Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Читальня
13 июля 2026 в 17:44
Макс Фрай. Лабиринты Ехо. Я с этого начала и до сих пор, много лет, влюблена...
Новости из разных стран
12 июля 2026 в 08:57
? Смертельное ЧП на популярном курорте. Скоростной прогулочный катер полностью перевернулся в море всего в 400...
Экипировка
01 июля 2026 в 17:07
Gossamer Gear представила двухслойную палатку The Free Компания Gossamer Gear представила туристическую палатку The...
Одича, Чхаттисгарх, Западная Бенгалия и Северо-Восточные штаты Индии
30 июня 2026 в 18:43
Фото делала, но немного. Снимков снаружи терминала у меня нет, но посмотрите в интернете, очень...
Сплавы и походы
30 июня 2026 в 13:10
Юлиана сказалa: Красивые места) Мне больше нравятся северные леса, как в Новгородчине)) Где флора южной...
Это интересно
27 июня 2026 в 09:54
Elena Vasta сказалa: Иишка точно не спорщик, а редкостный дипломат) Вот, точно, надо его в...
Религия, философия, йога, астрология
27 июня 2026 в 08:11
tarjuman сказалa: У меня такое представление, что духовная истина, доступная для людей- она всегда...
Сплавы и походы
26 июня 2026 в 18:09
Лена, ты невероятная, правда! А какая хорошенькая на фото))...
Что посмотреть и почитать про Индию
25 июня 2026 в 09:54
Интересная тема, поищу в закладках...
Это интересно
22 июня 2026 в 20:01
Kerala сказалa: Уважаемую Елену Васту с днем медицинского работника! Ох, спасибо! Очень приятно)...

Гробница Тутанхамона вновь открыта, но туристам могут полностью закрыть доступ в Долину Фараонов в Египте

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7339

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

При сохранении и тем более росте турпотока, гробницы Долины Царей «в течение нескольких столетий будут уничтожены». Такую оценку озвучили реставраторы, завершившие десятилетний цикл работы в гробнице Тутанхамона. Работы начались в 2009 году. В четверг десятилетний проект по сохранению гробницы и ее фресок был завершен.

«Сто лет постоянного потока посетителей после трех тысяч лет забвения – вы можете себе представить воздействие на могилу? Посетители, влажность, пыль…» - заявил руководитель восстановительных работ Невилл Агню. По его словам, работа реставраторов заключалась в том, чтобы защитить росписи. Также была построена новая смотровая площадка для посетителей, установлена система вентиляции для ограничения воздействия углекислого газа, влаги и пыли.

При этом представители «высших сфер» Египта в целом поддержали оценку реставраторов. «Если мы позволим массовому туризму проникнуть в эту гробницу, она сохранится не более 500 лет», - заявил бывший министр древностей Египта Захи Хавасс, который инициировал проект десять лет назад. По его словам, туристы вполне могут удовлетвориться репликой гробницы, выстроенной неподалеку, а доступ их внутрь подлинника необходимо минимизировать.

ссылка

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7339

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
туристы вполне могут удовлетвориться репликой гробницы, выстроенной неподалеку,
 И правда. Надо еще реплику Рима построить недалеко от Рима и Джоконду перерисовать. :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 46514

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я думаю, что принято правильное решение. Слава богу, что заботятся о сохранности, при такой агрессивной исламизации страны могли бы и вообще разрушить, как талибы разрушили свои памятники
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти