Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Разжать объятия самскар

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Самскары ли  (отпечатки   наших предыдущих жизней на нашей жизни сегодняшней), генетически  детерминированные  линии поведения, характер, эго - как бы кто не называл эти душные объятья,  дело не в терминологических тонкостях.  А в том, возможно ли а принципе разжать эти тиски? 

Или все предопределено, роли розданы и финал пьесы написан?

И мы в этой пьесе никакие не исполнители главной роли, и даже не статисты. И уж тем более не режиссеры, а лишь куклы, ведомые по сцене умелым кукловодом.  Или, в  лучшем случае , одновременно с этим  еще и пассивные зрители, беспомощно наблюдающие срежиссированный кем-то, но не нами, спектакль.  

Ваш ум провел анализ ваших несовершенств и проанализировал информацию, ваш враг выявлен и обозначен. И возможно вы даже предполагаете последовательность необходимых для победы над этим врагом шагов. Но как трудно не то, чтобы сделать первый маленький шаг, а приподняться на один миллиметр от стула!  Руки, ноги, язык выполняют лишь предначертанное не тобой. А ты сидишь в этом теле, как сидит в совершенном автомобиле маленький ребенок не умеющий на нем ездить, и в лучшем случае освоивший лишь работу стеклоподъемника. 

Так стоит ли овчинка выделки? Стоит ли трепыхаться? Можно ли стать не тем, кто ты есть, но тем, кем ты хотел бы стать? 

Вот поймала в сети интересное высказывание:

7. Когда ты ешь, пьёшь, спишь и совокупляешься, ты понятия не имеешь, чем руководствуешься и что тебя направляет, почему же ты, со столь ярой уверенностью отрицаешь свою неприкрытую зависимость от ХОЗЯИНА? 8. Нитки привязанные к твоим конечностям исправно дёргаются, так что собственных усилий прикладывать не нужно, но если бы ты, по какой-то условной прихоти задумал исполнить независимый кульбит,- всех твоих жизненных сил, боюсь, недостанет, чтобы превзойти волю КОСМИЧЕСКОГОГО КУКЛОВОДА.

Егор Едемский ( не знаю - кто он, но сказано в унисон с моими размышлениями))

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Лен, какого-то ты непонятного автора всё-время цитируешь )) Книг на эту тему очень много и весьма неплохих. Если заинтересовал этот вопрос серъёзно и хочется разобраться, какие роли в скольких жизнях мы играем и кто, собственно. кукловод, советую тебе прочитать "Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов." http://www.koob.ru/kryon/journey_home

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):    Лен, какого-то ты непонятного автора всё-время цитируешь

Он просто очень точно сформулировал то, о чем я много думаю в последнее время!

Luna сказал(а):    советую тебе прочитать

Спасибо, воспользуюсь. Но какое твое личное мнение?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    волю КОСМИЧЕСКОГОГО КУКЛОВОДА

в сию волю может сильно вмешаться свободная воля человека - очень сильная штука, между прочим )

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Лен, давай ты прочтёшь и мы продолжим дискусс )) Уверена, что у тебя вопросов потом будет ещё больше )

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    в сию волю может сильно вмешаться свободная воля человека - очень сильная штука, между прочим

Воля не причем, я не про пристрастие к, например, тортикам))

Вот ты обоняешь определенный запах, не знаю, что любишь ты, но вот Юлька любит чикены. И этот запах стимулирует слюноотделение.

Точно так же определенная ситуация запускает свое "слюноотделение". Мне привычно реагировать на какой-то раздражитель определенным образом, и я реагирую. Например, не слюна капает, а слова. Я признаю, что это плохо. Зажимаю виртуальными руками рот - воля тут как раз пригодится. Но реакция - она у меня внутри клокочет и внутрь капает. Я же хочу, чтобы она ВООБЩЕ не капала, эта слюна по этому поводу.

И тд и тп.

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Так стоит ли овчинка выделки? Стоит ли трепыхаться? Можно ли стать не тем, кто ты есть, но тем, кем ты хотел бы стать? 

а нужно ли это? в конце-концов цвет глаз и форма носа дана нам не просто так, а в комплекте с нашим темпераментом, с нашим характером и под стать нашим "заскокам". Сколько депрессий ломает людей, когда им приходиться соответствовать чему-то там, навязанному социумом или внутренним переоценкам. Я за собой это знаю, и знаю как больно, когда не прощаешь себя за то, что могла бы быть другой, а стала вот такой. 

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Мне привычно реагировать на какой-то раздражитель определенным образом, и я реагирую. Например, не слюна капает, а слова. Я признаю, что это плохо. Зажимаю виртуальными руками рот - воля тут как раз пригодится. Но реакция - она у меня внутри клокочет и внутрь капает. Я же хочу, чтобы она ВООБЩЕ не капала, эта слюна по этому поводу.

вот с этим бороться вообще бессмысленно - если что тебя раздражает - уйди от раздражителя. Если раздражает "это" тебя намеренно - убей словом и насладись победой..))

В конце-концов все мы всю жизнь играем в самоутверждение - не самая скучная из игр, но самая популярная. А стремиться быть лучше и выше этого - ну не знаю. А нафига?))

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Когда понимаешь, что следуешь своей карте жизни, которую выбрал сам и только сам несёшь за неё ответственность, тогда приходит понимание того, что изменять свою карту и идти непроторенными дорогами ты тоже можешь совершенно свободно... Но для начала всегда нужно одно - принять себя таким, какой ты есть.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):    Но для начала всегда нужно одно - принять себя таким, какой ты есть.

...с этим все в порядке

Luna сказал(а):    следуешь своей карте жизни, которую выбрал сам

ой ли?

Luna сказал(а):    риходит понимание того, что изменять свою карту и идти непроторенными дорогами ты тоже можешь совершенно свободно

Понимание и намерения - это прекрасно. Но я не о выборе профессии или образа жизни, тут можно поднапрячься и похудеть, бросить курить, или написать диссертацию.

Я о своих тонких настройках, я хочу изменить не внешность или карьеру. Или образ жизни

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Воля не причем, я не про пристрастие к, например, тортикам))

и я не про пристрастие :)

Elena Vasta сказал(а):    
Luna сказал(а):    следуешь своей карте жизни, которую выбрал сам

ой ли?

а вот как раз об этом :) есть предначертанное, но оно может изменить ход событий именно из-за вмешательства свободной воли человека, что и бывает чаще всего

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    есть предначертанное, но оно может изменить ход событий именно из-за вмешательства свободной воли человека, что и бывает чаще всего

А я не про это. Не про предначертанное, которое волей изменяется.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    А я не про это. Не про предначертанное, которое волей изменяется.

а, ну тогда я чё-то не в теме )

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Я о своих тонких настройках, я хочу изменить не внешность или карьеру. Или образ жизни

Тиа Александер. "Год 2150" http://www.koob.ru/aleksander_tiya/god_2150_i

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna :

Спасибо, Светочка! Обязательно прочитаю.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    Если раздражает "это" тебя намеренно - убей словом и насладись победой..))

Ну нет, дело не в раздражении, это я такой пример привела. Я просто не хочу реагировать так, как я реагирую. может это будет не раздражение, а что-то иное. Это же не важно - ЧТО.

Важно то, в силах ли мы изменить себя, если понимаем ЧТО исправить, но не понимаем КАК? Или мы с собой не в состоянии управиться?

Юлиана сказал(а):    В конце-концов все мы всю жизнь играем в самоутверждение - не самая скучная из игр, но самая популярная. А стремиться быть лучше и выше этого - ну не знаю. А нафига?))

Может быть стало неуютно в себе самой?  Хочется тут подправить, там побелить.

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Самскары ли  (отпечатки   наших предыдущих жизней на нашей жизни сегодняшней), генетически  детерминированные  линии поведения, характер, эго - как бы кто не называл эти душные объятья,  дело не в терминологических тонкостях.  А в том, возможно ли а принципе разжать эти тиски? 

Я так понимаю самскара это нечто похожее на то, что в буддизме называют клешами. И помню одна Лама привела очень удобную для понимания метафору: клеша - это как лыжня, глубокая колея, проложенная нашими однообразными привычными реакциями. Выйти из неё не просто, но можно. Например, с помощью медитации, работой со вниманием. То есть учиться высматривать эту колею, вовремя останавливаться и пытаться прокладывать новую, то бишь устанавливать новые синапсисы :)

Лично я верю (и знаю), что в принципе это возможно. Другое дело, насколько это каждому нужно. 

     

Elena Vasta сказал(а):    Можно ли стать не тем, кто ты есть, но тем, кем ты хотел бы стать? 

Я бы эту фразу перевернула: можно ли стать именно тем, кто ты есть, а не тем, кем тебя сделали мама-папа, школа, общество, культура, история, эволюция и т.д. и т.п.?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    это как лыжня, глубокая колея, проложенная нашими однообразными привычными реакциями. Выйти из неё не просто, но можно.

Точно! Лыжня, колея, в которой буксуешь.

Aspirina сказал(а):    можно ли стать именно тем, кто ты есть, а не тем, кем тебя сделали мама-папа, школа, общество, культура, история, эволюция и т.д. и т.п.?

Наверное, так....

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    Я бы эту фразу перевернула: можно ли стать именно тем, кто ты есть

А для меня это- самая большая загадка- "А кто я есть?"))

Лена хорошую тему подняла. ценную для меня не ответами или обсуждениями, а толчком , принуждением "прийти, заглянуть  в себя".

я много читала всякой эзо, экзо , всякой терики, философии, со многим согласна и принимаю, но помогала разобраться в себе только настоящая молитва ( мне не нравится это слово, но по-другому не назовешь), когда мои мысли перестают мешать разговору души с ее истоками. Когда иногда страшно оттого, что это- бездонный колодец, зачастую совершенно пустой.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти