Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Стокгольм: штрихи к портрету

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Лена.... Я влюбилась в шведов по твоей милости. Твой рассказ- шедевр о шедевре. Первая европейская страна, которую действительно захотелось посетить. И поучиться у этих людей гармонии. 
О Ленине- просто незабываемо! )))
А метро-то, метро! Как здорово, что там возможно было оставить породу неукрытой без опаски- гранит там, да?  Как все просто и искренно! С душой и заботой о природе и людях. А светильники в окнах теперь и для меня станут символами Стокгольма. Себе тоже что ли, такой уют приобрести?
Лен, рассказ- по-шведски безупречен! Даже коммент на урду для Юры)))
Юр, а ведь точное замечание по поводу сурх- сурик! Как это я сама не догадалась! Ведь есть же параллель у "алый"- "лал". 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Себе тоже что ли, такой уют приобрести?
 Я пока поставила на окно свечу, но собираюсь купить лампу с абажуром) Спасибо, мери джаан, за такие сердечные слова! Кстати, в Стокгольме много пакистанцев, в частности есть и с индостана девушки, вышедшие замуж за пакистанских ребят.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Тем, кто хочет понять психологию и образ жизни шведов, неповторимую атмосферу Скандинавии, их плюсы и минусы, советую посмотреть современные сериалы "Мост" (Bron), детектив, 4 сезона 2011-2018, (атмосфера здесь больше пасмурная) можно здесь: http://hd-club.su/load/serials/most_smotret_onlajn_hd_720p/2-1-0-124 и по контрасту совсем другой (более солнечный), хотя и тоже детективный, сериал "Убийства на Сандхамне"  (Morden i Sandhamn)  2010-2013. Можно здесь:  http://onlinefilm-hd.com/load/serialy/ubijstva_na_sandkhamne_1_2_3_sezon_2013/1-1-0-10143
 Спасибо за рекомендацию. Начала со второго сериала и втянулась. Действительно, страну можно познавать и через художественные фильмы - тоже своего рода "штрихи к портрету")
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
страну можно познавать и через художественные фильмы - тоже своего рода "штрихи к портрету")
 очень даже согласна, хочется выкроить время и посмотреть, Ната! Спасибо за рекомендации!
Kerala

Сообщение

Благодарности: 208

Авторские темы: 2

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Пол: Женский

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

Не знаю, как у шведов, но в Дании есть термин «хюгге»-уют , безопасность, когда на улице непогода, а дома свечи и булочки с корицей).
Я тоже открыла сезон свечей, икейские в подсвечниках из гималайской соли, агарбатти сандал... вот только по булочкам не специалист)

В  Стокгольме была в 99м, но смотрю по твоим фото, почти не изменился город.
Нас тогда поразили в отеле контейнеры раздельные для сбора мусора, вставленные в урну, надо было думать, выбрасывая каждую мелочь.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kerala сказал(а):
Я тоже открыла сезон свечей, икейские
 Икея много может рассказать о шведах). Обожаю свечи, постоянно жгу их. Перед сном, как зажгу, сфотографирую свои инсталляции.
Kerala сказал(а):
В  Стокгольме была в 99м, но смотрю по твоим фото, почти не изменился город.
 Так он не меняется сотни лет, а его Старый Город (Гамла Стан) считается самым сохранившимся Старым городом Европы! 
Пора мне уже рассказать о Старом Городе)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Однако пора показать вам что-нибудь туристическое! И начнём мы, пожалуй, с Гамла Стана - Старого Города

Нет, постойте, сначала я оказалась на "Рыцарском острове" (остров Риддархольмен), так что давайте сначала тоже заглянем сюда, тем более, что иногда Рыцарский остров не отделяют от Гама Стана, и считают одним районом, хотя это не совсем верно — это два разных острова, расположенных "впритирочку". 

А сейчас  мы с вами стоим рядом с ними.  Ну  или почти рядом, а если быть точнее, то над ними. Если смотреть на заливы Балтики со смотровой площадки острова Осебергет (с той, которая находится рядом с "внутренней" деревней  Лоцгатан), то в Старый Город (Гамла Стан) и на Рыцарский остров (Риддархольмен) можно попасть вон  по тому мосту, который я пометила стрелкой: 
 
 Так нагляднее понимать пространственное соотношение различных районов. 

В дополнение - карта маршрута:
.
На Рыцарском острове вас встречает старинная Риддархольмская церковь, увенчанная красивым шпилем (ой!!!)) 

 Если вам повезет,  и во время вашего посещения Стокгольма и Рыцарского острова умрет кто-нибудь из кавалеров ордена Серафимов (высший орден Швеции), то вы услышите погребальный звон старинных колоколов Риддархольмена.  Когда где-то в мире умирает кавалер ордена, то его герб вывешивают именно в этой церкви, а церковные колокола звонят по новопредставленному кавалеру  с 12:00 до 13:00.

Таким образом в церкви собралась целая коллекция сиятельных гербов, в том числе и гербы русских императоров, Нельсона Манделы, Шарля де Голля, Франсуа Миттерана и многих других, именно поэтому этот остров называется "Рыцарским". 
 А еще в этой церкви находится усыпальница шведских императоров: 

 Но не все так торжественно и скучно — приезжайте в Стокгольм в Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1-е мая) -  на Риддархольмене будет весело! Говорят, что шведы жгут косты перед этой церковью, общаются с духами,  и все происходит именно тут, на рыцарском острове!

Может быть на этом месте? 

 
А еще именно на Рыцарском острове  находится памятник основателю Стокгольма —  Ярлу Биргеру: 

И в завершение скажу, что  с Рыцарского острова открывается самый красивый вид на городскую Ратушу, увенчанную тремя коронами (любители хоккея, помните "Тре Крунур"?) 

 
 Ну всё, теперь пойдём в Гамла Стан.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Гамла Стан — Старый Город (остров Стадсхолмен)

Рыцарский Остров переходит в Гамла Стан совершенно незаметно, их часто не разделяют, считая единым пространством, но на самом деле это два отдельных острова: Риддархольмен (Рыцарский остров) и Стадсхолмен.
 

 
Я читала много восторженных отзывов о Гамла Стане, но сама отнеслась к нему скорее спокойно, чем восторженно. Да, он красив — кинематографической красотой средневекового европейского города. Говорят, что из всех европейских "старых городов" Гамла Стан самый старый лучше всех сохранился. В общем, тут все, как у людей, то есть у соседей: узкие и узюхонькие улочки, мощеные мостовые, старинные красивые дома, мильон кофеен, ресторанчиков, баров, магазинов и туристов. Но всё это я уже видела, поэтому шведская индивидуальность и непохожесть на меня произвела большее впечатление, чем европейская средневековая "типовая" застройка.


 В одном из кафе я обратила внимание на молодую мамочку, лихо опрокидывающую рюмку за рюмкой, наличие с ней  ребенка не старше полутора лет ее совершенно не тяготило.

Знаете ли вы, что шведы — известные во все времена выпивохи? Когда-то пьянство было самой настоящей бедой: пили семьями, включая детей, и это было удобно: дети валялись пьяными, не плакали и не шалили. Пили городами и деревнями, допивались до того, что в домах нечего было есть: всё зерно и всю картошку изводили на спирт. 
 

 
В борьбе с голодом и всенародным пьянством был наложен запрет на домашнее самогоноварение, нескольким  магазинам были выданы  лицензии на продажу спиртных напитков (запрет действует по настоящее время, спиртные напитки продаются только в специализированных магазинах и стоят очень дорого),  утверждена месячная норма потребления алкоголя совершеннолетним шведом.  Для контроля за соблюдением "алкогольной нормы" были введены специальные книжечки, в которых продавец фиксировал каждую покупку и видел, имеет ли право конкретный человек покупать алкоголь, или же он испил до дна всю допустимую квоту.  Эти книжечки  выдавали лицам, достигшим совершеннолетия, и семья дорожила ими больше, чем  паспортом: не дай бог её потерять - что пить, как выживать? Под залог этих книжечек открывали кредит, и  кредитор мог не сомневаться, что должник  не скроется, ибо оставленный им залог был воистину бесценен.

Кстати, шведы научились гнать самогон у русских  солдат, а запрет на пьянство был наложен после их знаменитого поражения под Полтавой! 

О войнах: будете на Гамла Стан — обязательно посетите церковь святого Николая.  


 В этой старейшей лютеранской  церкви находится очень интересная скульптура, выполненная  из драгоценных пород дерева и  украшенная  сусальным золотом.  Скульптура изображает святого Георгия, копьем пронзающего дракона. Поразительно, что это не просто мифологическая история, а символ победы мужественных шведов...над кем бы вы думали?  Над злобными датчанами! 

Я, со своими пробелами в знании европейской истории не помнила фактически ничего о  Кальмарской унии, и была поражена как и самим фактом длительного нахождения Швеции под датской пятой, так и кровавым  восстановлением шведской государственности — мне казалось, что между тремя скандинавскими странами всегда царили мир да любовь.
  




 
" Миф о Святом Георгии и Драконе очень хорошо известен в Европе и гласит, что кровожадный дракон летел над землей и выискивал жертву - девушку. Он выбрал дочку короля, но храбрый рыцарь защитил ее и поверг зверя. Художник придал легенде совершенно иной, понятный только шведам смысл. Это - дань уважения к победе шведов над игом датчан в 1471 году. Святой Георгий символизирует шведскую мужественность, Дракон - датскую злобу, а Принцесса - ищущую защиты Швецию и Стокгольм. "


А копия скульптуры святого Георгия, выполненная в металле, находится на одной из небольших площадей Гамла Стана. 

 
продолжение следует
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Леночка, спасибо тебе за рассказ и фотографии. Я за давностью времени уже многое позабыла, в Стокгольме была в 1996 году. А с тобой как будто заново прошлась по улочкам великолепного города.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik родная, спасибо за отзыв)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Так он не меняется сотни лет, а его Старый Город (Гамла Стан) считается самым сохранившимся Старым городом Европы!  Пора мне уже рассказать о Старом Городе)
 Надо же, какое название, прямо на урду звучит! Гамла- цветочный горшок, стан- страна, край. Край цветочных горшков))) спасибо за интересное продолжение !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А про винопитие-то прочитали? Такие интересные факты, особенно про алкогольные  книжечки понравилось
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Гамла Стан (продолжение)

Есть в Старом Городе и другие туристические бренды, о которых неприлично не упомянуть.

Большая площадь - площадь  Сторторгет (Stortorget)



 

На этой Большой по параметрам Гамла Стана, а на самом деле довольно маленькой площади находятся два самых известных в Швеции дома: зеленый и красный. Я уже рассказывала о своем изумлении тем фактом, что когда-то шведы были под датской пятой, и в честь  освобождения от датского владычества установили скульптуру святого Георгия, пронзающего копьём датского дракона. И вот еще один памятный символ той освободительной борьбы: кровавая площадь Стотогерт.

 Тут  король Кристиан,  известенный в Дании под именем "Кристиан Добрый",  растерзал несколько лучших семей Швеции, которых "датский добряк" коварно пригласил на свою коронацию.  Всем мужчинам отрубили головы - даже юношам и мальчикам, а всех женщин увезли в Данию и заключили в темницы, в которых они и умерли.

На Стотогерт было казнено 92 шведских аристократа, и фасад красного дома "украшен" 92 белыми камнями - так шведы увековечили ту кровавую баню. 


На этой же площади находится музей великого шведа- Альфреда Нобеля


 

"Я, нижеподписавшийся, Альфред Бернхард Нобель, обдумав и решив, настоящим объявляю моё завещание по поводу имущества, нажитого мною… Капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принёс наибольшую пользу человечеству.

Указанные проценты следует разделить на пять равных частей, которые предназначаются: первая часть тому, кто сделал наиболее важное открытие или изобретение в области физики, вторая — в области химии, третья — в области физиологии или медицины, четвёртая — создавшему наиболее значительное литературное произведение, отражающее человеческие идеалы, пятая — тому, кто внесёт весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договорённости.

…Моё особое желание заключается в том, чтобы на присуждение премий не влияла национальность кандидата, чтобы премию получали наиболее достойные, независимо от того, скандинавы они или нет."

Так что премия не иссякнет, так как основной капитал не трогают, а премии выплачиваются деятельность  из набегающих процентов, оттуда же  финансируется деятельность фонда. 

А тут заседает Нобелевский комитет: 


  Ну а это я разглядываю симпатичный монумент, памятник какому-то поэту, который стоит тут же, на площади, перед зданием биржи.

 В отличие от этого смешного поэта другая, гораздо более раскрученная "скульптура" Гамла Стана меня ошарашила.

Я говорю о "Маленьком мальчике, смотрящем на Луну". Нет, я знала, что он маленький, но не ожидала, что настолько) 
Я бы его не увидела, если бы не молчаливая толпа, окружившая "скульптуру"

 
Рунический камень

Я читала перед поездкой про "Рунический камень Гамла Стана", но не собиралась его искать, однако он сам меня нашел!
Тот, кто язЫкам обучен, может почитать: “Torsten and Frögunn ставят этот камень в честь своего сына”. 
Камень датируется 11 веком, а это значит, что камень на 2 века старше, чем сам Стокгольм.

  Надпись нашли случайно под облезшей штукатуркой. Возможно, если поскрести  по Гамла Стану , то таких камней найдется немало. Но слава богу, никто не скребёт, поэтому Гамла Стан стоит, как огурчик, похваляясь своим благородным старением

Ну и вдогонку несколько видовых фотографий "просто так". На Гамла Стане есть жизнь: кто-то тут живет, а не просто гуляет) 

  


 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти