Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
26 апреля 2024 в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

СССР

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
украл и где-нибудь вставлю
 ничего вы не украли, это в интернете в отрытом доступе. Так что вставляйте куда угодно)) 
И да, мне тоже очень по душе - в качестве девиза.
 Потому что вы всё правильно поняли - танцевать приходится , даже тогда , когда музыки нет. Это своеобразная плата за оптимизм. Танцевать под никому не слышную музыку. Даже тогда, когда для тех, кто о ней не догадывается, танец выглядит как кривляние...
Я пишу тут о себе, не для того, чтобы вызвать  одобрение, сочувствие и т.п. в свой адрес и собрать группу поддержки. Я всего лишь пропускаю впечатления жизни через себя (то ли это СССР, то ли Кашмир, то ли возраст счастья - не важно), а по-другому я не умею. И это не повод для гордости, это скорее мое ограничение. Но у кого их нет, пусть первый бросит в меня тяжелым предметом. 
Но мне очень приятно , что вы меня услышали. Если уж начали вспоминать советскую музыку, то я вспомню русский рок: " и как ни трудно мне об этом петь, я все-таки пою, ведь кто-нибудь услышит". Спасибо вам, Юрий. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
А я маленькая вот это учила наизусть.. (бедный ребенок)  )))) http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=2716
 Батюшки светы...  

Немудрено, что потом появлялись такие анекдоты: 

 "Детишек из городского садика вывезли в лес:

- Дети, дети, смотрите, кто это там пробежал? Ну дети, беленький, пушистый, с длинными ушками! Ну про кого мы с вами учили стишок?


- Неужели это дедушка Ленин?"
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Писать, батенька! Писать!
 А вот с этим я безоговорочно согласна!
Не знаю, сколько удовольствия вы получаете , когда пишете , но мы все тут просто с упоением вас читаем!
Я думаю, вы точно найдете, чем себя занять , но писать вам точно нужно. 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мильонноголосое звонкое слово Летит от народов к батыру Ежову:  Вот тут уже я в изнеможении сползла на ковёр...  :)))
Ой... а я вчера удалил свой пост... решил вечером, что поминать кровавого садиста на сайте не стоит...
Но сегодня утром подумал, что этот стих Джамбула (опубликованный, кстати, 20 декабря 1937 года В ГАЗЕТЕ "ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА"!!!) тоже неотъемлемая часть истории СССР. Наряду с квасом и полётом Гагарина.
Так что, выкладываю заново. Учите стишок, дорогие детишки... (((((

"Нарком Ежов" (отрывки из поэмы) 

В сверкании молний ты стал нам знаком, 
Ежов, зоркоглазый и умный нарком. 
Великого Ленина мудрое слово 
Растило для битвы героя Ежова. 
Великого Сталина пламенный зов 
Услышал всем сердцем, всей кровью Ежов. 
...
А враг насторожен, озлоблен и лют. 
Прислушайся: ночью злодеи ползут, 
Ползут по оврагам, несут изуверы 
Наганы и бомбы, бациллы холеры... 
Но ты их встречаешь, силен и суров, 
Испытанный в пламени битвы Ежов. 
Враги нашей жизни, враги миллионов, 
Ползли к нам троцкистские банды шпионов, 
Бухаринцы, хитрые змеи болот, 
Националистов озлобленный сброд.. 
Они ликовали, неся нам оковы, 
Но звери попались в капканы Ежова. 
Великого Сталина преданный друг, 
Ежов разорвал их предательский круг.
Раскрыта змеиная вражья порода 
Глазами Ежова - глазами народа. 
Всех змей ядовитых Ежов подстерег 
И выкурил гадов из нор и берлог. 
Разгромлена вся скорпионья порода 
Руками Ежова - руками народа. 
И Ленина орден, горящий огнем, 
Был дан тебе, сталинский верный нарком. 
Ты - меч, обнаженный спокойно и грозно, 
Огонь, опаливший змеиные гнезда, 
Ты - пуля для всех скорпионов и змей, 
Ты - око страны, что алмаза ясней. 
...
Мильонноголосое звонкое слово 
Летит от народов к батыру Ежову: 
- Спасибо, Ежов, что, тревогу будя,
Стоишь ты на страже страны и вождя! 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дмитрий Кабалевский, если я не ошибаюсь  Он вообще выпекал шедевр за шедевром, особенно с поддержкой Лебедева-Кумача.
 А мне с тех же музыкально-школьных времён запомнился "Вежливый вальс" Дмитрия Борисовича, на стихи Агнии Барто:

Настанет, друзья, счастливое время,
Настанут чудесные дни:
Ребята приветливы будут со всеми,
Грубить перестанут они.
Не будет детей нехороших,
Придут золотые года…
И в комнату люди в калошах
Не будут входить никогда.

Подует ветер свежий,
Фиалки расцветут,
Исчезнут все невежи,
Навеки пропадут.
Распустятся фиалки,
Зимой придёт весна,
И в школьной раздевалке
Настанет тишина.

Пусть грубость исчезнет навеки, навеки,
Пускай по рецептам врачей
Появится в каждой аптеке, аптеке
Лекарство для грубых детей.
Ребёнок вертелся на стуле,
Шумел и ко всем приставал,
Ему прописали пилюли,
Он принял - и вежливым стал.

Грубить не будут дети,
Не будут грызть ногтей,
И станут все на свете
Любить таких детей.
Подует ветер свежий,
Фиалки расцветут,
Исчезнут все невежи,
Навеки пропадут.

Если у Барто в стишке чувствуется самоирония, то в чарующей музыке Кабалевского ирония растворяется, всё становится всерьёз, как в предыдущей поэме про Ежова. По крайней мере, тогдашнему третьекласснику GNC343 живо представлялись те репрессии, которым бы он подвергся, войдя случайно в галошах в комнату классика советского музыкального искусства...
Просто радует, что мечты авторов сбылись и теперь в каждой аптеке-аптеке можно купить "лекарство для от грубых детей". И от негрубых тоже. 
  

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
А я маленькая вот это учила наизусть..
Перечитал "Ленина и печника" заново (заучить в школе не довелось, только "проходили") и удивился - насколько живой язык у Твардовского в "Тёркине" и такая грубоватая подделка под народный говор в "Печнике"...  
Хотя, признаюсь, в детстве мне эта история нравилась. Да и сам Ленин мне в то время импонировал. А некоторые его взгляды импонируют до сих пор (но не все... не все).
Elena Vasta сказал(а):
про осьминожек))
 Про осьминожек в переходе должно звучать обязательно... Мы принесём с собой табуретку (классическую, сработанную троечником на уроке труда), ты повяжешь белый капроновый бант и рванёшь с табуреточки про осьминожек.
Под такое ностальжи коммерческий успех выступления будет ошеломительным, уверен! )))))
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Если уж начали вспоминать советскую музыку, то я вспомню русский рок: " и как ни трудно мне об этом петь, я все-таки пою, ведь кто-нибудь услышит"
"Воскресение"...
Да, на заре советского рока (как в Питере говорят, "во времена рокклуба") у ребят часто получались простые и точные строки, попадавшие в резонанс с душами слушателей... Возможно, "брюзжу", но нынешние рокеры - не то... или публика не та... но что-то не так, это точно...
 

))) 
  
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Нет, я и сам понимаю, что концентрация GNC343 на последних страницах этого топика превысила все допустимые пределы, но что я могу поделать, если темы сами лезут в руки?
Вот, пока переписывал с сети джамбульского "Наркома Ежова", попались на глаза воспоминания об авторе Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. 
Ну, не могу не принести кусочек вам!
"Джамбулу растолковали: всякий раз, когда он подписывался (а Джамбул был, разумеется, неграмотен, но подписываться его научили, и он рисовал какую-то закорючку, которая изображала подпись), он должен произнести это великое слово "гонорар". И тогда ему выдадут денег. И он, Джамбул, сможет купить много новых баранов и верблюдов. И, действительно, всякий раз, когда Джамбул ставил этот свой крестик под очередным договором, ему выдавали гонорар. И народный певец становился все богаче и богаче, это ему очень нравилось.
Но один раз получился конфуз. 
Джамбула привезли в Москву. И среди прочих встреч, приемов и банкетов - устроили встречу с ребятами, пионерами. Пионеры же, окружив Джамбула, стали просить его об автографах. Джамбулу объяснили, что надо поставить свою знаменитую закорючку. Он её рисовал, и при этом приговаривал: "гонорар". Джамбул ведь был уверен, что платят именно за подпись. О "своих" стихах он ничего не знал. И очень расстроился, когда ему объяснили, что никакого "гонорара" на сей раз не будет. И его богатство не увеличится".

Анекдот, конечно... Но анекдот, ярко характеризующий эпоху.

Всё, на этом Шехерезада заткнулась, я пошёл учить урду. А то у нас учительница строгая, просто жуть...
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Батюшки светы...   Немудрено, что потом появлялись такие анекдоты: 
 Да-да-да ))))))  С тех пор не очень люблю стихи про Ленина ;)))))))
К тому же этот несчастный конкурс (городской конкурс юных чтецов) не выиграла, а заняла лишь "позорное" второе место.   Выиграл мальчик постарше.. а я была самой юной участницей (если мне не изменяет память). 
И добрая, старой советской закалки (и пенсионного возраста), учительница долго потом критиковала меня перед всем классом. :)  Говорила что-то про лень (и была права), про нежелание побеждать.. Короче, она во мне разочаровалась и на подобные конкурсы больше не посылала. (И я этому втайне радовалась, несмотря на стыд и срам).  ;))))))
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Всё, на этом Шехерезада заткнулась, я пошёл учить урду. А то у нас учительница строгая, просто жуть...
 :)))))))
Возвращайтесь! (и в другие топики тоже) ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Нет, я и сам понимаю, что концентрация GNC343 на последних страницах этого топика превысила все допустимые пределы
 GNC много не бывает! Тем более, если учесть долгий хитрит, то концентрация очень слабая

Svetliaciok сказал(а):
Возвращайтесь! (и в другие топики тоже) ;)
Мы будем ждать)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Джамбулу растолковали: всякий раз, когда он подписывался (а Джамбул был, разумеется, неграмотен, но подписываться его научили, и он рисовал какую-то закорючку, которая изображала подпись), он должен произнести это великое слово "гонорар". И тогда ему выдадут денег. И он, Джамбул, сможет купить много новых баранов и верблюдов. И, действительно, всякий раз, когда Джамбул ставил этот свой крестик под очередным договором, ему выдавали гонорар. И народный певец становился все богаче и богаче, это ему очень нравилось.
 О, я вспомнила еще один стишок!

Чтобы ты, малыш, уснул
На домбре звенит Джамбул
.....
Седой Джамбул, акын степей
На домбре звенит своей

 И правда, вот зачем это так прочно у меня засело в памяти?


Svetliaciok Ваша учительница - просто дрянь, я  не могу подобрать слова мягче! Бедный ребенок(((
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
концентрация GNC343 на последних страницах этого топика превысила
 не обольщайтесь! Раствору пока оооочень далеко до насыщения :)

Elena Vasta сказал(а):
если учесть долгий хитрит
 Лена, твой айфон жжОт , как обычно ))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
нынешние рокеры
 это кто?)))
Я , когда-то тоже слушала русский рок. А в итоге остался только БГ. Который был хорош и "инженером на сотню рублей" и прекрасен в "Крестовом походе птиц"
 
 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ваша учительница - просто дрянь, я  не могу подобрать слова мягче!
 Нее.. Это же "учительница первая моя". )
Она просто требовательная была и строгая.. очень.  А тогда я не сильно расстроилась потому, что не совсем поняла, за что меня ругают.. (грамоту-то мне вручили) ;))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok понимаете, она - учитель, она должна понимать, что вырабатывает у ученика комплекс неполноценности, она должна одобрять, вселять веру в себя, а не ранить
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Всё, на этом Шехерезада заткнулась, я пошёл учить урду. А то у нас учительница строгая, просто жуть...
 Вот они где, мои прогульщики и лентяи!))) 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Прочла все посты с таким удовольствием, не передать! Даже слово "урду" не смогло отвлечь от такой интересной беседы))
Иногда задумываюсь- какой бы я была, родись где-нибудь " не в СССР"? И почему оказалась именно в этой стране и в эту эпоху? Что это дало лично мне? 
Первые воспоминания (примерно лет 5-6,когда научилась читать): совхоз Остроленский, баннеры -растяжки и плакаты с лозунгами и четкое в душе чувство с примерно такими словоформами: "Врут ведь, никому это не надо здесь, все живут другой жизнью. И вообще взрослые запутанные все какие-то, не искренние". Искренним для меня был только 9 Мая. С детства любила этот праздник и взрослых на нем .
Осознание принадлежности к идеям социализма-коммунизма приходило через личность Ленина, конечно... Такая была трагедия в душе, когда снова и снова перечитывала день его смерти.  Помню))) приснился даже сон,где принесла Ленину воскрешающие таблетки))) 
Нравился пионерский галстук-красивый, школьная форма, вообще идеи пионерских отрядов. Дух комсомола умер раньше моего вступления в него, не дотянул маленько))) Поэтому я в нем вела себя тоже вполне себе без зазрения совести равнодушно)
Нравилось мне в СССР то,что можно было съездить-слетать на обычную зарплатку в любой конец страны! Нравилось то, что на всей громадной территории 15 республик были одни и те же учебники в школах и четкая программа. Сменила 5 школ, но всегда точно знала, что сейчас проходят на новом месте. Спокойно было осознавать, что твой успех на экзамене зависит только от тебя  и освоения материала вот этой конкретной книжки. И что можно бесплатно учиться в любом ВУЗе страны по выбору, ты можешь это себе позволить. А захочешь переехать куда-то- пожалуйста- везде есть работа и предоставляется бесплатная крыша над головой, пусть даже в виде общежития.
Я не успела ощутить информационного вакуума из-за железного занавеса, в 91-м мне было всего лишь 18-19, не чувствовала ущемленности в материальном достатке, хотя очень многого не могла себе позволить, но не парилась этим вообще,- у меня была юность и вся жизнь впереди и четкое ощущение, что все что ни делается- все к лучшему. Каждой эпохе приходит конец, да что там эпохе -и нам всем конец- не успеешь оглянуться, если смотреть правде в глаза. Поэтому .... успеть бы хоть где)))) оставить после себя не дым и копоть))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Каждой эпохе приходит конец, да что там эпохе -и нам всем конец- не успеешь оглянуться, если смотреть правде в глаза. Поэтому .... успеть бы хоть где)))) оставить после себя не дым и копоть))
  Замечательные слова, tarjuman!  Однажды в интернете прочла слова одного юноши, которого спросили, что он думает о своей будущей смерти.  Он ответил, что мечтает погибнуть, спасая кого-нибудь!
Какой мудрец...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти