобы. Трущобы я заменила бомбейскими прачечными, а в "Леопольде" мы чуть не оглохли, а еще там  у самой страстной почитательницы "Шантарама" украли сумку.  

 

 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta  
Elena Vasta сказал(а):
я пока не вижу тлеющих углей) В ней не хватает некоей смеси безумства, распущенности, беззащитности и трезвого расчета, я не вижу  у неё никакого конфликта субличностей.
 Карлу можно назвать культовой героиней, поэтому, наверное, к исполнительнице/ам этой роли всегда будут повышенные требования. Как к Настасье Филипповне. Мне, наверное, повезло, потому что я как раз вижу в ней это всё, в пятой серии особенно. 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Talia_Lia  мне Карла и в книге не показалась мягкой. Обольстительной, женственной - да, но с жестким внутренним стержнем, обусловленным жизненным опытом. 


Talia_Lia сказал(а):
не хочется в переводе и переозвучке
 Да, не слишком талантливая переозвучка несколько напрягает и хотелось бы услышать оригинальные голоса. Я бы лучше с сабами, русскими или английскими, посмотрела. Оригинальную озвучку я, боюсь, не потяну. Чай не Дисней. 
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH сказалa:
мне Карла и в книге не показалась мягкой.

Внешне мягкой, не резкой и не угловатой физически, какая она в этом фильме.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я  подумала, что меня перестала интересовать гангстерская тема. Искала вчера для своего топика о Тантре серии про захват Парвати  в янтру двумя агхори-тантриками (Маллой и Мани) и так увлеклась, "Девон ке Дев Махадевом", что просмотрела  несколько серий. Хотя уж они точно до дыр засмотрены.

И дело не в том, что я сейчас погружена в эту тему, вот ещё один пример: хотела написать сравнительный анализ и рекомендации по двум экранизациям «Саги о Форсайтах», и опять та же история - провалилась в просмотр.

По поводу пятой серии: пока это наверное лучшая серия с Карлой. Присматривалась к ней  и поняла, что для меня с Карлой  «не так»: у неё лицо манекенщицы, красивое  и никакое. Я эту актрису не узнаю в другом фильме: если изменятся  декорации, одежда и макияж. У ее лица нет индивидуальности!

Как, например, у лица Анджелины Джоли. Ну мало ли других лиц. В фильме "Голова в облаках" у Шарлиз Терон такой же сложный многоэтажный образ, но как она преображается! То демонически прекрасная роковая светская львица, то нежная влюбленная женщина, то...

Кто не смотрел - рекомендую посмотреть.

А вот от парня  (от Лина) я не могу отвести глаз, тут чертовски точное попадание в образ. 

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
у неё лицо манекенщицы, красивое  и никакое. Я эту актрису не узнаю в другом фильме: если изменятся  декорации, одежда и макияж. У ее лица нет индивидуальности!
Ну, я больше нигде эту актрису не видела, не знаю, насколько она бывает разная (что вообще-то хорошо для актера). Думаю, просто ваше сердце не принимает такое прочтение образа.  Потому что мне и актриса и режиссерская трактовка роли нравятся. 

Но из своего опыта я могу вспомнить, как в Дхармакшетре меня напрягал актер, игравший Бхиму. Он настолько противоречил моему представлению об образе, что я даже не знаю, насколько справедлива или несправедлива я была в отношении его актерской игры. 

По поводу  индивидуальности. Например, все герои одного из моих любимых актеров Ашиша Шармы внешне и психологически совершенно не похожи друг на друга и на самогО актера, иногда просто перпендикулярны. 
 




 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Он настолько противоречил моему представлению об образе, что я даже не знаю, насколько справедлива или несправедлива я была в отношении его актерской игры.
Читая книгу, каждый из нас "снимает фильм", создаёт в воображении собственные образы героев, представляет себе их костюмы, антураж, обстановку помещений (и сами помещения тоже). Потом, когда сталкиваешься с экранизацией , созданной режиссёром и актёрами, придирчиво сравниваешь произведение профессионалов с тем, что "снялось" в твоей душе. Стопроцентные совпадения бывают очень редко (у меня - ни разу)), но, если режиссёр талантлив, а исполнители харизматичны, то твои виртуальные образы размываются, замещаются образами экранными.
С обсуждаемой экранизацией "Шантарама" в моей душе такого замещения не произошло (по крайней мере, за четыре просмотренных серии). Это "не моя" Карла, совсем не мой Прабакер, чужой Дидье... "не мой Бомбей", наконец (с учётом того, что я ни разу не побывал в этом противоречивом городе)). 
Это какой-то другой Шантарам! 
По своему интересный, ставящий вопросы и отвечающий на них, развлекающий и поучающий, но имеющий очень мало общего с тем романом, который я когда-то прочитал.
Не раз во время просмотра мы с Татьяной переглядывались недоумённо: "Ты эту сцену помнишь? Я тоже нет...". В фильме переставлены акценты, искажены изменены до неузнаваемости сюжетные линии, многое переписано, дописано и вычеркнуто.
Конечно, художник вправе вольно переносить на экран произведение писателя. Всё же, жанры совсем разные. И есть много примеров, когда киноработа превзошла свою литературную основу ("17 мгновений..." в первую очередь).
Но почему-то немного обидно: "Ну, почему же режиссёр на воспользовался моими подсказками? Ведь у меня в голове всё было снято так славно, так отчётливо!".
(а вот ГГ за четыре серии вчистую победил того, которого я себе представлял по прочтении романа))
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Шантарам прикрывают после 1 сезона. Второго сезона не будет
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказалa:
Шантарам прикрывают после 1 сезона. Второго сезона не будет

Я не удивлена. Разочарованных намного больше, чем очарованных

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Разочарованных намного больше, чем очарованных
 Сколько людей, столько вкусов и мнений. Я как раз из меньшинства. Мне фильм понравился, хоть он, конечно, отличается от книги.  Возможно, потому, что я читала книгу довольно давно, сами персонажи как-то поблекли в памяти, и мне не пришлось привыкать к их новым образам. А главный герой вообще превзошел мои ожидания.  Актеры вжились в роли, оператор - крепкий профессионал. Обстановка Бомбея сорокалетней давности воссоздана прекрасно, даже жизнь трущоб передана насколько можно бережно, без надрыва и без карикатурности. Две последние серии самые волнующие. Конечно, для сценария сюжет книги значительно переделан и упрощен, но то что получилось, мне понравилось.

Единственное, что меня раздражало, это голоса актёров дубляжа. Особенно женских персонажей. Звучали, как в плохом провинциальном театре прошлого века. Я бы однозначно предпочла субтитры и оригинальные голоса.

В общем, мне жаль, что не будет второго сезона. 
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH сказалa:
Единственное, что меня раздражало, это голоса актёров дубляжа. Особенно женских персонажей. Звучали, как в плохом провинциальном театре прошлого века.

Вариантов выбора озвучки было немало. По три-четыре в каждой серии. Причем, если в одной серии нравилась озвучка одной студии, то в следующей серии они же уже не так хорошо справлялись. Оно и понятно, наспех делали.

HOOSH сказалa:
В общем, мне жаль, что не будет второго сезона. 

Тоже жаль. 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти