Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Характер

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Скажите, как вы считаете: если у человека плохой характер, то можно его винить в этом? А если хороший - его ли в этом заслуга? 

Можно ли "сделать" характер, или мы можем вносить лишь незначительные правки, в размере статистической погрешности?
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

взрослому челу вопить, что у него "плохой характер"- моветон (имхо).. 
взрослый уже должен научиться быть деликатным, воздержанным, контролировать себя и тд..
или идти в сад :-))
моя имха
 
Лена, что ты имеешь в виду, характер- манеру реагировать? 
или думаешь о психотипе? психотип  мало меняется, а вот манеру реагировать можно воспитать и тренировать..
 
не зря говорят на востоке- посеешь привычку- пожнешь характер, посеешь характер- пожнешь судьбу :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna 

А кто где вопит? Вопрос немного не об этом. Наследуется ли характер, рождаются ли с определенным характером, и можно ли самому его изменить.
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Думаю, что изменить нельзя, но подкорректировать при желании можно, это очень трудно, но думаю, что если сам человек думает, что что-то в нем плохо и надо это убрать, то это облегчает задачу. Изменить другого без его желания вообще не возможно, но с себя начать тоже трудно и беда большинства это гордыня и эгоизм, это мешает изменить себя, даже делает этот процесс невозможным.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
Изменить другого без его желания вообще не возможно,
 Нет, я только о том, что можно подправить в себе. Другой - другая планета
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А еще я думаю о том, и вопрос мой, в частности, касался того, что давая оценку человеку за его плохой/хороший характер, правы ли мы? Допустим, кто-то что-то делает замечательно: например, печет пироги. И мы заслуженно выражаем ему за это признательность. Но какова заслуга человека в его хорошем характере? И какова степень его вины, если ему при рождении достался характер плохой?
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Нет, я только о том, что можно подправить в себе. Другой - другая планета
 я верю и думаю, что можно, если есть желание!!! Работа тяжелая, ведь мы же всегда себя жалеем, но думаю она того стоит
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но какова заслуга человека в его хорошем характере? И какова степень его вины, если ему при рождении достался характер плохой?
 да нет никакой вины, все люди в чем-то лучше в чем-то хуже, мы живем а не в соревнованиях на лучшество участвуем, все ошибаются, все обижают других людей, я не верю, что существуют люди, которые никогда никому не сделали плохо в той или иной степени, просто кто-то это признает, а кто-то считает, что он всегда и во всем прав,главное, это самому понять, почувствовать своим нутром, что что-то ты делаешь не так, потом понять ЧТО, и потом уже пытаться, стараться убрать это ЧТО
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
я верю и думаю, что можно, если есть желание!!! Работа тяжелая, ведь мы же всегда себя жалеем, но думаю она того стоит
 Вот. Мы подошли к главному. Я думаю, что судить человека за его плохой/хороший характер несправедливо. А вот его желания/намерения/стремления "сбросить настройки"  - это уже его личный труд и достижения.

Как-то так)) Плохой характер - это дискомфорт прежде всего для того, кому он достался. Судить за это - все равно, что судить за то, что родился некрасивым
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
главное, это самому понять, почувствовать своим нутром, что что-то ты делаешь не так, потом понять ЧТО, и потом уже пытаться, стараться убрать это ЧТО
 Вот сняла с моих губ эти слова)
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот. Мы подошли к главному. Я думаю, что судить человека за его плохой/хороший характер несправедливо. А вот его желания/намерения/стремления "сбросить настройки"  - это уже его личный труд и достижения. Как-то так)) Плохой характер - это дискомфорт прежде всего для того, кому он достался. Судить за это - все равно, что судить за то, что родился некрасивым
 тоже полностью с тобой согласна! да, у меня тяжелый характер, я это уже поняла, я сделала выводы, как и что мне нужно убрать, потому что в первую очередь страдаю только я, мне плохо от того, что я делаю плохо тем кого люблю, может быть их вина тоже есть, но это ИХ вина, а не моя, моя вина это то, за что я отвечаю - за мои слова, поступки, которые если честно, не всегда можно назвать адекватными...но для меня это не оправдание, я понимаю, что так нельзя, вот и работаю над собой
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

как говорит моя сестра- психолог: "самый лучшие пациент, который пришел на прием и вывалил сам на все свои проблемы, а не тот из которого нужно это все вытягивать!" Понимание проблему это уже половина ее решения.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
Понимание проблему это уже половина ее решения.
 Если бы...Но всё же это уже кое-что. А дальше - мелкими-мелкими шажочками, главное - не останавливаться)))
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А дальше - мелкими-мелкими шажочками, главное - не останавливаться)))
 через к терни к звездам, но помнить, что идеальных не бывает)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
может быть их вина тоже есть, но это ИХ вина, а не моя
 На эту тему есть отличная пословица: "Мои грехи - мои молитвы"
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А кто где вопит?
 никто не вопит :-))
 бывает, что кто-то истерит и все сваливает на свой характер.. ты задала вопрос, мне увиделось, что ты стала свидетелем такой ситуации
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
ты задала вопрос, мне увиделось, что ты стала свидетелем такой ситуации
 Не, просто этот вопрос - тема моих размышлений в последнее время. Пытаясь выкорчевать что-то из себя, я поняла, как это трудно, и руки порой опускаются. Не знаю, кто засеял во мне эти семена, которые дают не нужные мне всходы) Я стала гораздо терпимее к людям со сложными характерами: они не виноваты, что с этим родились. Можно их избегать, если уж невмоготу общаться, но нельзя их судить.

Вот это - моя имха))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Можно ли "сделать" характер, или мы можем вносить лишь незначительные правки, в размере статистической погрешности?
Даже нужно, практикующие буддисты занимаются этим всю жизнь и называют это очищением тела, речи и ума. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Даже нужно, практикующие буддисты занимаются этим всю жизнь и называют это очищением тела, речи и ума. 
 Вот я уже месяц слушаю лекции Далай Ламы по этим, перечисленным тобой темам. И хочу сказать, что даже слушать долго тяжело, ум отвлекается, а уж как тяжело добиться результата! Далай лама одну из лекций начал с того, что за год не смог достичь и малой толики на этом сложном пути. И это - Далай Лама
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пытаясь выкорчевать что-то из себя, я поняла, как это трудно, и руки порой опускаются.
 Если брать с практической точки зрения - то вполне возможно, что неблагодарное это дело - выкорчевывать из себя. Сам настрой неправильный. Может, нужно взращивать нужное, а ненужное само отвалится? Если поливать хорошее растение и не поливать (в том числе своим вниманием) дурное, то определенно хорошее будет в лидерах. В принципе, любое плохое качество - это не плохое качество, а отсутствие противоположного ему хорошего - как холод - отсутствие тепла, тьма - отсутствие света, зло - отсутствие добра. Как можно уничтожить тьму? Только культивируя свет :) Так что "медитировать" надо не на свое плохое качество, коря себя каждый раз, когда оно проявляется, а принять себя такой, какая ты есть, и постараться сделать себя еще лучше, взращивая в себе хорошее. Плохое, конечно, будет еще долго проявляться, ну так Москва не сразу строилась :) 

Я вообще с годами пришла к осознанию, что относиться к себе надо бережно, и не пытаться удалить от себя "неподходящие" куски, они сами отвалятся по мере духовного роста :) 

А по теме - я уверена, что каждый может усовершенствовать свой характер, но у каждого свое время браться за это. Опять скажу банальность, у каждого грешника есть будущее, у каждого святого есть прошлое, и если человек пока свой характер не "поправил" - значит, время еще не пришло. Да, кто-то рождается с лучшими "исходными данными", кому-то больше везет с окружением, кто-то умеет сдерживать свои негативные проявления (и еще не факт, что это хорошая вещь иногда), но буквально у каждого есть над чем работать :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти