Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Поговорим на тему религий и учений?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я прослушала замечательную лекцию российского индолога Максима Борисовича Демченко по теме "Иностранцы в индуизме", и с удовольствием делюсь с вами информацией.

Хочу сказать, что счастливые москвичи могут посещать замечательные лекции и семинары российских историков, индологов и религиоведов на территории клубе интеллектуального досуга "Событие"Так как же стать индуистом? 

Есть ли в индуизме какой-либо обряд, являющийся аналогом крещения в Христианстве, или признания истины Веры в мусульманстве: нет бога, кроме Аллаха, и Моххамед - пророк его?Дело в том, что индуизм - это не миссионерская религия, и в индуизме не ставятся задачи "обращения" в свою веру инакомыслящих, поэтому не было необходимости разрабатывать особые ритуалы. 

Хотя такие ритуалы есть - для тех "заблудших" душ, которые вернулись в индуизм из ислама или другой религии, изначально будучи рожденными в традиционном индуистском обществе. А для всех остальных объясняется, что достичь освобождения (мокши) можно находясь в любой религии, надо только следовать дхарме. Это - еще одно большое различие между индуизмом и другими религиями, которые говорят о "спасении" лишь для своих адептов.

Другая особенность - это неоднородность индуистского общества, и то, что возможно в одной школе, или традиции, то совершенно исключено в другой. И если вас "признают" своим адептом в одной из школ, то это не гарантирует вам того, что перед вами открыты все двери в индуизме.

Раньше считалось (по мнению британских индологов), что для того, чтобы быть хинду - достаточно родиться в индуистском обществе.Или, например, сейчас говорят о том, что нужно считать хинду человека, имеющего посвящение от гуру - особенно это распространено у иностранных адептов. Но у большинства индуистов нет никакого гуру и никогда не было никакого посвящения.Или, например, считать индуистом того, кто признает авторитет Вед. 

Но не все традиционные щколы индуизма этот авторитет признают.В последнее время влиятельные индийские религиозные организации выдвигают такой тезис, что индуистом можно считать того, кто поклоняется индийским богам.А кто может поклоняться индуистским богам и считаться хинду?

Вот где собака зарыта.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет



У меня в деревне на полочке среди посуды и специй стоит статуэтка Шивы, привезенная из Индии. В позе лотоса и с грудями. Если не ошибаюсь это зовётся Ардханаришварой - и мужчина и женщина...

Сумбурно изъясняюсь, извини. Так вот, по моему мнению, мужчину таким может сделать только и исключительно ЛЮБОВЬ. Иначе, без любви то бишь, он будет бесконечно блуждать "в трёх соснах" относительно своей подлинной сути...

Пусть мне кто-то возразит, что этого можно достичь некими "практиками", "просветлением"...И да и нет. Всякая практика останется комплексом упражнений без любви. Ничего не "достичь" и не "просветлиться" никак невозможно без любви.

И хотите - сочтите за комплимент, хотите - просто примите к сведению мои наблюдения :)))) несравненные наши ЖЕНЩИНЫ! Вы способны без всяких практик, просто ЛЮБЯ быть гораздо превосходнее всякого "практикующего" мужчины )))) без исключения во всех смыслах ;)


_newra сказала

Если есть любовь, никакие практики не нужны. А если нет любви? (Я имею в виду бодхичитту ). Просто так она ниоткуда не возьмется, как ни напрягай сердце. Для этого и придумали практики - технологию для очистки тела, речи и ума. Вот когда все это очистить, может она и появится. А может нет. Но попробовать стоит )
_newra сказал(а):
Если есть любовь, никакие практики не нужны
 

Ну, кончено же! ) 


_newra сказал(а):
Просто так она ниоткуда не возьмется, как ни напрягай сердце. Для этого и придумали практики - технологию для очистки тела, речи и ума. Вот когда все это очистить, может она и появится. А может нет. Но попробовать стоит )
 

Ой, мне за Вас что-то неспокойно становится! Это Вы так считаете или кто сказал? Вы же знаете, что клетки обновляются и при достаточной системе гигиены, питания, если прислушиваться к своему организму и не засорять его, то он "очистится" сам...И речь и ум...Не надобно ничего "чистить"....  Вот, взгляните, 


wichy сказал(а):
она всегда в нас. Просто завалена всякой гадостью. Так что, когда все это очистишь, она не появится, а проявится :) 
вполне реалистичный взгляд :) и очень позитивный, и оптимистичный :))))) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А мне кажется, она всегда в нас. Просто завалена всякой гадостью. Так что, когда все это очистишь, она не появится, а проявится :) 
Да, так и есть, обязательно проявится, но не обязательно в этой жизни ) 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

_newra сказал(а):
обязательно проявится, но не обязательно в этой жизни ) 
 То есть - если даже до конца очистимся в этой жизни, проявится все равно не в этой жизни? Или очистимся до конца не в этой жизни? :) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
То есть - если даже до конца очистимся в этой жизни, проявится все равно не в этой жизни? Или очистимся до конца не в этой жизни? :) 
Если до конца (ну или хотя бы основательно) очистимся в этой жизни - обязательно проявится ). Просто не факт, что сможем за одну жизнь основательно очиститься )
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Просто не факт, что сможем за одну жизнь основательно очиститься )
 Ну, в этой жизни вообще в принципе ничего нельзя загадывать, потому как любому завтра на голову может упасть пресловутый кирпич :)  Но это же не значит, что и нет смысла за что-либо браться вообще. По мне - лучше браться с настроем "когда очищусь - обязательно проявится", а в какой жизни - это уж Господу Ардханаришваре решать :) (помянула именно Его, поскольку о нем речь тут уже шла ;) 

К тому же - ведь по мере очищения проглядывать-то потихоньку начнет :) А это очень воодушевляет. По крайней мере - я так вижу :) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra, премногоуважаемая, откуда такая настойчивость в том, что непременно "очистится" следует? :) От чего, позвольте? ;) И когда жить, если прежде нужно очистится? Мне это что-то напоминает, а вот что - никак не сформулирую...от стольких святош это слышал, что и не упомнить всех ;)

Если всех их слушать, да поступать так, как они советуют, то ...впрочем, шут с ними ;) Думаю, что не слудует поддаваться на эти проповеди, ИМХО, разумеется... )))


wichy сказал(а):
ничего нельзя загадывать, потому как любому завтра на голову может упасть пресловутый кирпич :)  Но это же не значит, что и нет смысла за что-либо браться вообще
 

Не Вам, wichi конекретно, хотя и вашу цитату взял за основу, так, что не серчайте, а просто поделюсь опытом...

В подростковом возрасте, как только научился плавать (да, поздновато научился) пошёл, как говориться "в разнос". Плавал до...отчаянно плавал, особенно очень часто через реку и как то раз чуть под баржу не затянуло...

Молодецкий спортивный организм и "ветер в голове" позволяли "ставить цель" - выбиралось ориентиром дерево на другом берегу, глазомером отмеривался малый отрезок с поправкой на течение и вперед...Надо было, боровшись с течением выплыть именно на это дерево...Выматывался, достигал, но надоело...А как стал задумываться, так вообще понял, насколько это глупо - достигать цели подобным образом))) Всё совсем просто:

Поднялся по своему берегу повыше и плыви себе расслабленно, наслаждайся ))) Или наоборот, пусть снесёт течением - выплыву где придется да по другому берегу  пройду куда надо ;)

Чего "рваться" то?

Это всё к тому сказано, что не надо слишком усложнять то, что на самом деле вовсе несложно. И не надо "загоняться"  о том, что вдруг не получится "вот сейчас", "вот в этой жизни"...Если не упорствовать в достижении цели - всё непременно получится гораздо легче, проще и быстрее...

Если кто не согласен - поделить своим опытом, с удовольствием прочту )))

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
_newra, премногоуважаемая, откуда такая настойчивость в том, что непременно "очистится" следует? :)
Из учения Будды ). Своего другого я не придумала ). Да и остальные учения говорят об этом же другими словами. 

Alt сказал(а):
От чего, позвольте? ;)
От негативной кармы и омрачений 
Alt сказал(а):
И когда жить, если прежде нужно очистится?
Одно другому не мешает ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В индуизме тоже есть такие "рекомендации": очистить речь, отслеживать то, что ты говоришь буквально постоянно, следить за чистотой помыслов, ну и тд. Это совсем не мешает жить, а, наоборот, помогает

Но давайте не уводить интересную дискуссию в сторону)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Из учения Будды ). Своего другого я не придумала ) 
 

А Вы уверены, что он этому учил? ;) Могли и переврать. Мне неизвестны факты того, что Будда устанавливал ученикам тысячи правил, по которым в ненешнее время живут буддистские монахи. А их по некоторым данным и впрямь несколько тысяч правил (((


_newra сказал(а):
От негативной кармы и омрачений 
 

Мой взгляд со стороны. Внимательный, долгий и пристальный взгляд на то, что Вы пишете, как мыслите, в каком направлении движетесь не позволяет мне говорить о Вашей "негативной карме". Может, Вы себя не в том "ключе" воспринимаете сами? ;)

 

_newra сказал(а):
Одно другому не мешает ) 
 ))) Может и так. Но может и помешать...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но давайте не уводить интересную дискуссию в сторону)
 

Ага, давайте

 

Alt сказал(а):
не надо слишком усложнять
Кстати, мужики именно этим частенько и "грешат" - усложить, а после потешать своё эго настойчивым преодолением трудностей" ))) Женщины всё же мудрее, как мне кажется... В этом смысле, уж точно мудрее :) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
А Вы уверены, что он этому учил? ;) Могли и переврать.
 Да, я уверена )
Alt сказал(а):
Мой взгляд со стороны. Внимательный, долгий и пристальный взгляд на то, что Вы пишете, как мыслите, в каком направлении движетесь не позволяет мне говорить о Вашей "негативной карме". Может, Вы себя не в том "ключе" воспринимаете сами? ;)
Просто я пишу о себе только хорошее, а плохое утаиваю. ) 

Но и правда, давайте не уходить от интересной дискуссии.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
я уверена )
 Коли так, то всё, что могу пожелать, так это заслуженных достижений! И Удачи, разумеется! :)

_newra сказал(а):
я пишу о себе только хорошее, а плохое утаиваю. ) 
Шила в мешке не утаишь. Помните такую поговорку? )))

Далее не к Вам, а ко всем )))
Вот применительно к теме у меня наблюдение из опыта...Что мужчины более взвешенно подходят к разного рода учениям и практикам всякого рода...Они, как водится, осмыслят, проверят, так и сяк попробуют, что-то "своё" добавят, что-то развить попытаются...
Женщины в этом смысле более доверчивы, скажем так. По моим наблюдениям.
Было время, общался много с теми, кто очень был увлечен оккультными науками, занятиями и практиками...Ох, скажу я вам. Мужики, прежде чем о чем то "потрещать" сорок раз подумают. Женщины же, напропалую просто "пересказывали" .... Мол, "Учитель ТАК говорил!" Всё! Спорить было бессмысленно )))))) Даже в тех случаях, когда этого в помине не было сказано, а было так понято... ;)))


wichy сказал(а):
наступило, но НДС захватил все мое время :)))
 Бесполое НДС "существо" - захватывает без разбора ;)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Что мужчины более взвешенно подходят к разного рода учениям и практикам всякого рода...Они, как водится, осмыслят, проверят, так и сяк попробуют, что-то "своё" добавят, что-то развить попытаются...
 Ох, не доросла я еще, чтобы развить и добавить что-то свое к учению Будды )

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ох, не доросла я еще, чтобы развить и добавить что-то свое к учению Будды )
)))))) Достаточно оглядеться вокруг и понять, что на дворе другое время, а не то, что было 25 веков назад...Сразу станет ясно, что куда-то расти совсем не обязательно. Другие времена, другие правила....
Кстати, Будда женщин не посвящал, впрочем, как и другие...А нынче? Женщины вольны "заниматься" хоть чем...И, поскольку у женщин "творческое начало" и "способность" любить не сравнить с мужскими, то всё, как говориться, в ваших руках ;)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет


Alt сказал(а):
на дворе другое время, а не то, что было 25 веков назад...Сразу станет ясно, что куда-то расти совсем не обязательно. Другие времена, другие правила....
Как писал В.И. Ленин в своей статье о четырех благородных истинах буддизма, "Учение Будды всесильно, потому что оно верно" :)). Расти куда-то обязательно во все времена. Принципиально в человеческой природе за это время ничего не изменилось. Хотя все же мы стали лучше и добрее
  
Alt сказал(а):
Кстати, Будда женщин не посвящал, впрочем, как и другие..
Как это не посвящал? Именно Будда совершил революцию по отношению к женщинам в те времена, когда отношение к ним описывалось законом Ману.  Будда учил, что для достижения просветления не существует никакой разницы между мужчинами и женщинами. Также он основал женскую монашескую общину, во главе которой стала Махапраджапати, тётка Будды, в детстве заменившая ему мать. Конечно, вступление в сангху и жизнь в ней для женщин сопровождалась большими ограничениями по сравнению с мужчинами, но для того времени это был неслыханный прорыв. Тем более, что даже сейчас в религиозной сфере между мужчинами и женщинами никакого равноправия нет. 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Именно Будда совершил революцию по отношению к женщинам в те времена, когда отношение к ним описывалось законом Ману.  
 А вот к Ману я такую личную неприязнь испитываю, - как говорил герой Мимино. Его законы ставили женщину на уровень с домашним животным, или бесправным шудрой
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Как писал В.И. Ленин в своей статье о четырех благородных истинах буддизма, "Учение Будды всесильно, потому что оно верно" :))
 

Неподражаемо, хотя бы, так скажу. Уж кому, как не Ленину говорить о верности учения Будды....

 

_newra сказал(а):
Как это не посвящал? Именно Будда совершил революцию по отношению к женщинам в те времена, когда отношение к ним описывалось законом Ману.  Будда учил, что для достижения просветления не существует никакой разницы между мужчинами и женщинами. Также он основал женскую монашескую общину, во главе которой стала Махапраджапати, тётка Будды, в детстве заменившая ему мать. 
 

Как же мило, нет КАК ЖЕ МИЛО! Простите, а Вы не сочтёте за труд прояснить мне логику? Про тетушку мне довелось слышать, как исключение, сделанное именно в силу её особенного статуса. Но, моя речь, во-первых, была о женщинах (множественное число). Во-вторых, "основать"  общину и "посвящать" в ученики....не вижу причинной связи.....Да и не были Вы этому свидетелем, следовательно, нет оснований так уж категорично утверждать....Простите меня великодушно, если чем задел Ваше самолюбие в этом смысле. Воображение очень ценная штука, нельзя его терять, а лучше развивать всячески :))))

Вообще, женщины, дорогие, милые создания, СПАСИБО!!! вам всем большое за ваше потрясающее, неповторимое воображение! Не шучу.

Честное слово, хотя и раньше меня нельзя было упрекнуть в отсутствии воображения, но поистине теперь оно стало таким как есть только благодаря моим дочкам и моей нынешней супруге :))) Мой низкий им поклон и премногая благодарность! 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
по факту столько людей "изучали Учение" (учения), столько людей шли и идут по Пути, столько людей было посвящено в саньясины (вот в чем разница, к слову: саньясин не "изучает", он "живет" Учением)...А что на поверку?   Любовь в их сердцах, в их сущностях так и не нашла исхода, была "замусорена" и отравлена пустыми устремлениями, сомнениями, страстями...Что стало с этими людьми? Даже памяти о них не осталось...
 Часто задумываюсь, а действительно, в чем цель всех учений? Сделать человека счастливее, понятно дело. А что по-настоящему делает его счастливым? Любовь к миру, людям, всем существам. А остальное- в качестве неизменных P.S., озвученных во всех мировых религиях-  не завидуй, не бери чужого, не лги, не убивай и т.д. Думаю, если человек может честно сам себе признаться, что он соблюл все ten commanders)), и при этом даже испытывает любовь к созданиям божьим, его не надо ничему учить, он способен жить и наблюдать за собой и происходящим вокруг, делать выводы и т.д... А учиться по-настоящему нужно такому человеку наукам общественного и миропорядка....Ээээ, извините, кажется, я начинаю заниматься демагогией)))  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Поскольку эта тема "дочка" темы "О мужчинах и женщинах", отсюда и ее гендерный "окрас"
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти