Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 08:58
Отличные новости! Как сообщает издание Thai News Agency, власти Таиланда согласовали введение 60-дневного безвизового режима для...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Блоги
25 апреля 2024 в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Виват, Барселона!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
он прекрасен своими жмущими в плечах вертикально ориентированными улицами и готической архитектурой жилых домов.
 В этом есть что-то такое правильное. Яне люблю огромные расстояния в кварталах между домами, в них холодно, в этих расстояниях и чуждо. А тут все так тесно, уютно, как между людьми, взявшимися за руки.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ И ПЛОЩАДЬ ИСПАНИИ
 
При свете дня площадь Испании, расположенная у подножья все того же холма Монжуик, со смотровой площадки которого мы любовались на город во время нашей экскурсии, меня не поразила своей красотой - после римских Форумов-то! Но вечером...я могла бы просидеть там целую вечность. А дело в Поющих фонтанах Барселоны, в её Магических фонтанах - La font Màgica

 
Браво тем, кто продумал в малейших деталях эту красоту, рука не поднимается на писать слово "шоу". И я по секрету вам скажу, что я не особый любитель подобных зрелищ. Но если что-то делается с любовью к своему делу, к своему городу, к своей работе - это не может оставить вас равнодушным. Поверьте мне, приходите вечером на площадь, и усевшись на ступенях отдайтесь этой прекрасной симфонии. Два часа пролетят незаметно, а вы всегда сможете уйти, если вам не понравится...но вы не уйдёте)))
 

 
То под классическую музыку, то под под лучшие рок-композиции перед вами танцуют водяные потоки, и вы видите не взмывающие водные струи, а вспархивающих балерин в пачках, которые взлетают в прыжке, кружат фуэте - и вдруг расслаблено опускают свои руки - крылья.  


 И вашим настроением управляет цветовая гамма чувств: от пламенно-красной, до изысканно зелено-бежевой, от нежно-розового фламинго до цвета червонного золота
  

  Если я вас смогла уговорить, то вот вам расписание работы Магических Фонтанов Барселоны:

30 April - 30 September:
Thursday - Sunday, 21:00 - 23:30
Musical displays: 21:00, 21:30, 22:00, 22:30 and 23:00

01 October - 30 April:
Fridays and Saturdays, 19:00 - 21:00
Christmas and Easter:
Thursday - Sunday, 19:00 - 21:00
Musical displays: 19:00, 19:30, 20:00 and 20:30


  А от меня лично - спасибо Ольге Блонд, что не дала мне пройти мимо этого чуда, что привезла туда ночью, на этот праздник торжественной красоты

 

 
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
То под классическую музыку, то под под лучшие рок-композиции перед вами танцуют водяные потоки,
 А на улицах и площадях под рок,классику и народную музыку пляшут обычные горожане. 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПИНЧОС, ТАПАС, ТАПАС-БАРЫ, CARER DE BLAI 

Знаете ли вы, что такое пинчос и тапас?  Погуглите)) Потому что я не уверена, что дам правильное определение. Для себя понимаю так, что пинчос - это что-то маленькое с чем-то маленьким, типо микрозакуски, ингридиенты которой весьма разнообразны. Тапасы - это вообще я не очень понимаю - что, потому что и обожаемый мной суп гаспачо называют тапас, и хлеб с помидорами, и тарелочку с оливками, и тарелочку с креветками и еще длинный-длинный список холодной и горячей еды. Короче, если еда немного крупнее пинчос - это уже тапас)))

 И вот в Барселоне огромное количество тапас- баров, просто баров, баров-ресторанов, и представляете: все заполнено! Вечером люди ждут столиков! 


 Ольга Блонд отвезла меня поздно вечером на одну потрясающую улочку -  Carer de Blai. Улочка располагается в районе Poble Sec, все в том же районе Монжуик, на смотровой площадке которого мы с вами были, и у подножья которого вечерами на площади Испании царят грандиозные Магические фонтаны


 Эта старинная улочка представляет из себя длинную уютную череду маленьких тапас-баров. Моя фотография сделана ночью, поэтому уже не так людно 

 Но все равно было здрово: клубилась молодежь, было весело и зрелищно.
 

 Мы были приехали на Блаи после посиделок в ресторане на пляже, поэтому в баре не приземлялись, а просто погуляли по старинной улице 

 
А потом я  ходила на Блаи одна - на следующий день.  Народу было столько, что хозяева баров, живущие на этой же улочке, стали выносить столы и стулья из своих квартир - лишь бы не упускать клиентов, и весь центр этой старинной пешеходной  представлял из себя сплошной ресторан под открытым небом.

Я так напробовалась всяких разных закусочек, что буквально не могла идти

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

УЛИЦА И КВАРТАЛ ГРАСИЯ (PASSEING DE GRACIA AND  GRACIA BARRIO (VILA DE GRACIA) 

По подсказке Ольги Блонд темой нашей совместной с Галкой прогулки стал редко посещаемый туристами удалённый район Барселоны  -  Грасия. Местом нашей  встречи мы выбрали площадь Каталонии: первый раз Галка забрала меня из отеля и привела туда, и мы вместе с ней сидя на мраморной скамье ждали Блонду.  Теперь я уже освоилась в городе и пришла на площадь самостоятельно.  Довольная  успешным шопингом сидела на той же самой скамейке и ждала Галку.
 


 Ждала я не долго - Галка вышла из метро, и подсела ко мне. Сначала я думала, что мы воспользуемся общественном транспортом, но обозрев  карту Барселоны, мы 
 решили отправиться в квартал Грасия пешком - тем более, что самый логичный пешеходный маршрут от Площади Каталунии до Вила де Грасия пролегает по знаменитой улице Пасео де Грасия, которую многие называют главной улицей Барселоны. 



Именно тут находятся знаменитые шедевры городской архитектуры Барселоны, которые многие называют визитной карточкой города: Каса Мила, Каса Морера, Каса Батльо. 



 Я дважды проезжала по этой улице: днём на экскурсионном автобусе и на мотоцикле ночью - за спиной у Блонды, теперь же шла по ней пешком - и это совершенно другой угол зрения и возможность разглядеть детали.


Например вот тут рядом с Мажестиком вы можете увидеть знаменитые фонари Пасео де Грасия, которые вырастают из мраморных скамеечек.  

 Вот уже я обрезаю красавец-фонарь, чтобы вы смогли сосредоточиться на скамеечке. 

 А что это такое за кованые дверцы? - спросите меня вы. Отвечаю: это печки! Дабы прекрасные дамы вышедшие зимой из своих особняков посидеть на респектабельной улице, не застудили свои прекрасные попки, эти сидения топили: открывали дверки и в топку скамеечки подкидывали уголь.

Здорово, правда?
 

 На улочке много бутиков, но мы с Галкой не по этой части. Иногда мы немного отклонялись с Грасиес, выдерживая направление, чтобы посмотреть район подробнее - и вы знаете, увиденное нас не разочаровало) 


 И вот так мы шли с ней и шли, и незаметно пространство сузилось и переменилось. Вот как-то прям вдруг, без подготовки, мы ввалились в квартал столичной богемы, одновременно и аристократический и хипстерский Gràcia Barrio 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Основанный послушником ордена кармелитов, проповедовавших аскетическую и молитвенную жизнь, Gràcia Barrio не придерживается предначертанной отцом-основателем участи вегетарианца и аскета - это вотчина гурманов и сибаритов. Райончик изобилует ресторанчиками, магазинчиками и лавочками. Однако вся Барселона точно так же не страдает от недостатка уютных кафешек и баров. Так в чем же дело? А в том, товарищи, что Грасия - это вовсе и не Барселона, а самостоятельное поселение. Шло время, столица Каталонии расширялась и постепенно поглотила маленькую самобытную деревню ремесленников. Если вы внимательно разглядите карту города, то увидите как в этом квартале расползлась по швам знаменитая строгая структура Барселоны и упорядоченность ее улиц. И старый город в Грасия совсем иной: в нем нет мрачности Готического квартала и строгости Раваля - Грасия акварельный, или может даже пастельный, но никак не графичный. Он легче, солнечнее, жеманнее и изысканнее. А все потому, что он строился иначе, по другим канонам, из другого камня и другими зодчими, строился как маленькое поселение, а не как часть огромного города - отсюда и бросающаяся в глаза разница



Как мне говорила Ольга и как прочитала я, сейчас район Грасиа облюбовала каталонская богема: здесь любят селиться художники, артисты, писатели и архитекторы. Грасия - это город в городе, со своими праздниками, законами и порядками, которые, как рассказывала Ольга, вырабатываются на "собрании жильцов". Еще это поселение - "рассадник" патриотических веяний отделения Каталонии от Испании. Тут даже меню в ресторанах пишут не на испанском, а на каталонском языке!

Изредка туристы забредают на Грасиа, но они единичны в поле зрения, и барменам приходится выходить на улицу, чтобы захватить в плен своего заведения затрудняющихся с выбором клиета 

 


 Я прочла, что сюда надо приходить вечером, и что жизнь тут кипит всю ночь: не знаю-не знаю, мы с Ольгой ночью покатались по району - я не заметила особенной движухи. А вот днем большинство посетителей в ресторанах были местными жителями. Мы зашли в один из ресторанчиков, к слову, ливанский ( а по диагонали от него был индийский ресторан), но еду заказали исключительно испанскую: фалафель и хумус

Галка сказала, что их хумус немного жирноват, мне же он показался отменным.


  

Для этого времени дня ресторан был довольно заполнен, особенно это бросалось в глаза на фоне его полупустых соседей: верный признак хорошего повара и уютных интерьеров. Именно там я сфотографировала своё барселонское фото намбер уван (см первый пост этого топика), а интерьеры ресторана послужили отличным фоном сидящим за соседним столиком таким не каталонским,  а испанским персонажам 



 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Говорят, что в Грасиа нет достопримечательной: это не совсем так.  Если вы будете гулять по кварталу, то не пропустите самую первую модернистскую постройку Гауди в Барселоне   "Каса Висенс",  включенного в  2005 году в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

В настоящее время усадьба находится в частном владении, поэтому осмотреть ее можно только снаружи. Но раз в году, 22 мая, в день Св. Риты, дом открывается для посетителей.

(начиная с этого поста пойдут фотографии, сделанный мобильным телефоном - сорри за качество) 


Перемещаться по Грасиа лучше, держа в голове расположение его главной улицы Соль (Plaça de Sol или  Carer de Sol), то и дело ныряя в прекрасные ответвления и обследуя их. 

  Самый богемный кинотеатр Барселоны расположен тут же, в самом богемном районе - речь идет о  кинотеатре Verdi. Это главное место в Барселоне, куда истинные ценители идут смотреть фильмы с субтитрами на языке  оригинала. Мы проходили мимо этого кинотеатра, и Галка его мне показала, но я почему-то не сделала фотографии.

Мы очаровались Грасиа - обе - и я и подруга, которая хоть и была там до этого, но так много по нему не гуляла, и покидали его с сожалением 


 
Уходили тоже красиво, держа главную улицу Грасиа в уме, но выбирая иной маршрут по параллельным улочкам: тоже очень красивым, но более камерным 



 Больше, дорогие друзья, мне нечего рассказать вам. Но при любой возможности я вам советую побывать в Барселоне: хоть тушкой, хоть чучелком.

 Барселона - это бомба!
 
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как, например, улыбнулся мне спутник ослепительной, на мой взгляд, красавицы, которую я про себя назвала "Пилар",  и лицо которой безуспешно пыталась запечатлеть 
 Лен, дак это ж твой испанский вариант, вы ж с ней одно лицо!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
шедевры городской архитектуры Барселоны, которые многие называют визитной карточкой города: Каса Мила, Каса Морера, Каса Батльо. 
 вваххх!!!! Как мне нравится!!!! Виват, Барселона! Зиндабад! Спасибо, Лен, за чудесные фотографии,  а скамеечки- ну не уникальны ли?
А люди, люди!  Как хорошо на них смотреть и чувствовать атмосферу улиц.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
. Мы зашли в один из ресторанчиков, к слову, ливанский ( а по диагонали от него был индийский ресторан), но еду заказали исключительно испанскую: фалафель и хумус. 
 :))) Уверена, ливанцы считают и фалафель, и хумус своим-родным, а уж никак не испанским :))) У них даже имена из арабского. У нас можно найти и тот, и другой как раз в ресторанах ближневосточной кухни - сирийских, ливанских и т.д., да и Израиль эти блюда прилюбливает. Думаю, в Испанию их как раз мавры принесли :) 

Леночка, спасибо!!! Чудный рассказ, сразу захотелось собирать чемоданы - и в путь!
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Барселона потрясает своей невероятной архитектурой и людьми. Спасибо, Лена, за рассказ и изумительные фотографии!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Очень понравилась фотография с тенью - класс!!!
Что касается же хумуса и фалафеля, то полностью согласна с
wichy сказал(а):
Уверена, ливанцы считают и фалафель, и хумус своим-родным
 Не уверена, кто там первичнее, но даже в Индии, они включены в любое Israeli меню. И нет ни одного ливанского кафе/ ресторана, где бы обошлись без хумуса, тахины и прочих разных фалафелей. А вот для испанских ресторанов  это просто показатель того, что средиземные моря для них не за горами, а там и до Ближнего Востока рукой подать.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Лен, дак это ж твой испанский вариант, вы ж с ней одно лицо!
 Ну Танюшка, куда мне с моими монголоидными чертами)) Но приятно - спасибо!
wichy сказал(а):
Уверена, ливанцы считают и фалафель, и хумус своим-родным, а уж никак не испанским :))) У них даже имена из арабского. У нас можно найти и тот, и другой как раз в ресторанах ближневосточной кухни - сирийских, ливанских и т.д., да и Израиль эти блюда прилюбливает. Думаю, в Испанию их как раз мавры принесли :) 
 
enchanted сказал(а):
Не уверена, кто там первичнее, но даже в Индии, они включены в любое Israeli меню. И нет ни одного ливанского кафе/ ресторана, где бы обошлись без хумуса, тахины и прочих разных фалафелей. А вот для испанских ресторанов  это просто показатель того, что средиземные моря для них не за горами, а там и до Ближнего Востока рукой подать.
 Точно! Сегодня шли мимо ресторана "Бейрут" и читали меню: "Хумус, фалафель")))
tarjuman  lotusik  wichy  lessa  enchanted 

Спасибо, вдохновители!

anikolaev сказал(а):
опять хочу в Барсу)) Лена
 
Какой роскошный комплимент))) Ленка, сто раз вас там вспомнила - вот, думаю, небось Аниколаевы тут во всех кафе посидели))
wichy сказал(а):
сразу захотелось собирать чемоданы - и в путь!
 Отличный вариант для поездки на 8-е марта: там будет 4 дня выходных)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
То под классическую музыку, то под под лучшие рок-композиции
 А Фредькина "Барселона" там тоже была? И насчет сравнения струй фонтана с летящими балеринами в белоснежных пачках- Лен, ты как всегда, мастер слова! )
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А что это такое за кованые дверцы? - спросите меня вы. Отвечаю: это печки! Дабы прекрасные дамы вышедшие зимой из своих особняков посидеть на респектабельной улице, не застудили свои прекрасные попки, эти сидения топили: открывали дверки и в топку скамеечки подкидывали уголь. Здорово, правда?
 Надо же, мудрец Гауди всё предусмотрел! Одно слово- гений! )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А Фредькина "Барселона" там тоже была?
 Пока я сидела там - нет, но я приехала не сначала, и уехала до окончания. Ну должна быть!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти