Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
30 апреля 2024 в 22:07
Вибрация музыки является более сильным стимулом, чем вино. Вино опьяняет мозг, а вибрация вызывает экстаз...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Блоги
30 апреля 2024 в 13:18
Elena Vasta сказалa: значит про и контра приблизительно равны Да, и так уже 76 лет...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 12:43
Сингик (Singhik) — это крошечное уютное поселение северного Сиккима, расположенное в 60 км от...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Sonata

Сообщение

Благодарности: 78

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 января 2016 в 23:37

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Господи, посмотри мне в глаза И скажи, что это воля Твоя... 
 Как Бхишму жалко! Как вспомню, как он скакал во весь опор, чтобы успеть до трагедии, а приехал на пепелище... И как нашел на нем оружие внуков.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


bird сказал(а):
На мой взгляд этот сериал значительно слабее Devon Ke Dev Mahadev.
Воистину.
Elena Vasta сказал(а):
Как вы считаете: беда Карны в его слабости или в его честолюбии? Почему он не смог свернуть с пути адхармы?
 Как однажды сказала Wichy, "благородная душа может выбрать рождение в ненависти и в негативе, чтобы расти. И это ей нисколько не повредит".
Карна выбрал путь противостояния Пандавам даже после того, как его пригласили обратно в семью. Из обиды.
И он абсолютно прав. "Мой отец - Бог Солнца, а мать - царица Кунти, а я - сын колесничего...".
Это не просто образ, что мать отправила своего первенца плыть по реке в коляске, а нарушение правил продолжения рода.
Эффект телегонии.
И всё в Махабхарате построено на нарушении дхармы. Начиная с первых эпизодов, когда царь выбрал наследником не сына, а "более достойного", нарушив родовую преемственность, это было начало "демократии".
Впоследствии, будущие потомки этого слабого наследника исправили бы всё его ошибки. А новый человек, приходящий на царство смешал всё. И Сатья-Юга перестала существовать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES удивляет ваше настойчивое желание продавливать свое мнение. Уже кажется вы несколько раз высказались на тему своей антипатии к этому кино, однако все вам мало. 

Вам не нравится - как говорится, ну и не ешьте) 

Зачем же вновь и вновь плевать в сторону чужих очарований? Так можно разочаровать в себе


Va_

Сообщение

Благодарности: 14

Авторские темы: 0

На сайте с: 11 июня 2016 в 18:00

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот эта аллегория мне не особенно понятна. Больше нравится, что они -  5 принципов дхармы. Кришна говорил, что это знание, любовь, справедливость, преданность и терпение.
Мне вот тоже не очень понятна. Но кое-что нашлось, что открывает слегка "загадку пятимужества Драупади". Это из ее прошлой жизни.
 https://books.google.ru/books?id=FRGQAwAAQBAJ&pg=PT267&dq=%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B8&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwipjLuOnKDNAhUBb5oKHYdsB8MQ6AEIHTAA#v=onepage&q=%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B8&f=false
Вообще, хотелось бы отметить, что по глубокой событийной, логической и психологической разработанности сюжета "Махабхарата", видимо, не имеет аналогов в мировой литературе. Кирпичик к кирпичику, деталь к детали, поступок к поступку - так реконструируется нравственное пространство своего цивилизационного времени. Божественному произволу и случайности противопоставляется последовательность и логичность, безотказное действие определенных принципов. Конечно, есть дидактизм, стремление к энциклопедичности, к всеобщности. Но когда задумаешься, а что есть современное нравственное пространство - "Жертвоприношение", "Антихрист", "Левиафан"? - не-а, все не то.
Пафосно написал? - Есть такое. Всерьез не воспринимать. :))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вам не нравится - как говорится, ну и не ешьте)
 В смысле чего?
 Это так и есть и Вишнупурана и Махабхарата состоит из ситуаций нарушения дхармы и того, что из этого получается.
То есть это сборник предостережений и тех путей, которыми нужно выходить из созданных ситуаций. Сами не заметили разве?
Эти два эпоса определяют устройство общества, в котором есть понятия добра и зла, дхармы и адхармы.
В нашем обществе этих понятий больше нет.

Любого героя можно определить как нарушающего дхарму и увидеть все его слабости. Например Юдхиштхира - игрок, заложник законов кшатриев. Арджуна - тщеславен. ("Зачем мне победа, если её не увидят мои родственники"). Драупади - главный провокатор войны. Бхимасена сочетался браком с демоницей.
Бхишма мне нравится больше всех. И само-собой Кришна (но в исполнении Бхарадважджа).
Я как-то между друзьями сказал, что этот эпос - инструкция по устранению косяков. Это же очевидно.

Про сами съёмки и особенно музыку уже говорили. Тут уж у каждого, как вкус позволяет.
Мне, например, не нравится.

Вот интересно, раскрыта ли концовка в этом варианте киноэпоса? То есть об Ашватхамане и его действиях.
В Махабхарате Рави Чопры этого нет. Там победа пандавов и всё. А на самом деле победа Пандавов индивидуальная. Они ушли в лес, освободившись от общества, пройдя через все перипетии этого колеса сансары правильно. Но это не победа законов панду в обществе. Царство они оставили Крипе, то есть каураву. Имеем в итоге победу кауравов, так как обе армии были уничтожены полностью, а править остался каурав. И также Ашватхамана, который был проклят на вечную жизнь в сансаре.
Ашватхаман убил в последнюю ночь всех. А это классифицируется как подлость и обман. То есть эти два качества живы до сих пор.
И никакие законы чести никогда не победят в этом мире - мире сансары.

Точно так же как и Рамаяна заканчивается победой Рамы и возвращением Рамы и Ситы домой во многих киноверсиях. Но на самом деле Ситу не приняли родственники, усомнившись в её чистоте, так как она побывала у Равана. И Рама с Ситой были разлучены в итоге.
Об этом говорится в Devon, что в целомудрии Лакшми будут сомения и она будет разлучена Нараяном.

Хэппи-энды киноэпосов недостоверные на самом деле. Не соответствуют первоисточникам.
Колесо сансары поворачивается так, что все битвы бессмысленны.
И в связи с этим сериал про Махадэва, который выводит индивидуальность за пределы общественного устройства намного выше всех мудростей арийского эпоса.

Елена, как говорят в Греции "Платон мне друг, но ... истина дороже".
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

 Elena Vasta
Вы спрашиваете, "кто читал или смотрел, почему Карна выбрал путь адхармы".
Вот я и ответил, что хотя Карна и брат Пандавов по матери, но он не брат им по отцу, то есть по роду. И это явилось определяющим в выборе им стороны на которой он выступал. Для него Дурьодхан оказался дороже пандавов.
 Я только из-за Карны написал. Он мне симпатичен. Кстати этот же актер сыграл Химавана в Devon, что и Карну у Рави Чопры.
А на тему Махабхараты я не буду анализировать.
Много раньше было дебатов. И меня совсем не смущали ничьи негативные отзывы в другом форуме. Если фильм велик и эпос так же, то и реакции такие же многоцветные.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
хотя Карна и брат Пандавов по матери, но он не брат им по отцу, то есть по роду. И это явилось определяющим в выборе им стороны на которой он выступал. Для него Дурьодхан оказался дороже пандавов.
Так у всех Пандавов ведь разные отцы. (параллель между Кунти и Драупади). Панду им вроде как приемный. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Va_ 
Спасибо! Скачала книгу)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
YES удивляет ваше настойчивое желание продавливать свое мнение. Уже кажется вы несколько раз высказались на тему своей антипатии к этому кино, однако все вам мало.  Вам не нравится - как говорится, ну и не ешьте)  Зачем же вновь и вновь плевать в сторону чужих очарований? Так можно разочаровать в себе
 
YES сказал(а):
bird сказал(а): На мой взгляд этот сериал значительно слабее Devon Ke Dev Mahadev. Воистину.
 Может он и слабее, чем DKDM, но не значит- фуфло! В нем есть своя прелесть. Я с Леной согласна- не нравится- не ешь!
Va_ сказал(а):
Елена, как говорят в Греции "Платон мне друг, но ... истина дороже".
 Ну конечно, вы, как всегда, считаете, что именно вы- истина в последней инстанции...~
YES сказал(а):
хотя Карна и брат Пандавов по матери, но он не брат им по отцу, то есть по роду.
 Да они и друг другу по роду не братья- отцы у них у всех разные! У Юдхиштиры- Дхарма, у Бхимы- Вайю, у Арджуна- Индра, а у Накулы и Сахадевы кто- не помню. Но можете меня не просвещать. Я сама сумею найти нужную информацию.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
История с обвинением в «еретичестве» Гиты повторились в современной России всего 3 года назад. На современном дискурсе к ней уже пытались приложить клеймо «экстремистская литература». Однако после длительного разбирательства суд Томска снял все обвинения.
 Это, кстати, верно. У меня поменялись взгляды на жизнь. Но больше после Вишнупураны, чем после Махабхараты. Devon - это уже о внутреннем мире. То есть когда Пандавы уйдут в лес после победы, то они там как раз начнут свой личный сериал Devon Ke Dev Mahadev. Вот такая "хронология" у меня сложилась.
Но что имели ввиду те, кто подавал в суд, неизвестно. Но под категорию "экстремальное" произведение попадает.
Основное чувство, возникающее в Махабхарате - это героизм. Мне больше нравятся психологические моменты вокруг войны, чем сама война.
А вот с любовью что-то тут жидковато. На войну-то нас в России всё время гоняют.

И без концепции Шивы ну никак нельзя. Не хватает Шивы, как Верховного. В 7-серии появился великим намёком и отошел в сторону. :-) На детей смотреть своих со стороны, на их игры в жизнь.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

 А кому поклоняются Пандавы перед битвой? Это Бхайрава? Не узнаю его в гриме.  

Ну и кстати о гриме. Очень небрежный, изо всех сил стараюсь не обращать внимания, но хотя бы главных героев стоило бы загриммировать аккуратнее.  

 Или вот, например, Индра в исполнении Геннадия Хазанова 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, особенно у Бхишмы бросается в глаза линия клея
_newra сказал(а):
А кому поклоняются Пандавы перед битвой? Это Бхайрава? Не узнаю его в гриме.  
 почти такой же на Дурбар сквер в Катманду
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
почти такой же на Дурбар сквер в Катманду
Не, не очень похож. Трезубец только и поза. В короне черепов нет, ожерелья из голов тоже, в руках не разберу что, но, по-моему, не голова.
 

Вот что в Вики пишут: 
В повествовании Бхагавад-гиты именно свою Бхайрава форму — форму вселенского сознания — показал Кришна своему преданному Арджуне, и Арджуна увидел в Боге не только милостивый аспект, но и аспект всепожирающей смерти — после чего Арджуна попросил Кришну скрыть эту форму и снова появиться в форме возничего 

Я до этого еще не досмотрела, но что-то я теперь запуталась чья он форма. 

Sonata

Сообщение

Благодарности: 78

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 января 2016 в 23:37

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну и кстати о гриме. Очень небрежный, изо всех сил стараюсь не обращать внимания, но хотя бы главных героев стоило бы загриммировать аккуратнее.  
 Да, грим вообще швах. У меня при просмотре сам собой формировался рейтинг самых плохо загримированных персонажей. На первом месте оказался Парашурама с оранжевым лицом и торчащим из нижней губы клоком бороды, на втором - тоже оранжеволикий Бхишма (и чем старше он становился, тем хуже его гримировали), на третьем - гуру Дрона в старости. И не обращать внимания не удавалось, поскольку там же куча длинных крупных планов. А еще покойники у них все, как один, полной грудью дышали.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В повествовании Бхагавад-гиты именно свою Бхайрава форму — форму вселенского сознания — показал Кришна своему преданному Арджуне, и Арджуна увидел в Боге не только милостивый аспект, но и аспект всепожирающей смерти — после чего Арджуна попросил Кришну скрыть эту форму и снова появиться в форме возничего  Я до этого еще не досмотрела, но что-то я теперь запуталась чья он форма. 
 Да не, Кришна показался Арджуне в форме Вишварупы. Кстати, вот это снято здорово, мне понравилось
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonata сказал(а):
А еще покойники у них все, как один, полной грудью дышали.
 А вот это хорошо, жизнеутверждающе )
Sonata

Сообщение

Благодарности: 78

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 января 2016 в 23:37

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А вот это хорошо, жизнеутверждающе )
 Чего ж хорошего, они ж там даже на погребальных кострах все дышали, а их все равно - того... Как в анекдоте: "Врач сказал - в морг, значит - в морг!"))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Очень небрежный, изо всех сил стараюсь не обращать внимания, но хотя бы главных героев стоило бы загриммировать аккуратнее.  
 А у меня через какое-то время стало получаться не замечать эти огрехи. Глаз привык, что ли. Осталось главное - характер, харизма, внутреннее содержание.

Кстати, очень сильный образ Дурьеданы: им и ужасаешься и восхищаешься. И понятно, почему Карна пошёл за ним: могучая воля и чёрная харизма взяли его в плен, мне не раз приходили на ум сравнения с Врубелевским Демоном
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А у меня через какое-то время стало получаться не замечать эти огрехи. Глаз привык, что ли.
 А у меня наоборот, чем дальше, тем хуже грим, тем больше замечаю. Хорошо, что многих актеров не нужно гримировать, они и так красавцы хоть куда, со своими волосами и хорошей кожей. 
Elena Vasta сказал(а):
Осталось главное - характер, харизма, внутреннее содержание.
 Это да. Вот только боги мне там не нравятся. Ни Шива, ни Сурья, ни Индра-Хазанов. (Только Хануман правильный). Неубедительные они какие-то, в отличие от DKDM. Но все искупает великолепный Кришна. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но все искупает великолепный Кришна. 
 Да. Даже не зная сюжета, ну допустим, я не знаю сюжета. Сразу понимаешь, что перед тобой находится существо из высшего мира...трудно объяснить словами, то, что так ясно видишь внутренним взором. Безбрежное спокойствие, которое не в силах поколебать ничья злая воля; глаза, отражающие абсолютное знание и в которых читаются ответы на еще не заданные вопросы...Как смог артист поднять этот образ? Это под силу только индийцу, не иначе сам Кришна на время съёмок принял тело актёра как своё мурти) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти