Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Что почитать про Индию, кроме путеводителей

Н.Кошельков

Сообщение

Благодарности: 114

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 января 2014 в 20:47

Пол: Мужской

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Меня можно почитать
Вот, кстати, я обфукал в своё время, а жизнь всё по местам расставила. Даю читать теперь людям, которые про Индию вообще нибэнимэ, на первейшем этапе. Всем нравится, Михаил, так что - респект. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А магазин, похоже, это Pilgrim. Но, видимо, я опять мимо проеду(( я там мечтаю Пураническую энциклопедию купить.
  Восстановили уже Пилигримс? Сгорел ведь летом.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Линия ее судьбы"
Одна из моих любимейших книг!
Н.Кошельков

Сообщение

Благодарности: 114

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 января 2014 в 20:47

Пол: Мужской

Личный кабинет

Раз пошла такая пьянка, как Тарджуман выражается иногда...)

Индийские Дневники Аллена Гинсберга (Allen Ginsberg, INDIAN JOURNALS).

Он конечно, товарищ был сверхсамобытный, так скажем. И на кочерге всю дорогу. Так что книга - соответствующая, читать его полубезумства  не совсем уж комфортно. 

Но офигенно, если Индией и её историей увлёкся. Почти  obligatorisch (нем.)

Н.Кошельков

Сообщение

Благодарности: 114

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 января 2014 в 20:47

Пол: Мужской

Личный кабинет

В топе, вроде бы, мистическим образом, пока С.Рушди не упомянут. Не буду сейчас про 2 класс. книги Рушди, пожалуй, мой любимый его роман на сегодня - Клоун Шалимар. При некоторых его неуклюжестях, тем не менее.

Лайк Кашмир после прочтения неизбежен, я считаю.


Н.Кошельков

Сообщение

Благодарности: 114

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 января 2014 в 20:47

Пол: Мужской

Личный кабинет

Ещё есть класс. инд. авторы,  Р.К. Нарайян, Кришан Чандр. Честно говоря, немного их прочитал. Ну не догоняет меня класс. проза, ну - никакая сейчас, русская в т.числе. 

Но у одного из двух есть рассказ, который зацепил. Про сикха, который пришёл с войны в родную деревню и пролечил родителей убитого друга, что всё, мол, нормал. До слёз, практически. Найду и уточню, обязательно.

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Н.Кошельков сказал(а):
Ещё есть класс. инд. авторы,  Р.К. Нарайян, Кришан Чандр. Честно говоря, немного их прочитал.
 Я прочла много произведений индийских классиков, в том числе и бенгальских. Это было давно, я училась в 6-8 классах школы тогда.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Очень люблю эту книгу: "Огненная бездна" Ирина Твиди
Вдохновляющая красивая поэма. Женщина-англичанка, русского происхождения, после смерти мужа отправляется в Индию  в поисках суфийского Мастера. Было ей тогда 57 лет.
 

 Один из любимых отрывков из книги:

"Вспоминаю особенно один день пульсирующей яркости, искрящейся прозрачности. Он уже сидел снаружи, когда к нему пришла индийская крестьянка.

Она была маленькая, очень тоненькая, ее морщинистое лицо, сжатое, как будто высушенное беспощадным солнцем и жаркими ветрами равнин.
Она поведала бесконечную, печальную череду неприятностей: болезней, нищеты, смерти ее мужа и большинства детей. Сейчас она одинока, бесполезна, никому не нужна, у нее не было ничего, на что надеяться, ради чего жить...

И она пришла с вопросом, который, казалось, пылал, сжигая ее дрожащие губы: «Махараджи, почему Бог создал мир полным страданий? Почему Он создал меня, чтобы терпеть все эти страдания?»

Видела, как он склонился вперед, мерцающий свет в его глазах, свет сострадания, который знала и так сильно любила. Его голос был полон нежности, когда он ответил: «Почему Он создал мир? Чтобы ты была в нем! Почему он создал тебя? Он одинок, Он нуждается в тебе!»

Никогда не забуду широкую, полную блаженства улыбку на ее испещренном морщинами лице, когда она уходила. Она уходила счастливой от сознания того, что она не одинока на самом деле, ибо Бог нуждается, чтобы она составила ему компанию, потому что Он тоже одинок...

Никогда не забуду любовь, что почувствовала тогда. Только самая Великая Душа способна выразить так просто и убедительно одно из величайших Таинств наивной, доверчивой, деревенской женщине. Окончательная Метафизическая Истина, что Он, который Одинок и Безупречен, для того чтобы проявить Свое Совершенство, создал Вселенную..."
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Для углубленного изучения Индии советую академическое издание "Индия", которое включает в себя сборник статей выдающегося индолога и буддолога Г. М.  Бонграда-Левина, члена французской академии изящной словесности. В книге рассматриваются наиболее дискуссионные вопросы этногенеза народов Индии, происхождения индоариев, дравидов, народов мунда, взаимоотношением индоариев с другими этносами в эпоху древности, проблемы социальной и государственной структуры, кастовой организации, основные черты буддизма, джайнизма, индуизма, письменное наследие древнеиндийской цивилизации. Книга богато иллюсрирована, издана на хорошей бумаге

 (переиздание в 2003 году, издательство "Наука").

В книге несколько разделов:
1. Этнолингвистическая история
2. Политико-социальная структура
3. Письменное наследие и культура
 

 Читается сложно, слишком велика пропасть между мной и ученым, но все равно интересно, и хочется знать, черт возьми, еще больше)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Наталья Гусева. Эти поразительные индийцы.
 А эта книга у меня есть! Все мои скудные знания почерпнуты оттуда )).
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 575

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

И так друзья, хочу рассказать вам про книгу книги Светланы Гусаровой "Индия. Книга странствий" http://hyperionbook.livejournal.com/608567.html я участвовал в финансировании выпуска этой книги на бумстартере. Получил свою книгу с автографом и открытками на ноябрьских праздниках. Изложение доступное, веселое, захватывающее. Не успел я прочесть и первых глав, как меня втянуло в путешествие с автором. Но вот беда, эту книгу увидела и отобрала жена и теперь ждать пока она ее дочитает :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear  Мне эту книгу советовал человек, который знает Индию не по наслышке, и его рекомендация дорогого стоит. С удовольствием почитаю!
DarkTempteition

Сообщение

Благодарности: 1

Авторские темы: 0

На сайте с: 04 февраля 2015 в 09:33

Пол: Мужской

Украина Полтава

Личный кабинет

Mogra сказал(а):
Начем с самого-самого? А этим самым-самым является, конечно же, киплинговский "Ким". Именно эту книгу порекомендовал мне муж, когда я решила перед переездом немного подготовитья и побольше узнать о стране, o людях, характерах, особенностях менталитета. "Не смотри, -- сказал он, - что книга написана более 100 лет назад. Есть вещи, которые не меняются, особенно в Индии".
  Могу посоветовать  : Древняя Индия. История и культура.
Автор: Бонгард-Левин Г. М. 
 книгу думаю можно что то новое про Индию
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Индуизм Л.В. Иванова
 Я эту книгу все пытаюсь заказать в интернет-магазинах. Пока безуспешно... :(
А у меня еще есть уникальный труд
"Библиография Индии: дореволюционная и советская литература на русском языке и языках народов СССР, оригинальная и переводная"
Д. А БирманГригорий Григорьевич КотовскийСосина, Н. Н
Наука, 1976. - 682 с.
Не скажу, откуда она у меня, тайна ))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
"Библиография Индии: дореволюционная и советская литература на русском языке и языках народов СССР, оригинальная и переводная"
 Буду искать)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Лена, я тебе могу определенные труды оттуда повыписать, если надо. Автор, название, год изд-я и т.д.
 Отлично! Можно даже тут, в этом топике!
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Ты напиши, фамилии авторов, я посмотрю.
Мне сегодня подарили шикарную книгу 
Луния Б. Н. История индийской культуры.- М., Изд-во иностранной литературы, 1960.
Этот труд подлежал списанию в нашей библиотеке...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти