Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Краткий словарь для путешествующих по Индии

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
спасибо) я НИЧЕГО не хочу покупать!
 
Левую ладонь вертикально, туда-сюда помахиваете.


tarjuman сказал(а):
овощная лавка - сабзи ки дукан
 Скорее, сабзи-вала. Овощи в Индии с тачек продают или в моллах. Специализированных лавок я не видела.


tarjuman сказал(а):
лавка старьевщика- кабари ки дукан
 Такой вообще не видела.


tarjuman сказал(а):
Мне нужно сходить ......... -Мудже .............джана хэ.
 В таком варианте "я обязан/а". Элемент самопринуждения. Если просто "нужно" "чахие".


tarjuman сказал(а):
Купить - харидна
 кхаридна
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Левую ладонь вертикально, туда-сюда помахиваете
 это я уже умею ))
а сказать , че - никак нельзя?
Gyanarthi сказал(а):
Специализированных лавок я не видела.
 А я видела.
 И спасибо за уточнения! у нас тут прям любые варианты - и литературные, и разговорные! 
Вот Энизма вернется из Индии, надо ее тоже подключить. Будет такой хинди-консилиум на-любой-вопрос-готов-ответ ))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Скорее, сабзи-вала. Овощи в Индии с тачек продают или в моллах. Специализированных лавок я не видела. tarjuman сказал(а): лавка старьевщика- кабари ки дукан  Такой вообще не видела.
 Однако, понятие существует.  Я привела примеры словосочетаний с "дукан", какие существовали и существуют лавки и магазинчики. В Пакистане овощами торгуют не только с тачек или в больших магазинах, есть небольшие точки на базарах или улочках, где сидит постоянный торговец. Эту точку и называют сабзи ки дукан. Конечно, наряду со всем этим говорят и сабзивала, и митхаивала и т.д., но это уже относится к понятию деятеля, о чем хотела поговорить в ближайшее время. спасибо за уточнения. Мне интересно, чем и как отличаются языки в Индии и пакистане, в каких районах что превалирует.
Gyanarthi сказал(а):
Такой вообще не видела.
 )) Я тоже)) Но есть.
Gyanarthi сказал(а):
В таком варианте "я обязан/а". Элемент самопринуждения. Если просто "нужно" "чахие".
 Особой разницы нет, если учесть, что человек сообщает кому-то о своем твердом намерении куда-то пойти. А форма наипростейшая, легкая для запоминания, поэтому я ее и привела в пример) 

Gyanarthi сказал(а):
кхаридна
 В аудио я озвучила так, как нужно Твердое х. В урду для этого отдельная буква. В хинди- лигатура кх. все верно.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
я НИЧЕГО не хочу покупать!
 Можно и рукой помахать, я так не делаю, не умею жестикулировать.) 
Мудже кучх нахи чахие. -Мне ничего не нужно.
Мэ кучх нахи чахти(чахта). - Я ничего не хочу.
Муджхе киси чиз ки зарурат нахи хэ.- Мне ничего не нужно.
Слово харидна говорить не обязательно. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Левую ладонь вертикально, туда-сюда помахиваете.
 Чувствую, нужно кроме аудио еще и видео ролики)

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
В хинди- лигатура кх.
 ख - не лигатура, отдельная буква.


Elena Vasta сказал(а):
Чувствую, нужно кроме аудио еще и видео ролики)
 Проще встретиться - показать :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А само по себе слово зарурат что значит? Какое-то подозрительно знакомое. Некоторые слова слышишь так часто, что прям ужасно хочется узнать их значение. У меня так было с зиндаги и джальди, например))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А само по себе слово зарурат что значит?
  Зарурат- необходимость, потребность.
Есть необходимость, нужно-- зарурат хэ
Нет необходимости, не нужно- зарурат нахи хэ.
enchanted сказал(а):
екоторые слова слышишь так часто, что прям ужасно хочется узнать их значение. У меня так было с зиндаги и джальди, например))
 Ага, я их тоже в первую очередь запомнила. Самые звучные, мелодичные слова сами просятся)


Gyanarthi сказал(а):
ख - не лигатура, отдельная буква.


))Да, точно, я в деванагари не сильна. Просто Кх  и Ҳ звучат по-разному. Ну, в хинди, видать, заимстованное  Ҳ не очень удобоваримо, поэтому говорится кх.

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
)Да, точно, я в деванагари не сильна. Просто Кх  и Ҳ звучат по-разному. Ну, в хинди, видать, заимстованное  Ҳ не очень удобоваримо, поэтому говорится кх.
 ह - Х (ха) на деванагари (ха произносится, иногда х почти "опускается" в некоторых словах),   ख - кха. Обе буквы есть в санскрите, так что не заимствованы. 
В деванагари логическая система построения порядка букв - сначала ряда идёт глухая без придыхания, потом - глухая с придыханием, потом - звонкая, потом - звонкая с придыханием, потом - носовая. 
Для примера: ка кха га гха на
 А заимствовано ख़ (внизу маленькая точка) - из фарси
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
В деванагари логическая система построения порядка букв - сначала ряда идёт глухая без придыхания, потом - глухая с придыханием, потом - звонкая, потом - звонкая с придыханием, потом - носовая. 
 Ох, двоечница я))) На самом деле, я на деванагари самостоятельно читать как-то научилась,после урду,  через сопоставления урду-хинди. А вначале как посмотрела на все эти "нотные грамоты, партитуры" -ой-ой-ой. Арабица намного проще.

Gyanarthi сказал(а):
А заимствовано ख़ (внизу маленькая точка) - из фарси
Вот интересно, да? Слово Ҳаридна ведь чисто фарси слово, оригинальный звук идет Ҳ , а не кх, в алфавите деванагари есть отдельная буква для нее ख़ , почему тогда кх (ख ) в этом слове? Хм... ((
Ну и ладно, в принципе это совсем неважно для формата нашего топика. У нас ведь "Краткий словарик")).

 



 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Чувствую, нужно кроме аудио еще и видео ролики)
 
Gyanarthi сказал(а):
Проще встретиться - показать :)
 А что, отличная идея, Gyanarthi ! Вы  там, в гуще народа. Вот бы здорово было снять несколько разговорных клише на улице, даже если самой не хочется сниматься.  Попросить кого-нибудь что-то сказать. Или одну фразу попросить произнести разным людям. Будет отличный урок по произношению!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Арабица намного проще.
 Да где ж она проще-то? Я б выучила, уж больно привлекательно читать хотя бы, если не говорить.... Эх.
Может и правда взяться? Буду тогда в кашмире на урду названия читать (мечтательно закатывая глаза и раскатывая губу...)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Может и правда взяться? Буду тогда в кашмире на урду названия читать (мечтательно закатывая глаза и раскатывая губу...)
  Да запросто выучишь, могу в теме Урду, хиндустани кое-что выложить для начала.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Давай. Раз уж пошла такая пьянка учеба....Sometimes later becomes never, как показывает жизненный опыт. И чем дальше, тем чаще показывает ))
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Gyanarthi сказал(а): А заимствовано ख़ (внизу маленькая точка) - из фарси  это в хинди?
 да. Я урду не знаю


tarjuman сказал(а):
Слово Ҳаридна ведь чисто фарси слово, оригинальный звук идет Ҳ , а не кх, в алфавите деванагари есть отдельная буква для нее ख़ , почему тогда кх (ख ) в этом слове? Хм... ((
 Да, кхаридна заимствовано из фарси, я посмотрела :) Возможно, вначале было с точкой, а потом - потерялась точка. 


tarjuman сказал(а):
А что, отличная идея, Gyanarthi ! Вы  там, в гуще народа. Вот бы здорово было снять несколько разговорных клише на улице, даже если самой не хочется сниматься.  Попросить кого-нибудь что-то сказать. Или одну фразу попросить произнести разным людям. Будет отличный урок по произношению!
 Я сейчас до июля не "там", а "здесь" :) Поэтому и сказала про "проще встретиться" :)
Для "отличного урока по произношению", а также разговорным клише, жестикуляциям, типичному поведению и т.п. вполне подойдут сериалы на хинди. Они на ютьюбе в большом количестве выложены. Есть и "профессиональные" и "саас-баху" и ситкомы. "Дхармик" тоже есть, но там не повседневные речь-жестикуляция :)
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
До свидания                                Окей, бай.    Альвида .  Алла хафиз. 
 Второй и третий вариант - это всё на хинди? Совершенно равнозначны?
Собрался вот микро-разговорник по итогам этого топика составить
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А как ноль? Или его нет? Не может не быть
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А у меня еще вопрос! Как сказать "(мы) гуляем". Это мне нужно в качестве ответа на вопрос "where are you going". А то все думают, похоже, что мы если куда-то идем, то только по делу. Нельзя ж просто так шарахаться по дороге. А мы именно этим в основном и занимаемся. Ну и опять же, я понимаю, что вопрос этот как правило риторический, но хочется ответить что-то типа как на бахасе (в Индонезии) , у них там дорога- джалан, а гулять - джалан-джалан. Вот как на хинди сказать, что мы просто без дела идем.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти