Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 08:58
Отличные новости! Как сообщает издание Thai News Agency, власти Таиланда согласовали введение 60-дневного безвизового режима для...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Блоги
25 апреля 2024 в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Красота и красивость

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Маргоша    Человек совершенен своим несовершенством)))) И это тоже истина.

Аплодирую стОя, с оговоркой, что он это ОСОЗНАЁТ ))))))))))

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Маргоша    Elena Vasta     что существует математическая формула красоты :   Да, золотое сечение))))  Ведь красота и «золотое сечение» — это одно и то же.

да ,  это  же  и   есть   гармония   ;)

Маргоша    Так что же такое «золотое сечение»?.. 

если   в   физическом  проявлении  ,  то   это  гармоничное   сочетание  пропорций  ,   тоесть   опять  же  -   гармония  ,  она  же  -   красота  .  

золотое  сечение   =   гармония 

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша    Так что же такое «золотое сечение»?

Эх, гуманитарии!!! Это число "фи" малое, равное 0,618..., а точнее ((квадратный корень из пяти) минус единица) пополам.Чтобы не грузить дальше пределами отношений соседних членов ряда Фибоначчи, скажу просто.

Вот стоит в парке пустая и длинная скамейка. Большинство людей сядет не посередине, не по краям, а своей пятой точкой поделит скамейку в "золотом сечении".

Вот композитор Бах пишет прелестную хроматическую фантазию ре минор. А потом какой-то дотошный математик выясняет, что у Баха там минимум десять золотых сечений, если рассматривать композиционное разбиение произведения по тактам.

Леонардо да Винчи один из первых выяснил, что пропорции красивого человеческого тела - сплошь и рядом золотые сечения

Любуемся фракталами (с тобой мы как-то на эту тему говорили, в природе это от спиральных галактик до раковин моллюсков) - одно золотое сечение на другом!

В архитектуре - сами тысячи примеров приведете. И так далее...

Вывод: идеальная красота - это где есть "золотые сечения"

Реальная красота - это когда есть отклонение от золотого сечения, но человек замечает приближение к такому сечению.

Много можно говорить, но один из выводов - чем больше человек настроен видеть красоту, тем скорее он ее увидит. Ведь в одном приближении 0,6 - это почти 0,618, а в более грубом - это и 0,7, и 1, и даже 1000 - было бы желание! Потому то "на вкус и цвет - все фломастеры разные товарища нет, что у всех пределы приближения разные.

Или говорят, что не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки. Это пока накачиваешься, у тебя пределы приближения к "золотому сечению" увеличиваются!)))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Внешний вид - это цветок Дао, начало невежества. Поэтому (великий человек) берет существенное и оставляет ничтожное.

Он берет плод и отбрасывает его цветок. Он предпочитает первое и отказывается от второго."

Дао Дэ Дзин. Лао Цзы

TGL

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 декабря 2012 в 18:27

Пол: Женский

Sapienti sat

Личный кабинет

Alt    Он берет плод и отбрасывает его цветок. Он предпочитает первое и отказывается от второго.

По мне - так цветок обычно прекраснее, прекраснее плода. Оно и понятно, невеликий я человек, предпочитаю отказаться от плода, но не от цветка  ))),  т.к. именно в цветке вижу красоту .

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Alt    Он берет плод и отбрасывает его цветок.

TGL    По мне - так цветок обычно прекраснее прекраснее плода.

Уважаемые! Вы что, всерьез Лао Цзы воспринимаете? У меня впечатление, что он одной рукой писал, а другой "нос" (или кукиш) показывал. По принципу "В каждой шутке только доля шутки, и наоборот". Не кажется мне, что это сильно всерьез...

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin    Не кажется мне, что это сильно всерьез...

да  всё  всерьёз  .    только  мудрость  многогранна  .  и в  каждом   отдельном   случае   важна   своя ,  присущая   этой   ситуации   грань  -   важность  цветка  или  плода .   и  по  сути  это  правильно ,  без   цветка  нет   любви ,  без  плода   нет   мудрости .  здесь   можно  тома  писать  :)))))  

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

niil    только  мудрость  многогранна  .  и в  каждом   отдельном   случае   важна   своя ,  присущая   этой   ситуации   грань  -   важность  цветка  или  плода .   и  по  сути  это  правильно ,  без   цветка  нет   любви ,  без  плода   нет   мудрости .  здесь   можно  тома  писать  :

Согласен, Нил! Так и я о том же! Можно и серьезно о несерьезном говорить (только это сильно занудно будет), а можно наоборот 

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin    Так и я о том же! Можно и серьезно о несерьезном говорить (только это сильно занудно будет), а можно наоборот 

а ..  тогда  въехал  ;)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

amin    Можно и серьезно о несерьезном говорить (только это сильно занудно будет), а можно наоборот 

О "Красоте" - не иначе, как с улыбкой по причине несерьёзности самогО понятия, ИМХО )))))    

Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

Лажу я по форуму читаю, старые темки оживляю))

Как сказал  Alt : ЖИЗНЬ - это ТАЙНА, Как, впрочем и КРАСОТА )))

А как вам мысль, что красивым мы считаем нечто, излучающее не столько гармонию, сколько некую силу, внутреннюю свободу, жизнь...? Относится и к людям, и к предметам, и к природе.

Человек может в один день, например, казаться со стороны просто невзрачным, некрасивым совсем, а в другой день - глаз не отвести, какой красавец! А это  его внутреннее состояние окрылило, тут же и черты лица кажутся гармоничнее.
Мы любим пейзажи, в которых присутствует ощущение стихий, сила жизни.
Одно из самых удачных освещений - на закате, всё вокруг кажется чуть прекраснее, чем час назад, а закат это самое что ни на есть время прилива сил.
Нам нравятся маленькие дети и котята - а в них сила жизни льёт через край!

А там где нет этой силы - в людях ли, в картинах - мы скажем "ничё так, миленько" и пойдём дальше. То есть вот это вот, что можно назвать  силой жизни - оно видимо и рождает гармонию и красоту, во, додумала!  :0)
Невзирая на золотое сечение, а может приближая к нему ))

И еще - может потому у людей не очень получается создать нечто столь же прекрасное и совершенное, как создаёт природа, что людям просто невозможно наделить своё творение такой силой жизни. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sanyashina сказал(а):
То есть вот это вот, что можно назвать  силой жизни - оно видимо и рождает гармонию и красоту, во, додумала!  :0)
 Иногда прекрасной бывает безжизненность. например, арктическое безмолвие. Самое главное, что должно быть содержание. Жизнь. Смерть. Но не пустота, не фейк.
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
должно быть содержание. Жизнь. Смерть. Но не пустота, не фейк.
 
ага! 
Просто смерть для меня не антагонист жизни, а ее часть.
Арктические льды - это огромная мощь, замерзшая, потенциальная, но сила.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Красивой может быть старость - если прожитой жизнью это заслужить: 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Потому что нет доверия к самой себе..

Сцена в аэропорту: зал ожидания, задержка рейса, и какая-то трехлетняя кроха, соскучившись, начинает танцевать, раздувая оборки голубой юбочки. Я говорю своему спутнику: «Смотри, такая маленькая, а уже танцует!» Спутник отвечает мне: «Не уже, а — еще». Всю глубину его правоты я поняла позже, пытаясь научить русских женщин испанским танцам. Сначала мне, испанской цыганке, казалось естественным, чтобы взрослый танцевал лучше ребенка. В Испании многие конкурсы фламенко выигрывают старухи. Они танцуют с чувством судьбы, с привкусом крови во рту, у них в каждом жесте столько пережитого, что выходящая следом молодая танцовщица кажется спортсменкой. 

 Беда в том, что в России можно довольно точно вычислить, в какой момент прекращается пластическое развитие женщины — примерно в старших классах, с последней дискотекой. А ведь в интеллектуальном развитии вы не останавливались. Заметьте, я говорю не о мышцах, а о языке тела — осанке, походке, жестах. Один мой друг заметил, что люди меняют свою позу под чужим взглядом. Они не уверены в своем теле — в своей невербальности, что ли, — больше, чем в своей речи. Между тем человек очень телесен. Нам невдомек даже, насколько важно первое впечатление, манера двигаться. Уверенных в себе женщин очень мало. Не мало, а очень мало. Я имею в виду спокойную уверенность, без всякого восклицательного знака, с точкой в конце.

 Свободы жеста у женщины нет потому, что нет доверия к окружающим. Чаще всего мы в глубине души боимся, что не понравимся «как есть» и пытаемся себя улучшить. Доверия к окружающим мало потому, что нет доверия к самой себе: к своей походке, фигуре, движениям. 

Нулевая точка отсчета — когда вы довольны своей фактурой (рост, вес, возраст, пол, форма носа, груди, коленей и прочее). Точка ниже нуля — это недовольство и ложная надежда эту фактуру изменить. Почему ложная? — да потому что если вы, будучи недовольной полной блондинкой маленького роста, проснетесь поутру в теле высокой худощавой брюнетки, вы будете недовольны и этим. Биохимическая природа дана вам не случайно: ваша психика, жестикуляция, темперамент соответствуют вашему облику. Вы так задуманы Творцом. Ваши телесные недостатки видны окружающим тогда, когда они видны вам самим. Иными словами, если вы их считаете таковыми. Предлагаю изменить точку зрения. Это не недостатки, а особенности. Смелость быть самой собой — проблема очень современная. Мы отказываемся от индивидуальности только потому, что не выделяться — проще. Но если вы не самореализуетесь, не дойдете до края отпущенных вам возможностей, то ваши дети начнут восхождение с той же унылой низовой точки, а преданная родителями вершина будет их подавлять. 

 Много лет я тщетно пыталась научить импровизации во фламенко женщин, которые давно у меня занимаются. Они хорошие танцовщицы, довольно быстро начинают танцевать красиво, даже «по-своему», но я имею в виду трагический аспект: когда вы уже не думаете о привлекательности, и ваш танец — это и плач, и бунт. Фламенко — это ведь женский гонор, человеческое достоинство, одновременно смирение и противостояние Судьбе. 

Испанки имеют свое мнение и умеют выражать его. Россиянки же чаще всего сидят перед тазами с салатом оливье. Невозможно начать хорошо двигаться, если вы в глубине души уверены, что некрасивы. Если вы не любите саму себя. Хотите, чтобы вас любили — помогите в этом окружающим. Редко кому везет на поклонника, возвышающего женщину в ее собственных глазах. Обычно мужчины склонны к обратному: топча нас, лезут и лезут по осыпающейся круче, стремясь повысить свою самооценку. Ну и — «гляжу на след ножовый, успеет ли зажить...» И ведь они не нарочно. Их самих не научили с уважением относиться к тому, кто они есть. 

Унифицируя себя, мы служим дьяволу: иметь дело с одинаковыми кирпичиками всегда легче. Где же она, божественная мозаика наших индивидуальностей? Некрасивость — это невыявленность себя. Отважьтесь на верность самой себе не только на словах, но и на теле. Знайте, у вас есть все то же самое, что и у самой грациозной испанской танцовщицы. *** 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

"Редко кому везет на поклонника, возвышающего женщину в ее собственных глазах. Обычно мужчины склонны к обратному: топча нас, лезут и лезут по осыпающейся круче, стремясь повысить свою самооценку. "
Как точно сказано! По осыпающейся круче...
Но мне повезло))) хоть я и осыпаю свою кручу сама.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так чем же красота отличается от красивости , почему один образ холодно отмечаешь, как красивый и тут же забываешь, а другой врезается в память и притягивает взор? Гармония ли красота или дисгармония? Есть ли, могут ли быть каноны красоты?
 Сразу вспоминается: "...Что есть красота? И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, сверкающий в сосуде?" Думаю, обсуждения в этой ветке идет именно об этом.
  

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти