Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Репортажи о поездках
Сегодня в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
Сегодня в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Оккупация палестинских земель Израилем? Что правда а что пропаганда. Краткий ответ: У арабов живущих на территории "Сирия...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Ошо говорил...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Никогда не становись слугой возлюбленного. Всегда помни, твой возлюбленный — лишь крошечное выражение.

Служи любви посредством возлюбленного, чтобы никогда не становиться привязанным к возлюбленному. И когда человек не привязан к возлюбленному, любовь достигает высочайших вершин. В то мгновение, когда человек становится привязанным, он начинает падать вниз. Привязанность — это своего рода гравитация, непривязанность благодатна. Ненастоящая любовь — это другое название привязанности; настоящая любовь укоренена в непривязанности.

Ненастоящая любовь проявляет столько озабоченности — она всегда озабочена. Настоящая любовь внимательна, но в ней нет озабоченности. Если ты действительно любишь человека, ты будешь внимательным к его настоящим потребностям, но не будешь проявлять заботы о его дурацких, глупых фантазиях. Ты позаботишься как только сможешь о его потребностях, но не станешь удовлетворять его воображаемых желаний. Ты не станешь удовлетворять ничего, что может ему повредить. Например, ты не станешь удовлетворять его эго, хотя его эго будет требовательно. Человек, который слишком заботлив, привязан, будет удовлетворять требования эго — а это значит отравлять своего возлюбленного. Внимание означает, что ты видишь, что является не реальной потребностью, но потребностью эго; ты не будешь этого удовлетворять.

Любовь проявляет сострадание, но не озабоченность. Иногда это жестоко, потому что иногда состраданию приходится быть жестоким. Иногда оно очень отрешенно. Если помогает отрешенность, будь отрешенным. Иногда оно очень холодно; если нужно быть холодным, будь холодным. Какой бы ни была потребность, любовь к ней внимательна — но не озабочена. Она не станет удовлетворять никаких нереальных потребностей; она не станет соответствовать никаким ядовитым идеям в другом.

Ищи, медитируй на любовь, экспериментируй. Любовь — это величайший в жизни эксперимент, и те, кто живет, не экспериментируя с энергией любви, никогда не узнают, что такое жизнь. Они останутся только на поверхности, не входя в ее глубину".

"Любовь. Свобода. Одиночество". Ошо
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я не могу согласиться со словами miumiu, что "это просто путь в никуда"...
 
 ))))) а как можно с этим мнением согласиться? Оно субъективно...
Для подобного утверждения нужно, как минимум пройти свой собственный Путь.
Ошо свой Путь завершил...
Чего нельзя сказать о miumiu...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

   Как я понимаю, Истина - одна.  Но она, похоже, доступна только Богу/Абсолюту/Параматману.   Типа: "и Слово было у Бога, и Слово было Бог".  Думаю, только Бог и есть Истина.  Поэтому мы никогда не постигнем Истину, как не постигнем Бога. Можно только идти к ней / к нему, приближаться.

Отдельные части Истины содержатся в каждой религии, каждом веровании, каждом духовном учении.  Где больше, где меньше.
Ошо изучил все религии, особенно много внимания уделял суфизму, Будде и Христу.  Отношение к личности Будды и Христа у него было всегда сложным - тут и восхищение, и критика.
И каждая религия/вера предлагает свои Пути к Богу.
Видимо, все Пути рано или поздно приводят искателей к Богу - в Конце Времён.  Но даже при этом мы не сможем постичь его во всей полноте.

Ошо:
"""   Нет степеней просветления. Раз оно есть, оно есть. Это как прыжок в океан чувств. Вы прыгаете, вы становитесь единым с ним, так же как капля, упавшая в океан, становится единой с ним. Но это не значит, что вы узнали весь океан.

Этот миг целостен: миг сбрасывания эго, миг уничтожения эго, миг отсутствия эго — целостный миг. Он завершен. Что касается вас, он совершенен. Но что касается океана (что касается божества), это лишь начало, а конца не будет.   """
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
И когда человек не привязан к возлюбленному, любовь достигает высочайших вершин. В то мгновение, когда человек становится привязанным, он начинает падать вниз.
Alt сказал(а):
Настоящая любовь внимательна, но в ней нет озабоченности. Если ты действительно любишь человека, ты будешь внимательным к его настоящим потребностям, но не будешь проявлять заботы о его дурацких, глупых фантазиях.
Alt сказал(а):
Любовь проявляет сострадание, но не озабоченность.
 О, какие мудрые суждения!   Знал бы раньше, жил бы в Сочи...

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
))))) а как можно с этим мнением согласиться? Оно субъективно... Для подобного утверждения нужно, как минимум пройти свой собственный Путь. Ошо свой Путь завершил... Чего нельзя сказать о miumiu...
 так куда он отправился то??? после того как тело оставил?
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Ты позаботишься как только сможешь о его потребностях, но не станешь удовлетворять его воображаемых желаний. Ты не станешь удовлетворять ничего, что может ему повредить. Например, ты не станешь удовлетворять его эго, хотя его эго будет требовательно. Человек, который слишком заботлив, привязан, будет удовлетворять требования эго — а это значит отравлять своего возлюбленного.
 Вот,кстати, чем не рецепт всем влюблённым! Как раз в тему форума "Мужчины и женщины" И про историю парыгде кому-то выделяли ЧАсть денег) Потребовать ВСЮ сумму- это вот как раз
Alt сказал(а):
Ты позаботишься как только сможешь о его потребностях, но не станешь удовлетворять его воображаемых желаний.
 и
Alt сказал(а):
отя его эго будет требовательно.
 Хотя я не об этом но в целом весь отрывок из 
Alt сказал(а):
"Любовь. Свобода. Одиночество". Ошо
 Ну красиво же, разве  нет? Какая разница дарили сколько часов,сколько машин.)) Вот всегда фокус  у нас не туда...

Мне  этот отрывок напомнил монологи Шивы из сериала Махадев...прям один в один про удовлетворения потребностей и игнором всяких фантазий (дословно не приведу уже конечно,но кто смотрел-вспомнит) Всё-таки сценаристы сериала были в чём-то,наверное, последователями Ошо- сразу посты YES  на ум приходят, он там выдвигал эту идею
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
miumiu сказал(а): Наша Гуру Парампара вообще-то знает))) в непосредственном взаимодействии с Ней))  Поделитесь с нами, в чём состоит Истина! 
 Была слабая надежда , что 
miumiu  сформулирует своими словами...
 

 Но хоть что-то в этом мире постоянно)))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
так куда он отправился то??? после того как тело оставил?
 
 )))))))))))))))))))))))))))))))))
А Вы поразмышляйте ;) "С позиции Абсолютной Истины" это, должно быть, нетрудно ;))))))))))))))))))))) А коли не получится самой, так спросите этого, как его?....гуру? 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Была слабая надежда
 Да? У меня не было иллюзий на этот счёт. Изначально ;)

Ошо об истине...

"Истину невозможно передать; таково одно из непреложных свойств истины. Моя истина не может стать твоей. Если я попытаюсь передать тебе мою истину — в тот самый момент она станет ложью. Пытаться передать истину — то же самое, что выкорчевывать дерево: как только ты выкорчевал его, оно мертво. Дерево живет, пока его корни находятся в земле. Так же и дерево истины, оно не может быть пересажено в другую почву.
...
Каждый должен сам открыть для себя свою истину. Учись этому у Будды, учись у Будды надежде, учись у Будды уверенности: «Да, это возможно. Если это стало возможным для одного человека, почему это невозможно для меня?»
Но не пытайся заимствовать. Ты сможешь заимствовать лишь слова. Слова — бессмысленны. Смысл приходит только благодаря опыту.»
….
Когда вы услышали истину, забыть ее невозможно. Одно из качеств истины — это то, что ее не нужно запоминать.

Ложь нужно непрерывно запоминать; вы можете забыть ее.
Человеку, привыкшему лгать, нужна лучшая память, чем человеку, привыкшему к правде, потому что искреннему человеку память не нужна; если вы говорите только правду, запоминать не нужно.
Но если вы говорите ложь, тогда вы должны запоминать непрерывно, потому что одному человеку вы говорите одну ложь, другому человеку другую, что-то еще кому-то третьему.
Вы должны разбить ложь в своем уме на категории и хранить, кому вы что сказали.
И всякий раз, когда возникает вопрос, касающийся лжи, вы вынуждены лгать снова, так как ложь — это последовательность поколений. Ложь не знает контроля над рождаемостью".
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Indis сказал(а): Была слабая надежда    Да? У меня не было иллюзий на этот счёт. Изначально ;)
 Ну, мы поняли друг друга)))
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Была слабая надежда , что miumiu сформулирует своими словами...
 я то сформулирую...но мне кажется на видео поавторитетней
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2030

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Вы учение Ошо преподносите в столь агрессивной манере, что, читая все это, поменяла своё позитивное отношение к нему на негативное.. 
(Хотя понимаю, что Ошо тут ни при чем)
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
)))))))))))))))))))))))))))))))))А Вы поразмышляйте ;) "С позиции Абсолютной Истины" это, должно быть, нетрудно ;))))))))))))))))))))) А коли не получится самой, так спросите этого, как его?....гуру?
 я просто боюсь даже подумать, что скажет любой Гуру в нашей парампаре...нечто кое-что не совсем радостное.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Вы учение Ошо преподносите в столь агрессивной манере,
Вы к кому то конкретному вот теперь обращаетесь? Или к неопределенному кругу лиц?
И в чём, простите, Вы увидели "агрессию"? Может, вы через какую-то свою призму смотрите, а там ирония за агрессию проявляется? ;)
miumiu сказал(а):
я просто боюсь даже подумать, что скажет любой Гуру в нашей парампаре...нечто кое-что не совсем радостное.
 Но ведь интересно же? Разве нет?
Если неинтересно, то может хоть поучительно будет?
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Но ведь интересно же? Разве нет?Если неинтересно, то может хоть поучительно будет

 у меня еще с детства от всех имперсональных практик было несварение))...видимо я это еще в прошлой жизни поняла. Так как то, что Господь - это вполне конкретная Личность...такое понимание было с пеленок, хоть родители были атеисты...

И все наши ачарьи это подтверждают..плюс парктики без священных писаний, четкой самбандхи, абхидеи и прайоджаны - это просто ментальные измышления ума конкретного индивида ...и ничего не имеют общего с Абсолютной Истиной.

Некий частный опыт...но наша парампара для сравнения никаких собственных измышлизмов не несет...мы просто передаем слова Бога...и вся практика направлена на восстановления утраченных с Ним отношений.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
мы просто передаем слова Бога
    А слова Бога каждый из вас сам слышит?  Или вы получили их по цепочке от Свами Прабхупады?
Есть ли в наше время кто-то, кто слышит и видит Господа?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
И все наши ачарьи это подтверждают..
 Ваши ачарьи подтверждают, а буддистские гуру опровергают, говорят, что бог имперсонален и не является творцом и вообще его нет, есть лишь сансарические божества ). И каждый убежден, что это и есть Абсолютная истина :)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Вот ещё несколько суждений Ошо касательно медитации. Но не надо ограничивать это только темой "медитация", здесь идёт анализ свойств человека вообще. Это очень интересные наблюдения, они затрагивают феномен человека.

"""   Вот что я понимаю под медитацией — не поиск, не высматривание чего-то, но просто вхождение глубоко внутрь, в настоящее. И для этого можно использовать что угодно. Каждая вещь хороша так же, как и любая другая. Если вы понимаете это, тогда все что угодно можно использовать как объект медитации или как медитацию.
...
В самом деле, пытаться расслабиться — это абсурдно. Усилие само по себе враждебно расслаблению. Вы не можете расслабиться, можно только быть расслабленным.
Само ваше присутствие враждебно релаксации. Релаксация означает, что вы отсутствуете, а никакие усилия с вашей стороны не могут сделать вас отсутствующим. Любое и каждое усилие усилит ваше присутствие. Все, что вы делаете, будет вашим действием, вы усилитесь благодаря нему, вы уплотнитесь, больше выкристаллизуетесь.
В этом смысле вы не можете расслабиться. Релаксация может прийти, только когда вас нет.
...
Ум должен работать, у него есть свои функции, но они очень ограниченны, он перегружен. Все ваше образование направлено только на один центр. Вас обучают, как будто у вас есть только один центр — ум, математический, рациональный.
Жизнь не только рациональна. Наоборот, большая часть жизни иррациональна. Рассудок подобен лишь маленькому освещенному островку в огромном, темном и таинственном океане иррациональности. И этот островок укоренен в этом океане тайн — великом океане тайны.
...
Царство духа никогда не напряжено, но вы не в контакте с ним. Человек, который не находится в контакте даже со своим телом, не может быть в контакте с духом, потому что это более глубокая область. Если вы не в контакте с вашими внешними границами, вы не можете быть в контакте с вашими внутренними центрами.
Третья область, духовная, расслаблена, она расслаблена даже сию минуту. В самом деле, будет более точно сказать, что духовная область есть область расслабления. Там нет напряжения, потому что причины напряжения не могут существовать в третьей области… Но если вы не напряжены в физической и умственной областях, вы автоматически познаете блаженство духовного. Оно приходит к вам, оно ждало вас.   """
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
    А слова Бога каждый из вас сам слышит?  Или вы получили их по цепочке от Свами Прабхупады? Есть ли в наше время кто-то, кто слышит и видит Господа?
 А Прабхупада от Бхактисиддханты Сарасвати - Гаура Кишора Дас Бабаджи - Бхактивинода Тхакура - Джаганнат Дам Бабаджи  цепочка длинная)) и в итоге от Самого Шри Кришны)) 
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
говорил...
_newra сказал(а):
 Ваши ачарьи подтверждают, а буддистские гуру опровергают, говорят, что бог имперсонален и не является творцом и вообще его нет, есть лишь сансарические божества ). И каждый убежден, что это и есть Абсолютная истина :)
 Ага, они бы ещё объяснили бы, где находится та самая пустота))) 
Цены бы им не было))) 

Как-то один человек, услышав размышления о душе, стал возмущаться и уверенно сказал, что после смерти нет ничего!
– Чего нет? – спросил я его.
– Ничего нет! – отрезал он.
– А куда всё исчезает?
– Всё остаётся на месте, просто я исчезаю, – объяснял он.
– Но если всё остаётся на месте, то покажи, куда ты исчезаешь, в какое место?
– Тело уходит в землю и разлагается.
– Верно. А в какое место попадает твой ум, твоя прожитая жизнь?
– Ни в какое место… в пустоту, – наконец определил он.
– А где находится эта пустота? – настаивал я.
– Нигде!
– Правильно, – пытался «поймать» я его, – пустоты нигде нет. Что такое пустота?
– Пустота – это тьма, когда нет ничего, – объяснял человек.
– Ты говоришь «тьма» , но тьма тоже должна где-то существовать. Ты не можешь представить и понять пустоту, потому что любое понимание – это уже не пустота. Пустота существует лишь как состояние ума, когда человек либо не воспринимает ничего, либо ничего не хочет воспринимать.

И действительно, где вы видели пустоту в природе? Природа полна разнообразия, а пустота существует лишь теоретически. И мы пользуемся этой теорией, когда не можем что-то объяснить. Если что-то выходит за рамки нашего восприятия и представления, мы называем это пустотой или чем-то несуществующим. Если вы закрыли руками глаза и вам стало темно, это не значит, что вокруг ничего нет, просто тьма покрыла ваши глаза. Обезьяна, на которую нападает тигр, также закрывает глаза, и ей кажется, что тигра больше нет. Человек обычно не хочет видеть окружающий мир, когда сильно разочарован, страдает или ожидает сурового наказания. Значит, этот человек, говоривший о пустоте, был не слишком счастлив. Он так страдал, что предпочитал попасть в пустоту, чем родиться снова в мире страданий.

Пока нас преследуют страдания, мы не можем понять смысл своей жизни. Разве смысл заключается в страданиях? Если это так, то лучше, действительно, исчезнуть и кануть в пустоту навеки. Смысл жизни в том, чтобы обрести подлинное счастье, ради этого можно терпеть страдания. Но для того, чтобы узнать о высшем счастье, человеку нужно прожить много жизней, или хотя бы одну по-человечески.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти