Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Ученые объяснили, почему смена часовых поясов тяжелее при движении на восток

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Американские исследователи узнали, почему смена часовых поясов при движении на восток проявляется сильнее, чем при движении на запад.

Суточные (циркадианные) ритмы регулируются супрахиазматическим ядром мозга, состоящим из примерно 10 000 осцилляторных нейронов. Нормальный суточный ритм обеспечивается их синхронизацией. При этом периоды осцилляций разных клеток несколько отличаются, и в среднем продолжительность суточного ритма выходит несколько больше 24 часов (в среднем около 24,5 часа, точная продолжительность индивидуальна). Однако эти нейроны чувствительны к информации о природном освещении, и она подгоняет циркадианные ритмы организма к 24-часовой периодичности.

Сотрудники Мэрилендского университета построили математическую модель Курамото, которая состоит из большого числа парных фазовых осцилляторов, соответствующих отдельным клеткам супрахазматического ядра. Эта модель показала, что время адаптации суточных ритмов зависит не только от числа пересеченных часовых поясов, но и от направления движения.

В частности, при движении на запад пересечение трех часовых поясов требует менее четырех дней на адаптацию, шести поясов — около шести дней, девяти — чуть меньше восьми дней. При полете на восток соответствующие показатели составляют более четырех, восьми и 12 дней. Адаптация после пересечения 12 часовых зон не зависит от направления и занимает около девяти дней.

По словам одного из авторов работы Мишель Герван, из-за продолжительности «внутреннего» суточного ритма больше 24 часов человеку проще «растянуть» день при полете на запад, чем «сократить» его при полете на восток. Однако продолжительность адаптации индивидуальна и зависит от чувствительности человека к внешним факторам, таким как солнечный свет.

Герван также дала несколько практических советов путешествующим на восток. Так, перед полетом с пересечением шести часовых поясов имеет смысл переставить часы на час или два вперед за несколько дней до вылета и постараться адаптироваться к этому ритму. По прибытии следует приспособиться к местному режиму природной освещенности: при прилете днем стараться больше быть на солнце, а ночью — избегать искусственного освещения, в том числе от экранов смартфонов и компьютеров.
Источник




Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти