Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 апреля 2024 в 00:23
Фоточки...
Блоги
Сегодня в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сикким

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сикким (Sikkim) - один из северо-восточных штатов Индии, он находится в Восточнх Гималаях и граничит   с тремя  государствами:  Китаем на севере и северо-востоке, Бутаном на востоке, Непалом на западе и с соседним индийским штатом - Западной Бенгалией -  на юге. 

Сикким вытянут с севера на юг на 114 км, а с запада на восток простирается на 64 км. Самая низкая точка Сиккима находится на высоте 280 м, самая высокая — гора Канченджанга — на высоте 8585 м. Увидеть своими глазами Канченджангу мечтает каждый направляющийся в Сикким турист.

Сикким разделён на четыре округа: 

  • Восточный Сикким (со столицей в Гангтоке)
  • Западный Сикким (со столицей в  Гейзинге,)
  • Северный Сикким (со столицей в  Мангане)
  • Южный Сикким (со столицей в Намчи)

 Столица Восточного Сиккима Гангток одновременно является и столицей штата.

Каждый из округов разделён на меньшие административные единицы: Гангток, Пакйонг и Ронгли (Восточный Сикким), Намчи и Равангла (Южный Сикким), Манган и Чунгтханг(Северный Сикким), а также Гейзинг и Соренг (Западный Сикким).

Сикким имеет наименьшую численность населения среди всех штатов Индии. Основные религии — индуизм и ветвь буддизма ваджраяна. Крупнейшим городом и столицей штата является Гангток

Официальные языки — непали, лепча и бхутия (с 1977 года), лимбу (с 1981 года), неварский, рай, гурунг, магар[en], шерпский и таманг (с 1995 года), сунвар (с 1996 года). За исключением непали, остальным языкам статус официальных предоставлен в первую очередь для сохранения местной культуры и традиций. Однако в подавляющем своем большинстве местные жители говорят на непали, даже в Дарджилинге (прим. Елены Васты)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

(информация с официального сайта министерства туризма Сиккима)

Разрешение на посещение ограниченной территории Сиккима (RAP) для иностранцев (по прибытии)

"Каждый иностранец (за исключением лиц бутанского происхождения), желающий въехать и остаться на охраняемой или ограниченной территории Сиккима, должен заполнить установленную форму (форма будет предоставлена в отделе выдачи разрешений),  приложить копии необходимых документов (копия паспорта, копия визы, фотография). и получить одобрение на это от делегированного компетентного органа.

Граждане Непала/Бангладеш при подаче заявления на получение разрешения могут предъявить только действительное удостоверение личности, подтверждающее их происхождение.

Гражданам Пакистана, Китая, Тайваня, Мьянмы и Нигерии разрешение не будет выдано без предварительного одобрения Министерства внутренних дел, правительства Индии, Нью-Дели."

Дополнение от Елены Васты: счастливые жители Сиккима имеют безвизовую и бесплатную связь с Бутаном!

Офисы для получения RAP:

RAP можно получить бесплатно в следующих офисах:

  1.   Министерство внутренних дел, Правительство Индии, Лок Наяк Бхаван, Нью-Дели
  2.   Всеиндийская миссия за рубежом
  3.   Иммиграционные офисы в аэропортах Мумбаи, Калькутты, Ченнаи и Нью-Дели
  4.   Туристический информационный центр, Комплекс СНТ, Силигури, Телефон отдела туризма: +91 8348554260 / +91 9832438118 / +91 9775600888
  5.   Помощник директора Департамента туризма, Офис туризма Сиккима, Миддлтон-стрит, 4/1, Калькутта, номер телефона: 033 22817905
  6.   Помощник директора Департамента туризма, Мелли, полицейский контрольно-пропускной пункт рядом с Мелли, Южный Сикким, мобильный номер: 9775453611, 03595-248536
    ***(ВНИМАНИЕ: время выдачи ILP — с 8:00 до 20:00 каждый день.)
  7.  Помощник директора департамента туризма Офиса туризма Сиккима, Рангпо, Восточный Сикким, номер телефона: 03592-240818.
  8.  Постоянный комиссар/помощник директора правительства Сиккима, Sikkim House, Нью-Дели, Панчашил Марг, номер телефона: 011-41680421/011-26115346.
  9.  Заместитель комиссара, Дарджилинг, Западная Бенгалия.
  10.  Заместитель/заместитель министра внутренних дел правительства Западной Бенгалии, Калькутта
  11.  Туристический информационный центр, Багдогра, телефон: +91 9933133819.
  12.  Туристический офицер-Информационный центр туризма, Пакьонг.
  13.  Туристический офицер-Информационный центр туризма, Рамбам, телефон: +91 7318714900.
  14.  Туристический офицер-Информационный центр туризма, Реши.

 ( Время обслуживания клиентов : с 09:30 до 17:00)

Дополнение от Елены Васты: на деле важно понимать, что быстро и бесплатно вы можете оформить пермит на ЖД станциив  Силигури, в аэропорту Багдогры (там делала я), и на вьезде в Сикким. Бумаг иу меня не было, и я доплатила 80 рупий за ксекроксы паспорта и фото. Надо иметь распечатанную e-визу! Смотрят на нее, а не на визу в паспорте. При пересечении  границы с Сиккимом (имею опыт въезда в западный Сикким) так же можно оформить этот пермит. Нужны распечатки паспорта, визы и фото. "Но если их нет у туриста?", - спросила я. "Мы сделаем это тут"-широко улыбаясь отвтил мне пограничник.

Я читала о соложностях поиска пермитника в Джарджилинге (Дардж - большой и запутанный город), поэтому легче это сделать на ЖД или в аэропорту.

Внимание! При вьезде в Сикким в паспорт ставят штамп, при выезде тоже. И при выезде на пограничном пункте вы должны отдать  бумажное разрешение на вьезд в Сикким, так что не теряйте и не выкидывайте его.

Визу дают на 15 дней, но ее можно продлить до 30

На фото символ Сиккима - красная панда 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
  Министерство внутренних дел, Правительство Индии, Лок Наяк Бхаван, Нью-Дели  Всеиндийская миссия за рубежом  Иммиграционные офисы в аэропортах Мумбаи, Калькутты, Ченнаи и Нью-Дели

Советую не оформлять пермит он-лайн, а сделать это на месте (в Силигури, Багдогре, Дарджилинге, Калипонге ли на чек-посте), потому что: 

Пишет Юра GNC 343

Во исполнение своей страшной клятвы рассказываю пошагово про онлайн регистрацию.

1. Зашёл на сайт. 
2. Заполнил форму.
3. Зарегистрировался.
4. Распечатал пермит (ILP, Inner Line Permit).

Маловажные замечания:
1. Нашёл в сети рассказ о поездке в Сикким. Там ребята такие же умные, как я, заранее опермитились онлайн, но на пункте въезда в Сикким офицер заставил их зарегистрироваться заново, а онлайновые пермиты рекомендовал засунуть в труднодоступное место. Объяснение простое - на КПП нет интернета и проверить подлинность бумажек онлайн невозможно (при оформлении пермита в аэропорту, на вокзале или в офисах "Сиккимтуризма" на них шлёпают какую-нибудь лиловую печать, в отличие от онлайнового пермита. А бумажка с печатью - это уже документ). 
Собственно, большой беды в повторной регистрации на границе нет, процедура занимает 15-20 минут, но необходимо на этот случай прихватить с собой фотографии и копии паспортов и виз. Ну, и если едете общим автобусом или маршруткой, а не арендованным джипом, то непредвиденная задержка вызовет лёгкую нелюбовь к вам попутчиков. 
2. Организация сайта по оформлению пермитов, на мой взгляд, несколько запутана. Бывает, в финале регистрации новичка выкидывает на начальную страницу (особо одарённых, как я, выкидывает дважды). Поэтому нелишне ознакомиться сначала с ликбез-мануалом.
3.  Учтите, что загруженная онлайн фотография при вставке в форму пермита растягивается в ширину процентов на 50. Я, например, на пермите выгляжу так:      

Сходство есть, конечно, но в жизни я лучше. Если Афоне в старом фильме пришлось через силу улыбаться милиционеру, чтобы стать похожим на фотографию в паспорте, то мне придётся для этого закладывать череп в пресс. Но если вам важна ваша внешность даже на пермитном изображении, избежать такого эффекта несложно - перед загрузкой фото на сайт сплющьте её по горизонтали на те же 50%.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Разрешения на охраняемые территории Сиккима (для внутренних и иностранных туристов)

Для посещения Сиккима иностранным гражданам необходимо оформить пермит, об этом был предыдущий пост. Но есть в Сиккиме так называемые охраняемые территории, посещение которых требует дополнительных разрешений, и некоторые из них для иностранцев закрыты.

Разрешения на охраняемые территории (PAP) выдаются для следующих охраняемых мест в Сиккиме:

  1. Восточный округ:-
    1. Тcонгпо – Баба Мандир – разрешение  выдается полицейским контрольно-пропускным пунктом для внутренних туристов. Иностранным туристам разрешено добираться до озера Тсонгпо, разрешение выдается Департаментом туризма и гражданской авиации, а разрешение на транспортное средство выдается на контрольно-пропускном пункте полиции, поданном через зарегистрированное туристическое агентство.
    2. Nathu la Pass – разрешение  выдается Департаментом туризма, а разрешение на транспортное средство выдается полицейским контрольно-пропускным пунктом для внутренних туристов, выдаваемых через зарегистрированное туристическое агентство. Иностранцы не допускаются.
  2. Западный округ:-
    1. Поход в Дзонгри/Гоче Ла — разрешение  выдается TIC Pelling и TIC Gangtok.
    2. Singalila Trek – Разрешение  выдается TIC Pelling после получения разрешения от Министерства внутренних дел, Лесного департамента и Армии через зарегистрированные туристические агентства.
  3. Северный округ:-
    1. Юмтхан – разрешение  выдается на контрольно-пропускном пункте полиции для внутренних туристов, разрешение для иностранцев выдается Департаментом туризма, а разрешение на транспортное средство выдается на контрольно-пропускном пункте полиции.
    2. Юмесамдонг — разрешение  выдается на контрольно-пропускном пункте полиции для внутренних туристов, разрешение для иностранцев выдается Департаментом туризма, а пропуск на транспортное средство выдается на контрольно-пропускном пункте полиции.
    3. Долина Тангу-Чопта – разрешение  выдается полицейским контрольно-пропускным пунктом для внутренних туристов, а для иностранцев разрешение выдается Департаментом туризма, а разрешение на транспортное средство – полицейским контрольно-пропускным пунктом. Иностранцы должны подать заявку через зарегистрированного туристического агента Sikkim Tourism в группах из двух или более человек для посещения этих районов.
    4. Гурудонгмар – разрешение  выдается на контрольно-пропускном пункте полиции для внутренних туристов, а для иностранцев разрешение выдается отделом разрешений Департамента туризма до Тангу (в настоящее время иностранцы не допускаются).
    5. Разрешение на поход по Грин-Лейку  выдается Отделом приключений Департамента туризма после получения разрешения от Лесного департамента, Министерства внутренних дел и армии, подаваемого через зарегистрированное туристическое агентство.
  4. Южный округ:-
    1. Треккинг по Майнаму: разрешения на треккинг выдаются в TIC Pelling и TIC Gangtok через зарегистрированное туристическое агентство после получения разрешения от Министерства внутренних дел/армии/леса и полиции.
  5. Разрешение на альпинистскую экспедицию  выдается Департаментом туризма после получения разрешения от Департамента внутренних дел, Лесной армии и полиции на следующие вершины согласно уведомлению Департамента внутренних дел № 25/Home/2006 от 20 марта 2006 г. Тинченкханг 5603 метра (Западный Сикким). )
                                Джопуно 5935 м (Западный Сикким)
                                Пик Фрейс 5 830 м (Западный Сикким)
                                Лама Ангден 5 868 м (Северный Сикким)
                                Брум Кхангсе 5 433 м (Северный Сикким)
  6. Разрешения на вход в национальные парки и заповедники дикой природы  выдаются Департаментом лесного хозяйства в Гангтоке.

Документы, необходимые для получения разрешения на управление двухколесным транспортным средством/мотоциклом

  1. Свидетельство о регистрации мотоцикла
  2. Водительские права
  3. Сертификат загрязнения
  4. Страховой сертификат
  5. Фотография паспортного размера (2 шт.)
  6. Удостоверение личности водителя и его спутника
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПОГОДА

"Благодаря высотным различиям на небольшой территории Сиккима климат существенно меняется от субтропического на юге до высокогорного (тундровая климатическая зона) на севере. Большая часть обитаемой территории расположена в умеренном климате, с максимальной температурой 28 °C летом и минимальной около 0 °C зимой. Среднегодовая температура около 18 °C. Линия снега в Гималаях проходит на высоте около 6000 метров.

Во время муссона ливневые дожди вызывают оползни. Зимой и во время муссонов часты туманы, что существенно затрудняет передвижение транспортных средств" (Вики).

Восстановление разрушенной наводнением дороги из Силигури/Багдогры в Дарджилинг

Хочу уточнить общепринятые рекомендации по поездке в Сикким (я консультировалась с местными  жителями) - они сентябрь отвергают. Если у вас есть возможность выбора, то лучше не приезжать раньше октября, а точнее ранее середины октября — дожди должны закончиться. Влажность в Сиккиме очень высокая, вероятность дождя тоже, дождь приходит ниоткуда: только что светило солнце, и вот уже набежали облака и пора доставать дождевик. 

И еще важно: быстросохнущие вещи в приоритете!


Дождевик или зонт абсолютные must have!

Дождевик или зонт абсолютные must have!Другая неприятность раннего приезда  — пиявки на лесной тропе, но с середины октября их уже не будет.

Холодать начинает с середины ноября, зато и  дни будут стоять ясные, так что при правильно подобранной одежде вы получите от поездки удовольствие. Кстати, в Качапери и в Ташидинге (я спрашивала) снег не выпадает вообще, а их тропические леса и сады  не вымерзают.

Апельсиновый сад

Лесная тропа, на которой я насобирала полные кроксы и носки пиявокВесной предпочтительно приезжать во второй половине марта - апреле- первой половине мая, мунсун всерьез начнется в июле, а в лесах в апреле зацветут орхидеи и рододендроны.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

СИККИМ: КАК ДОБРАТЬСЯ

  •  Поездом: ближайшая железнодорожная станция Нью-Джалпайгури (New Jalpaiguri или NJP), территориально находящаяся в Западной Бенгалии
  • Самолетом: ближайший аэропорт – Багдогра, которая как-то совершенно незаметно переходит в Силигури.

Далее возможны варианты:

  • паблик джипы (шеред такси)
  • персональное такси (оплачивать через препейд дешевле)

Разница в цене существенная: такси приблизительно в 8- 9 раз дороже. Например такси из Багдогры в Дарджилинг обошлось мне 2200, а за паблик джип я заплатила бы 300 руб. Да, я знаю, что Дарджилинг это Западная Бенгалия, но на самом деле когда-то этот чудный город тоже был Сиккимом, и в связке с Сиккимом его и стоит рассматривать -  Дарджилинг является воротами в Западный Сикким, и логично делать в нем остановку прежде чем двигаться дальше.  Британская Ост-Индская компания отжала Дарджилинг у Сиккима в 1835 году. А в 1849 году отрезала у крохотного королевства еще и предгорные регионы. Если бы не эти факты, то и Багдогра, и Силигури, и Дарджилинг, и Калипонг были бы сейчас в составе Сиккима.

Однако про историю поговорим потом, а сейчас закончим тему "как добраться". Так вот, дорога может занять от двух до шести часов  - в зависимости от ее состояния и погодных условий.

Стоянка джипов

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Исключительно полезная информация для каждого думающего и внимательного путешественника: ведь на каждом шагу вы будете встречаться  с "преданьями старины глубокой", и знание исторических фактов, связанных с тем или иным местом, вам помогут ориентироваться в эпохах. А уж если вы планируете общаться с местными жителями, то вас будут уважать значительно больше.

ИСТОРИЯ  СИККИМА  И ЕГО СТОЛИЦЫ:

Юксом (Западный Сикким) — Рабденце (Западный Сикким) — Тумлонг (Северный Сикким) — Гангток (Восточный Сикким)

Первое упоминание Сиккима в письменных источниках связано с путешествием Гуру Ринпоче — Падмасамбхавы, основателя тибетского буддизма, посетившего Сикким в VIII веке. Он благословил страну, распространил в ней буддизм и предсказал установление монархии через несколько сотен лет.  Гуру Ринпоче является своего рода покровителем Сиккима, о чем свидетельствуют его многочисленные изображения и предания о том, что он медитировал  в той или иной пещере 

В монастыре Сакья (Дарджилинг) 

Пещера Гуру Ринпоче в Качапери 

В XIV веке принц Кье Бумса из восточного Тибета (Кхам), следуя божественному откровению, явившемуся ему во сне, совершил путешествие на юг, и его потомки позже стали королями (чогьялами) Сиккима.

В 1642 году потомок Кье Бумса, Пунцог Намгьял, был в Юксоме (Юксуме) провозглашён первым королём Сиккима тремя великими ламами, независимо друг от друга пришедшими в Юксом с севера, запада и востока. Три ламы — лама Латсунг Чемпо, лама Семпа Чемпо и лама Ригцинг Чемпо — короновали Пунцог Намгьяла первым чогьялом (королём),  а Юксом стал первой столицей Сиккима. Пунцог Намгьял установил буддизм в качестве государственной религии Сиккима и способствовал возникновению монастырей.

Место коронации в Юксоме

В 1670 году Пунцог Намгьялу наследовал его сын, Тэнсунг Намгьял, который перенёс столицу из Юксома в Рабденце, который стал второй столицей Сиккима (ныне это живописные руины рядом с Пеллингом). 

Рабденце

Это оказалось неудачным ходом, так как новая столица была расположена слишком близко к границе с Непалом и часто подвергалась военным нападениям. В 1793 году столица была перенесена в Тумлонг в Северном Сиккиме, который стал третьей столицей.

В 1791 году китайская империя Цин направила войска, чтобы защитить Сикким и Тибет от гуркхов, после чего установила контроль над Сиккимом. После установления британского контроля над соседней Индией, Сикким стал искать союза с англичанами против общего врага — Непала. Очередное нападение Непала на Сикким привело к вмешательству Британской Ост-Индской компании. 

Англо-непальская война 1814—1816 годов завершилась заключением Сугаульского мирного договора 1816 года между Непалом и Сиккимом, за которым последовало подписание Титалийского мирного договора 1817 года между Сиккимом и Британской Индией. По последнему договору территория, захваченная Непалом, была возвращена Сиккиму. 

В 1849 году экспедиция двух британских исследователей, Джозеф Долтон Гукер и Артур Кэмпбелл (последний отвечал за связи британского и сиккимского правительств) проникла в Сикким без разрешения и предварительного уведомления. Они были задержаны и брошены в тюрьму. Британия послала Сиккиму ультиматум, и оба были освобождены после месяца заключения. Тем не менее, Британия в феврале 1850 года послала карательную экспедицию против Сиккима, в результате чего Дарджилинг и Моранг были присоединены к Индии (последний сейчас расположен в Непале)

Сикким выбрал тактику нападений на Индию, в результате чего в 1860 и 1861 годах были организованы ещё две карательные экспедиции. Англичане захватили столицу Тумлонг и подписали мирный договор с Сиккимом в 1861 году, по которому Сикким стал британским протекторатом. Договор, в частности, предусматривал ежегодную финансовую поддержку чогьяла. В 1886 году северная часть Сиккима была занята Тибетом, который рассматривал строительство англичанами дорог как угрозу собственной безопасности. В 1888 году тибетские войска попытались продвинуться, но подразделения британской армии вынудили их уйти из Сиккима, а столица была перенесена из Тумлонга в Гангток - четвёртую и нынешнюю столицу (восточный Сикким).

Вплоть до 2003 года правительство соседнего Китая не признавало Сикким индийским штатом, и на китайских картах он обозначался как отдельное государство. В 2000 году, когда Ургьен Тринле Дордже, признанный Китаем в качестве семнадцатого воплощения Кармапы, бежал в монастырь Румтек в Сиккиме, Китай не смог заявить официальный протест Индии, так как считал Сикким независимым государством.  С 2003 года этот вопрос считается китайской стороной «оставленным историей вопросом», который подлежит окончательному разрешению в будущем «по мере улучшения и развития китайско-индийских отношений».

 В качестве ответного шага на фактическое признание Китаем индийского суверенитета над Сиккимом Индия признала Тибет составной частью КНР. 6 июля 2006 года был открыт пограничный переход на перевале Нату-Ла. С китайской стороны планируется строительство шоссе, а потом железной дороги в сторону сиккимской границы.

Перевал Нату Ла 

Swistar

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 25 октября 2023 в 14:26

Пол: Мужской

Личный кабинет

Здравствуйте!! Подскажите, как сейчас в Сиккиме с коммуникациями внутри региона? Я слышал там совсем недавно были наводнения и сход селевых потоков…вряд ли все дороги успели восстановить за такое короткое время. Оттого вопрос, в какую из частей Сиккима сейчас лучше не соваться?

Мы планируем поездку на начало ноября

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Swistar сказал:
Подскажите, как сейчас в Сиккиме с коммуникациями внутри региона? 

Есть участки реверсивного движения на пути обрушения дорог перед Дарджилингом и перед Гангтоком. Движение есть, просто путь занимает больше времени. Я недавно читала сводку, что полностью в одну сторону движение еще не восстановили, но эти участки  реверсивного движения небольшие.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Swistar сказал:
Оттого вопрос, в какую из частей Сиккима сейчас лучше не соваться?

В Северную не стоит, ведь это там произошла катастрофа. Все остальные части не затронуло. Уточню еще, отпишусь

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

это свежие предупреждения

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот ответ насчет Северного Сиккима: 

No  tourists can not good to north sikkim still road inconvienience  ,my takes time to updates

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5273

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Леночка, красота то какая. Жаль мне не светит еще долго выбраться в такие места.
Спасибо, что хоть ты показываешь, а мы виртуально путешествуем.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти