Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:06
ТАСС пишет о "признаках изъятия органов" у убитых в Газе палестинцев https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20656779 Обычный стандартный Палевуд, который...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 08:58
Отличные новости! Как сообщает издание Thai News Agency, власти Таиланда согласовали введение 60-дневного безвизового режима для...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Нечаянная Грузия, от которой я не смогла отказаться

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Всем, кто будет в Тбилиси - тоже настоятельно советую.
 Обязательно! Спасиб! как раз запланировала, несмотря на краткое пребывание туда съездить! Такая красота! Главное, чтобы погода не подвела, но тут - как бог даст.
Сразу вопрос - до Мцхеты на маршрутке, а оттуда до Джвари? Такси? на своих двоих очень далеко?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Да, на такси. К Джвари маршрутки не идут. А пешком туда точно не меньше, чем до церкви в Гергети. А может и дольше. А таксисты там сразу предлагают "круг" - Джвари- Светицховели. Оттуда до Самтавро уже пешком можно. 
Ну, ходить там особо негде, и главное там не виды , а то что внутри. Поэтому погода может и не особо повлияет на впечатления.  Но нам , конечно, повезло))
 

 Можно поехать с гидом - она  тоже туда возит, как я поняла. Наверняка, много чего может рассказать - она нам и в Тбилиси много интересного рассказывала о храмах. Но я не очень любопытная, в Мцхете ходила просто ориентируясь на свои ощущения. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А пешком туда точно не меньше, чем до церкви в Гергети. А может и дольше.
 А приблизительно сколько? Пять? Десять километров?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А приблизительно сколько? Пять? Десять километров?
 Лена, вот затрудняюсь сказать. Скорее всего где-то в этом промежутке, от 5 до 10 )) Да, и смотря откуда ехать/идти. Мы на маршрутке доехали до конечной. Хотя вроде , как я теперь понимаю, можно было и раньше выйти, ближе к Светицховели. Но мы, почему-то ничего не спрашивая , доехали до конца , вышли наткнулись на таксиста и пошли сначала в какую-то едальню, которую он же нам и рассказал, как найти, потому что есть хотели. А когда вернулись оттуда, он, прям совсем по-индийски, все еще ждал нас. Ну, мы поторговались и поехали. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, а мы на следующий день, с утра пораньше сели на поезд и поехали в Батуми. На квартиру к подруге моей виртуальной польской знакомой))
Поскольку я к поездке не готовилась, то думала, что мы на автобусе/маршрутке поедем в Батуми. Но , насколько я понимаю, междугородних автобусов в Грузии нет, а на маршрутке мне показалось далековато ехать. С грузинским сайтом железных дорог я тоже не стала связываться, а просто поехала на вокзал и купила билеты. Из Тбилиси в Батуми (ну, и заодно из Зугдиди в Тбилиси - это чтоб из Сванетии возвращаться, которая была намечена на после Батуми).
До отъезда в Батуми времени было совсем мало и поэтому остались билеты только в первый класс. Это примерно как бизнес-класс в аэроэкспрессе, только без еды и воды. Но с вай-фаем))
Виды из окна были довольно однообразны, но весьма приятны:
 

  

 Ближе к Батуми пейзаж радостно зазеленел

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Ближе к Батуми пейзаж радостно зазеленел
 еще бы, в Батуми цветут даже швабры
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в Батуми цветут даже швабры
 Что собственно и неудивительно. Батуми оказался городом, приятным во всех отношениях, Чего я от него почему-то не ожидала. Даже уж и не знаю почему.
Нам , конечно, повезло с жильем - мы оказались с Петькой одни в 3-комнатной квартире, которую вообще-то сдают по комнатам, но в тот недолгий срок, который мы провели в Батуми, там как раз никого не оказалось. Квартира просторная, с кондиционером, что после горячего Тбилиси показалось просто райскими условиями. Да и город тоже настолько увлек нас, что мы так и не успели вырваться за его пределы на какие-то безлюдные пляжи  с прозрачным морем ...
Наш дом был в 5 минутах от набережной (которой, оказывается Батуми знаменит) и пляжа, который начинается непосредственно после нее. И еще в это небольшое расстояние уместились (тоже знаменитый) Батумский дельфинарий и рядом с ним - озеро !!! Это озеро меня прямо поразило самим фактом своего существования.
Вот тут его немного видно
 

 А вот так выглядели вечер и закат на озере
 

  

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Набережная , конечно, тоже хороша. Во-первых, она длинная (точно больше 10 км). Во вторых, вдоль нее настроили всяческих домов необычной архитектуры.  В третьих, вдоль нее стопиццот прокатов велосипедов и всяких других механических и электрических средств передвижения. В четвертых, прямо на набережной есть еще и аквапарк (в который, естественно, я бы не пошла, если б не Петька, но нам еще и  повезло - в этот день с утра было хоть и тепло, но пасмурно и в аквапарке было совсем пусто). Ну, и в пятых - она достаточно красивая.
 

  

  

  

  

  

 Ну, и на закат откуда же смотреть, если не оттуда
 

  

  

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как здорово спроектированы современные здания - они похожи на стволы гигантских пальм!

Лена, но твои закаты...Тебе можно создавать солнечное портфолио)

Набережная правда красивая и ухоженная! Говорили, что в Батуми царит разруха
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как здорово спроектированы современные здания
 Их там так много и я , конечно, не все фотографировала.
Вот как город выглядит с канатной дороги:
 

 
Elena Vasta сказал(а):
Лена, но твои закаты...
 ну, какие ж они мои )) они общие))
вот еще один нашелся - с озера
 

 
Elena Vasta сказал(а):
в Батуми царит разруха
 не фига себе - разруха! это мы еще до "старого города" не добрались!  Там вообще Европа ( в которой я правда почти не была - кроме Англии пару раз и Праги пару лет назад))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Так вот - старый город. Он, на самом деле, не выглядит старым. Я бы это центром назвала.Мы туда один раз вечером сходили, больше не успели. Очень приятная была прогулка!  
И там тоже полно весьма симпатичных зданий
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 




enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А еще в старом городе есть 
памятник (!) Нептуну (!)
 

 И весьма симпатичный музыкальный фонтан

 

  

  

  

 Вечерние фотографии у меня конечно так себе, потому что штатива нет. Но поверьте на слово - в Батуми вечером красиво! ))

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А гуляли мы вот в такой компании
 

 а это подруга моей польской приятельницы, в квартире которой мы жили 
 

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

 

 Да, и вот еще ! В самом центре этого самого центра есть Пьяцца - прямо вот так и называется. Над ней возвышается башня с часами, из которой, когда бьют часы , выходят фигуры людей. А под башней - вся огроооомная площадь заставлена столами и это такой ресторан под открытым небом, и с живой музыкой!
 

  

 Такая летняя курортная сказка...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Батуми меня ошеломил. В Тбилиси я не была, но его у тебя увидела - и узнала, а вот назвать этот город, что ты показываешь сейчас "Батуми" мне бы не пришло в голову. 
Это какая-то прямо Европейская столица)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лена, а что насчёт бюджета? Дорого ли обходится поездка в Грузию?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти