Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Книги нашего детства

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Только что Константин Ремчуков произнес замечательные слова:
"Детская литература - это своеобразная подушка безопасности, предохраняющая ребенка".

И я стала вспоминать свои "Подушки". Ужасно любила книгу "Приключения Жёлудя", но не могу вспомнить и не могу найти автора. Как рос могучий дуб, который вдруг разродился одним-единственным сыночком-желудем. и как этот шаловливый жёлудь убежал из дома, и какие его ждали приключения...

А еще была "Девочка и птицелёт", и автора тоже не помню...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
жасно любила книгу "Приключения Жёлудя", но не могу вспомнить и не могу найти автора. Как рос могучий дуб, который вдруг разродился одним-единственным сыночком-желудем. и как этот шаловливый жёлудь убежал из дома, и какие его ждали приключения...
 Нашлааааа!!!!!
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

"Шел по городу волшебник", автор Юрий Томин. Название говорит само за себя. Нужно было произнести желание, сломать спичку и ... У нас дома почему-то очень быстро стали заканчиваться спички.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Ирина Токмакова "Аля,Кляксич и буква А".
Эту книжку и сейчас детки с удовольствием читают.А ещё мне очень нравились стихи этого автора.:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
Шел по городу волшебник", автор Юрий Томин. Название говорит само за себя. Нужно было произнести желание, сломать спичку и ... У нас дома почему-то очень быстро стали заканчиваться спички.
 Точно! Я ее обожала)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
А ещё мне очень нравились стихи этого автора.:)
 Я в детстве терпеть не могла стихи, а сейчас люблю
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А еще я не любила русские народные сказки. Старательно их читала, но все равно любила сказки Гауффа, обожала Маленького Мука, сказки Андерсена. И всю Астрид Линдрен! А еще "Приключения Тома Сойера и  Геккельберри Финна". Ее прочитала неисчислимое количество раз. Она же была первой самостоятельно прочитанной книжкой. В папиных мемуарах он пишет, что ему до такой степени надоело читать мне про этих американских сорванцев, что он сказал: 

- читай сама! Я же тебя научил!

И я начала складывать буквы в слова.

А до этого он мне говорил: 

- Скажи "Сфинкс" без ошибок, тогда буду читать.

А у меня все получался "Свинск"

Потом я освоила "Сфинкса", и папа стал требовать сказать без ошибок "Попокатапеталь".

Пришлось читать самой))


staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Немировский "Слоны Ганнибала ". Про Ганнибала в таком формате. типа для подростков.Искал искал и не смог найти.Может есть у кого, куплю за любые деньги :))Сиреневая такая обложка.Издания 60-х или начала 70-х.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc 

281 рубль на Озоне
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

А я недавно качнул в сети "Десять дней одни втроём" Аркадия Минчковского. Зачитали эту книжку на даче до дыр, когда нам было лет по восемь. Сейчас вижу, что повесть не выдающаяся, но читаю и - переношусь в начало шестидесятых. Даже запах пригоревшей пшённой каши ощущаю явственно.
Ещё уважаю Александра Раскина с его сборником  рассказов "Как папа был маленьким". Тоже читана-перечитана тогда до состояния "наизусть".
А из классиков - Стивенсон. Сначала разглядывали с пацанами картинки в "Острове сокровищ" и "Чёрной стреле", потом читали запоем, а потом выстругивали арбалеты и красили стрелы заимствованной у старшей сестры чертёжной тушью: "Они черны и до конца вонзятся в чёрные сердца..."))
Вообще-то, всех тогдашних любимых книжек не перечислить. Здесь и упомянутый "Шёл по городу волшебник" и первые две книжки волковского пересказа приключений Элли ("Волшебник Изумрудного города" и "Урфин Джюс..."), и повести в журналах "Пионер" и "Костёр" и... и каждая хорошая книжка была праздником!
Не уверен, что эти книжки были наподобие подушки безопасности. Скорее, маленькие наковаленки, ковавшие наши податливые тогда ещё характеры.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Мне интересно для самого себя всегда вспоминается как я стал "книгоманом ":).Классе в третьем,кажется.сдавали мы макулатуру,которую загодя до этого копили весь учебный год.Я отнес свой десятикиллограмовый мешок и там на бумажно- страничных развалах приглянулись мне две обложки. - " История древнего мира " для пятого класса и " Мифы древней Греции ".Дома сел перед окном и весь вечер не смог оторваться. Мама.помню.говорит -" Иди погуляй,погода хорошая.Сидишь как притыренный ".А я уже в другом мире. Так с тех пор и поехало :))

Медею очень жалко было Ясона,впрочем,тоже по своему :))

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

staricc сказал(а):
там на бумажно- страничных развалах приглянулись мне две обложки.
 

Мы каждое лето гостили у бабушки, в краснодарском крае,так за мной приходили соседи по станице и говорили:"Мы там , это, в сарае убираемся. Там журналы какие-то старые валяются." И я неслась , и находила там "Искатель", "Вогкруг света", "Наука и жизнь", "Юный техник " ... Правда, в Юном технике меня , в основном, интересовала последняя страница с фокусами , но и некоторые статьи были интересны и познавательны , хоть и не всегда понятны.

Про книжки я еще повспоминаю ... :-)  Эх, спасибо за провокацию . :-)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Искатель
 Только по большому блату и из большой любви киоскера"Союзпечати" к моей маме у нас была дома целая подписка "Искателей.  Я их любила неистово, никому не отдавала, пока не прочитаю сама.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

А у меня Искатели были только сильно б/у. 58-й год, 63-й ... Всё из сараев. :-))) Перечитывала по многу раз, у меня и сейчас штук 20 стоят. :-) 

 

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

"Корабли Санди", да и вообще Мухина-Петринская.

Крапивин. Много.

Жюль Верн. Всё.

Почему-то не шел у меня Дюма ... Никак . Может переводы плохие попадались

 

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Девочка и птицелёт", и автора тоже не помню...
   А зачем нам интернет ? :-)

Девочка и птицелет - Киселев Владимир

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти