Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 10:45
Отличные новости! Как сообщает издание Thai News Agency, власти Таиланда согласовали введение 60-дневного безвизового режима для...
Блоги
Сегодня в 10:06
ТАСС пишет о "признаках изъятия органов" у убитых в Газе палестинцев https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20656779 Обычный стандартный Палевуд, который...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

немного о французском вине , и не только ...

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Не мог бы ты сфотографировать этикетку и показать: о каком таком номере ты говоришь?

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    774 039 !!!

Тоесть тут не должно быть никаких цифр?

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    И что: наличие номера указывает на то, что это вино (допустим, оно дорогое) не должно стоить так дорого? 

вино  с  наличием  номера  в  шесть  цифр ,  по  моему  определению ,  максимум  может  быть  только  сносно нормальным . исключения всегда  могут быть ,  100 % никто  никогда  не  даст .

ещё  нужно  учитывать ,  что  всё  это  я   говорю ,  живя  во  Франс .  но  во  время  моего  проживания  в  России  ,  сносное  вино   для  меня  было  очень  даже  хорошим .  россияне  же  не  избалованы   хорошим  вином ,  культуры  вина   никогда  не было .  и  щас  тоже  ,  когда  я  угощаю  привезённым   вином   моих  друзей  в  Ярославле ,  они  тока  пробуют  его ,  а  потом  предпочитают  пить  крепкие  напитки .  они  не  находят  какой  то  изысканности ,  тонкого  вкуса ,  букета .   и  это  нормально ,  человек  пьющий  водку ,  имеет  притуплённое  чувство  восприятие  к  тонкому  вкусу  и  аромату . 

Elena Vasta сказал(а):     И что дорогие вина дороги за счет эксклюзивности, типа - хенд мейд?

дорогие  вина  дороги  за  счёт  :  

-  типа  -  хенд мейд   

-  за  выдержку  

-  из-за  малого  количества  производимого  вина  с  одного  места ,  то есть  с  маленьких  винь ( домен - угодий -  виноградников ) . например  есть  виды  вина , которые   производятся  только  в  количестве  600 - 900  бутылок

-  и  конечно  цена  тоже  возрастает  за  счёт  эксклюзивности  вкуса ,  букета .  а  это  оценивают  всевозможные  конкурсы  и  эксперты .  

но  тут  есть  одна  тонкость .  во  Франс  есть  законы ,  правила ,  предписания  для  виноделов ,  которые  они  не имеют  права обойти .   дак  вот  если   есть  предписание  в  этом  году   одному  виноделу  разлить  только  900  бутылок  какого то  суперского  вина  одного  вида ,  то  остальное , то есть  остатки  из  этой  же " бочки "   будет   розлито  по  бутылкам  с  другим  названием  и  другой этикеткой .  

таким  образом  можно отхватить   суперского  вина  ****   за   7 - 10  евро ,  которое  к  примеру  нормально  должно  стоить  50 +  евро за  бутылку .   так  же  и  с  любым  другим , что по дешевле  или  ещё  дороже .  

вот  тут то  может  и  случиться  исключение ,  когда  в   бутылке  с  большим  номером  в  65 000  может  оказаться  прекрасное  вино  ;)  

но  в  таких  случаях  уже  будучи  в  магазине  ,  или  опыт  подсказывает   или   сам  случай  помогает :)

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Тоесть тут не должно быть никаких цифр?

на  хорошем  вине  -   или  вообще  нет ,  или  маленькое  число .

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

там  был ,  вино-мёд  пил  ...

 

Красиво сказал...Но ТАКИМ может быть лишь домашнее вино, да?

   вообщем то  да ,   или   просто  в маленьком  домене ,  с  небольшим  виноградником ,  где  винодел  работает  больше  для  души  ,  не же ли  для  обогащения ,  но  это  не  значит ,  что он  вообще  не продаёт  своё  вино .  такое  можно  встретить  и  в  италии  и  в  испании .

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Еще один миф пал! Что вино нашли - ему 100 лет, и что его продали с аукциона - что за столько лет оно стало просто нектаром!

не забывай  о поправке  на  исключение  ;)  но  в   любом  случае ,  вино  с  ценой  от  трёх  цифр  и  +  ,  того не  стоит .   зачем  платить  такие  бешеные  деньги  ,  когда  есть  вино  такое же  и  даже  лучше  за  дешевле  :)  ну  а  если  карман  распирает ,  тогда  хозяин  в  баре ,  почему  нет :)

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Alisa сказал(а):    Интересно, у нас в России есть настоящее вино по адекватным ценам?

есть  хорошее  французское  вино ,  тока  я  не  ориентируюсь  в  адекватных  ценах  по  России  :)

Alisa сказал(а):     В Италии, например, хорошее вино стоит до 5 евро, все что дороже считается уже элитным.

конечно ,  в  Италии  есть  хорошие  вина ,  и  так же  их  лучше  искать   в   добрых ,  семейных  доменах :)   итальянцы  не  сходят с  ума  так , как   французы  и  не  раздувают  цены  на вино ,  если  в  Италии  хорошее  вино  стоит  5  евро ,  то  подобное  во  Франс  будет  стоить  15 ..  -   вот  что  делает  мода  и  раздутая   показательность  ;)   

также  и  немецкое  вино  с  соседнего  региона  Baden - Wurtemberg  ,   просто  суперское , и на много  доступнее ,  чем  французское . та же  история  с  испанским  вином  ...          но ,  вкус ,  букет  ..  уже  другие  конечно ,  нет  того  французского   шарма  и   лёгкого  ароматного  прищура ;))

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):     Ниил, а ты пил то самое, с сердцем, с чувством? Угощали?

приходилось :)   и  фотку  выше  приставил ;)

tarjuman сказал(а):    И, если судить по первому посту- песне грузинскому вину, из чего лучше выбирать в России - из французских или из грузинских?

дело  вкуса  и  случая  .  если  денежку  по больше  заплатить ,  то  вообщем то  не  ошибёшься   ;)

amin сказал(а):    Может, это для тебя станет открытием, но в России уже давно нет в продаже грузинского вина, как минимум - лет пять!

вроде  снова  договорились ,  скоро  должно   появиться .

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    лёгкого  ароматного  прищура

Хорошо, образно)

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin сказал(а):    

Но есть одна проблема у грузинских вин - невоспроизводимость вкуса. Одно и тоже Оджалеши, даже купленное в магазине, от бутылки к бутылке может быть совершенно разным, а уж про домашние - и вовсе молчу, там еще больше разброс, вкус от хозяина сильно зависит. То же и с азербайджанскими винами: я где-то писал уже, что в советское время можно было встретить дешевейшее "Кямширин" (в переводе - всего-навсего Полусладкое") по 90 коп за бутылку, так вот народ обходил окрестные магазины, покупал бутылочку на пробу, прямо на месте делал глоток, а далее - либо выливали "эту пакость", либо брали уже ящик-другой. И даже в этом случае иногда попадались бутылки из другой партии и совершенно иным вкусом!

Французские вина этим не страдают, насколько я знаю. Да, есть тонкие различия, понятные профессионалам-дегустаторам, но говорят, если взял во Франции бутылку бордо, так это и будет бордо, а не бурда (к экспорту это не так относится, там вал идет).

ух !  -  здесь да .     тут  по ходу  дело  в том ,  что  ,  как  говорил  выше ,  во  Франс  и  в  европе  -   всё  по  правилам  и  регламентам .  к  примеру   все  виноделы - бордоле  идут  в  ногу ,  сохраняя  некий  общий  шаблон .   поэтому  бордо  и  можно  распознать  и   находить  примерно  постоянную  схожесть  во  вкусе  среди  одного   сепажа - сорта  винограда   и   одного  сорта   вина .

но  в  Грузии ,  на  Кавказе ,  всё  же  индивидуально ,  и  это   прекрасно  !  ;)

ну  а  как  делали  у  нас  вино  в  советское  время  на  заводах ,  дак  это  не  удивительно ,  что ,  то  удачная  партия ,  то  нет .

Оджалеши   из   бутылки   никогда  не  пил .  приезжали  прямо  из  Сенаки  в   деревню ,  и   покупали  со  двора  ..  -  вот  это  вино  !!!   

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    там  был ,  вино-мёд   пил  ... 

Такой натюрморт красивый!

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

niil : Даже я, неугомонный трезвенник  читаю! И жду продолжения.

 

niil сказал(а):    перерыв  на  обед   на  конец  старого  света  :))

Уже все! Уже Начало Света! Хорош трапезничать, пиши отчет. :)

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

niil сказал(а):    а  вообщем  то  годы  только  убивают   жизнь  в  вине  ,  его  энергию  ,  и  прибавляют   больше  дури .   вино  становится   на  вкус  ровнее ,  иногда  приятнее ,  но  пустотелее  ,  безжизненнее .  а   по  истечению  большего  времени   уже  начинает   разлагаться

Позволь, добавить, niil. Считается, что возраст вина, годного для употребления, в среднем лет 10, максимум 40 (в зависимости от...). После 40 лет вино становится так сказать "коллекционным". т.е. пригодным только для коллекционирования, но не для пития, им хвастаются перед гостями, гордятся его наличием в коллекции, стоимость его возрастает, но только для коллекционеров.

niil, поведай про брют (самое-самое сухое!). Обожаю только такое. Всякие там полусладкие и сладкие - настоящая кислятина! Брррр!!!!

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Уже все! Уже Начало Света! Хорош трапезничать, пиши отчет. :)

Ух как здОрово! Совсем по Лукьяненко!

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Хорош трапезничать, пиши отчет. :)

дак  и  не  начинал  ;)    предрождественские  дни  ведь  у  нас ,   бегаю  как  фигаро    ;) 

 

bird сказал(а):   Считается, что возраст вина, годного для употребления, в среднем лет 10, максимум 40 (в зависимости от...)
bird сказал(а):     поведай про брют (самое-самое сухое!). Обожаю только такое. Всякие там полусладкие и сладкие - настоящая кислятина! Брррр!!!!

40  лет  :o !   да  там  уже  после  10 - 15  лет   разложение  букета  идёт   ,  минимум  из за   пробки .

я  вот  думаю  и  слышал  со  стороны   так ,  что  много  чего  говорят ,  много   каких  правил  вывели  в     современном   виноделии ,  для  показательности   и  престижности  ..   но ..  если  вы  хотите  пить  ещё  дышащее  и  живое   вино ,  пейте тогда  молодое  - однолетнее  и   максимум  до  5  лет .  к  чему  более ?   бургунское   в  среднем   3 - 5 - 7  лет  выдерживают .  и  бургонь  отличное  вино !   зачем  10  лет  и  +   ...   тут   трудно  объяснить  ..  просто  нужно  пробовать   вино  минимум  и  в  нужный  срок  выдержанное  ,  и   десятилетнее  и   +  ,  и  вы  увидите   и  почувствуйте  разницу .

ну  а   кто  " марки "   коллекционирует    -    нихай ,  у  каждого  своё  хобби .  только  вот этим  незнающих  на  ложный путь  выводят .   странно  ..  почему  вот  в  Грузии  таких   " гонок "    нет  .  или  грузинские   виноделы  не   компетентны ,  не   умеют  вино  делать , и  не  знают   про  него  ничего .   -   да  просто   придерживаются   изначальной   истинности ,  нет  ничего   ненужного  и   наносного ,  кружевного  с  рюшечками .   

я   только   про  сухие  и  говорю ,  во  Франс  нет  такого  ,  что  в  магазин  идёшь  ,  а  там   сухое  и  полу  , сладкое  и полу ..   все вина  90 %  ,  которые  стоят  на  полках  -   все   сухие .   другое  дело , что  у  всех  вкус  разный .   даже   шампанское  в   магазине   только   брют . 

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Такой натюрморт красивый!

мегрельский  ;)  

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Расскажи о "вкусе" вина, о его "букете" - что это? Если это можно описать вообще

вообще  не  берусь  .  это  очень  индивидуально .  единственно ,  что  могу  как то  попробовать  охарактеризовать  разницу   букета   в  сравнении ,  между  бургунским   и  бордо .  но  это  моё  мнение (  хотя  не  только )  .

определённо  ,  что   прозрачность  вина   передаёт   его  букет .   бургунское  вино  всегда  прозрачно  + -  .   зачастую  оно  имеет   цвет  рубина . и  это   действительный  показатель   благородности  вина .

прозрачное  вино  имеет  раскрытый ,  развёрнутый   букет .  он  бодрит  ,  и   более  тонкий  ,  обладает  нотой  свежести . он   как  бы   развёрнут   наружу  и  дышит .    вкус  это   дело  второе ,  на  любителя . 

   самые   изысканные   бургунские   вина   производят  в   департаменте   21  -  Кот  д'Ор  ,  что  переводится  ,  как   -   золотое  место ,  земля  .    и  понятно  почему  ;)  что  не  домен , то   Гран Крю  .

 Grand Cru  (  cépages - сорта  ,  из  которых  производятся   эксклюзивные  сорта  вин  и  славящиеся   древней историей ) .  этому  вину   не  нужны  никакие  медали  и  выставки  ;)  цена  примерно   от   20 евро  за  бутылку .

проезжал   тут  несколько  дней   назад  по  винной  дороге  Бургундии  ....  -  душевно   так   ! ..   я  прожил  5  лет  в  тех  краях  ,  работал  на  этих  виноградниках  ...    так   мне  приятно  стало ,   прямо  тронуло  .. 

 

  а  Гран крю   есть  конечно  и   среди  бордо  и   альзаских вин  ,  но они  в  основном  дешевле .  

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

 бордо  не прозрачно   или  еле  прозрачно ,  цвет   "  бычьей  крови "  .  этот   цвет  из за   состава  земли ,  на которой  расположены  виноградники .  

бордо  -  интенсивность   букета  , более   скрытый  , глубокий  ,  оттенённый .  он  развёрнут  как  бы  вовнутрь .   это вино   более   плотнee  и   "тягучее"  на  вкус , и  пьётся  соответственно   тяжелее .     больше   посягает   на  печень  .

созревание  бордо  требует  большего  времени  .   в  последнее  время  ,  ходил   слушок ,  что  некоторые  недобросовестные   производители  виноделы   начали  закладывать  химию  для  стопроцентной   консервации .  хранить  то  нужно   много  времени  ,  10  -  30  лет   -     бизнес   ;)

есть  виноделы ,  которые  шпарят   на   количество ,  на  карман   ,  они   даже  виноград   собирают  тракторами  -   всё  автоматизировано  .

химия ,  автоматизация ,  пластиковая  пробка  ..   какой   тут   букет  ..  -  смотреть  больно  :(  

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

вот   Лен ,  собственно  и  всё  ,  что  я  могу  сказать  по  букету  .  есть   конечно  стандартные  определения  и  термины .  но  они   меня  всегда  мало  интересовали ,  не  хотелось  быть  попугаем (  как  в  фильме  :)))     а   интересно  было  скорее то ,  что  я  изложил  выше  ,  но  к  таким  заключениям  я  пришёл ,  только   после  того  как   распробовал  грузинские  домашние  вина ,  и  тем  самым   подтвердил  свои  выводы .  

 

есть ещё  один  момент ..

многие   опять  же  для  какой то   престижности  и   набивания  цены ,  или   скорее   даже  для   приукрасить  маловыраженный    букет  и  вкус ,  дают  вину   вызревать  некоторое  время   в   дубовых  бочках .  что  несомненно ,  вино ,   которое   " так  себе" ,   приукрашивается ,   а   хорошее   вино  просто  теряет   изысканность   тонкого   букета .    я  " никогда " не  покупал  вино  выдержанное  в  дубовых  бочках .  но  некоторые  почему то  предпочитают  таковое  .

просто  впервые   это  случается  так  (  по  моему  опыту )))   неофит   приходит  в  магазин  и  смотрит  ..   -  красивая  этикетка ,  указано  что вино  выдержано  в   дубовых  бочках ,  да  ещё   в  Шато . год  хороший  -   значит  нужно  покупать  !   ну , по  началу  и  покупал , пока  не  распробовал :)) 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти