Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
12 мая 2024 в 17:14
О Евровидении через призму хейтерства Имхо - Евровидение, как и любой конкурс песни, это о том,...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
12 мая 2024 в 12:18
Заповедник дикой природы Фамбонг Ло (Fambong Lho Wildlife Sanctuary) Еще одно открытие этой поздки,...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...

Подготовка к трекингу в Кумаоне (заметки на полях), старт в мае 2016: трек к леднику Милам, Нанда Деви ВС, по долине Ралам, к Панчачули

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

После того, как порассматривала в Google Earth gpx точки Darma Valley to Munsyari, конвертировала их в kml и загрузила в maps me. 

 По долине вверх точки стоят на тропе 

 А вот от Дара к Мунсьяри никакой тропы на maps.me нет. (если maps me этой тропы не знает, значит ее там совсем нет.) Но, если что, теперь там можно пройти и без гида по точкам.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 А вот от Дара к Мунсьяри никакой тропы на maps.me нет. (если maps me этой тропы не знает, значит ее там совсем нет.) Но, если что, теперь там можно пройти и без гида по точкам.
 Плохо тропы региона обозначены. Я шла по тропе и сверялась с Мапс Ми - ее та не было, я была в гуще зеленки.
_newra сказал(а):
если через Дарчулу и на автобусе в Мунсьяри это быстрее будет? 
 Из Дхарчулы намного меньше транспорта, чем из Джаулджиби. Когда я думала из Дхарчулы уехать в Мунсьяри, мне советовали на чем угодно ( туда идет буквально все) доехать до Джаулджиби, а оттуда уже уехать в Мунсьяри.
До дому доберусь, дам ссылки и карту
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Други! Тарджуман сделала аудиофайл к таблице: "В помощь треккеру" - можно слушать правильное произношение и учить ключевые слова правильно!

Призываю взять с собой и распечатки и аудиофайлы - иначе вы будете абсолютными немтырями
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Аня, как альтернативу могу дать ссылку на рассказ, как дойти от Соблы до Джаулджиби
  Вот для затравки: (только они часто путают названия. Например - Джаулджиби назувают Джулиби, а Дхарчулу - Джарджула).

Переход через 3 перевала. От деревни Мадкот в деревню Собла по древнему пути. Подход к Панчачули

К Панчачули есть два варианта подхода – обычный, джипом до Джарджулы, и далее до Соблы, откуда и начинать маршрут, или воспользоваться где-то упомянутой возможностью, и пройти пешком из деревни Мадкот до д. Сумдум, и далее до Соблы, по древнему пути, связывающий этот район в пору, когда еще не было автомобильных дорог. Немного поколебавшись, выбираем неизведанное. Проблема в том, что это совершенно не туристский маршрут, людей на нем практически нет, расчитывать можно только на себя, а нас всего двое. 

Утром выезжаем в Мадкот. Ехать всего пару часов, останавливаемся в на окраине поселка, в одном из двух больших отелей. Пытаемся уточнить маршрут. После долгих распросов наметилась нитка – Серагхат – Голфа – Бона – Сумдум – Тиджам – Собла. Общая протяженность 40-50 км, точнее никто не знает. Утром, за полчаса подьезжаем до Серагхата, маленькой деревеньки в 7 км. от Мадкота, на дороге в Джулиби. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Утром выезжаем в Мадкот
 Мадкот  - это практически Мунсьяри.
Elena Vasta сказал(а):
От деревни Мадкот в деревню Собла по древнему пути
  Дар -это практически Собла.

Собла - это там, где разрушилась дорога - в самом низу, в начале трека, помните как я писала, как шла по скале. Это - нижняя Собла, но есть еще и верхняя - которая стоит недалеко от Дара.

 Вот предлагаю вам на обратном пути от Дара пройти в Соблу по дороге, а ИЗ Соблы не уезжать в Дхарчулу, а  прийти в Мадкот - в противоход девушке, которая описала этот " Переход через 3 перевала. От деревни Мадкот в деревню Собла по древнему пути. Подход к Панчачули"



Мадкот - Мунсьяри


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

Если вы всё же поедете из Дхарчулы в Мунсьяри на транспорте - вот посмотри на эту карту, ты поймешь, почему от Джаулджиби больше транспорта в Мунсьяри, чем от Дхарчулы. Можно очень долго в Дхарчуле сидеть и ждать транспорта в Мунсьяри, а можно приехать на чем угодно в Джаулджиби - оттуда по короткой дороге пойдет на порядок больше джипов и автобусов. Эта короткая дорога идет вдоль русла Гориганги - которая берет свое начало из ледника Милам, а в районе Джаулджиби она впадает в Махакали. В Джаулджиби есть неохраняемый мостик через Махакали в Непал))) (я ни на что не намекаю - просто так)


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
можно приехать на чем угодно в Джаулджиби - оттуда по короткой дороге пойдет на порядок больше джипов и автобусов.
 Понятно ). Жаль, пешком далековато, 27 км.

Elena Vasta сказал(а):
В Джаулджиби есть неохраняемый мостик через Махакали в Непал))) (я ни на что не намекаю - просто так)
 Одна нога здесь, другая там )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Жаль, пешком далековато, 27 км.
 два дня в развалочку))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  Фото из Дара - взгляд в сторону Мунсьяри



Джаулджиби  - мостик в Непал


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Долина Ралам в сезон дождей (июль -август) 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

 
Elena Vasta сказал(а):
Долина Ралам в сезон дождей (июль -август)
 Поиск по картинкам говорит, что это  Dzükou Valley

Еще поискала - выдают за Иран, Алтай и даже Израиль ( В общем, все себе растащили красивую картинку ( 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

http://www.inkmytravel.com/blog/Unbelievable_trip_to_Ralam_valley/109
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
http://www.inkmytravel.com/blog/Unbelievable_trip_to_Ralam_valley/109
  Не, даже по рельефу отличается. Правды уже не найдешь ). 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот мы и сходим за правдой)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Если вы с Борисовной сходите в Панчачули и во все радиалки, но в Мунсьяри поедете, а не пойдете, и там отправитесь в противоход нам в Ралам-трек, то мы там и встретимся - сто пудов.  Я посчитала. Мы будем спускаться, а вы - подниматься.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

МИЛАМ

Небольшая печалька, что там начали строить дорогу (к Миламу), и есть такой некрасивый распаханный участок.

НУ И ЕЩЕ: никакие гиды не нужны, возможностей заблудиться нет, если где возьмете не ту тропу, то или быстро это поймете, или они все равно потом сойдутся. Прочитала уже мильон репортажей. 

НАНДА ДЕВИ

Гид нужен на трехдневный трек к Нанда Деви, и то, в принципе, возможно и без него, если хорошенько рассмотреть дорогу в Гугл Земле. Но все же лучше взять, я вот читала, что брали местного прямо в деревне Мартоли и очень довольны: как он их проводил по сыпухам и ручьям: конечно же он знает все лучшие пути, а тропы к Нанда Деви ВС нет, в отличие от отчетливой тропы к Миламу.

ПЕРЕХОД ГОРИ ГАНГА - РАЛАМ (БРИДЖГАНГА ПАСС)
Прочитала, что одни не там вышли, ходили без гида, немного промахнулись со спуском. 
Все советуют делать  ночлег на границе лесополосы со стороны долины Джохар: пишут, что там виды на миллион долларов, можно дальше уже никуда не ходить, а сидеть там и просветляться))

ДОЛИНА РАЛАМ: 
Единственная обжитая деревня - это Ралам, верхняя деревня, самая высокогорная в регионе. Она заселена бхотия, родственными (пришедшими) из долины Дарма, по долине Джохар и Гориганга живут тоже бхотия, но другого немного племени, если я правильно поняла - шаука.  Из деревни очень рекомендуют ходить к месту соединения трех ледников, они вместе образуют ледник Санкальп, язык которого сползает в долину Ралам.

 Вся долина 35 км, до самого низу деревень не будет, будут офигенской красоты луга и джунгли, возможны медведи, на ночлеге рекомендован костер. Нижняя деревня - Патон, она может быть почти полностью пустой в сезон, так как это ее жители в сезон уходят наверх в деревню Ралам. Но не страшно: если вы спустились из долины вниз, и в Патоне никого нет, то на другом берегу (на реально правом по течению реки Ралам) через мостик находится оживленная деревня Лилам (от которой стартует трек к Миламу, тут сходятся два трека: по долине Гори Ганга к леднику Милам и по долине Ралам к леднику Санкальпа)

Про пермиты говорят разное, в 2013 гоу люди оформляли пермит, так что лучше зайти и спросить, чем возвращаться с полпути

Вроде все вывалила, вряд ли еще будут какие неожиданности.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Волгочка, давай тебе поручим взять сухую картошку, сахар, чай и мед. Я купила лапши быстрозавариемой (Ролтон), каши геркулесовые, кубики бульонные, сухое молоко, возьму несколько пакетиков супов. Есть котелок на литр, его крышка является сковородкой, будем печь чапати и есть их с медом)
Вот котелко-сковорода 

 А вот всепогодные спички, которые не боятся даже воды: один коробок нам, второй девчонкам 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45204

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Я еще сгущенки возьму. 
 Да! Погляди предыдущий пост - я фото поставила
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти