Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:06
ТАСС пишет о "признаках изъятия органов" у убитых в Газе палестинцев https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20656779 Обычный стандартный Палевуд, но...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 08:58
Отличные новости! Как сообщает издание Thai News Agency, власти Таиланда согласовали введение 60-дневного безвизового режима для...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Ошо говорил...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Мужчина и женщина – это две части одного целого. Их мир тоже должен быть одним целым, и им нужно делиться друг с другом всеми своими качествами, без разделений на «мужские» и «женские».


Если вы заставляете кого-то «быть мужчиной», этот человек лишается чего-то прекрасного в своей жизни.

Он перестает быть живым – он становится черствым, твердым, почти мертвым. А если женщина забывает о том, что иногда должна быть непоколебимой, бунтующей, то она станет рабыней. Абсолютная мягкость свойственна только рабыням. И тогда розы не могут сражаться с кинжалами, они тут же погибнут.

Совершенный, целостный человек еще не родился. Существуют мужчины, существуют женщины – но не Человек.

И мужественность, и женственность могут двигаться в двух направлениях.

Мужской ум может стать агрессивным, насильственным, разрушающим. В ходе истории мужчины часто так поступали, и человечество сильно от этого пострадало. А когда мужчины усиливают этот негативный аспект мужественности, женщины непроизвольно начинают усиливать негативную женственность, только чтобы выжить рядом с таким мужчиной. Иначе разрыв был бы слишком большим, почти непреодолимым. Когда женщина негативна, она пассивна, бездейственна, равнодушна. Негативный мужчина может соединиться только с негативной женщиной.

Позитивная мужественность – это инициативность, стремление созидать и познавать. По сути, те же самые энергии действуют и в негативном аспекте. Но в то время как негативный мужской ум становится разрушительным, позитивный мужской ум становится творческим. Разрушительность и созидательность – не две разные вещи, это две стороны одной энергии. Одна и та же энергия может стать как агрессивной, так и миролюбивой.

Когда агрессия превращается в инициативу, в этом есть нечто прекрасное. Когда жестокость превращается в жажду познания, это может принести огромную пользу. И точно так же – с женщиной. Пассивность – негативна, восприимчивость – позитивна. Эти качества выглядят почти одинаково, они очень похожи. Нужно быть очень проницательным, чтобы увидеть разницу между пассивностью и восприимчивостью. Пассивность скучна, мертва, безысходна. Нечего ждать, не на что надеяться, ничего все равно не произойдет. Пассивность переходит в апатию, в равнодушие. Восприимчивость – это приветствие, ожидание, в ней есть молитва. Восприимчивость – это гостеприимство, восприимчивость – это матка. Равнодушие и апатия – яд. Но то, что было равнодушием, может стать не-привязанностъю, и тогда оно наполнится совершенно другим значением. Равнодушие похоже на не-привязанность. Но равнодушие – это просто отсутствие интереса. Не-привязанность – это не отсутствие интереса; наоборот, это страстный интерес, в котором нет желания «прицепиться».

"Мужчина и женщина. Танец энергий"

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Как красиво и точно сказано!  Вот за что люблю Ошо. Это истинный философ жизни.  Не наукообразный безжизненный пережёвыватель чужих теорий, а исследователь непосредственной мудрости самой жизни.
Как же нам нужна "позитивная мужественность и позитивная женственность"!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani,
вторая попытка поместить сюда в тему рассказ о моих встречах "с замечательными людьми" оказалась безрезультатной. Извините, я пытаться больше не стану. Мне ясно дают понять, что публично этого делать не стоит. Если Вам интересно, то задайте вопросы в личной переписке здесь или напишите не "мыло". Я постараюсь ответить...
Ещё раз прошу извинить.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Мне ясно дают понять, что публично этого делать не стоит.
 Я что-то не увидела ничего подобного. Или я что-то пропустила?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
вторая попытка поместить сюда в тему рассказ о моих встречах "с замечательными людьми" оказалась безрезультатной.
 Игорь, мне тоже хотелось бы прочитать о твоих встречах.  Не понимаю, что или кто тебя останавливает ???
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я что-то не увидела ничего подобного. Или я что-то пропустила?
 
 )))))))))))))) Не суть важно видел ли кто-нибудь, и что видел, верить мне или не верить.
Ничего и никому доказывать я не хочу и не стану. У меня ЭТО ЯВЛЕНИЕ случалось и случается регулярно. Не только на этом сайте, так было и в других местах...
Набираю текст, отправляю, но....при обновлении станицы текста на сайте НЕТ!!! Иногда даже случается так, что сайт показывает, будто я там не присутствую и мне требуется для совершения действия на сайт ЗАЙТИ...
Повторяю, со мной такое происходит. Расцениваю это как знак - НЕ НАДО этот текст видеть всем...Это НЕ ТА информация, с которой нужно делиться СО ВСЕМИ...
Обычно это касается текстов НЕ НА БЫТОВЫЕ ТЕМЫ...
п.с. Один раз на другом ресурсе мне "поломали" почти всё, что можно: почту, в первую очередь...За нелицеприятные реплики в адрес рэ пэ цэ...Тогда закон "об оскорблении величества" чувств верующих ещё не приняли, так, что народ "разруливал" как-то "по своему"...
Восстанавливать пришлось долго и трудоёмко. Правда, этому были свидетели, тот инцидент видели несколько человек...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Игорь, мне тоже хотелось бы прочитать о твоих встречах.
 
 Если хочешь, то я не вижу этому препятствий. Пока не вижу ;)

IrinaVolga сказал(а):
Не понимаю, что или кто тебя останавливает ???
 
 Есть кому, поверь нА слово ;) Иногда, для того, чтобы что-то сказать о ком то, нужно спросить его разрешения...
Я думаю, что тебе это понятно по жизни. Тебе ведь не раз приходилось, чтобы дать чей то телефонные номер, вначале спросить разрешения у хозяина номера? Так ведь?
А есть случаи "посложнее" в виду, так сказать, ранжира ;))))))) Не всем хочется, чтобы о них трубили на всяком углу...Не все на это согласны...Не все ищут известности...
Если кто подумал, что я таким образом набиваю себе цену, то это его сложности...
Ирина, задай вопрос, что тебя интересует, и я постараюсь выбрать время, чтобы ответить в "личке" или не "мыле"
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Ошо "Любовь. Свобода. Одиночество"

"Поэтому вот первое, что нужно помнить: это не что-то такое, чему ты можешь научиться. И если ты этому научишься, то упустишь всю суть; под названием любви ты научишься чему-то другому. Это будет фальшивым, ложным. И фальшивая монета может выглядеть как настоящая; если ты не знаешь настоящего, фальшивое может продолжать тебя обманывать. Только зная настоящее, ты сможешь увидеть различие между ложным и настоящим.

Все это препятствия: ревность, чувство собственности, привязанность, ожидания, желания… И твой страх правилен: «Если все это исчезнет, останется ли что-нибудь от моей любви?» От твоей любви ничего не останется. Останется любовь … но любовь не имеет ничего общего с «тобой» или «твоей». Фактически, когда все чувство собственности, вся ревность, все ожидания исчезают, исчезает не любовь — исчезаешь ты , исчезает эго. Это тени эго.

Ревнует не любовь. Наблюдай, смотри, замечай снова и снова. Когда ты чувствуешь ревность, не любовь чувствует ревность; любовь никогда не знает ничего подобного ревности. Точно как солнце никогда ничего не знает о темноте, любовь ничего не знает о ревности. Именно эго чувствует боль, именно эго хочет соревноваться, постоянно бороться. Именно эго полно амбиций и хочет быть выше других, хочет быть кем-то особенным. Именно эго начинает чувствовать ревность, чувство собственности — потому что эго может существовать только в собственности.

Чем больше ты владеешь, тем более усиливается эго; без собственности эго не может существовать. Таким образом, если у тебя есть больше денег, больше власти, больше престижа, красивая женщина, красивый мужчина, красивые дети, эго получает огромное питание. Когда собственность исчезает, когда ты вообще ничем не владеешь, ты не найдешь внутри никакого эго. Тогда не будет никого, кто мог бы сказать «я».

И если ты думаешь, что это  твоя любовь, тогда, безусловно, твоя любовь тоже исчезнет. Твоя любовь — это на самом деле не любовь. Это ревность, чувство собственности, ненависть, гнев, насилие; это тысяча и одна вещь, кроме любви. Они переодеваются в любовь — потому что все эти вещи так уродливы, что не могут существовать без маски".

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Ирина, задай вопрос, что тебя интересует,
 Но это не вопрос, мне интересно каких людей ты счел "замечательными" и какие встречи ты имел ввиду. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Набираю текст, отправляю, но....при обновлении станицы текста на сайте НЕТ!!!
 Если это случается (а это происходит при обрыве связи во время отправки), то надо  кликнуть на слово "Черновик" в Редакторе. Будет предложено восстановить текст - жми на ОК  - текст обязательно вернется

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt Я присоединяюсь к просьбам рассказать о встречах с удивительными людьми)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет


"Все будды — аутсайдеры. Даже если они находятся в толпе, они — в одиночестве. Даже когда они находятся на базарной площади, их там нет. Даже когда они в каких-то отношениях, они обособлены. Всегда присутствует какое-то тонкое расстояние. Это расстояние и есть свобода; это расстояние и есть огромная радость, это расстояние и есть ваше собственное пространство.

Празднуйте одиночество, празднуйте своё чистое пространство, и тогда в вашем сердце родится необыкновенная песня. И это будет песня осознанности, песня медитации. Это будет зов одинокой птицы, которая поёт вдалеке.

Но она не манит никого, а просто поёт, потому что её сердце наполнено и хочет петь, потому что облако наполнено и хочет пролиться дождём, потому что цветок полон и лепестки раскрываются, и разливается аромат... никому не адресованный. Позвольте своему одиночеству стать танцем".

Ошо "Мужчина и женщина. Танец энергий"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Как же нам нужна "позитивная мужественность и позитивная женственность"!
 Извините, опять оф-топик буддистский)) Будда не любил слова "мы" и "все".  Я вот тоже ярый поборник индивидуального выбора. "Нам и всех" не существует, есть мириады индивидуальностей, и всем нужно что-то своё)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
опять оф-топик буддистский))
   Буддизма здесь нет.  А будды есть.  Разница настолько очевидна!

Elena Vasta сказал(а):
есть мириады индивидуальностей, и всем нужно что-то своё)
 Я бы перефразировала:
есть мириады индивидуальностей, и всем нужно одно и то же, в конечном итоге...  :)))

Ошо не был приверженцем ни одного "-изма". Поэтому эту тему нельзя называть "буддистской", "христианской" или "индуистской".
Ошо был приверженцем Знания.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Буддизма здесь нет.  А будды есть.  Разница настолько очевидна!
 Я имела в виду свое высказывание относительно вашего высказывания, ни в коем случае не высказывание Игоря)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Будда не любил слова "мы" и "все". Я вот тоже ярый поборник индивидуального выбора.
     Выбор всегда индивидуален, тут даже не надо быть "поборником".  А также выбор всегда кармичен - вот об этом чаще всего забывают, ибо громче всех в них кричит Эго, Гордыня.  "Индивидуален" - нужно понимать только в значении "Я отвечаю за всё",  т.е. в значении индивидуальной ответственности и обязанностей.  А не в смысле "Я имею право", "Я так хочу", "Мне нужно", "Мне нравится", "Я так решила", "Я, Я, Я...".

Почему вы говорите: "Будда не любил слова Мы и Все"?  Наоборот, он не любил слово "Я" (Эго). Про себя всегда говорил, что он (его Я) умер давным-давно. Для него существовало только понятие "человечество", "люди" в соборном значении "Мы Все идём к Просветлению". Если он говорил о частном случае одного человека, то он всегда говорил о его, человека, обязанности.
Он всегда говорил о Всеобщем Благе и Счастье.  А иначе Боддхисаттва и не мог.   Вот его слова:

"Множество свечей можно воспламенить от одной, и Жизнь не прекратится. Счастья никогда не становится меньше, если оно общее".
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я имела в виду свое высказывание относительно вашего высказывания, ни в коем случае не высказывание Игоря)

Волшебная лампа Алладина

— Говори, мудрейший!
— Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает, что сон про не сон… Надо сказать принцессе, что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон…
— А что скажет наимудрейший?
— Поистине, пути всезнания неисповедимы, осознание знания есть признак незнания, осознание незнания… А к чему это я?
— Ээээ… Повелеваем про сон сказать, что это не сон, а сон — это пронесон!

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Извините, опять оф-топик буддистский)) Будда не любил
 
Выражаю протест!!! Никакого буддизма! И никакого Будды здесь нет и в помине.
NataRani, совершенно права

NataRani сказал(а):
будды есть. Разница настолько очевидна!
 
 О царевиче Сиддхартхе и той религии, которую теперь именуют буддизм в том тексте НИ СЛОВА!

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Отношения — это коан. И ты не сможешь его разрешить, пока не разрешишь более фундаментальные вещи в самом себе. Проблема любви может быть разрешена, только если разрешена проблема медитации, не прежде. Потому что проблемы создают именно два немедитативных человека. Два человека, которые в замешательстве, которые не знают, кто они такие, — естественно, они преумножают замешательство друг друга, увеличивают его.

Пока не достигнута медитация, любовь остается несчастьем. Как только ты научился жить один, как только научился наслаждаться просто существованием, совершенно без причины, тогда есть возможность разрешить и вторую, более сложную проблему двух человек вместе. Только двое медитирующих могут любить друг друга — и тогда любовь не будет коаном. Но тогда это будут и не отношения, по крайней мере не в том смысле, в каком понимаете их вы. Это будет просто состояние любви, не состояние отношений.


Таким образом, я понимаю все эти проблемы отношений. Но я поощряю людей двигаться в эти проблемы, потому что эти проблемы заставят вас осознать фундаментальную проблему — что глубоко внутри загадкой остаешься ты сам. А другой — это просто зеркало. Трудно узнать свои проблемы прямо, очень легко узнать их в отношениях. Появляется зеркало: ты можешь увидеть в зеркале свое лицо, и другой может увидеть в зеркале свое лицо. И оба приходят в гнев, потому что видят уродливые лица. И естественно, оба кричат друг на друга, потому что… вот их естественная логика: «Это ты , это зеркало делает меня уродливым. Я же такой красивый человек».

Именно эту проблему пытаются решить влюбленные — и не могут. Вот что они говорят снова и снова: «Я такой красивый человек, а ты заставляешь меня выглядеть уродливым».

Никто не делает тебя уродливым — ты такой и есть . Извини, но именно так и есть. Будь благодарен другому, будь признателен другому, потому что он помогает тебе увидеть собственное лицо. Не злись на него. И иди глубже в самого себя, иди глубже в медитацию".

"Любовь. Свобода. Одиночество"


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти