Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
Сегодня в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
Сегодня в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
Сегодня в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

Ошо говорил...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Суть моего вопроса: как ты воспринимаешь знания, которые получаешь на лекциях по буддизму (индуизму) - как истину или как фольклор? Если как истину,
Я их воспринимаю как информацию, это же все-таки не религия.  
_newra сказал(а):
Если как истину, то страха быть не должно, должно быть интересно. 
 Это опять из области предположения - не должно, а может и накроет. Такие дела... 

До того, чтобы  изжить хотя бы свои отрицательные состояния, мне ох как далеко.  Пока жизнь бьет мои диванные просветления одной левой)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
так отож...
 Допустим я знаю, что в состоянии пройти не потеряв равновесия, по доске шириной в 40 см, могу даже и пробежать. Поможет ли мне это знание пройти по такой доске, перекинутой через пропасть? Нет. Пока я не изменю себя, не подчиню свои реакции, это знание не будет работать.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поможет ли мне это знание перейти по такой доске, перекинутой через пропасть? Нет.
  Немного не корректное сравнение. Все боятся смерти - как неизвестности. Ну вроде как "А вдруг я буду чувствовать, как меня червяки в гробу едят?" . А если точно знаешь, (ну или твердо веришь) что впереди нас ждет бардо и новое, более интересное какое заслужил рождение, то чего бояться? Главное, не растеряться в момент смерти и правильно устремиться.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Христос обещал, что будет дано "каждому по вере его". И даже по силе веры его.
27. Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!
28. Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
29. Тогда Он коснулся глаз их и сказал:
по вере вашей да будет вам.
(от Матфея 9:27-29)

Сопоставьте это с последней приведённой цитатой из Ошо (он говорил о просветлении, но вполне можно отнести это и к теме умирания, я допускаю):
"Последнее видение, приходящее к вам, — это видение фигуры, центральной для данной религии. Центральная фигура станет последним видением. "
Для христианина - это Иисус Христос или Богоматерь, для буддиста - возможно, Будда, для индуиста - Вишну или Шива, или Кали, или Лакшми.
Что увидит атеист? Тут "бабушка надвое сказала": либо ничего не увидит (первое время, а потом как миленький прозреет),  либо из страха пустоты увидит-таки какого-нибудь бога, который отложился у него в подсознании.  
Бардо или скитания души по египетской "Книге мёртвых" - более сложный вариант, как мне представляется, - это даже трудно запомнить и воспроизвести, что за чем идёт.

Один знакомый эзотерик, знающий свои прошлые жизни и имеющий незримую телепатическую связь со своим учителем (гималайским йогом-отшельником), получил от него урок-задание.  Подробности я не помню, но суть была в том, что он должен был как бы ступить на порог смерти и увидеть своего "стража порога". Необходимо было "победить" стража порога и, тем самым, побороть страх смерти.  Он справился.  Но сказал мне, что "страж порога" был действительно очень-очень страшен, вызвал в нём просто животный ужас (даже у меня при его рассказе волосы дыбом встали). 
Вообще всё это очень серьёзно. Думаю, это касается только осознанного естественного перехода на тот свет, когда умирающий человек в полном сознании "работает" над своим переходом в иную реальность до самого конца.  Осознанный естественный переход, вероятно, позволяет человеку сразу оказаться в своём личном пункте назначения - по его представлениям и вере. Таких людей немного.
Большинство людей "освобождены" от этой работы.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Что увидит атеист? Тут "бабушка надвое сказала": либо ничего не увидит (первое время, а потом как миленький прозреет),  либо из страха пустоты увидит-таки какого-нибудь бога, который отложился у него в подсознании.  
 Если человек хороший, все что нужно увидит. Прекрасный свет, например. А если не делал плохого, а делал хорошее не потому, что бога боялся, а потому что не может иначе, то попадет повыше многих истово верующих. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Если человек хороший, все что нужно увидит. Прекрасный свет, например.
    Согласна совершенно.  Я уже писала на форуме, что "качество" человека - главный критерий, как нас видят Высшие, да и просто люди.  "Качество" сразу видно по ауре, по светимости, по светотени.

Но в этом посте, как вы заметили,  я применила другой угол зрения для анализа - сознание, вера. Осознанность перехода.  Это просто дополнительные краски к теме.
Вы сами писали, что буддисту умирать интересно.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Осознанность перехода.
 Осознанность перехода - это последний шанс. Если не испугаться и его использовать, можно даже достичь освобождения. Но, конечно, чтобы переход был осознанный, к этому нужно готовиться всю жизнь.  Поэтому так нежелательна внезапная смерть.

(опять мы далеко убрели от Ошо)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Притча от Ошо: "Доверие к Богу"

"Мастер путешествовал с одним из своих учеников. Очень усталые, они поздним вечером остановились на ночлег в караван-сарае. В этот вечер была очередь ученика присмотреть за верблюдом, но он об этом не побеспокоился и оставил верблюда на улице.
Он просто помолился Богу:
— Позаботься о верблюде, — сказал ученик, и лег спать.
Утром верблюда не оказалось на месте — украли, а может быть, убежал. Мастер спросил:
— Где же наш верблюд?
— Не знаю. Спроси у Бога, — беспечно ответил ученик. — Я сказал Ему, чтобы Он позаботился о верблюде. Я тоже был уставшим, так что я не знаю, что случилось. Яне виноват, так как я попросил Бога, и очень вежливо! Ты ведь всегда учил меня: «Доверяй Богу», — я и доверил Ему верблюда
—Да, это правда, нужно доверять Богу, — сказал ему Мастер. — Но ты должен был первый позаботиться о верблюде — ведь у Бога нет других рук, кроме твоих. Верь в Бога, но привязывай своего верблюда на ночь. Если Бог хочет присмотреть за верблюдом, он должен пользоваться чьими-то руками. У него нет другого способа. И это твой верблюд!

Лучший способ, самый легкий и кратчайший — сделать все своими руками. Сделай все, что ты можешь. В этом случае нет желания результата, нет гарантии. Так ты делаешь что можешь, а потом что-то происходит в соответствии с твоими действиями. В этом значение заботы о верблюде: делай то, что можешь, не увиливай от ответственности, а потом, независимо от того, случится что-то или ничего не случится, доверяй Богу...

Очень просто доверять Богу и быть лентяем. Так же легко не доверять Богу и быть исполнителем. Третий путь труден, — доверять Богу и быть исполнителем. Но тогда ты — инструмент. Бог — реальный исполнитель, ты — просто инструмент в его руках. Такая деятельность есть вид молитвы, без желания определенного результата. Это не раздвоенность. Доверие поможет остаться тебе не раздвоенным, а забота о верблюде поможет быть живым и жизнедеятельным".
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Первая ступенька к Богу". Притча...
"Искатель истины пришел к святому Раманудже и сказал:
— Помоги мне найти путь к Богу! Рамануджа внимательно посмотрел на него и спросил:
— Скажи мне, любил ли ты в жизни кого-нибудь?
Искатель ответил:
— Учитель! Я не интересуюсь мирскими делами. Я ищу путь к Богу!
— Неужели ты никогда не любил женщину? Неужели ты никогда не любил ребенка?
— Я ведь уже сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я — человек, желающий познать Бога. Суетная жизнь и суетные чувства меня не интересуют. Я никогда никого не любил.
Рамануджи грустно сказал:
— Тогда ты не сумеешь найти дорогу к Богу. Ты спрашиваешь меня о том, как подняться на последнюю ступеньку лестницы, а сам еще не ступил на первую. Иди же и полюби кого-нибудь! Это будет твой первый шаг на пути".

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"ПОЧЕМУ?"

"К дзенскому мастеру пришел ученик и спросил:
— Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, о том, что все это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого еще не было?
Мастер повел его в сад и сказал:
— Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал: почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!"

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал: почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!"
    Думаю, это и называется "вмещением".  Мудрости как раз присуще качество вмещения. Это противоположно качеству максимализма, когда только или-или.  Нет малых и великих - как противоположностей, нет абсолютно положительных и абсолютно негативных людей (а есть многочисленные градации), явлений, сущностей и пр.  Даже самый отвратительный человек всё равно когда-то постепенно очистится и придёт к Богу. В конце Манвантары все вернутся к Богу, и всё многообразие растворится. Зная это, мудрый человек всегда даёт шанс злому человеку проявить себя с лучшей стороны. Это подвигает того и другого в сторону Света.  А после Пралайи вновь возникнет разнообразие и многообразие форм и явлений, но уже на другом витке.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Думаю, это и называется "вмещением".
 Я не знаю, как это называется ;) Мне, в общем, всё равно, какое дать этому название. Потому и привёл эту притчу из сборника "Притчи от Ошо".

Для себя обычно стараюсь не говорить, что человек хороший или плохой, добрый или злой...это суждение и его следует избегать. Но это не значит, что и промолчу вовсе. Могу сказать, что тот или иной поступок хорош или недобрый...Не человек, а поступок его...
Alt сказал(а):
Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы?
Разве это так? Хотя ;)

п.с. Анекдот. Женщина на исповеди священнику:
- Отец, я грешна. Гордыня одолевает.
- Что случилось?
- Гляжусь в зеркало и горжусь, какая я красивая...
- Это не грех, дочь моя, это заблуждение...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
нет абсолютно положительных и абсолютно негативных людей (а есть многочисленные градации),
Есть энергия. Как и куда, и на что её направить - дело выбора индивида...
Частенько привожу банальный пример: атомная энергия может питать электричеством города, но атомная бомба запросто сравняет их с землёй...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Есть энергия. Как и куда, и на что её направить - дело выбора индивида...
     Когда говорим: "этот человек злой", имеем в виду, что он настолько часто и регулярно проявляет злобу, что она уже отпечаталась на его ауре многими наслоениями. Ведь есть не только процесс использования энергии (в данном случае - в негативных целях), но и результат (нанесение вреда другому человеку + наслоение негатива на собственной ауре).
Если использовать удобные ведийские термины - гуны, они наглядно отображают цели применения от природы нейтральной энергии:  энергии "окрашиваются" сообразно целям.  Тот самый "злой человек"  явно тамасичен, т.е. невежественен и разрушителен, раз его "свободный выбор" постоянно применяется во зло. 
Так что вы правы, говоря, что энергия - это просто энергия, сила.  А вот в каких целях она применяется - это уже нравственная категория, которой нас изначально снабдил Бог/Природа.
Alt сказал(а):
Для себя обычно стараюсь не говорить, что человек хороший или плохой, добрый или злой...это суждение и его следует избегать. Но это не значит, что и промолчу вовсе. Могу сказать, что тот или иной поступок хорош или недобрый...Не человек, а поступок его...
 Почему "следует избегать суждения"?  Это заложенный в нас природный/божественный механизм нашей психики, инструмент распознавания добра и зла, основа нашего жизненного опыта, больше скажу - основа нашего выживания. Без инструмента "суждения" как мы сможем определить, что для нас хорошо и полезно, а что - плохо и опасно?

"Не человек, а поступок его"  плох или хорош, говорите вы.  А я скажу:  и поступок, и сам человек  плох или хорош.  Зачем отделять от субъекта его собственное проявление,  результат его собственного деяния?  Это нелогично.  Сам человек всегда "окрашивается" своими поступками в ходе жизни - энергетически он весь "пятнистый".  У кого тёмных пятен на ауре очень много, того мы и называем обычно "плохим" человеком.  Соответственно срабатывает и механизм кармы  - по светотени.  Не мудрствуя лукаво.

"Для себя обычно стараюсь не говорить, что человек хороший или плохой"  - но ведь думаете вы этими категориями?  Просто не любите злословить (если "плохой") - это похвально.  Но мыслить без суждения никто не может, это "встроено" в нас.  Это важно для нас. Как вообще самому эволюционировать, если отмахиваться от суждения, от оценки "плохо-хорошо"?
Я предполагаю, что вы имеете в виду опасность ошибочного суждения.  И стараетесь избежать именно ошибки.  Тогда да, это ваша осторожность и ответственность, что опять же похвально. 

Известная фраза "Не судите, да не судимы будете" часто истолковывается лицемерно, трусливо и поэтому фальшиво.  Наоборот.  Судите!  Думайте!  Оценивайте!  Но "не спешите осуждать!".  Вот в чём смысл.
Мф., 20 зач., 7, 1–8
"Сказал Господь: не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего".

Имеется в виду объективность и справедливость суждения, без применения двойных стандартов.
Обратите внимание на продолжение фразы:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Что это за "псы" и "свиньи"?  Это те нехорошие люди, к которым вы со всем сердцем и добром, а они это не только не оценили, но ещё и изваляли ваше доброе имя в грязи. Встречали вы в жизни неблагодарных людей?  Подлых?  Низких? Если уж Христос говорит "о псах и свиньях", значит, они есть.
Неужели следует надевать розовые очки и "не судить" их?  Тогда каждый лично будет способствовать увеличению зла в человечестве.  Судите, причём справедливо!  И осуждайте "псов и свиней".  Того требует совершенствование мира.
При этом надо не забывать "той же мерою" судить и о своих поступках.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Почему "следует избегать суждения"? 
 Объясню, почему. По моему опыту следует к объективности стремиться и стараться сохранять баланс. Суждение есть суть отклонение от середины. В этом случае, можно увлечься и "свалиться" в сторону "жегловщины". Как я это называю...Тогда есть риск вплотную подойти к тезису "Вор должен сидеть в тюрьме!".
Но, как мы знаем, вор может стать праведником. И даже святым...И возможна ошибка...
В "Эре милосердия" Жеглов, в отличие от фильма Говорухина, отнюдь не положительный герой...И даже не нейтральный (срединный)... 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
По моему опыту следует к объективности стремиться и стараться сохранять баланс. Суждение есть суть отклонение от середины
   Суждение не есть "отклонение от середины" - это процесс анализа и оценивания некоего факта.
При этом человек обязан давать максимально справедливую оценку этому факту и как раз "стремиться к объективности". 
Если же человек необъективен, или пристрастен, или просто невежественен, то он может совершить ошибку. Тогда произойдёт нежелательное Осуждение. 

Не следует путать слова СУЖДЕНИЕ  и  ОСУЖДЕНИЕ.
Суждение - это мыслительный процесс, совершенно необходимый в жизнедеятельности. 
Максимально подробно я написала об этом в посте 295.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
а объективность разве свойственна человеку?
   Объективность - это обязанность и ответственность человека.  Она должна вырабатываться в человеке в процессе его совершенствования, работы над собой - причём всю жизнь.  К ней должен стремиться человек, если ему не наплевать на человечество, да и на себя самого.

Можно ли расслабиться и пустить всё на самотёк?  Мол, человеку свойственно и простительно быть необъективным, несправедливым, невежественным.  И пусть он низведёт себя  до "социального животного" без признаков нравственности, так что ли?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Объективность - это обязанность и ответственность человека.
 И кто это распределял эти обязанности?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти