Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Блоги
25 апреля 2024 в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Ошо говорил...

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

У меня сложилось впечатление, что Ошо был душевно очень привязан к Будде и Христу, особенно к Будде.
Наверняка, он очень много размышлял о пути исканий Будды, «проживал» его жизнь. 
В книге "Искусство внутреннего экстаза"  есть такой анализ поиска Буддой просветления.  Ошо рассуждает там о том, как желание и нежелание мешают достичь просветления.

”””   ВОПРОС: Когда Будда желал просветления, разве это не было желанием?

ОТВЕТ: Да, это было желанием, у Будды было желание. Когда Будда решил: «Я не уйду с этого места. Я не уйду отсюда, пока не достигну просветления», — это было желанием. И с этого желания начался порочный круг. Он начался даже для Будды.

Будда долго не мог достичь просветления из-за этого желания. Из-за него он искал и искал целых шесть лет. Он делал все, что можно было сделать, все, что возможно. Он делал все, но не подошел ни на дюйм ближе. Он оставался тем же самым, даже все более разочарованным. Он оставил мир, отрекся от всего, чтобы достичь просветления, и ничего из этого не вышло. Непрестанно, в течение шести лет он прилагал все усилия, но из этого ничего не вышло.

Тогда однажды, недалеко от Бодхигайя, он пошел искупаться в Нироджане (тамошней реке). Он был так слаб из-за голодания, что не мог выйти из реки. Он просто остался там, у корня дерева.

Он был так слаб, что не мог выйти из реки! У него возникла мысль, что если он так слаб, что не мог пересечь даже маленькую речку, то как может пересечь он великий океан бытия? Поэтому именно в этот день даже желание достичь просветления оказалось тщетным. Он сказал: «Довольно!»

Он вышел из реки и сел под деревом (дерево Бодхи). В эту ночь само желание достигнуть стало тщетным. Он желал мирских благ и обнаружил, что это просто сон. И не просто сон — это кошмар. В течение шести лет он желал просветления непрерывно, и это тоже оказалось сном. И не просто сном: это оказалось еще более глубоким кошмаром.

Он был совершенно разочарован; не осталось ничего, что он мог бы желать. Он знал мир слишком хорошо, он знал его очень хорошо — и не мог вернуться к нему. Для него там не было ничего. Он знал, что предлагали так называемые религии (все религии, которые процветали в Индии); он практически следовал всем их учениям, и ничего из этого не вышло. Пробовать больше было нечего, не осталось никаких стимулов, так что он просто упал на землю возле дерева Бодхи и остался там на всю ночь — без каких-либо желаний. Больше нечего было желать, само желание стало тщетным.

Утром, когда он проснулся, заходила последняя звезда. Он глянул на звезду, и впервые в жизни в его глазах не было тумана, потому что в нем не было желания. Заходила последняя звезда… и когда она зашла, что-то вместе с ней завяло в нем: это было «я» (потому что «я» не может существовать без желания). И он стал просветленным!

Это просветление пришло в тот миг, когда не было желаний. А все шесть лет оно не могло наступить из-за желания. В самом деле, это явление возникает, когда вы вне круга (сансары). Поэтому даже Будде из-за желания просветления пришлось без необходимости бродить шесть лет. Этот момент преображения, этот прыжок из круга, из колеса жизни — только тогда наступает, только тогда приходит, когда нет желания.
Будда сказал: «Я достиг этого, когда не было достигающего ума:  я нашел это, когда не было поиска.  Это случилось только тогда,  когда не было усилия».   ”””

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Написала пост и не заметила, что вошла гостем ( сбойнуло что-то ) . Сомневалась, стоит ли отправлять писанину.  Отправила.  А она пропала. :)))  Значит не нужно было. Знак !  :))))  Значит надо подумать над этим подольше.  :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Да, это было желанием, у Будды было желание.
 Это какое-то очень сильное искажение устремлений царевича Сиддхарты. Он искал причины страданий и пути избавления от них  - таково было его главное устремление, у него не было  желания получить что-то для себя.  Именно его твердость в достижении цели, ("возвышенная решительность", согласно текстам), несмотря на постоянные искушения демоном Марой и сделали его Буддой, а не то, что он стал сидеть "просто так".

Будда призывает землю в свидетели, что он не оставит своих усилий 

 
NataRani сказал(а):
Утром, когда он проснулся, заходила последняя звезда. Он глянул на звезду, и впервые в жизни в его глазах не было тумана, потому что в нем не было желания.
 Желания и устремления - это не одно и то же. Как я уже отвечала Миумиу, что буддисткое определение страдания - это "отсутствие желаемого" в том числе, а избавление от страданий - отсутствие негативных реакций на отсутствие желаемого. Желания так же приводят к страданиям, и нужно иметь устремление избавиться от них.
Духовный БУДДИСТСКИЙ восьмеричный путь к освобождению от страданий включает в себя в том числе и
 - правильное усилие
- правильное направление мысли
- правильное сосредоточение

Дхармачакра-правартана-сутра

Буддизм лучше изучать по буддистским текстам, а не по текстам Ошо)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Желания и устремления - это не одно и то же.
Elena Vasta сказал(а):
Буддизм лучше изучать по буддистским текстам, а не по текстам Ошо)
 Совершенно верно )

Какие-то демонические советы у Ошо. Не напрягайся, все само будет, расслабься, ну ее эту аскезу и усилия...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Буддизм
 Буддизм? Лена, речь была о Будде. А он, и с этим невозможно спорить, буддистом не был...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Какие-то демонические советы у Ошо.
 
Ох, давать оценки тому, в чём даже не разобрались, мы все без исключения можем стать мастерами.
В один миг ;))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не напрягайся, все само будет, расслабься, ну ее эту аскезу и усилия...
 Во-первых, вырвано из контекста. Если изучить несколько его лекций, то станет ясно, что ничего подобного он не проповедовал и не к этому призывал.
Во-вторых, он то просветления достиг. И это говорит само за себя.
Не нужно быть столь уж проницательным, чтобы предвидеть незамедлительные возгласы: "Да кто это сказал, что он был просветленный? Кто это может подтвердить?"
Не нужны доказательства  в данном случае здравомыслящему человеку. Достаточно изучить то, как человек прожил свою жизнь...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
на, речь была о Будде. А он, и с этим невозможно спорить, буддистом не был...
 В таком случае записанные его учениками 4 проповеди Будды. Можно почитать его Алмазную сутру.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
давать оценки тому, в чём даже не разобрались, мы все без исключения можем стать мастерами.
 Нет, я не буду разбираться в учении Ошо. После поверхностного знакомства хочется держаться от него подальше на всякий случай. Да и период метаний и поиска подходящего учения у меня давно закончен )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Буддизм лучше изучать по буддистским текстам, а не по текстам Ошо)
    Как вы заметили, тема называется "Ошо говорил", а не "Буддизм".
Как Ошо, так и мы с вами имеем право высказывать свои суждения о Будде и буддизме. 
Сколько людей, столько и взглядов, в т.ч. на буддизм, на Ошо, на книги, сериалы и пр.
Здесь же Ошо коснулся темы Будды в свете медитации и просветления.
Сначала молодой Будда, в основном, стремился к просветлению, чтобы открылась Истина, и за просветлением ходил по разным учителям и школам;  после просветления он искал ответы на важные вопросы и разработал своё учение, а скорее всего, всё это шло параллельно.
Такой величайший ум, как Сиддхартха Гаутама, мог объять необъятное.

Что касается буддистских текстов, то там всё происходит так же, как и с христианскими текстами.
Не Будда и не Христос писали их. Писали люди, которые искренне верили, что они правильно поняли утверждения Учителей. Будда о многом "молчал", потому что знал, что не поймут и переврут, а это уже будет искажение Истины.  Лучше молчать.  Мысль изречённая есть ложь.
Иисус тоже о многом вообще не говорил, знал, что не вместят. И он знал о Будде.

Но Будда и Христос приходили в отдалённые эпохи. Если бы они пришли сегодня - как бы их поняли сегодня? Поставили бы на коммерческий поток их и их учения, извратили бы всё до последней буквы.  Нашлись бы восторженные приверженцы, которые бы нашили футболок с их изображениями, понастроили бы общин с названиями Будда-Пурам и Иисус-Пурам, понавезли бы роллс-ройсов и самолётов, осыпали бы Будду и Христа подарками...
Нашлись бы фанатики и строгие приверженцы других вер, которые бы просто растоптали их, переврали учения и надсмеялись над ними. И убили. Вновь.

Ошо был просветлённый и очень устремлённый, до истовости и горения.  Он прошёл свой путь, очень трудный и опасный. Не избежал ловушек и многочисленных попыток убийства. Его тоже убили, в расцвете лет. 
Не поймите меня неправильно:  я не ставлю Ошо на высоту Великих Учителей. Но на высоту твёрдо устремлённых к Истине и просветлённых могу поставить. Он помог очень многим встать на путь духовных исканий.  Помогал своим опытом и глубокими знаниями, советами, техниками, тонкими психологическими наблюдениями. Одного этого уже достаточно.

_newra сказал(а):
Какие-то демонические советы у Ошо. Не напрягайся, все само будет, расслабься, ну ее эту аскезу и усилия...
Это поверхностное суждение.  Если хотя бы дать себе труд прочесть и усвоить одну только книгу "Искусство внутреннего экстаза"  - одну! но полностью  -  можно увидеть логику Ошо и даже стать благодарным ему за очень многие подсказки, которыми он щедро поделился с нами.
Кстати:  Ошо не давал Учение.  Он давал Синтез+Своё виденье. Просветление помогло ему встать вне религий и верований.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 В таком случае записанные его учениками 4 проповеди Будды. Можно почитать его Алмазную сутру.
  В каком случае? Я тебе говорю, что Ошо говорил о Будде. Ошо сам признавал, что некоторые истории он "приукрасил"...А в приведенном тексте не было ни слова о буддизме. Я понимаю, что история о просветлении Будды тебе не понравилась и ты считаешь её неправдоподобной... Ты предлагаешь изучать истории из жизни Будды по текстам буддизма? Замечательно! Никто не станет, полагаю, с этим спорить...
Был приведен текст лекции Ошо. Он это говорил ученикам. Я своими глазами видел эту лекцию в записи... 
И что с того? 
Ошо от этого стал Учителем с пороками или с изъянами?
Ты так считаешь?
Так вот тебе для информации: множество Учителей и Мастеров подают свои учения через мифы и притчи. Лишь малая толика таких мифов и притч может претендовать на то, что события, в них изложенные, происходили в действительности...
Так, что, знаешь ли, я вот могу сомневаться в том, ч то там записали ученики...
И если ты полагаешь, что я не читал Алмазную сутру, то на самом деле читал. Думаю, и Ошо тоже читал. Могу предположить, что даже поболее текстов, чем те люди, которым ты доверяешь безраздельно ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
о касается буддистских текстов, то там всё происходит так же, как и с христианскими текстами. Не Будда и не Христос писали их. Писали люди, которые искренне верили, что они правильно поняли утверждения Учителей
 Не в плане спора, а просто делюсь знаниями. У Будды был секретарь Ананда, который скрупулёзно записывал его ответы, были и другие ученики, которые фиксировали каждое  слово Учителя. Его тексты относили к категории священных, то есть к тем, которые нельзя искажать. Кроме того не будем забывать, что в те времена культура изустной предачи  текстов была необычайно высока, Махабхарату читали по памяти, Веды читали, не искажая звука -  что уж тут говорить о четырёх коротких проповедях? 

Считается, что слова Будды переданы скрупулёзно точно.
NataRani сказал(а):
Будда о многом "молчал", потому что знал, что не поймут и переврут, а это уже будет искажение Истины.  Лучше молчать.  Мысль изречённая есть ложь.
 И это описано. Будде задавались  вопросы, в ответ на которые Благословенный "хранил благородное молчание». Его молчание тоже строго фиксировано - как ответ молчанием.

NataRani сказал(а):
Но Будда и Христос приходили в отдалённые эпохи. Если бы они пришли сегодня - как бы их поняли сегодня? Поставили бы на коммерческий поток их и их учения, извратили бы всё до последней букв
 А вот тут соглашусь с вами. Сама размышляла об этом! Думаю, что такие фильтры, как оставление дома, постоянное скитание и лишения были отличными фильтрами во времена Будд, не совсем представляю, как можно отсеять ученический шлак сегодня. Но должно бытьчто-то такое в личности, что люди будут готовы оставить все, и пойти за ней, не задумываясь о последствиях и не оглядываясь назад
Alt сказал(а):
..А в приведенном тексте не было ни слова о буддизме. Я понимаю, что история о просветлении Будды тебе не понравилась и ты считаешь её неправдоподобной...
 Игорь, ну как я могу согласиться с этим:
NataRani сказал(а):
Он желал мирских благ и обнаружил, что это просто сон.
 Про какие мирские блага он говорит? Это точно про Будду?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Как вы заметили, тема называется "Ошо говорил", а не "Буддизм".
 Когда в разговорах на "философские" темы возникает речь о добре и зле, я частенько повторяю притчу о демоне Бали и Вишну ;)))) как наглядный пример относительности этих двух понятий. Уверен, что большинство из нас эту притчу знают. Но, помилуйте, меня никто ни разу не упрекнул ни во лжи, ни в том, сколько у меня есть имущества, ни в том, что я, видите ли, ещё хожу в физическом теле, как непросветленный...что "учеников разбазарил и Паниковского не воскресил" (с)
Видимо, мне попадались пусть и не всегда согласные со мной люди, но адекватно воспринимающие СЛОВА и имеющие КРИТИЧЕСКОЕ мышление. Понимающие, что переданная та или иная притча НЕ ХАРАКТЕРИЗУЕТ ни человека, ни его отношение к ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ...

Представляю себе, с Вашего позволения, тему: "Говорил Альт" и посты от вишнуитов, НЕсогласных с тем, что эта история (про Бали и Вишну) происходила на самом деле ;))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Как вы заметили, тема называется "Ошо говорил", а не "Буддизм".
 У вас, как топикстартера, есть права удалить любые комментарии, я на удаление моих никоим образом не обижусь)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это какое-то очень сильное искажение устремлений царевича Сиддхарты
Elena Vasta сказал(а):
ну как я могу согласиться с этим:
  Вопрос заключается в том, что тебя не призывают с этим согласиться. Если считаешь, что Ошо здесь исказил что-то, то достаточно просто возразить, ЧТО КОНКРЕТНО. Выносить суждения о том, что у него, оказывается роллс-ройсы есть и золотые часы, и о некоей примерещившейся "демоничности" - это уже перебор, ты не согласна?
Следовало бы сказать, что аудиторий у него была масса, исчисляющаяся миллионами. Без преувеличения. Разные аудитории, разные истории, согласно контингенту...
Бывало, что он преподносил одни и те же поступки Будды или Иисуса, одним людям в позитивном смысле, а другим в негативном...
Давайте всё ж таки, читать и вникать в то, ЧТО Ошо хотел сказать, какой СМЫСЛ донести до читателя. Уверен, мы, сообразно своему опыту, станем понимать его слова по-разному.

Мне было бы приятно и полезно поделиться своим опытом, который, в разных случаях, позволяет мне не соглашаться с Ошо и его выводами.

Он делился своим опытом и его опыт сподвиг меня на множество опытов и открытий.
За что я не могу не быть благодарным...
А мерять, кто круче, чьё учение более передовое: Будда или Бодхидхарма, Ошо или Гурджиев - это последнее, чем могут занять себя идиоты.
Не боюсь этого слова...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Считается, что слова Будды переданы скрупулёзно точно.
   Надеемся... Но прошло более 26 веков!!!  Особенно много переписываний Будды и Христа происходило в Средние века и позже.  Но мы надеемся... Священно же...

Кстати, в Учении Христа содержалось понятие "реинкарнация".  А в 6 веке вымарали.  И подсунули вечные муки в аду...

Elena Vasta сказал(а):
У вас, как топикстартера, есть права удалить любые комментарии, я на удаление моих никоим образом не обижусь)
   Мне дороги все комментарии.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Ничто не приносит Душе такого удовлетворения, как близкие отношения
  ... с Богом.   Это самая сильная  сторона учения гаудия-вайшнавизма.
Это согревает сердце, действительно.


miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Желания и устремления - это не одно и то же. Как я уже отвечала Миумиу, что буддисткое определение страдания - это "отсутствие желаемого" в том числе, а избавление от страданий - отсутствие негативных реакций на отсутствие желаемого. Желания так же приводят к страданиям, и нужно иметь устремление избавиться от них.
 
 у нас в практике подобные вещи называются юкта вайрагья - ложное отречение, так как природа она не терпит пустоты...вы уничтожаете одни мысли, на их место приходят сотни других. Потому что по факту - Вы в этом мире не являетесь контролирующим...и никто ничего контролировать не может, тем более свой ум, который как бешеные лошади несется не пойми куда.
Метод аштанга йоги и такого насильственного отрешения  в нашу эпоху вообще не рекомендован из-за незначительной продолжительности жизни. В Сатья Югу люди жили по 100 000,00 лет , 10 000,00 из которых они тратили на медитацию..
У нас и до ста не доживают...и поэтому рекомендованный метод - занять себя преданным служением Богу...это очень прекрасная деятельность, которая заслоняет собой все низшие вкусы. И с помощью этого метода очень легко в короткие сроки происходит: клеш агни - стираются причины материальных страданий (не только страдания уходят, но и причины их возникновения) и шубхада - развиваются все качества полубогов.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
у нас в практике
))))))))

* * *
"Есть несколько основополагающих вещей, которые нужно понять. Мужчина и женщина – это, с одной стороны, половинки одного целого, а с другой, – полные противоположности. Различие их притягивает. Чем дальше они друг от друга, тем глубже притяжение. Чем сильнее они отличаются, тем сильнее их взаимная притягательность.

Но в этом-то и заключается главная проблема.

Когда мужчина и женщина становятся ближе, они хотят слиться, стать единым гармоничным целым – но… их притяжение основано на противоположности, а достижение гармонии подразумевает, что они могут растворить эту противоположность.

И пока любовная связь не станет осознанной, она будет приносить и мужчине и женщине великие страдания, великие неприятности. Можно называть это «влюбленностью».
Все влюбленные сталкиваются с трудностями.

Эти трудности лежат в самой природе вещей – они не присущи только влюбленным. Влюбленные не могут объяснить, почему их так неодолимо тянет друг к другу. Они даже не осознают причин, лежащих в основе этого. Поэтому, как ни странно, самые счастливые влюбленные – те, которые никогда не встречаются. Как только они встретятся, та их противоположность, что создала притяжение, превратится в конфликт.

Их взгляды на разные вещи, их мнения относительно разных событий зачастую будут противоположными. Даже если они говорят на одном языке, то не смогут понять друг друга.

То, как смотрит на мир мужчина, отличается от того, как смотрит на него женщина.

Например, мужчину обычно интересуют абстрактные вопросы – будущее человечества, звезды, жизнь на других планетах. Женщина же откровенно смеется над всей этой ерундой.

Ее интересуют более «жизненные» заботы – что происходит у соседей, кто изменяет жене, чья жена влюблена в шофера. Ее интерес очень локализован, он человеческий. Ее мало волнует реинкарнация и не беспокоит, есть ли жизнь после смерти.
Ее интерес более практический.

Ее волнует настоящее – то, что происходит здесь и сейчас. Мужчина же никогда не находится здесь и сейчас.
Он всегда витает где-то еще.

Если мужчина и женщина осознают, что произошла встреча противоположностей и что она не всегда ведет к конфликту, то у них появляется прекрасная возможность понять совершенно противоположную точку зрения и впитать ее в себя. Тогда их жизнь может стать удивительно гармоничной.

Но если этого не случится, их совместная жизнь превратится в непрекращающуюся борьбу. Конечно, от этого бывают и выходные дни – человек не может продолжать борьбу двадцать четыре часа в сутки, ему нужен небольшой отдых, чтобы подготовиться к новому сражению. Но все равно: тысячи лет мужчины и женщины живут рядом, оставаясь при этом совершенно посторонними людьми. Они дают жизнь детям, но так и не узнают друг друга. Мужское и женское мировоззрения кардинально противоположны. Поэтому пока вы не сделаете сознательное усилие, пока это не станет вашей медитацией, у вас нет никаких шансов обрести мирную жизнь.

Женщина мыслит интуитивно, а мужчина – логически, поэтому они в большинстве случаев не могут договориться...

Ошо
"Танец энергий: мужчина и женщина"


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти