Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 апреля 2024 в 00:23
Фоточки...
Блоги
Сегодня в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Отчёт о посещении Гонконга и поездке по Вьетнаму

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Вся Канада, например, один большой суп фо!
 поясни свою мысль. Чего не хватает, чего не доложили в канадский супчик?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не могу не поехидничать и предположить в названиии"Красная" русские корни)
Лена, надеюсь, ты не иронизируешь?
Это же давно доказано - все древние цивилизации были основаны гиперборейцами-русами, отсюда и несомненное сходство вьетнамского и русского языков. Сравни, например, старое название второго города Вьетнама - "Сайгон" и историческое наименование гребенщиковского кафе на углу Невского и Владимирского - "Сайгон". Явно, это слова одного корня, что лишний раз подтверждает теорию.

Elena Vasta сказал(а):
А "Ханой" - это что означает?
"Находящийся между двух рек"
 
Elena Vasta сказал(а):
Танец Джинса "По ту сторону Бихара"
Эти слова ("я танцую, отдыхаю..."), это такая нелепая семейная шутка (типа, я здесь случайно, "это вы здесь по делу, а я так, погулять вышел"). Ну, теперь не отвертеться, придётся танцевать... 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
поторговались за великолепную ширму, вышитую по шёлку шёлковыми же нитками (удивительно, но картина получается двусторонней, ни с лицевой стороны, ни с изнаночной не найти узелков или огрехов).
 а фото нет? ширмочки этой? вьетнамцы такие искусные мастера, хотя бы виртуально повосхищаться вышивкой


GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
а фото нет? ширмочки этой?
Увы... С фотками в эту поездку реально не сложилось.
 А вышивки были очень красивые, даже мне понравились, подобные приведены здесь: http://chopacho.ru/vietnamese-silk-paintings/
(ширмой я это изделие назвал условно, скорее это был экран - шёлковое двустороннее полотно, натянутое на лёгкую раму)

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
http://chopacho.ru/vietnamese-silk-paintings/
 ох, я бы точно искусилась) наверняка, можно купить и без рамы, о ваших 7 кг багажа помню))). С Удайпура привезла картин(к)у - роспись по шелку, без рамки (до сих пор рулончиком лежит)), такая красота! 

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):
Тебе, правда, нравится? Или ты иронизируешь? У меня, почему-то, четкая ассоциация со словом "гной"...
 Попытался проанализировать свои топонимические пристрастия. 
Вывел, что мне чаще нравятся названия короткие, без шипящих, свистящих и труднопроизносимых буквенных сочетаний. "Патна" - хорошо, "Вишакапатнам" - не очень, "Ченнаи" - терпимо (Мадрас звучал не хуже), "Махабалипурам" - надо срочно сокращать, торжественное "Санкт-Петербург" в речи неуважительно, но привычно заменяется "Питером". "Сайгон" много лучше, чем "Хо-Шимин". 
Кстати, мудрые вьетнамцы, как оказалось, не переименовывали этот город, он остался Сайгоном, как и раньше. А в честь коммунистического лидера (личности, ИМХО, действительно незаурядной) был именован городской округ, включающий в себя и Сайгон, и несколько городов помельче. И никаких споров - и коммунисты сыты, и демократы целы.
А слово "Ханой" у меня теперь вызывает ассоциации только с видом озера и супом фо.
amin сказал(а):
А кто тогда в вашей семье роль транжиры и мота исполняет? Поочередно?
 Роли распределены так: Татьяна - транжира (женская роль), я - мот (мужское амплуа). 
У нас в семье практикуется классический вариант скаредности - тщательная экономия на спичках, а потом участие в каком-нибудь рискованном и неумном проекте с потерей всего нажитого непосильным трудом. 
Ну, конечно, и безалаберность наша сказывается часто.
amin сказал(а):
техническая культура превратилась в "психотехническую" 
 Совершенно верно, спрос на пеньковые канаты и конопляное масло за последние века упал, они заменены синтетикой. Остались только любители "пыхнуть", но для них нет смысла держать целую улицу 
amin сказал(а):
Вся Канада, например, один большой суп фо!
 С тем, что "фо" понятие более широкое, чем просто первое блюдо, я согласен. Но сравнением с Канадой проникся не до конца (как и Лена). Канада - большой котёл, переваривающий всех? Или Канада - разнообразие рецептов культур? Или? 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
ох, я бы точно искусилась) наверняка, можно купить и без рамы, о ваших 7 кг багажа помню)))
Дело было не столько в весе, сколько в цене. 
Поездка действительно вышла не слишком бюджетная (в первую очередь из-за рухнувшего рубля), поэтому старались избежать соблазнов.
Стоимость такой вышивки измеряется в тысячах долларов. Мы уж пока сами как-нибудь, крестиком...
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Стоимость такой вышивки измеряется в тысячах долларов.
 да, Юра, это серьезная преграда...
а самая маленькая, в 5 раз в цене скинутая, тоже в страшных цифрах? 
GNC343 сказал(а):
Мы уж пока сами как-нибудь, крестиком...
 увлекательнейшее занятие) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
 С тем, что "фо" понятие более широкое, чем просто первое блюдо, я согласен. Но сравнением с Канадой проникся не до конца (как и Лена). Канада - большой котёл, переваривающий всех? Или Канада - разнообразие рецептов культур? Или? 
 Наверное, в Канаде много пустых территорий и мало людей, вот и получилось государство-фо.
GNC343 сказал(а):
У нас в семье практикуется классический вариант скаредности - тщательная экономия на спичках, а потом участие в каком-нибудь рискованном и неумном проекте с потерей всего нажитого непосильным трудом.  Ну, конечно, и безалаберность наша сказывается часто.
 Дургатна такая же.  Питалась в Хайдерабаде практически сеном, но в ювелирном магазине провела четыре часа)
GNC343 сказал(а):
Мы уж пока сами как-нибудь, крестиком...
 хе-хе))) Но народ тащит из Вьетнама шелка чемоданами, и, говорят, цена за один чемодан шелковой одежды, купленного там, равна цене одного костюма этого же бренда купленного тут.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Эх, запостщу-ка я уже фото супа фо, ставшего тем временем именем нарицательным, и еденного мной у вьетнамцев в славном городе Гамбурге :)
 

 П.С. Чем вьетнамские супы хороши- у них всегда большие порции, практически бадью подают :) , в отличие от нежнообожаемых мной тайских супов. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Эх, запостщу-ка я уже фото супа фо, с
 у тебя какой-то фо совсем не фу))) А очень даже густой и наваристый!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta 
Дык фо/ фу это же рисовая лапша! :) я удивилась, что GNC434 не назвал лапшу постоянным ингредиентом :)
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
amin сказал(а): Вся Канада, например, один большой суп фо!  поясни свою мысль. Чего не хватает, чего не доложили в канадский супчик?
 
GNC343 сказал(а):
С тем, что "фо" понятие более широкое, чем просто первое блюдо, я согласен. Но сравнением с Канадой проникся не до конца (как и Лена). Канада - большой котёл, переваривающий всех? Или Канада - разнообразие рецептов культур? Или? 
 
Elena Vasta сказал(а):
Наверное, в Канаде много пустых территорий и мало людей, вот и получилось государство-фо.
Я теперь после основательного нэтсерфинга по теме знаю, что суп фо находится на 28-м месте в списке 50 самых вкусных блюд мира. При этом действительно, сайгонский от ханойского отличается столь же разительно, сколь, скажем, борщ от тыквенного супчика! В результате непонятно, зачем добавлять к слову "суп" слово "фо" , о происхождении которого сами вьетнамцы гадают. Некоторые предполагают, что это из французского feu - «огонь», некоторые грешат на противных хуацяо, у которых есть похожий супчик "фань". Таким образом, можно сделать заключение, что словосочетание "суп фо" является универсальным словозаменителем, наподобие слова "ку" из "Киндзадзы". Это я только что объяснил, почему Юра велик в своем словотворчестве. А ты даже не подозревал? По поводу же заданного Леной вопроса о том, что недовложили в канадский супчик. Во-первых, встречный вопрос: а по каким-таким фрейдистским причинам ты сразу о недовложениях подумала? Может, наоборот, излишеств слишком много? Во-вторых, вы и сами дали правильные ответы на этот вопрос. В-третьих, единственное пока, что мне в "канадском супчике фо" кажется недовложенным - это коренные канадцы (в нескольких поколениях). Теряются они на фоне прочих разноцветных ингредиентов супчика. Я был достаточно зануден подробен?

П.С. Ну вот, пока писал - Аэлина подключилась с кулинарными подробностями. Про лапшу Юра, вроде, упоминал (лень искать, но откуда же, как не от него, я знаю, что лапша может быть рисовой, либо пшеничной, либо вообще отсутствовать?)
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но народ тащит из Вьетнама шелка чемоданами, и, говорят, цена за один чемодан шелковой одежды, купленного там, равна цене одного костюма этого же бренда купленного тут.
Опять же, вспоминаю незабвенную нашу вьетнамку - хозяйку мотеля из Флориды. То разнообразие и качество шелков, которое я на ней наблюдал, я списывал на ее "княжеское" происхождение. Такой красоты я больше не видал (хотя вряд ли, скажем, в континентальном Китае качество хуже!) Хотя вру - в Японии и более изысканный товар видел - но к нему и не подступиться было из-за цен. А зачем я это пишу? К тому, что сейчас жалею, что тогда поскаредничал. Это к вопросу о транжирстве и мотовстве!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

amin сказал(а):
Про лапшу Юра, вроде, упоминал (лень искать, но откуда же, как не от него, я знаю, что лапша может быть рисовой, либо пшеничной, либо вообще отсутствовать?)
 Да, я тоже подумала, что у вьетнамских вьетнамцев понятие фо наверняка шире трактуется, чем у немецких :))
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Дык фо/ фу это же рисовая лапша! :) я удивилась, что GNC434 не назвал лапшу постоянным ингредиентом :)
Ну, да, лапша, густая и наваристая. А не постоянная, потому что исполнение собственно лапши имеет много вариантов. Мне больше всего нравится традиционная резаная длинная лапша из пшеничной муки, но чаще подают фо с рисовой лапшой, прозрачной или не очень, брошенной в суп большим запутанным клубком. Бывало, так намучаешься, распутывая лапшичный клубок ложкой...  Эх...
Да, и лимончик с фо подают, как на гамбургском фото. А вот зелень к супу в Ханое подносят отдельно, целую гору - киндза, лимонник, ещё чего-то... Пока супа ждём (две-три минуты), уже половина травы съедена (так что, Лена, мы не сеном питались, как Дургатна, а свежей травой))))

 

Улиша сказал(а):
а самая маленькая, в 5 раз в цене скинутая, тоже в страшных цифрах? 
Самая-самая маленькая вышивка стоит от двадцати долларов. Но она и не интересна, слишком примитивна, если только как сувенир взять... 
amin сказал(а):
А зачем я это пишу? К тому, что сейчас жалею, что тогда поскаредничал. Это к вопросу о транжирстве и мотовстве!
Да и меня сейчас гложет - зачем я Татьяну тормозил? Всё равно ведь деньги не сохранили ))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Всё равно ведь деньги не сохранили ))) 
 Какая интрига! Я в предвкушении! (неужели пропили)))
Tibeliuss

Сообщение

Благодарности: 121

Авторские темы: 2

На сайте с: 01 февраля 2013 в 23:17

Пол: Мужской

Украина, Запорожье

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Когда надобность в карте октопус отпадает, её сдают в кассу, получая обратно залог и неизрасходованный остаток со счёта.
 Возвращают всё, кроме 9 HKD (если не увеличили остаток, т.к. раньше не возвращали 7 HKD).
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Юра! Творческие муки? 

Я тут решил воспользоваться тем, что ты в Питере, и немного поднять тебе настроение. А заодно - еще одной Кругловой!

Это двухгодичной давности фотка якобы из Питера рядом с м."Балтийская". Сохранилась еще эта надпись?
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О! Над чем работают в этом эропроэкте? Ведь наверняка не над тем, над чем я подумала...А нужны ли им Лены?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти