Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
Сегодня в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
Сегодня в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
Сегодня в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? Очень краткий ответ: У арабов живущих на территории...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

Колумбия. Ипиалес (Лас Лахас Las Lajas), Попаян, Богота, Сан-Гиль, Санта-Марта (Тайрона, Сиудад Пердида Ciudad Perdida), Картахена, Медельин (Саленто) Кали

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Еще одно растение достойное вашего внимания - это Прингамоса.

Когда английский парняга, прошедший трек босиком и скоростью мустанга несшийся в горку, подошел к Эдвину показывая ладони в красных пятнах и чуть не плача начал объяснять что чего-то неудачно потрогал. Эдвин выдал вердикт - прингамоса - уринотерапия, к счастью наружно! Сначала парень решил, что над ним насмехаются, потом подошел Уилмер повторил то же самое и добавил -- Ну это же не я тебе пописать должен, а ты сам себе. Ну не хочешь, через пару дней пройдет.

Так вот хитрая штука эта прингамоса. Если вы прикоснулись к её листьям на выдохе (т.е. вы выдыхали, а не прингамоса) то вроде как ничего и не будет. А вот если в этот момент вы делали вдох, то ожег будет приличный. Потому, когда гиды или погонщики мулов видят вдоль тропы прингамосу её срезают мачетами. И я естественно стала пытать, чтоб мне её показали. И я встретилась с ней! Аккурат на крыше чибабуса, уже на выезде из парка. Уставшая и разомлевшая на солнце, среагировала на крик Уилмера --Ирина, прингамоса - повернись лицом вниз и не дыши! Она ласково прошлась по моей спине, и открытым ногам, абсолютно без последствий.

После чего я её таки сфотала!

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Бросив вещички, наскоро перекусив и получив на кисть браслет дающий право на посещение Потерянного города мы снова пошли. Если честно я не знаю как здесь проходят менее физически подготовленные люди, местами приходилось просто карабкаться по камням, и перепрыгивать провалы в тропе. В очередной раз перейдя в брод реку, приступили к подъему. Только не спрашивайте меня сколько там ступенек...шли долго, до дрожи в ногах.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Я уже писала что индигино не разрешили проводить раскопки, восстанавливать дома и вообще превращать это место в туристический атракшен. Они сказали это наша земля, это наши традиции, это наши святыни. К счастью с ними согласились. Поэтому город лишь слегка привели в порядок. Так он и стоит заросший, замшелый, таинственный город потерянный в джунглях.

Круглые остатки сооружений это фундаменты домов. Стены домов возводились из дерева. Каждый дом, это и дом и место захоронения. Так же как люди культуры чачапоя (Перу), жители Потерянного города строили круглые дома и хоронили своих умерших в нишах в полу.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Кстати право первой ночи  индигино  сохранилось от предков - жителей Потерянного города. Но это скорее даже не первой ночи, а первого раза. Потому как, все свершается днем. С ритуальной площадки (покажу чуток позже) от дома шамана, невеста бежит вниз, но не очень быстро, ибо шаманы таки должен её догнать, а догнав совершить педначертанное. :)) После чего невеста передавалась жениху.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

еще один поооодъемчик и мы на самом главно-ритуально месте

видите два круга рядом, на самом высоком месте? Там то жило семейство шаманов в двух отдельных домах мужском и женском.

Добредя да них, я сначала присела, а потом как то растеклась на камнях. Откуда то посыпался дождик, и так хорошо, так светло и спокойно мне стало отчего то. Даже факающая группа перестала раздражать. Потом, мне Уилмер сказал, что это меня шаманский дом принял, раз захорошело. Ну я не против.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Кстати раньше рядом с городом, в джунглях был отель, сейчас его нет. Весь комплекс охраняют военные, которые по случаю приторговывают пивом и газировкой.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Я предупредила гида и пошла обратно. Захотелось прогуляться одной, еще раз по этим лестницам, вдоль домов и деревьев, во влажной тишине джунглей.

И был ужин при свечах (в этом кемпинге нет электричества), и было полнолуние, и была ночь интересных картинок в полусне... и на утро обратный путь по тропе где не ходят мулы

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Обратный путь с одной ночевкой в гамаках и бутылкой безалкогольного шампусика на всю компанию - подарок от агентства "Turcol". В маленький сонный городок к заказанному обеду вернулись все. И где-то в районе 4х часов были уже в Санта Марте.

чуток пейзажей с обратной дороги/

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Вот этот фруктик - пэррито, попробуйте, я его кроме Колумбии нигде не видела.

Сочный кисло-сладкий, прекрасно утоляет жажду. Кусайте осторожно, внутри косточка.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Еще из Санта Марты надо съездить в ТайрОну. Пишу надо, несмотря на то что мне она не понравилась. Можете смело забить на мое мнение, у моих тараканов свои загоны. :)) А вам лучше составить свое мнение. И к тому же многим Тайрона очень и очень нравится.

Для начала карта-схема, потом постараюсь объяснить как доехать, чтоб не покупать туры.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Значицо так, первая ваша задача доехать до рынка, можно на мототакси Это очень популярное и дешовое средство передвижения по Санта Марте, просто за спиной мотоциклиста. Ежели вы поселились в районе calle 12, то все достаточно просто, прямо по ней и пойдете от камейона (набережной) в глубь города. Промахнуться сложно. На крайняк спросите Ель бус пара Тайрона. Прыгнете в автобус, за 14млп он довезет вас до поворота на Тайрону. Переходите дорогу и идете (куда все), то бишь в кассу за билетом. Вход 35млп, билет выглядит так ф-1. Потом можно опять же на такси, но оно вам надо, денажку платить? Поедем на коллективо (маршрутка), цена 7млп. И через 5 минут будем уже прям в парке.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Теперь смотрим на схему парка что пустом выше, находим название Calabazo и над ним чуть выше желтенький квадратик, вот примерно там вы и находитесь выйдя из маршрутки. Дальше есть 2 варианта - взять на прокат лошадь за 24млп или прогуляться ножками до берега, минут 45 на средней скорости. Тропа будет петлять в лесах и камнях, скользить конским навозом и источать соответствующие ароматы.. Если вы хотите заночевать в Тайроне, и несете с собой все необходимое - лошадь вам в помощь!

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Вот это первое место куда вас приведет тропа. ф-1-2

Здесь можно остановиться и пожить. Вот вам адресочек  http://www.aviatur.com.co

Цены пусть вас не шокируют, это Тайрона, там все за другие деньги. До берега еще придется прогуляться, причем самый близкий пляж с камнями и течением и запретом на купание.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Теперь смотрим на схемку. Желтый знак - место где мы находимся.

Arrecifes - тот самый каменистый пляж. Далее La Arenilla и La Picina, где уже пляжики и можно купить место для палатки. Еще дальше Cabo San juan, место красивое, относительно дешевое и напоминающее общагу по густонаселенности. Все что дальше Сан Хуана еще примерно около часа пути ногами. Я туда не пошла, потому как ночевать в Тайроне мне жестко расхотелось. Ну а вам вся схема в руки! :))

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Еще необходимо сказать, что ходить от пляжа к пляжу по водичке не получится. Пляжики в бухточках разделенных скалами, так что ищите тропу она есть между камнями.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

и снова на тропу до Кабо Сан Хуан

ф-3 переночевать вон в той беседке в гамаке прямо над бушующими волнами - круто и дорого.

а внизу - многолюдно.

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти