Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Расхламление и вещизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пост моего любимого Владимира Гуриева:

у меня умирает старый компьютер, нужен новый. я уже десять лет на маках. что именно покупать, вопроса нет. 

ну, как нет. по идее, для моих задач мне должно со скрипом хватить macbook air. что в нем хорошо — он относительно дешевый. базовая модель стоит всего 1129 евро. к сожалению, в базовой модели слишком маленький ssd и всего 8 гигабайт памяти. в моем случае это будут бессмысленно выброшенные деньги. 

если добавить места на ssd и добить память до 16 гигабайт, дешевый macbook air стоит уже 1629 евро. не так уж и дешево. более того, я могу добавить какие-то 600 евро и купить себе macbook pro, у которого лучше процессор и больше экран. macbook pro с 14-дюймовым экраном стоит 2249 евро. 

и все вроде бы неплохо, но в прошку можно запихнуть не 16 гигабайт памяти, а 32. а я ведь покупаю на годы. да, сегодня мне всего хватает, но что будет завтра? кроме того, если я решу его продать, то загнать прошку с 32 гигабайтами можно будет проще и дороже. 

решено. 14-дюймовая прошка с 32 гигабайтами — 2709 евро. но тут я замечаю, что могу добавить всего 40 евро и купить прошку, у которой экран на два дюйма больше. однако у 16-дюймовой прошки в начальной комплектации все те же 16 гигабайт, а мне же нужно 32. легким движением руки 2749 евро превращаются в 3209 евро. 

а, ладно, добавлю еще немного места на ssd, один раз живем. я же покупаю на годы. опять же, продать будет проще. а то придет покупатель, посмотрит на характеристики и скажет "что это за писюлявка", он что, даже нормальную конфигурацию собрать не мог?

3439 евро с учетом ндс. а начинали, напоминаю, с 1129.

в этот момент я вспоминаю, что мне для моих задач пусть со скрипом, но хватает macbook air m1, и процедура повторяется сначала. и так уже месяц.

была бы у меня тысяча евро, конечно, все могло бы сложиться иначе, но что-то думаю, что нет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В последние годы стараюсь избавляться от ненужных вещей. Заметьте, не от барахла, правильное место которому лишь на помойке, а от вполне приличных вещей, иногда совсем не дешёвых. 

С одеждой мой выбор прост: если я эту вещь год не ношу, значит она  мне не нужна. 
Так же поступаю с посудой: если я чем-то не пользуюсь, то этот предмет, выпущенный для того, чтобы служить людям, зря проживает у меня свою вещную жизнь. 

Нашла на фейсбуке группу «безвозмездно, то есть даром».
 Чудесная группа для тех, кому не нравится превращать свой дом в склад ненужных вещей. Среди участников группы встречаются самые разные типажи: 

- есть те, кто предлагает очевидный хлам, и за их публикациями прослеживается желание чужими руками избавится от крупногабаритного утильсырья;

 - есть те, кто в расчёте на чьё-то бессеребничество публикует посты типа «приму в дар новый электрогриль и электрическую мясорубку, прошу отозваться только тех, кто проживает на севере Москвы»;

- есть те, находится в тяжёлой жизненной ситуации;

- есть те,  кто хочет, чтобы хорошие, но не нужные ему вещи, служили людям.

 К последним нескромно отношу себя и я. Получаю огромное моральное удовлетворение, если вдруг складывается  взаимополезная «сделка». 

Приведу в качестве примера две  «сделки» этой недели: 

- волонтёры искали для детского праздника маленькие подушки. Я не спрашивала их как они собирались эти подушки применить, просто собрала два огромных пакета лежащих без дела «думочек», взамен получила искреннюю признательность и шоколадку в придачу;

- завтра отец многодетного семейства забирает у меня электрическую портативную швейную машинку, которая стояла без дела 15 лет. Я проверила ее: она работает. Он рад и признателен, а я сама-то как рада!

Недавно ко мне приезжала женщина забирать ненужную посуду, я собрала ещё огромный пакет одежды, которую ни разу за год или даже больше не надевала. Она мне потом написала прочувственное сообщение, которое дороже любых денег. 
Отдала диван. Порадовала тех, кто сейчас не может позволить себе купить дополнительное спальное место, порадовала себя,  расширив жизненное  пространство. 
По запросу бабушки, одной поднимающей внука, отдала лишнее теплое одеяло.

Философия проста: если вещи произведены для людей,  то они должны на людей работать, а не захламлять этот прекрасный мир. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пост моего любимого Владимира Гуриева:
 Этому мне еще предстоит учиться: довольствоваться малым при выборе новой вещи, осознанно относиться к своим покупкам, "бить себя по рукам"
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Расхламление и уборка очень заметно влияют на душевное и психическое состояние. Оно явно параллельно идет и на плотном и на тонком уровне. 

Еще поделюсь любимым эккаунтом про уборку с удовольствием - krugodom
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Произошла сделка с отцом многодетного семейства. Я отдала швейную машинку и бОльшую часть новогодних причиндалов, взамен мне от всей души  вручили банку перетертой с сахаром калины.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Полезный пост про методы расхламления. (На рекламу услуг можно не обращать внимания). 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти